Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Симферополь Сообщений: 36
#938093

Здравствуйте.
Делаю мини гостиницу на 10 номеров.и возник вопрос по узо.я хотел-бы ставить на каждые две комнаты по 2- узо на свет и розетки.но хозяин взвыл-дорого узо стоят.ну я думаю может хватит вводного 32А-0.3ма. ввод 3-х фазный.гостиница наполовину деревянная наполовину гипса.провод ввг 1.5 свет 2.5 розетки, проложен в пластиковой гофре.дозы скрутка + сверху винтовой клемник.
Нагрузка в среднем 15кв.автоматы 25 А розетки,10А свет.
Заранее спасибо за Ваши отзывы.

А что такое 0,3ма?
Может быть 0,3 А?

Если на вводе будет стоять на 300мА, то от пожара это защитит, но от поражения электрическим током - нет.
Вообще-то сколько и каких УЗО ставить должны были граммотные люди в проекте написать.

Из общих соображений нужно поставить одно противопожарное УЗО на все. Дальше на свет ставить УЗО не обязательно, т.к. предполагается, что вероятность прикосновения к световым приборам низка. Далее. Можно обойтись и одним УЗО на 30мА, если оно пройдет по току и по утечкам будет держать. Будут, правда, трудности локализации в случае отключения УЗО. Поскольку питание 3-х фазное, то минимум на каждую фазу по такому УЗО нужно поставить. А автоматы на каждую комнату, иначе срабатывание УЗО отключит сразу треть номеров. 5кВА на фазу, это 25А, пропустить почти любое УЗО. Думаю так. Опять же, многое зависит от разводки, расположения шкафов и т.п.

Регистрация: 10.12.2008 Симферополь Сообщений: 36

Да грамотные люди должны были в проекте то написать.но не написали вот незадача.
Vladimg-спасибо.
Но не совсем понятно хватит мне одного вводного узо 0.3-а чтобы защитить объект или все же ставить на каждую группу однофазные.

макс13 написал :
на каждую группу однофазные

Входное четырёхполюсное УЗО 40-63А/100-300мА типа S.
Если УЗО типа S не пройдёт по бюджету, тогда обычное на 300мА.

Для розеток и освещения ванных/душевых, подвала, чердака, наружного освещения три двухполюсных УЗО 40А/30мА - по одному на фазу.
Автоматы на эти группы освещения - двухполюсные.

Потолочные светильники комнат и коридоров запитать мимо УЗО 30мА, автоматы и однополюсные сойдут.
Номинал автоматов на розетки желательно снизить до 16А или хотя бы до 20А, характеристика В.

Полностью согласен с ВТБ. Готовый проект! Автоматы двухполюсники весьма полезны, т.к. даже с выключенной фазой УЗО может отключаться, если ток будет течь с нуля на РЕ. Бывает часто.
Попутно вопрос к ВТБ по поводу УЗО типа S. У меня проблема (есть тема в этом форуме) когда УЗО отключается при откинутых ВСЕХ отходящих проводах. Это 3-х фазное УЗО на 30 мА. А на 300 мА стоит, но не уверенно. Я предполагаю наводки по шине N из-за того, что, возможно, нуль не соединен с контуром заземления, хотя по проекту система TN-C-S. УЗО типа S, как я понимаю, более помехозащищенное. Это было простым выходом, т.к. делать перемычку не по проекту нежелательно, менять проект - не мое дело. Загрубить УЗО - самый лучший выход. Подскажите.

макс13 написал :
Нагрузка в среднем 15кв.автоматы 25 А розетки,10А свет.

Это в гостиничном номере? АВ25А на розетки?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Симферополь Сообщений: 36

ВТБ! спасибо вам большое за хороший и развернутый ответ.Буду думать.

sergey_sav написал :
Это в гостиничном номере? АВ25А на розетки?

представте себе и такое бывает......

Vladimg написал :
У меня проблема (есть тема в этом форуме) когда УЗО отключается при откинутых ВСЕХ отходящих проводах. Это 3-х фазное УЗО на 30 мА. А на 300 мА стоит, но не уверенно.

Что за УЗО? Производитель? Модель?

ВТБ! написал :
Если УЗО типа S не пройдёт по бюджету, тогда обычное на 300мА.

Лучше ставить S. Тем более что по нормативке нужна задержка при каскадировании УЗО.

Vladimg написал :
Дальше на свет ставить УЗО не обязательно, т.к. предполагается, что вероятность прикосновения к световым приборам низка.

Представьте: испортился дешёвый китайский светильник на лестнице, или на улице вода попала, а плафон криво стоял, или при обслуживании электрик перепутал, или пришли кондиционер ставить и лишний провод куснули - сработало УЗО, и вся гостинница в темноте.
Поэтому на ввод S 0,3А, а все остальные группы (и освещение и вентиляция) - под обычные УЗО 0,03 - 0,1А.

Регистрация: 10.12.2008 Симферополь Сообщений: 36

Я понял что на вводе нужно ставить УЗО типа S 0.3.
А дальше думаю на каждую фазу однофазные 0.03.
После автоматы по группам (20-10А).
Как думаете нормальная защита или надо еще в группах узо использовать?

Регистрация: 10.12.2008 Симферополь Сообщений: 36

Smily написал :
Лучше ставить S.

Ужассссссссс 200$.Меня заказчик честно говоря не поймет.Что делать.???????
Нет у нас в крыму пока таких понятий- к сожалению, что-б 200$ да за коробочку.
Как быть.

Vladimg написал :
Автоматы двухполюсники весьма полезны, т.к. даже с выключенной фазой УЗО может отключаться, если ток будет течь с нуля на РЕ. Бывает часто.

Как у Вас получается при отключенной фазе сработка УЗО, поделитесь. (как это можно сделать часто, обычно только при монтаже).
А, то сколько не пытался только прямой контакт N и PE.

Vladimg написал :
У меня проблема (есть тема в этом форуме) когда УЗО отключается при откинутых ВСЕХ отходящих проводах

УЗО работает по току, нет тока нет сработки (по проходящему через УЗО току).

И я так думаю, и профессионалы, к которым я обращался. Сегодня я поеду на объект и повторю опыт. Проверю токи утечки тестером, посмотрю, что твориться на нуле относительно земли осциллографом. Пока же объясняю этот феномен только наводками. Это УЗО ставилось на место главного. Я подозреваю, что нуль от воздушной линии не заземлен. Перед УЗО стоят стабилизаторы Штиль на 12кВА в каждой фазе, нагрузки нет. Судя по схеме, никаких защитных элементов от повышения напряжения не установлено. Противогрозовой защиты также нет. В такой ситуации на нулевом проводе могут быть большие наводки. Возможно от них УЗО и срабатывает. Как только я отсоединяю нуль, УЗО не отключается. УЗО фирмы Легран. Я его проверял в мастерской, оно работает нормально, т.е. при отсутствии нагрузки не срабатывает, Тест работает.

макс13 написал :
Ужассссссссс 200$.Меня заказчик честно говоря не поймет.Что делать.???????
Нет у нас в крыму пока таких понятий- к сожалению, что-б 200$ да за коробочку.
Как быть.

??? 200 у.е разве дорого? Это ерунда. Это цена курточки в модном магазине.
Это вполне нормальная цена. Спросите у заказчика сколько будет стоить аренда 1-го номера. А потеря клиента из-за того что общее узо выбивает...
1000 у.е - это дорого? Для автомата на производство, 400А, это нормальная цена.