Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355
#938722

В распред коробки вместо скруток хочу вставить клемники ваго 222 на 5 проводов. В 2х коробках - 5 скруток по 2 - 4 провода, а вот в 3-ей 3 скрутки по 2-4 провода и 2 скрутки из 6 проводов. Получается, на эти 2 скрутки ставить либо 4 222-х клемника, которые соединить перемычкой из меди 2,5 квадрата, либо ставить 773-е ВАГО на 6 проводов. Но 773-е держат лишь 20 А (на клемме написано), а 222-е - 32 ампера. Как лучше поступить? Хотел все 773-х делать, но 20 А маловато.

Автомат на линии - 16А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]Хотел все 773-х делать, но 20 А маловато.
Автомат на линии - 16А

Отчего же 20А вам маловато, если защита стоит 16А? Если все жилы "моно", то, на мой взгляд, есть смысл остановиться на 773 серии и не мудрить с 222.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Да, все кабели с моножилой 2,5 квадрата. Т.е. хотите сказать, что во всех коробках ставить 773-ю серию?
Автоматы стоят ИЭК, поэтому запас хотелось бы иметь К тому же, если я правильно подсчитал, 16А автомат должен отключиться при токе около 23-24 ампер.

Почему на сайте ВАГО сила тока для этих клемм указана 24А, хотя на корпусе клеммы - 20А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]Автоматы стоят ИЭК, поэтому запас хотелось бы иметь

Если хотите иметь запас по надежности, то лучше заменить автоматы. Что касается написанного на клеммах, то я давно уже не обращаю внимания на это, поскольку пользуюсь сжимами WAGO много лет и отказов на линиях, защищенных автоматами 16А, еще ни одного не было.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Надо 773-ю клемму отдать другу на испытание уже отдал ему автомат С25 ИЭК. У них на работа какой-то аппарат, может проверить тепловую защиту, электромагнитную... и т.д. Может и клемму нагрузит током ампер 25

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]Надо 773-ю клемму отдать другу на испытание

Мне кажется, что велосипед уже дано изобретен и с патентом у вас ничего не выйдет. Попробуйте воспользоваться поиском - все мыслимые и немыслимые истязания WAGO уже давно были проведены участниками нашего форума и в лабораториях Ростеста.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

le написал :
[a]У них на работа какой-то аппарат, может проверить тепловую защиту, электромагнитную... и т.д

ЛАТР с понижающим трансформатором и амперметр - вот и весь аппарат. Автомат включается во вторичную обмотку транса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
ЛАТР с понижающим трансформатором и амперметр - вот и весь аппарат. Автомат включается во вторичную обмотку транса.

Тут, вообще-то, речь идет не про испытания автоматов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

le написал :
[a]Почему на сайте ВАГО сила тока для этих клемм указана 24А, хотя на корпусе клеммы - 20А?

указанные 20А - ток по амер. стандарту UL ( один из самых жестких в мире ), европейский CENELEC определяет токонесующую способность клеммы по токонесущей способности провода макс. сечения, который может "принять" данная клемма. Для 2.5 мм2 - это 24А.

le написал :
[a]Надо 773-ю клемму отдать другу на испытание

avmal написал :
все мыслимые и немыслимые истязания WAGO уже давно были проведены участниками нашего форума



Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Всё это читал но выводы не смог сделать, слишком заумно там в темах просили пояснить для тех, кто не оканчивал институты, но так и не пояснили
Ладно, уже на краш-тест отдал клемму. Попросил дать на нее 24,25 и 30А

leХa написал :
222-е - 32 ампера

При сечении жил 4кв.мм - многопроволочных, естественно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]Ладно, уже на краш-тест отдал клемму. Попросил дать на нее 24,25 и 30А

Вместо того, чтобы ждать теперь несколько лет результаты испытаний, можно было потратить пару часов на прочтение пройденного ...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

avmal написал :
Вместо того, чтобы ждать теперь несколько лет результаты испытаний, можно было потратить пару часов на прочтение пройденного ...

Такой я человек : доверяй - но проверяй. Всегда предпочитаю сам убедиться Наверно, это наследственное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]Наверно, это наследственное.

Быстрее хроническое ...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

avmal написал :
Быстрее хроническое ...

все болезни от нервов

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Сейчас заметил одну неприятную особенность у 773-х. Провод в ней свободно вращается, но при этом немного выходит из клеммы, приходится его потом обратно "подтыкать". При подключении шести проводов, подозреваю, надо будет тоже поправлять их все.

И еще, можно ли провод, однаджы вынутый из клеммы (с зигзагообразными канавками) повторно подключать в клемму? Иначе проводов в распред коробке не напасешься на новую зачистку .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]Сейчас заметил одну неприятную особенность у 773-х. Провод в ней свободно вращается,

У вас завелся паразит, вращающий провода в распаечных коробках? Попробуйте дихлофос ...

le написал :
[a]Иначе проводов в распред коробке не напасешься на новую зачистку .

Постарайтесь провода не просто бесцельно тыкать во все дырки, а по заранее составленной схеме. Думаю, что тогда новые зачистки не понадобятся.

По стандартам провода должно хватать не только на конкретное соединение, но и еще должен быть запас для повторного подсоединения и при чем так два раза.
Т.е. запас провода должен позволить три раза соединить провода.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Андрёй написал :
По стандартам провода должно хватать не только на конкретное соединение, но и еще должен быть запас для повторного подсоединения и при чем так два раза.
Т.е. запас провода должен позволить три раза соединить провода.

Объясните это тем, кто у нас дома строит и проводку в них делает. Даже сантех кабину поставили с отклонением в 5 см - хорошие стандарты

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Вопрос к iale
До проведенных вами испытаний клемм ВАГО, если я не ошибаюсь, у вас были сомнения в их надежности. После испытаний, вы им стали доверять или по прежнему с опаской посматриваете в их сторону?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Насчет автоматов ИЭК. Тот самый знакомый на работе в щитки устанавливал автоматы ИЭК на 50 А. Все автоматы перед установкой вся партия испытывалась - прошли испытания все. Дэки - больше половины отсеиваются. Про ABB и Merlin Gerin вообще молчу

Я думаю стоит выкинуть Ваго и все эту новомодную дрянь и сделать старые добрые сизы
надежно дешево удобно И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ хр-ю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

челябинск написал :
Я думаю стоит выкинуть Ваго и все эту новомодную дрянь и сделать старые добрые сизы

Правильным путем идете, товарищ! Только не надо возвращаться такими мелкими шажками - если и делать, то более старые и более добрые скрутки с ХБ-изолентой ...

челябинск написал :
Я думаю стоит выкинуть Ваго и все эту новомодную дрянь и сделать старые добрые сизы
надежно дешево удобно И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ хр-ю.

Вы можите смело высказывать своё мнение в профильной теме.
Прошу обратить внимание на первый пост

Smily написал :
Споры предлагаю вести "от души" Восхвалять и поливать грязью - и клеммы и собеседников... вобщем также как это делается в других спорных вопросах

2 челябинск
Специально, для таких как ты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

le написал :
[a]Вопрос к iale
До проведенных вами испытаний клемм ВАГО, если я не ошибаюсь, у вас были сомнения в их надежности. После испытаний, вы им стали доверять или по прежнему с опаской посматриваете в их сторону?

У Ваго 2 исполнения пружинных клемм - c плоскопружинным и клеточным зажимом.
То, что я давно использую и испытания подтвердили надежность - это клеммы с клеточным зажимом (из "бытовых" - 222 серия с оранж. рычажком )
Клеммы с плоскопружинным зажимом раньше у Ваго были другие ( см. 273 серию ), конструкцию которых после окончания действия патента повторили и выпускают по сю пору многие фирмы - Weidmuller, Werit, Legrand, Deca...
Мне этот конструктив видится более надежным ( особенно в экстремальных условиях эксплуатации ), чем новый "упрощенный" вариант плоскопружинных клемм Wago 773-й серии и испытания это частично показали.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Странно получилось так
читая тему про испытания клемм ваго, я умудрился пропустить страницу, на которой клеммы сверхтоками испытывали, поэтому ничего толком и не понял

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Андрёй написал :
По стандартам провода должно хватать не только на конкретное соединение, но и еще должен быть запас для повторного подсоединения и при чем так два раза.
Т.е. запас провода должен позволить три раза соединить провода.

По поиску не нашёл,где-то на страницах форума читал про минимальные размеры длины проводов внутри распаечных,установочных коробок под розетки,выключатели... Есть у кого-нибудь ссылка или название документа,или кто знает точно эти нормативы? Как они применимы на практике,поделитесь