Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саранск Сообщений: 40
#76536

"Уважаемые коллеги,
в преддверии 15 марта - Всемирного дня защиты потребителей, позвольте представить Вашему вниманию информацию Российского института потребительских испытаний (РИПИ)
Российский институт потребительских испытаний (РИПИ) закончил тестирование электродрелей мощностью от 500 до 750 ватт с ударным механизмом.
В тестах участвовали 9 моделей, 7 из которых были представлены на международных выставках электроинструмента Intertool 2004 и Intertool 2005. Все образцы имели сертификат соответствия требованиям безопасности.
За последние 10 лет назад количество торговых марок электродрелей, продающихся в России, увеличилось в 4 раза, что говорит о постоянно повышающемся спросе на подобную продукцию. Среди протестированных моделей, продающихся по довольно низким ценам, к сожалению, оказалась и опасная продукция. Речь идет не только об электрической безопасности инструмента, что может привести к поражению электрическим током или пожару.
У некоторых моделей во время работы при небольшом усилии может сорваться дополнительная рукоятка или при сверлении металла самопроизвольно включится ударный механизм. Все это чревато серьезными травмами для потребителя!
В итоге по результатам лабораторных и потребительских испытаний были признаны опасными 8 моделей электродрелей: Bort BSM-500, MASTERMAX MID-1200, KINZO 25C070, KLAUSS K1104, TECHNI PRO TP13Q, Domotec MS-200, GRIZZLY IDS1370, Agojama 25С135.
Еще 4 модели не выдержали проверки на безопасность в соответствии с ГОСТами. У образца Greapo PDI13G было выявлено превышение температуры обмотки якоря. К тому же в ходе испытаний сломалась кнопка переключателя режима работ. У моделей Practyl Z1J-GW5-13 и Ferm FPD-13/500 отвалились части крепления корпуса. Вышеперечисленные образцы, а также DWT SBM-500 VS и Greapo PDI13G не пережили испытания на перегиб провода (у DWT SBM-500 VS в ходе теста оборвался один провод, а у Ferm FPD-13/500 переломилась наружная изоляция кабеля).
И только один (!) образец прошел испытания без серьезных замечаний.
По результатам тестов от имени РИПИ было направлено письмо в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) с предложением о проведении надзорной проверки и отзыве сертификатов перечисленных моделей, в случае если выявленные факты несоответствия подтвердятся.
В результате осуществления Ростехрегулированием надзорной проверки аннулированы сертификаты на модели TECHNI PRO TP13Q (производитель Chevron Ltd, Китай, продавец ООО АШАН) и Bort BSM-500 (дистрибьютор ООО Баумат). Приостановлено действие сертификатов на электродрели: Agojama 25С135 (официальный дилер ООО Фирма "Флайт"), GRIZZLY IDS1370 (эксклюзивный дистрибьютор фирма ООО Робуст +), KINZO 25C070 (официальный дилер ООО Фирма "Флайт"). По моделям Agojama, Bort, Klauss, KINZO производителям выданы предписания об устранении нарушений до проведения дополнительных проверок. По остальным моделям Федеральное агентство продолжает работу.
Ситуация с опасным электроинструментом стала темой совместного совещания представителей Российского института потребительских испытаний и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (24 января 2006 года). На нем было принято решение о создании рабочей группы, задача которой - отработать процедуру отзыва с рынка опасных товаров.
Мои извинения, если данная информация оказалась недостойной Вашего внимания
С уважением
Олег Комаровский"

А вот у меня есть старая советская дрель с металлическим корпусом. Так там фаза на корпус пробила. Включаю в розетку и щупаю тыльной стороной ладони. Если "щиплет" то вилку переворачиваю и сверлю :-)

Хорошо бы еще разместить ссылку на источник информации.

Непонятно, почему проходили тестирование только дешевые китайские модели. А почему не тестировались разные Боши, Метабо, Макита и так далее? Ведь нельзя же априори утверждать, что эти марки прошли бы тесты. Или это были какие-то заказные тесты?

Регистрация: 29.10.2005 Саранск Сообщений: 40

2 Фиэлли:
Получил инфу от Института Национального проекта Общественный договор. Критерии, по которым проводилось тестирование - не знаю. Как говорится, что есть - то и продаю

Фиэлли написал :
Хорошо бы еще разместить ссылку на источник информации.

Непонятно, почему проходили тестирование только дешевые китайские модели. А почему не тестировались разные Боши, Метабо, Макита и так далее? Ведь нельзя же априори утверждать, что эти марки прошли бы тесты. Или это были какие-то заказные тесты?

явно заказные тесты,
такое впечатление что наехали на Ашан , и под тест попало все что там продавалось.
интересно
потому что в тесты не попала всемирноизвестная торговая марка Hanseatic.
наверно продукция ОБИ настолько лучше сделана , что не вызывает сомнений?
или были другие причины ?
если завалили greapo, непонятно чего не стали тестировать российские клоны
Дрель "ТДКонаково" Д 650-15 ЭРУ
Дрель "КЗМИ" 1515 Э 13мм.2-скор.перф.рев.750Вт.
Дрель "КЗМИ" 1518 13мм.перф.рев.500Вт.
Дрель МЭС-450-ЭР-16 450Вт.13мм.(ПС-13,кейс+3 насадки) Пермь
Дрель "Смоленск" МЭСУ-1 700Вт.13мм.0-2000/мин.1,95кг.(кейс)
Дрель "Смоленск" МЭСУ-2 800Вт.БЗП-13мм.0-3000/мин.2,0кг.

куда делись китайские братья Sturm, Packard Spence, Einhell линейка Бавария, ??
а также
Дрель уд. SCHOPFER HD 7000 710Вт.13мм.0-3000/мин.2,65кг.
Дрель ударная "SKIL" 6005 AC 13мм.500Вт.рев.1,5кг.БЗП+кейс
Дрель "STERN" ID13 B 650Вт.13мм.рег.рев.перф.

Murt объясните народу
почему в тестах участововало 9 дрелей, а не 18 или 20. ?

Регистрация: 29.10.2005 Саранск Сообщений: 40

Мужики, не бейте ногами - за что купил, за то и продаю.
Всегда выбор техники для любого теста может быть предвзятым. По крайней мере, всегда можно объявить, что он предвзятый или "заказной" именно в связи с тем, что тот или иной агрегат не попал в число тестируемых, вот Вы, alex_k навскидку перечислили сразу 12 дрелей, не попавших в число тестируемых. Сразу можно говорить о заказухе? Возможно, что они не попали в число тестируемых и что в тестах участвовало 9, а не 20, скажем дрелей, тем, что был какой-то заказчик тестов или само по себе тестирование процесс достаточно дорогой и увеличение тестируемого ассортимента не вписывалось в бюджет.

Ну, КИТАЕСНАХ должен был попасть по-любому......

Murt написал :
Мужики, не бейте ногами - за что купил, за то и продаю.
Всегда выбор техники для любого теста может быть предвзятым. По крайней мере, всегда можно объявить, что он предвзятый или "заказной" именно в связи с тем, что тот или иной агрегат не попал в число тестируемых, вот Вы, alex_k навскидку перечислили сразу 12 дрелей, не попавших в число тестируемых. Сразу можно говорить о заказухе? Возможно, что они не попали в число тестируемых и что в тестах участвовало 9, а не 20, скажем дрелей, тем, что был какой-то заказчик тестов или само по себе тестирование процесс достаточно дорогой и увеличение тестируемого ассортимента не вписывалось в бюджет.

вот Юбер сразу уловил мою мысль.
если вы берете 9 дрелей из серии промышленный китай младшего ценового диапазона
и валите на тестах 7 из них.
то совершенно непонятно, почему бы не протестировать еще линейку Hanseatic,
которая почти в три раза дешевле по цене испытанных моделей, и соответственно и выполнена по упрощенной до предела комплектации.
по идее она вообще должна разваливаться в первые 10-20 ч работы.
а как на самом деле .???
народу очень интересно узнать опасно пользоваться Hanseatic или нет
неужели 300 рублей в бюджете на тестирование не хватило. ?

Российских производителей я привел потому, что большинство из них использует комплектующие с этих же китайских заводов, что впрочем особо и не скрывается.
очень странно если дрель китайской сборки не прошла тесты,
как можно туже дрель российской сборки спокойно продавать ?

когда возникает слишком много вопросов и нестыковок , я начинаю понимать что это неспроста и это комуто выгодно, но это мои личные заключения.
если я не прав , объясните хотя бы ситуацию с отсутствием в тестах инструмента Hanseatic

Ну че навалились на человека! Намыл инфу, вывалил, а дальше уже думайте сами.

Регистрация: 29.10.2005 Саранск Сообщений: 40

Ну. ёлы-палы! да не знаю я, почему только 9 дрелей тестили, а не 20, и не 30, и Хансеатиков среди них не было! Не работаю я в этом РИПИ, и вообще в Москве не живу, а за 600 км от нее. Просто выложил инфу, подумал, что кого-то отвратит от возможно не лучшей покупки в жизни.

Хм... Ну, в общем, никакого чуда не произошло. Да и не ожидалось. Интересно только кто же тот "И только один (!) образец прошел испытания без серьезных замечаний."...

Murt написал :
Ну. ёлы-палы! да не знаю я, почему только 9 дрелей тестили, а не 20, и не 30, и Хансеатиков среди них не было! Не работаю я в этом РИПИ, и вообще в Москве не живу, а за 600 км от нее. Просто выложил инфу, подумал, что кого-то отвратит от возможно не лучшей покупки в жизни.

извини, что наехал не по адресу.
думал что вы из "РИПИ"

Ged написал :
А вот у меня есть старая советская дрель с металлическим корпусом. Так там фаза на корпус пробила. Включаю в розетку и щупаю тыльной стороной ладони. Если "щиплет" то вилку переворачиваю и сверлю :-)

У моего папы была такая. У-у-у-х !!! Хорошая До сих пор провода под напряжением могу голыми руками скручивать

Ну наконец-то начались нормальные испытания. И всякой недолговечной ерунды станет немного меньше в магазинах. Это радует.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Два стандартных ответа сервисменов (приложимо к вышеописанному тесту).

  1. О дешовых моделях:
    • Сломалась? а ты чего хотел от китайской дешовки? Надо было брать известный бренд!
      2.О брендах:
      Сломалась? А ты чего хотел? Надо инструментом работать правильно!
      То есть скажем как нам удобно и тесты сделаем как нужно.
      Как говорил мастер слесарного участка, у которого я практику проходил, -" Сделать что получится и проверить что захочется" :-)

На кой тестить весь китай если они на одних заводах делаются. НЕ ПОКУПАЙТЕ БАРАХЛО. торгую инструментом пять лет и твёрдо убеждён, если инструмент произведён извесной европейской маркой, то он безопасен, если есть другие мнения, с удовольствием послушаю. И безопасность любой техники можно определить при покупке если быть просто внемательным и не гнаться за ценой.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Мировой И написал :
На кой тестить весь китай если они на одних заводах делаются. НЕ ПОКУПАЙТЕ БАРАХЛО. торгую инструментом пять лет и твёрдо убеждён, если инструмент произведён извесной европейской маркой, то он безопасен, если есть другие мнения, с удовольствием послушаю. И безопасность любой техники можно определить при покупке если быть просто внемательным и не гнаться за ценой.

Я угадаю. Вы торгогуете "извесными европейскими марками". А "БАРАХЛО" держите, просто так, для ассортимента. Чтоб покупателя пугать.

2Мировой И Вы случайно не из Ижевска?

При покупке китайского инструмента не вы экономите, а на вас зарабатывают...

По нашему опыту, из китая меньше всего отказов у Штурма... в продаже так же есть ПакардСпенс, Греапо, Мастермакс. Многие строительные бригада на китай подсаживаются, типа все равно воруют, а эти два месяца протянут и не так жалко...

***Многие строительные бригада на китай подсаживаются, типа все равно воруют, а эти два месяца протянут и не так жалко...***

Подтверждаю - не раз уже с этим сталкивался.