Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#938119

Добрый день.

Выбираю комплекс для пацаненка. Некоторые модели устанавливаются в распор между полом и потолком. Ну, например, вот такой

На полу уложен ламинат на парколаг.
Вопрос: а можно ли установить спортивный комплекс враспор, если имеем плавающий пол? У кого-то есть опыт? Ведь под ламинатом фактически воздух. Если распирающая сила будет велика, то в месте давления стоек пол окажется продавлен до основания. Дополнительные отверстия в ламинате под стойки крутить нет желания.

Единственный выход - комплекс с креплением к стене? Пожалуйста, подтвердите или опровергните.

Всем спасибо.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

По-моему, от мебели давление порой бывает больше, но ламинату ничего не бывает. У мебели же ножки тоньше, а нагрузка (на каждую) порою больше чем вес ребёнка.
У спорткомплекса ноги широкие, обычно, и сверхдавления на пол скорее всего не бывает.

будет дополнительное давление от распора
но наверное и такое кумулятивное давление небольшим получится

Регистрация: 26.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Тоже интересует этот вопрос.
Только у меня конструкция пола: Изолон ППЭ 5 мм, лаги, фанера 20 мм (уже положил), потом будет пробка.
Есть ли принципиальное отличие от ламината в данном контексте ? Спасибо.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Uno написал :
Если распирающая сила будет велика, то в месте давления стоек пол окажется продавлен до основания.

Дело даже не в этом: распор существенно затруднит перемещение ламината (сильнее чем мебель) - я б не рискнул.

efimkes написал :
потом будет пробка.
Есть ли принципиальное отличие от ламината в данном контексте

Есть - пробка клеится и ходить ей никуда не нужно.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

проблемнет написал :
Дело даже не в этом: распор существенно затруднит перемещение ламината

Верно , и об этом я думал. Так вот весь вопрос в том, затруднит или не затруднит. Судя по фото, там комплекс как бы подвешен на раму, которая крепится к потолку, а опорная нога просто для надежности.
В общем, скорее всего придется зайдествовать потолок и стены.

Регистрация: 26.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

проблемнет написал :
Есть - пробка клеится и ходить ей никуда не нужно.

Забыл сказать - пробка замковая, не клеевая.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Боишься продавит ? . Подстели фанеру под комплекс.Марилкой пройдись и лачком. А плавующий пол? Пусть плавает, другая сторона свободна.

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Подобные комплексы ставятся как распорки между полом и потолком. Соответственно участок пола под ногами спорткомплекса будет ограничивать свободный ход ламината, НО В ЭТОМ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ. Мы же ставим на ламинат и мебель, которая тоже довольно таки тяжелая, и аппаратуру разную - и ничего. Правда в случае с комплексом он ставится распоркой, то есть зажимает участок ламината, но тот может вполне успешно расширяться и в направлениях от зоны упора.
Я сыну поставил такой же комплекс 3 года назад и до сих пор ничего плохого с ламинатом не увидел .

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

у нас стоит, проблем нет

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Uno написал :
Единственный выход

Не понял - что, ламинат важнее ребенка? А вообще, Таркетт Кул, 32, поплыла лишь одна доска от аналогичного прибора (3 года - поплыла сразу, может просто доска неудачная?)

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Стоит комплекс, площадь основания около 2 кв. м. на ламинате, враспор.
Ничего ламинату не делается.

Полгода назад поставил враспор на ламинат. Пока всё нормально.

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

а вот как уживаются такой спорткомплекс и натяжной потолок?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я своему детю вот такую сделал :
Материал: на стойки и консоль труба прямоугольная 25х40, на прекладины труба 1/2'', На веревочную лестницу кругляк из березы диам. 30мм(покупал черенки для тяпок), Шест из полипропиленовой трубы Ду15 внутри проходит трос диам 6мм. На консоли которая уходит влево висят на крюках кольца(на фотке нет). Крепил в пол(линолеум +ГВЛ+песчаная выравнивающая подсыпка) рамным анкером, в стену распорным анкером 8х80.

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

да нет, спорткомплекс у нас уже есть. Вот и думаю, совместим он с натяжным потолком? Или продать его лучше, все равно дети не особо им пользуются

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Опасное дело так устанавливать, распор, это не просто давление сверху - свободное, а именно распор, который выполняется по идее до упора, до отказа (почти как сваи ), отсюда вывод: здесь будет давление, которое не может регулироваться, нет свободного хода, следовательно на некотором расстоянии от точки приложения силы, со временем может произойти вспучивание, а если ещё пол вымоете достаточно влажным материалом, это усугубит положение. Если делать распор "слабым", то ребёнок может попросту выдернуть ваш "агрегат" и упасть, ребёнок растёт, производит новые эксперименты с ним, а если гости и ещё пару ребят?! К тому же мебель стоит в относительном покое, а "агрегат" в достаточно сильном движении. Риск определённый есть, пробовать или нет, дело то Ваше...

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

вот вот, и я так думаю. Пока переставим его в гостиную. А когда дойдет дело до ремонта там может вообще продадим

Я бы покрепче все затянул и ничего страшного.