Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#937897

Остался прозрачный водный полиуретано-акрилатный лак Паркети асса (Тиккурила). Мне необходимо заколеровать его для покраски небольшого участка мебели. Знаю что в магазине такие лаки колеруют. Но, дело в том, что лак уже открыт.
Вопрос: возможно ли чем-то заколеровать его в домашних условиях? Точное попадание в оттенок не принципиально.
Да, можно, конечно купить новый и заколеровать в магазине, но мне и этот-то девать некуда, а новый не такие уж копейки стоит. Подскажите, а?

easy написал :
Чем колеруют водные лаки?

колер для в\д красок. ПолнО в магазинах, хороших и разных.
Ваш лак отличается от краски лишь отсутствием белого красителя (колера).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

easy написал :
Вопрос: возможно ли чем-то заколеровать его в домашних условиях? Точное попадание в оттенок не принципиально.

согласно тиккуриловской спецификации этот лак не колеруется.

Если хотите на свой риск экспериментировать - тогда

Грэй написал :
колер для в\д красок. ПолнО в магазинах, хороших и разных.

Грэй написал :
колер для в\д красок. ПолнО в магазинах, хороших и разных.
Ваш лак отличается от краски лишь отсутствием белого красителя (колера).

Спасибо, буду искать!

iale написал :
согласно тиккуриловской спецификации этот лак не колеруется.

Если хотите на свой риск экспериментировать - тогда

Упс... Этого я не знала. Да, вот нашла, колеруется другой - Киви.
Можно конечно попробовать... Может быть вы знаете чем принципиально отличаются колеруемые лаки от неколеруемых? Это просто решение фирмы одни лаки колеровать, а другие нет или состав неколеруемых какой-то другой, что не позволяет их колеровать?
Лучше, конечно, получить ответ производителя, но боюсь наши менеджеры мне мало что скажут в магазине...

Для того, чтобы точно попадать в цвет, нужны рецептуры на все цвета по вееру, чтобы капать нужное количество нужных пигментов в краску или лак. Разработка такой системы дорогая и достаточно сложная, поэтому производитель обычно выбирает ряд на его взгляд самых удачных продуктов и разрабатывает эту систему для них. А все остальное уже - как получится.