Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#938670

Много разного почитал по облицовке плиткой и так и не прояснил для себя один вопросик. Почти везде пишут, что сначала кладется напольная плитка, а потом на неё ставится настенная. Но иллюстрации к этим же статьям практически всегда свидетельствуют об обратном. Т.е. сначала лепят плитку на стены, а потом кладут на пол. По-моему, это как раз логично, иначе ведь можно загадить новую напольную плитку. Но...

Есть ли какие подводные камни, если напольную плитку пристыковывать сбоку к установленой настенной, а не устанавливать настенную на неё или (не дай бог) как-то подсовывать напольную под установленную настенную. Имхо, конструктивно все это без разницы, а технологически первый вариант более оправдан.

DiVO написал :
Есть ли какие подводные камни, если напольную плитку пристыковывать сбоку к установленой настенной,

швы будут навиду.
а швы там обычно не очень, так как плитка подрезается на стыках.
Если сначала пол, а сверху - стеновая плитка, тогда швы, если смотреть сверху вниз - не просматриваются.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

DiVO написал :
Почти везде пишут, что сначала кладется напольная плитка, а потом на неё ставится настенная.

В печь такие произведения. Вообще-то Админ про это выделил специальную тему с пометкой важно (только зачем-то удаляет мои сообщения - из вредности, наверное).

DiVO написал :
Т.е. сначала лепят плитку на стены, а потом кладут на пол. По-моему, это как раз логично, иначе ведь можно загадить новую напольную плитку. Но...

Почитайте внимательнее, даже у mirockа подробно расписано. Ну или почти, он так хотел сделать вначале...

Что на стену удобнее класть со 2-го ряда. 1-й ряд -остается пустым и заполняется после укладки половой плитки.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Samar написал :
даже у Мирока

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Samar написал :

Это я тоже читал. И здесь тоже пол после стен, но там пластиковый уголок стык закрывает, а мне он не нравится.

Грэй написал :
швы будут навиду.
а швы там обычно не очень

Если только это, тогда не страшно. У меня почти весь периметр ванной по низу будет закрыт техникой, сантехникой и шкафами. А на тот метр, что будет на виду, можно положить и заводской край плитки. В принципе, я так и думал, что дело исключительно в эстетике швов.