Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#939031

Европейская комиссия решила поэтапно запретить особенно энергоемкие лампы для использования в домовладениях Европы до 2016 г.

Продукты, которые запрещаются к использованию:

...... Запрет с: ...... Запрет на продажу:
1 ...... 01.09.2009 ...... Матированные лампы (кроме энергетического класса A), а также прозрачные лампы накаливания более 80 Вт
2 ...... 01.09.2010 ...... Прозрачные лампы накаливания более 65 Вт
3 ...... 01.09.2011 ...... Прозрачные лампы накаливания более 45 Вт
4 ...... 01.09.2012 ...... Прозрачные лампы накаливания более 7 Вт
5 ...... 01.09.2013 ...... Повышение требований к качеству
6 ...... 01.09.2016 ...... Лампы энергетического класса C

Какие последствия директивы ЕС для потребителя:
Новая директива ЕС не означает, что дома лампы накаливания нельзя применять в ультимативном порядке. Она регулирует исключительно продажу в торговом и производственных секторах. Естественно, что потребителю, у кого дома установлены в осветительных приборах лампы накаливания, менять их принудительно начиная с даты запрета не обязательно.

Что на что менять:

Обычная лампа накаливания ...... Эквивалент галогеновой лампы ...... Эквивалент компактной матовой люминесцентной лампы
25 Вт ...... 18 Вт ...... 5 Вт
35 Вт/ 40 Вт ...... 28 Вт ...... 7 Вт
60 Вт ...... 42 Вт ...... 11 Вт
75 Вт ...... 52 Вт ...... 15 Вт
100 Вт ...... 70 Вт ...... 20 Вт
150 Вт ...... 105 Вт ...... 30 Вт

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Ну и в качестве информации:

General Electric откажется от выпуска ламп накаливания
Компания General Electric намерена прекратить производство ламп накаливания из-за появления более эффективных источников света. И уже сейчас руководство компании отказалось от плана по модернизации старого оборудования для изготовления ламп накаливания. Компания сосредоточится на развитии производства светодиодов - LED и их органических аналогов OLED.

А все было не очень плохо… Еще в феврале прошлого года GE сообщила о разработке высокоэффективной лампы накаливания (HEI), которая по своим свойствам была близка к компактным галогенным. Лампа HEI не содержала ртути и отличалась превосходными качественными показателями света. К 2010 году такие лампы должны были завоевать большую часть рынка… Однако государственные чиновники Австралии, Канады и некоторых штатов США задались вопросом о крайне низкой экономической эффективности ламп накаливания и решили запретить их массовое использование, начиная с 2012 года. В результате в октябре 2007 года General Electric прекратила работу над технологией HEI и реструктурировала ламповый бизнес, уволив около ста сотрудников. Теперь все научные средства направляются на усовершенствование LED и OLED технологий.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Admin написал :
4 ...... 01.09.2012 ...... Прозрачные лампы накаливания более 7 Вт

что за жесть - как же в холодильниках лампочки менять будем? Впрочем, это до России не дойдёт.... ИМХО

dinamit007 написал :
ак же в холодильниках лампочки менять будем?

Интересно, много вы ламп в холодильнике поменяли за свою жизнь?
Я, ни одну

, много вы ламп в холодильнике поменяли за свою жизнь?
Я, ни одну

Хороший вопрос Я только раз менял, да и то у тещи. Холодильнику было лет 10 точно. Сейчас уже энергосберегающие лампы есть такого размера. Проблемы нет. Только плати

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Samar написал :
Интересно, много вы ламп в холодильнике поменяли за свою жизнь?

ни одной, тк в одном холодильнике она не горела совсем, а другой ещё достаточно новый...
Так что лампочки из России везти будут европейцы... Хотя они некачественные...

Мы пока слава богу не в Евросоюзе (в этом случае мы азиаты). Объясните бабушке-пенсионерке в деревне - почему она должна покупать на свою пенсию в 3 т.р. лампочку не за 7 руб а за 107.

moskon
Пускай бабка светодиоды вешает в холодильник по 3р.

Editor написал :
Пускай бабка светодиоды вешает в холодильник по 3р.

А Вы ей будете на форуме объяснять как их в 220 сунуть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

moskon написал :
лампочку не за 7 руб а за 107.

Цены на приличные ЛН и "клоны" КЛЛ типа космоса, камелиона, зенона уже практически сравнялись.

Admin написал :
Компания General Electric

давным давно уже полное ###### делает в хунгарии и сюда везет, лучше уж осрам

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А что с этого-то.

Основной рынок сбыта ЛН- РОССИЯ!.
У нас их никто запрещать не собирается.

А надо бы. Причем в принудительном порядке. и не для продавцов ,а для потребителя. Т.е принудительное изъятие ЛН прямо из квартиры , за исключением коридоров и санузлов.

также принудительное изъятие ЛН из подъездов (есть очень много домов, где вместо положенных светильников с ЛБ40 ,в подъездах стоят исключительно ЛН --пустая трата энергии (учитывая,что лампы горят круглосуточно)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
А надо бы. Причем в принудительном порядке.

azus6 написал :
также принудительное изъятие

"Лес рубят - щепки летят ..."
"Шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству ..."

azus6 написал :
У нас их никто запрещать не собирается. А надо бы.

Секундочку. А чем народ картошку обогревать будет зимой на балконах и в подвалах?!

А если серьёзно, то я не почувствовал экономии от этих экономичных ламп (филипс). Заменил все. Причём одна была 150 Вт. Думал, что 50% сэкономлю. Фиг. То же самое.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
"Шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству ..."

"Прыжок на месте - попытка улететь"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Юрка написал :
А если серьёзно, то я не почувствовал экономии от этих экономичных ламп (филипс). Заменил все. Причём одна была 150 Вт. Думал, что 50% сэкономлю. Фиг. То же самое.

Угу. Даже пробовал один месяц поменять обратно КЛЛ на ЛН. На фоне компа, молотящего по 6-8 часов в сутки, холодильника, морозилки и прочего, освещение - мизер.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Юрка написал :
я не почувствовал экономии от этих экономичных ламп (филипс).

Абсолютно верное утверждение. Ваши лампы "съедают" максимум 1-3% общего количества потребляемой энергии. Львиную долю съедают стиральные машины, микроволновки, электрочайники и протчая, протчая, протчая. Заменив все свои лампы на энергосберегающие и запустив лишний цикл стиральной машины в конкретный месяц, Вы не только экономии не увидите, но еще и в проигрыше будите. Все это экономия на спичках в масштабе Вашей квартиры или дома.

  • не забывайте, если что-то делается, значит это кому-то нужно. Это простое лоббирование определенной группы промышленников.

Бороться надо не с лампочками, а с мощными потребителями - добиваться увеличения ИХ КПД. В лучшем случае применять альтернативные технологии энергетики.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Начинать надо с простого---пользоваться обычным,а не электро-чайником.

Т.к за месяц чайник потребляет больше энергии ,чем все ваши лампочки в квартире

2azus6 А сколько съедают Ваши отопительные печи?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Начинать надо с простого---пользоваться обычным,а не электро-чайником. Т.к за месяц чайник потребляет больше энергии ,чем все ваши лампочки в квартире

У меня нет чайника. Не использую микроволновку. Готовлю на газовой плите. Стираю руками. Телевизор включаю после 20.00. И всё равно, экономия не видна.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

4 Квт ,но учитывая, что всегда включена только одна группа (2 Квт)
48 квт в сутки---1440 Квт в месяц ---- платили мы раньше 800 р в месяц с человека,теперь 960 р. в месяц.
В 3-комнатных,квартирах,понятное дело --больше. (т.к оплата берется с человека, а там 3 человека--соотв.в 3 раза больше)
Зато летом , (май-сентябрь,включительно) -оплата за электричество всего 150 рублей --т.к отопление не используется.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот сегодня,кстати такой случай.
Перегорела лампочка в тамбуре .

И не успел я подумать ,об установке люминесцентного светильника(как раз один валяется, для ЛБ20 ,некомпенсированный) --как уже вкрутили новую.
безобразие!

однозначно-ЛН -запретить.
И изымать в принудительном порядке.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
однозначно-ЛН -запретить.

azus6 написал :
(как раз один валяется, для ЛБ20 ,некомпенсированный)

И следующей директивой - начать бороться с реактивом и вводить в обязательном порядке активные PFC.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну от одного ЛБ20 реактива много не будет. А у нас,кстати в подъезде стоят одноламповые ЛБ40---там есть конденсатор, 4 мкф----как раз компенсационный.

Тут еще вот какое дело. В одном магазине делали ремонт и выбросили вместе со всем мусором ----5 светильников ОД 2х40.

Я их оттащил в сторону . поэтому мусор увезли,а светильники остались.
Одно плохо--светильники некомпенсированные ---там стоит 2УБИ , в то время как должно быть 2УБК. (у меня такой в коридоре стоит --ОДР 2УБК -40\220 (антистробоскопическая схема)

Т.е в жилые помещения их ставить нельзя. Самое оптимальное-в гараж. Но у всех уже и так светильников достаточно.

Так что вариантов, в общем-то всего 2

  1. на металлолом
  2. закопать.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

azus6 написал :
А надо бы. Причем в принудительном порядке. и не для продавцов ,а для потребителя.

А я бы, моя б воля, тех, кто мне, как потребителю, указывает, что делать, вешал бы прямо в подъезде, вместо светильников...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

nsn написал :
вешал бы прямо в подъезде, вместо светильников.

КПД низкий получается

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лично я бы вешал связку ЛН 150+ДРЛ 125. Вечная лампочка.(уже неоднократно писал).
Кстати, сегодня нашел рабочую ДРЛ 125.

azus6 написал :
Кстати, сегодня нашел рабочую ДРЛ 125.

А до этого вешали не рабочие?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

moskon написал :
Ваши лампы "съедают" максимум 1-3% общего количества потребляемой энергии.

Смотря у кого. Вот пример 50-процентной экономии :


Владелец острова у побережья штата Коннектикут объявил о своей независимости от энергосетей Соединённых Штатов и осветил всю территорию своих имений с помощью светодиодов.

Американский изобретатель Дин Кеймен приобрел небольшой личный остров North Dumpling Island еще в 1980-х. Он стал единственным жителем на территории площадью 8000 квадратных метров и в шутку провозгласил остров "независимым государством", учредил конституцию, флаг и гимн, ввел собственную "валюту" и начал предоставлять "визы" для гостей.

Со временем маяк на North Dumpling Island, ради которого и снабжался электричеством остров, перевели на питание солнечной энергией, вследствие чего Дин был вынужден самостоятельно обеспечить себя электричеством.

Солнечные батареи и ветряк, установленные американским робинзоном, не смогли удовлетворить все энергетические потребности острова, так как энергия расходовалась неэкономно. Тогда товарищ Дина предложил ему заменить все горящие на острове лампочки на новые светодиоды, производящиеся его фирмой.

В результате, LED-системы, являющиеся далеко не дешевым удовольствием, сократили энергопотребление острова на 50% и к тому же обеспечили декоративную подсветку.

"Для нас это демонстрация потенциала наших технологий как в декоративном, так и функциональном плане. При экономном расходовании энергии они позволяют контролировать и настраивать свет, как никогда прежде", – говорит друг Кеймена Фриц Морган, чья компания, кстати, создала светодиодную подсветку для канадской телебашни CN Tower.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все рабочие, причем халявные ---с ЖД.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А до этого вешали не рабочие?

Кто ж на помойку рабочие будет выкидывать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сегодня нашел 2 новеньких РКУ 250. Причем не ржавое железное г...,а корпус из полированного анодированного дюралюминия.
Дроссели ----в полном порядке.
Лампы---одна цела полностью, другая оторвана от цоколя.
Отличное средство, чтобы сделать вот так .
Отражатели----идеально чистые+ни одной вмятины\царапины.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так что товарищ avmal ,в корне не прав----как раз у нас действительно "найдется ВСЕ "

Между прочим,лично мне не нравится современная унификация дросселей для ЛДС идля ДРЛ.
Конструкция стала одинаковая , маркировка-тоже
1И40
1И80
1И125
1И250
1И400
И внешний вид одинаков ,разница только в массе.
Советские ДБ\ДБИ намного лучше,вот только мне --не попадались (Пока?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Так что товарищ avmal ,в корне не прав----как раз у нас действительно "найдется ВСЕ "

Противоречите вы сами себе ... или слишком боготворите свою помойку. "Всяк кулик ..."

azus6 написал :
Советские ДБ\ДБИ намного лучше,вот только мне --не попадались (Пока?)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Попадутся.никуда не денутся.
Кстати изначально обе лампы были целые---а вторую отломил уже я. Просто прислонил светильник к камню--а он грохнулся--колба и отлетела.
Защитное оргстекло --токо треснуло.

dinamit007 написал :
как же в холодильниках лампочки менять будем?

Я холодильники чаще менял,чем лампочки в них!

Сегодня заехал в ОБИ, прояснить обстановку с лампочками. И точно, обычных 100Вт в продаже нет, остальные номиналы пока присутствуют.
Появились светодиодные лампы OSRAM. Часть изделий с контактами, как у стартера для ламп дневного света. Есть и лампы под стандартный винтовой патрон миньён. Выглядят смешно и сделаны дешево из пластика, детали немного гуляют, очень непохоже на уважаемую фирму. Сквозь корпус можно разглядеть объемный монтаж. Светодиоды в обычных корпусах и расположены не симметрично, можно даже сказать криво. Самое красивое цена - 445 рублей за штучку.

А теперь прикиньте сколько надо угрохать денег, чтобы

Admin написал :
Американец создал на острове светодиодную "нацию"

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Известные светотехнические фирмы уже напридумывали кучу галогенных ламп со встроенным в цоколь электронным трансформатором. Может быть они и лучше традициооных ламп накаливания, только нужно еще проверить, что у них на самом деле вдвое выше световой поток. Опять же перегрева будут бояться, электромагнитные помехи излучать. Как ни крути а лампа накаливания это самый экологически чистый источник света.

Если энергия от солнечных батарей и ветряков, накой фиг её экономить? Разве солнечная батарея выделяет оксид углерода? Есть над чем подумать.

И не думайте товарищи что в нашей стране лампочки запретить нельзя. Очень многое запретили и закрутили гайки, там где тоже думали что никогда этого не будет. Объявят по ящику, запретят продажу. И будем сидеть од светодиодами, которые по цветопередаче сравнимы только с плохой энергосберегайкой. И от небольшого нагрева быстро подыхают.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Энергосберегающие лампы,светодиоды--это всего лишь полумера.
Наилучшими показателями по светоотдаче и пригодностью для бытовых помещений (т.е с низкими потолками --2,5 метра) --являются люминесцентные линейные лампы.
40 ватт ---наибольшая светоотдача 62 лм \ватт.
При высоком сроке службы и низкой цене (лишь немного дороже ЛН)
А всего ,лишь,чтобы люди массово их применяли----нужно 2 крюка (а не один)--в комнате,для подвески люминесцентного светильника.
Использовать ли ЭПРА \либо классическую дроссельную схему -это уже личное дело каждого.
При дроссельной схеме,понятное дело подразумевается двухламповая компенсированная схема --чтобы избавиться от реактива.
Ни светодиоды,ничего другое в будущем не вытеснит газоразрядные лампы .
А учитывая,что у нас в России ---еще очень много зданий,где стоят исключительно ЛН.

Начинать надо с малого.
У любого в тамбуре горит лампочка-100 ватт. горит круглосуточно.
за 10 часов эта лампочка съест целый киловатт час энергии.

За сутки,соответственно--2,4 Квт часа.
На каждом этаже--2 тамбура.
Всего 9 этажей
43,2 Квт часа в сутки
и это только в одном подъезде .
Возьмем ,к примеру город Балаково--саратовской области.
Основной тип дома--указанная 9-этажка в 3х и 6 подъездном вариантах.
Число указанных домов исчисляется десятками.
При 3х подъездах расход энергии--129,6 Квт час в сутки.
В год будет ---47 304 квт часов. --очень значительная сумма, ушедшая фактически в никуда .
Вот сколько энергии пропадает зря.

Представим теперь, что ЛН изъяли, установив вместо каждой---одноламповый светильник ЛБ20 со встроенным компенсирующим конденсатором.
Понятное дело,годовой расход уменьшится в 5 раз и составит 9460,8 Квт часов.
но все равно--остается очень значительным.

Рассмотрим теперь 3й случай ---ЛН остались на месте, но в цепь каждой включили датчик движения ---включается тоько в присутствии человека.
тамбуры не имеют естественного освещения, и лампочка нужна лишь 1-2 минуты--чтобы открыть дверь.

Пнри таком деле,примем суммарную продолжительность горения 15 минут в сутки (для удобства рассчетов. на деле будет меньше)

итак,лампочка горит не 24 часа, а 15 минут., т.е в 96 раз меньше.
Соответственно расход энергии за год у нас уменьшается не в 5,как при люминесцентных, а в 96 раз и составляет --всего 492, 75 Квт часа
Так что бороться надо не с источником света, а с режимом его горения.
Если нет человека ,то и лампочке гореть незачем.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот у нас в тамбуре постоянно горит лампочка. ,хотя есть выключатель.

Я ее регулярно выключаю----так все равно включают ,гады
Выкручиваю--все равно вкручивают ,гады
Когда перегорает----сразу вкручивают,гады.

не хотят энергию экономить!!
Я вообще,не против,чтобы включали----НО ПУСТЬ ВЫКЛЮЧАЮТ ЗА СОБОЙ. Ни разу ведь не выключили.
Что касается,энергосберегающих лампочек---то лично мое мнение--просто лапша на уши,потребителю.
Посмотрите вечером на окна домов----у всех видно исключительно ЛН.
Крайне редко. укого есть обычные люминесцентные--в основном,для подсветки растений.

А вообще,интересно наблюдать--у всех свет желтый и очень тусклый, а у меня-----ярко-белый .

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Датчики эти долго не простоят. Спи*дят их.

azus6 написал :
Когда перегорает----сразу вкручивают,гады.

Так радоваться надо, не воруют же!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

azus6 написал :
Вот у нас в тамбуре постоянно горит лампочка. ,хотя есть выключатель.

Я ее регулярно выключаю----так все равно включают ,гады
Выкручиваю--все равно вкручивают ,гады
Когда перегорает----сразу вкручивают,гады.

В тамбуре, она для того и предусмотрена, что бы гореть постоянно. Выключатель, для выключения при замене сгоревшей лампочки...

azus6 написал :
не хотят энергию экономить!!

Начните с себя... Или это не у Вас в люстре пять ламп по 200Вт?

azus6 написал :
Посмотрите вечером на окна домов----у всех видно исключительно ЛН.

azus6 написал :
А вообще,интересно наблюдать--у всех свет желтый и очень тусклый, а у меня-----ярко-белый .

ИМХО потому, что большинству больше нравится свет ЛН... ЛЛ традиционно ставят в общественных местах, в офисах, магазинах... Не вижу повода ставить их дома.

Как говаривал заблокированный Valeryko, на все обязательно должен быть проект, где вам всем точно укажут, где, куда и какого номинала, что устанавливать! И только попробуйте поменять не по пректу лампу в с/у с 40Вт по проекту, на 60Вт! Проект!!!!!....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Начните с себя... Или это не у Вас в люстре пять ламп по 200Вт?

А все потому, что нет счетчика. И эти люди учат нас жить...

Alex___dr написал :
большинству больше нравится свет ЛН...

Спектр ЛОН - кака. Вот галогенные это другое дело.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Kvost написал :
Спектр ЛОН - кака. Вот галогенные это другое дело.

На вкус и цвет товарищей нет...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще.не понимаю,зачем выпускают ЛН от 15 до 75 ватт. КПД в данном диапазоне мощностей совсем никакой--1-2%
а в с\у у меня --150 ватт.

Плафон из электропоезда лопнул.

В ванной,правда всего 100 ватт---т.к 150 не лезет в светильник ПУН-60.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

azus6 написал :
не хотят энергию экономить!!

Ох не хотят...

azus6 написал :
а в с\у у меня --150 ватт.

azus6 написал :
В ванной,правда всего 100 ватт---т.к 150 не лезет в светильник ПУН-60.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати,раз уж заговорили про галогенные.
У меня лежит галогенка---150 ватт,24 вольта.
Одна такая лампочка может заменить целую люстру.
только возникает вопрос---какой емкости взять конденсатор в качестве балласта для подключения в сеть 220 вольт

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Что касается,энергосберегающих лампочек---то лично мое мнение--просто лапша на уши,потребителю.
Посмотрите вечером на окна домов----у всех видно исключительно ЛН.
Крайне редко. укого есть обычные люминесцентные--в основном,для подсветки растений.

Не пойму, почему у вас там так. У нас примерно 1/5 окон в домах светятся энергосберегайками. Все же они выгоднее по расходу денег. И это при том, что наш город есть убогая деревня, а характерные качества населения это быдловатость и тупость. Покупают конечно довольно дешевые лампы. Лишь бы не перегорали. Дорогие лампы в ближайшем будущем окупаться не будут.

ИМХО если мне хочется ради качества света направить в потолок киловаттный галогенный прожектор и включить кондиционер для отвода тепла, то это моё дело. Главное платить за электричество. Экономить по справедливости должны лишь те, кто не может оплатить пользование существующими технологиями. Обсуждаемый запрет говорит о том, что потребитель способен платить за электричество, желает это делать, и не хочет дополнительных проблем с новыми и непонятными лампочками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
Не пойму, почему у вас там так. У нас примерно 1/5 окон в домах светятся энергосберегайками.

Имхо уже значительно больше, чем 1/5

azus6 написал :
только возникает вопрос---какой емкости взять конденсатор в качестве балласта для подключения в сеть 220 вольт

Сущую ерунду - порядка 100 мкФ типа батареи МБГЧ

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Подробнее про конденсатор пожалуйста.
Желательно точный расчет ----из книжки Бастанова.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Желательно точный расчет ----из книжки Бастанова.

Обалдеть "300 советов кукловоду-любителю" и точный расчет....
Лампа 24В 150 Вт, ток 150/24=6.25А
На кондере 220-24=196В, импеданс Xc=196В/6.25А=31.4 Ом
Тогда С=1/(2*3.14*50Гц*31.4Ом)=101.4 мкФ
При "удачном" стечении обстоятельств включение такой RC цепи в сеть будет сопровождаться неслабым броском тока, ограниченным только сопротивлением холодной нити этой лампы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не все так плохо.
Есть кондеры МБГО-1 , 20 Мкф ,400 вольт.
2 штуки.
Габариты средние , масса невелика.
Осталась еще найти 3 штуки, и можно включать.

Все кондеры с шунтирующими резисторами .

azus6 написал :
Все кондеры с шунтирующими резисторами .

А одного резистора не достаточно? Если запамятовали, то кондёры подключать надо параллельно....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Есть кондеры МБГО-1 , 20 Мкф ,400 вольт.

предназначенные для работы в цепях постоянного и пульсирущего токов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну,конечно параллельно. . Просто резистор есть на каждом---иожно в случае чего и выпаять.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

iale написал :
Лампа 24В 150 Вт, ток 150/24=6.25А
На кондере 220-24=196В, импеданс Xc=196В/6.25А=31.4 Ом
Тогда С=1/(2*3.14*50Гц*31.4Ом)=101.4 мкФ

вы забыли сдвиг фаз учесть, при вашей ёмкости на лампе будет примерно 26.7 В
для 24 В ёмкость порядка 91 мкФ

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

azus6 написал :
Не все так плохо.
Есть кондеры МБГО-1 , 20 Мкф ,400 вольт.
2 штуки.

Когда лампа взорвется и осколком в глаз, не говорите что не предупреждали.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

юра Т написал :
вы забыли сдвиг фаз учесть, при вашей ёмкости на лампе будет примерно 26.7 В
для 24 В ёмкость порядка 91 мкФ

Тут без разницы, в смысле когда лампа сгорит - уже будет без разницы. Наше дело тут ИМХО отговорить от изготовления этой противотанковой гранаты.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну так везде же пишут, что емкостный балласт--это хорошо.

  1. нет потерь в активном соппротивлении обмотки
  2. компенсация реактивной мощности.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Юрка написал :
Секундочку. А чем народ картошку обогревать будет зимой на балконах и в подвалах?!

А можно подробнее про технологию обогрева картошки лампочкой?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

2 лампочки по 75 и 100 ватт завернутые в фольгу.

Может быть как с автоматическим поддержанием температуры (схемы из журналов Радио),так и просмто ручной трехрежимный переключатель (от бытовой электроплиты)

Лампочки могут соединяться
1-обе последовательно
2--только одна
3-обе параллельно.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

azus6 написал :
2 лампочки по 75 и 100 ватт завернутые в фольгу.

Может быть как с автоматическим поддержанием температуры (схемы из журналов Радио),так и просмто ручной трехрежимный переключатель (от бытовой электроплиты)

Лампочки могут соединяться
1-обе последовательно
2--только одна
3-обе параллельно.

Ясно... и куда эти лампочки совать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В корпус от старого холодильника\электроплиты--там теплоизоляция.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Можно и самому сделать ящик, обить пенопластом и стеклотканью.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Ясно... надо попробовать

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

azus6 написал :
ну так везде же пишут, что емкостный балласт--это хорошо.

уже давно всё не так. Потребление реактивной мощности энергосберегающей лампой емкостью не скомпенсируешь. И подобных потребителей много: компьютер, телевизор. Использованием емкостного балласта (индуктивного тоже) к галогенке вы создаете реальную опасность. Подумайте, что произойдет, когда спираль сгорит и к промежутку в баллоне приложится напряжение сети.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Разряд произойдет.