Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#938843

Столкнулся с проблемой при установке смесителя для ванны Hansgrohe Tallis E.
Производителем (судя по схеме) предполагается, что плоскость среза выводов будет где-то на сантиметр утоплена в стену. Соответственно длина полдюймовой части эксцентриика рассчитана на этот сантиметр+длина внутренней резьбы вывода.

У меня же плоскость среза выводов совпадает с плоскостью плитки, соответственно эксцентирк торчит на лишний сантиметр что чашками не перекрывается.
Результирующий вид неприятен - либо чашка на сантиметр до стены не достает, либо если одеть ее до упора к стене - виден сантиметр резьбы второй половины эксцентрика (трехчетвертной). Да и кран из стены уж сильно торчит, цепляться об него будем. Как раз сантиметр лишний.
Если попробовать поискать другой эксцентрик с более подходящей длиной - то смущает вот что. В комплектных эксцентриках присутствует хитрая пластмассовая вставочка, это вроде как ограничитель потока. Стремно без нее будет.

Может подрезать эксцентрик болгаркой(оттрезать сантиметр полдюймовой части)? Как думаете? Тут права на ошибку нет, подрежу - вотрой такой эксцентрик не найду.

И вторая проблема - немного расходятся мои выводы. Не параллельны они. При закрутке крана под накидной гайкой получается маленький угол, смеситель прижимает прокладку неровно и она течет.
Эксцентриками можно исправить неверное расстояние или выводы на разных уровнях, но не непараллельность. Что делать? Хочу на один ввод смесителя положить дополнительную прокладку - как раз должно скомпенсировать это "зажимание углом". Что думаете? Как надежность такого решения? Есть ли варианты лучше?

  1. найти декоративные чашки выше родных. Они бывают в магазинах.
  2. Поставить не родные, бумажные, а самодельные резиновые прокладки диаметрами 25и 14, толщиной 3-4мм.

Alex_Penza написал :

  1. найти декоративные чашки выше родных. Они бывают в магазинах.

не нашел

Alex_Penza написал :

  1. Поставить не родные, бумажные, а самодельные резиновые прокладки диаметрами 25и 14, толщиной 3-4мм.

Ага. Я так и думал. Только не понял - куда две прокладки двух диаметров?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

укоротить эксцентрик.

Приобретите отдельно хромированные телескопические отражатели GROHE,состоящие из двух вкручиваемых друг в дружку чашек.Эта конструкция закроет резьбовое соединение вместе с накручиваемой гайкой и ещё сделает упор для смесителя . Эти отражатели идут с некоторыми моделями смесителей GROHE .... а ушлые продавцы бывает их разукомплектовывают и продают отдельно.Найти их можно где торгуют смесителями TIMO или GROHE, я покупал отдельно такие отражатели от TIMO

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

C2h5-OH написал :
укоротить эксцентрик.

да вот смотрю я на него, а у него с полдюймовой стороны внутри проточка - как дюза у ракеты. Формирует поток видимо. Тоже стремновато.

Tehnik-san написал :
Приобретите отдельно хромированные телескопические отражатели GROHE,состоящие из двух вкручиваемых друг в дружку чашек

Попытаюсь найти, хотя в паре мест где такое обычно покупают - такого точно нет. Остается один крупный базар, и придется эксцентрики резать.

Rokky написал :
...остается один крупный базар

Скорее всего на Барабашова и найдёте

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Скорее всего на Барабашова и найдёте

И в столицах знают Порадовали

Чтобы было понятнее - вот фото. Простите за качество, мыльницу утопил летом, это с коммуникатора.

Техник-сан, а что скажете по поводу подрезки эксцентриков? Для меня это был бы лучший выход, видите, кран сбоку а не с торца ванной, меньше торчит - меньше цепляешь за него....

Rokky По поводу подрезки эксцентриков-можно и подрезать,там внутри длинная резинка,она не мешает подрезке и останеться достаточная её длина,только подрезать резьбы с обеих концов и 3/4 и 1/2 ,но это уже крайняя мера.Лучший вариант-телескопические отражатели.Ванна должна стоять переливом НЕ к стене,т.к.неудобно будет потом менять механизм.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Alex_Penza написал :
самодельные резиновые прокладки

Между смесителем и эксцентриком. Вместо штатных.
Диаметр внешний 25мм, внутренний 12-15мм, толщина резины 3-4 мм.

Alex_Penza написал :
внешний 25мм, внутренний 12-15мм

А, это имелось в виду внешний/внутренний. Понял, спасибо. Я так и предполагал сделать.

Поеду на выходных на, как выяснилось, всемирно известный рынок.