Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#938601

Дано: пластиковый стояк ХВС, от него разводка медью. Разводка, ванна и сетка в ванной под плиткой объединены в суп, PE в квартире нет.

Собираюсь подключать газовую колонку. К ней газовая труба подводится жестко, без диэлектрических вставок. Хотелось бы защититься от потенциала, который может придти по газовой трубе. Достаточно ли будет подключить колонку к водорозеткам металлопластиковыми трубами? Отрезки там небольшие получаются - 5-10 см. Возьмем сопротивление воды по минимуму - 1 кОм/см.

Как-то меня смущает то, что если по газовой трубе что-то придет в кухню, у меня это через разводку и суп окажется в ванной.

Mefody написал :
Разводка, ванна и сетка в ванной под плиткой объединены в суп, PE в квартире нет

По ПУЭ локальные ДСУП запрещены....

ИМХО, скорее у вас в ванной окажется потенциал, чем на газовой трубе....

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

BV написал :
По ПУЭ локальные ДСУП запрещены....

У меня не ДСУП, а МСУП.

Почему в ванной скорее? Стояк пластиковый во всем доме, столб воды от соседей больше.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
По ПУЭ локальные ДСУП запрещены....

Местные СУП. По ПУЭ-7. У автора дом похоже старый - весь дом одно сплошное нарушение ПУЭ-7
По ПУЭ-6 требуется уравнивание ванны с трубой ХВС, что автором и сделано.

2Mefody Если по газовой трубе придет постоянка от катодной защиты, то при наличии диэлектрических вставок на водоводах может получиться "упс". Надо бороться за "сухую" вставку в газпровод, ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Kamikaze написал :
Надо бороться за "сухую" вставку в газпровод, ИМХО.

Сухая вставка стоит сто баксов и их нет в наличии, надо заказывать, везут долго. Кроме того, монтаж газовой трубы стоит приличных денег и дополнительные 100 баксов на сухую вставку наскрести уже проблема. А какого рода "упс" может получиться?

Mefody написал :
Сухая вставка стоит сто баксов

100руб в Москве, только называется Диэлектрическая

Kamikaze написал :
Местные СУП.

вы правы, но суть та-же

Kamikaze написал :
По ПУЭ-6 требуется уравнивание ванны с трубой ХВС, что автором и сделано.

Точнее, со стояком, но см пост1:

Mefody написал :
пластиковый стояк ХВС,

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

BV написал :
100руб в Москве, только называется Диэлектрическая

Это, наверное, вставка для сильфонной подводки? Я говорю о вставке в трубу на сварку.

А по поводу МСУП - здесь полгода назад уже разбирали "за" и "против", решили, что МСУП в моем случае делать надо, с перспективой конвертации в ДСУП после реконструкции стояков и появления PE.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

В общем, поправьте меня, если что не так.

Если я сделаю подводку воды от водорозетки к колонке металлопластиковыми трубками длиной 5 см, а по газовой трубе придет 220В, потенциал окажется на смесителях и на ванне. Если взять сопротивление воды в этих трубках равным 5кОм, а сопротивление человека 1кОм, при прикосновении получим ток 40мА.

Убить не должно, по идее. Причем, это самый пессимистичный вариант. Надеюсь, питьевая вода хуже проводит ток.

Mefody написал :
Я говорю о вставке в трубу на сварку.

Чем не устраивает д/э вставка за 100р?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

BV написал :
Чем не устраивает д/э вставка за 100р?

А что она из себя представляет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Точнее, со стояком

Точнее всего:

ПУЭ-6 написал :
металлические корпуса ванн, а в душевых поддоны должны быть соединены металлическими проводниками с металлическими трубами водопровода.

Mefody написал :
А какого рода "упс" может получиться?

Ускоренная коррозия металлической части водопровода, примыкающей к диэл. вставке со стороны водопровода. Это если действительно на газовой трубе окажется постоянка.

Mefody написал :
Убить не должно, по идее. Причем, это самый пессимистичный вариант. Надеюсь, питьевая вода хуже проводит ток.

В зоне действия МСУП и не убьет. Опасность - шаговое напряжение - поджидает при выходе из нее: разность потенциалов между сеткой в ванной и полом в коридоре. Сухой линолеум в коридоре - наш друг

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
с металлическими трубами водопровода.

Которые не просто трубы, а трубы, которые должны быть соединены с СУП дома .....

ИМХО, на входе газовой трубы в дом должен стоять изолятор, после изолятора труба должна быть подключена к СУП.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Которые не просто трубы, а трубы, которые должны быть соединены с СУП дома .....

Угу. Но это уже вне компетенции автора. Какие трубы у него были в квартире, такие он и подключил.

BV написал :
ИМХО, на входе газовой трубы в дом должен стоять изолятор, после изолятора труба должна быть подключена к СУП.

Угу. Опять-же, это по ПУЭ-7. Что там по факту дожило до наших дней со времен постройки дома - Бог весть. Были тут и упоминания о постоянке на газовой трубе в квартире.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сомневаюсь, чтобы пустили в дом катодный потенциал по трубе....
И что мешает проверить?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Катодного, может, и нет. По идее, должен быть изолятор на входе в дом. А вот на другом этаже прислонят к стояку неисправную стиралку какую-нибудь - вот и потенциал.

Изолирующих винтовых вставок нигде не нашел в Питере. Купил металлопластиковую трубу, надеюсь, она даст хоть какую-то изоляцию.

Mefody написал :
А вот на другом этаже прислонят к стояку неисправную стиралку какую-нибудь - вот и потенциал.

Должна быть заземлена на СУП после ввода в дом..... Д/э вставки как раз и помогают в случае если газ. плиты с разеткой с заземлением и заземление взято с щитка с PEN => разрывает цепь уравнивающего тока.

BV написал :
Сомневаюсь, чтобы пустили в дом катодный потенциал по трубе....

У меня пустили.

Gru написал :
У меня пустили.

Многоэтажный дом?

2BV Кирпичная хрущевка пятиэтажка.

2Gru Тогда звонить газовщикам ....

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

В общем, идея провалилась. Несмотря на то, что водорозетки были сделаны точно по монтажной схеме колонки, подключить воду металлопластиком оказалось невозможно - расстояния не позволили. Пришлось использовать гибкую подводку.