Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#959444

:

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР уже начал составление плана действий по постепенному прекращению производства ламп накаливания, сообщает Синьхуа. Данное решение имеет целью "экономии электроэнергии, сокращение выбросов парниковых газов и распространение экологически чистых ламп", сообщили в комитете. Комитет будет сотрудничать с Программой ООН и Глобальным экологическим фондом в реализации данного проекта.

Китай - один из крупнейших в мире производителей и потребителей осветительной аппаратуры. В 2007 году в стране было выпущено 4,44 трлн. ламп накаливания, или одна третья мирового выпуска. 2,98 трлн. из них было экспортировано.

В прошлом году в стране было выпущено также 3 трлн. компактных люминесцентных ламп, или 80 процентов мирового показателя. Примерно 2,2 трлн. из них было поставлено на экспорт. Расходы электроэнергии на освещение составляют около 12% от общих расходов электричества в Китае. Использование энергосберегающих ламп позволит Китаю сократить расходы электричества на 60-80%.

"Замена ламп накаливания энергосберегающими лампами в масштабах страны позволит нам экономить ежегодно до 48 трлн. кВт/часов электричества, эквивалентных 60% ежегодной выработки электричества на гидроузле Санься", - сказал представитель комитета.

В январе 2008 года комитет по делам развития и реформ и минфин КНР совместно начали общенациональную кампании по предоставлению субсидий на использование 150 млн. энергосберегающих ламп, которая будет завершена к концу 2010 года.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юрка написал :
Секундочку. А чем народ картошку обогревать будет зимой на балконах и в подвалах?!

AC/DC написал :
Как говаривал заблокированный Valeryko, на все обязательно должен быть проект, где вам всем точно укажут, где, куда и какого номинала, что устанавливать! И только попробуйте поменять не по пректу лампу в с/у с 40Вт по проекту, на 60Вт! Проект!!!!!....

le написал :
[a]А можно подробнее про технологию обогрева картошки лампочкой?

azus6 написал :
2 лампочки по 75 и 100 ватт завернутые в фольгу.
Может быть как с автоматическим поддержанием температуры (схемы из журналов Радио),так и просмто ручной трехрежимный переключатель (от бытовой электроплиты)
Лампочки могут соединяться
1-обе последовательно
2--только одна
3-обе параллельно.

azus6 написал :
Можно и самому сделать ящик, обить пенопластом и стеклотканью.

le написал :
[a]Ясно... надо попробовать

-А может НЕ НАДО:

  1. Использование мебели и других изделий, например, ящиков для хранения плодоовощной продукции, со встроенным электрооборудованием, за исключением специальных, имеющих сертификаты соответствия и пожарной безопасности, в лоджиях любых типов не допускается.

АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР
№ 13/2006
г. Москва 16 октября 2006 г.
Об электрооборудовании лоджий в жилых и общественных зданиях

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Valeryko написал :
за исключением специальных, имеющих сертификаты соответствия и пожарной безопасности

А куда деньги заносить, там не написано?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Спектр у тех энергосберегающих, что я видел всё-таки неприятный.
Хотя привыкнуть можно, но непонятно зачем. Я как-то почти во всей квартире поменял ЛН на люминисцентные wolta и космос.
Менее чем за год накрылись почти все. Накрывшися относил обратно в максидом и возвращал деньги по гарантии.
Не знаю почему так, возможно из-за того что у меня напряжение пониженное и гуляет иногда. Но у нескольких моих знакомых, живущих кто где точно такая же картина. Т.е. по деньгам никакой экономии, заявленные 8000 часов - гон чистой воды.
По поводу того, что 20 Вт люминесцентной = 100 Вт накаливания тоже гон. Только 25 Вт примерно даёт что-то похожее, а ещё лучше 30.
Может быть конечно всё дело в дешёвых китайских брендах, но покупать philips за 400-500 руб и повторять эксперимент у меня что-то желания нет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Энергосберегающие лампы никогда не будут выгодными --при таких ценах.

Самое лучшее,что сейчас можно предложить для квартиры-----стандартные линейные ЛЛ ,запитанные от преобразователя частоты.
Вот здесь

написаго что
Самый простой вариант - блок питания от компа...
Разрываете цепь в первичной обмотке силового трансформатора, выпаяв один вывод конденсатора (1мкФ, 250В). На выходе пропадёт напряжение. ШИМ, отработает эту ситуацию увеличением длительности импульса заполнения до максимума - примерно, до 0,45. То есть, на выходе инвертора БП появится меандр частотой, примерно, 40кГц, амплитудой 150В и мощностью, равной мощности БП, например, 250Вт.

Каждая лампа соединяется с БП через свой дроссель и конденсатор витым проводом в экране.
И схема прилагается
Вот лежит у меня старый БП. Только я не совсем понял--где резать надо перед трансформатором T3
Допустим ,Перерезали мы оба провода к первичной обмотке и подпаяли к ним экранированный провод--для подачи питания на лампы. (включили вместо первичной обмотки)
Возникает другая проблема--балласт. Понятное дело-емкостный . Но самодельный ВЧ дроссель для каждой лампы все равно понадобиться ---для резонансного поджига.
Поэтому
емкость конденсатора
параметры дросселя.
А их как раз там и не указали.
Мощности БП хватит на 6 ламп по 40 ватт.,как обладающих наибольшей светоотдачей (62 лм\ватт_
+очень приятно,что можно использовать лампы с перегоревшими нитями.
+отсутствие мерцания.

4 кратная экономия энергии.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

nsn написал :
А куда деньги заносить, там не написано?

  • боюсь, заносить будет некому- соседи прибьют организовавшего пожар в доме применением ламп накаливания не по назначению горазо раньше...
  • хотя если у Вас денег куры не клюют,можете на балконе/лоджии хоть шашлыки на костре жарить...

troll2 написал :
По поводу того, что 20 Вт люминесцентной = 100 Вт накаливания тоже гон. Только 25 Вт примерно даёт что-то похожее, а ещё лучше 30.

-Вообще-то это тоже снижение потребления электроэнергии в 3 раза- немало...

troll2 написал :
Может быть конечно всё дело в дешёвых китайских брендах, но покупать philips за 400-500 руб и повторять эксперимент у меня что-то желания нет

  • покупайте обычную трубчатую или светильник на ее основе - это будет гораздо дешевле...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Valeryko написал :

  • покупайте обычную трубчатую или светильник на ее основе - это будет гораздо дешевле...

Угумс А я еще попарно ставлю одну синюю и одну желтую (в двойных светильниках) - так получается вполне приемлемый спектр. Кстати трубки те же филипсовские стОят наравне, ну почти наравне с филипсовскими же ЛН-ками.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

guron написал :
Кстати трубки те же филипсовские стОят наравне, ну почти наравне с филипсовскими же ЛН-ками.

-Воможно- отечественные еще дешевле

  • впрочем, есть еще кольцевые "отдельные" лампы дневного света 22,32,40 Вт, только купить их сейчас сложно, даже импортные...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нафиг кольцевые. Тогда уж лучше U-образные 40 ватт.
Цена на обычные ЛЛ (не КЛЛ) сейчас более чем приемлема , а срок службы (10000 часов) ---дает дейцствительно реальную экономию.
Оптимальные для использования ---36 и 40 ватт
У 80 ватт и тем более 20 ватт светоотдача и КПД меньше.
Вопрос только в обеспечении питания повышенной частотой (чтобы не было мерцания) .Очень хочется повторить схему с компьютерным БП.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

guron написал :
Цитата:
Сообщение от Valeryko

  • покупайте обычную трубчатую или светильник на ее основе - это будет гораздо дешевле...

Угумс А я еще попарно ставлю одну синюю и одну желтую (в двойных светильниках) - так получается вполне приемлемый спектр. Кстати трубки те же филипсовские стОят наравне, ну почти наравне с филипсовскими же ЛН-ками.

Всё хорошо, но громоздкие они. И светильники под них нужно менять, а домашних светильников под обычную трубку я чт-то в магазинах не замечал. Под обычный патрон - завались.
Так что сложности будут с всеобщим переходом.
Кстати обычные люминесцентные трубки так же не любят частых включений/выключений, как и те что под обычный патрон?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Дроссель рекомендуют делать из трансформатора телевизора 3УСЦТ. Но проблема в том, что у нас нет 3УСЦТ.
Валяются только УЛПЦТ и УПИМЦТ.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

troll2 написал :
Всё хорошо, но громоздкие они. И светильники под них нужно менять, а домашних светильников под обычную трубку я чт-то в магазинах не замечал. Под обычный патрон - завались.
Так что сложности будут с всеобщим переходом.

  • Это так, именно поэтому КЛЛ и "пошли в массы"...

troll2 написал :
Кстати обычные люминесцентные трубки так же не любят частых включений/выключений, как и те что под обычный патрон?

  • пожалуй, да, поэтому "летят" они у меня на кухне только так...
  • а КЛЛ с задержкой запуска долговечней (как и ЛН сплавным пуском)
  • хотя это и не очень удобно...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Валерико, лично я на кухне (светильник ЛПО 2х80 ватт ) свет вкл (в данном случае сейчас --ок 16-30) и не выкл. пока не лягу спать (до 23- )
Летом свет вообще не включаем , весной ,понятное дело очень мало
Поэтому уже год не было замены ни одной из ламп.
Даже если у вас оплата по счетчику, то все равно дешевле платить за энергию ,чем за новые лампы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Даже если у вас оплата по счетчику, то все равно дешевле платить за энергию ,чем за новые лампы.

-разумеется, у меня оплата по счетчику- и на работе и дома
-совсем недавно я делал расчет-обоснование перехода с ЛН 500 Вт на КЛЛ 85/105 Вт (цоколь Е40)

  • вынужден не согласиться: замена на КЛЛ полностью окупается за 1,3 месяца при 10-часовой пятидневной работе светильников

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Даже если у вас оплата по счетчику, то все равно дешевле платить за энергию ,чем за новые лампы.

Valeryko написал :
-разумеется, у меня оплата по счетчику- и на работе и дома
-совсем недавно я делал расчет-обоснование перехода с ЛН 500 Вт на КЛЛ 85/105 Вт (цоколь Е40)

  • вынужден не согласиться: замена на КЛЛ полностью окупается за 1,3 месяца при 10-часовой пятидневной работе светильников

Если не сложно, рассчёт в студию.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Итак,поехали.
рассчет для обоих случаев.

ЛН 500 в кухне.
Световой поток 8 100 люменов.
Уходя из комнаты свет выключаем. При таком режиме МАКСИМУМ горения в сутки составит всего 2 часа . (если не верите, проведите хронометраж сами)
Расход энергии 1 квт*час сутки.

Светильник ЛПО 2*80 ватт . Потребляемая мощность 192 ватта (учитывая потери в ПРА-20% ) .Т.к светильник компенсированный , реактивный ток опускаем.

Прдолжительность горения в период минимума светового дня. С 17-00 до 23 -00 --6 часов.
Учитывая,что большинство приходит домой не раньше 18-00 , а также что световой день будет увеличиваться -имеем сокращение продолжительности горения.
Итак,расход энергии 1,152 Квт*час в сутки.

При световом потоке 6 640 люменов.
Как видим,результаты даже ХУЖЕ , чем у ЛН.
А если мы заменим примитивную ЛН на КГ-500 , КПД которой в 1,5 раза больше, а срок службы 2000 часов +добавим устройство плавного запуска то выигрыш и комфорт еще более повысятся.
+очень приятный спектр и отсутствие мерцания .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

спектр ЛТБ -Бр-рр, гадость (3300 К)
Белый свет-субъективно более яркий -и настроение поднимает.

Лампы тепло-белого света (ЛТБ) дают излучение с меньшим содержанием сине-фиолетовых лучей, чем лампы дневного света; цвет свечения этих ламп имеет слегка желтоватый оттенок, их цветовая температура равна 3500°К.
Лампы холодно-белого света (ЛХБ) по спектру излучения занимают промежуточное положение между лампами ЛБ и ЛД, их цветовая температура равна 4800°К.

У меня же ----ЛД (6500 К) -что наиболее благоприятно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
спектр ЛТБ -Бр-рр, гадость (3300 К)

Вас ни кто не заставляет применять лампы с таким спектром дома.

azus6 написал :
У меня же ----ЛД (6500 К) -что наиболее благоприятно

Эти мне на работе осточертели не хватает их ещё и домой поставить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

azus6 написал :
Наилучшими показателями по светоотдаче и пригодностью для бытовых помещений (т.е с низкими потолками --2,5 метра) --являются люминесцентные линейные лампы.

А знаете скока там ртути??? Нашей конторе сейчас водоканал штраф ДИКИЙ выкатил за наличие остатков ртути в сливных колодцах (сток канализации). Основная версия - туда попали остатки люминисцентных ламп... Еще более ядовитые китайские "энергосберегающие" лампы

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

azus6 > Мощности БП хватит на 6 ламп по 40 ватт.,как обладающих наибольшей светоотдачей (62 лм\ватт_
+очень приятно,что можно использовать лампы с перегоревшими нитями.

Господи, когда Вы наконец услышите, что живете сегодня, а не 20 лет назад! Трубчатая Филипс 36W/33-640 с отдачей 80 Лм/Вт стоит 20-25 рублей! Спектр у нее куда получше отечественных. Тем не менее в цивилизованных странах эта лампа запрещена из-за плохого, по их меркам, спектра.

Если хотите, питайте их от переделанного компового БП. Для таких дешевых ламп это приемлемо. И это касается тех у кого хобби ковырять блоки питания.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас до сих пор ,кроме смоленских SVET и Лисмы ничего не продают. Может это вам покажется странным, но у нас ДО СИХ ПОР лампы Т12 38 мм.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

У нас до сих пор ,кроме смоленских SVET и Лисмы ничего не продают.

У нас - это где? Ведь не деревенская глушь. Я одно время был месяц в командировке в Балашихе. Нашел даже запрещенный дальнобойный радиотелефон. До сих пор по территории ТЭЦ пользую.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лично я считаю---главное не лампа, а ее питание.
Мерцание--основная проблема люминесцентных ламп , которая меня не устраивает.

Учитывая, что для общего освещени комнаты 25 м2 ,вместо 5 ЛН по 200 ватт каждая (суммарный световой поток 13 500 люмен )
нужно много ЛЛ (6 штук по 40 ватт каждая ) -суммарный световой поток 14 800 люмен .
применение индивидуальных ЭПРА нецелесообразно---так то ---только групповой преобразователь из компьютерного БП.
В БП недостатка нет--есть 2 штуки, при желании могу взять и больше.

Как уже писалось--по условиям должна быть полная халява .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Может это вам покажется странным, но у нас ДО СИХ ПОР лампы Т12 38 мм.

ElectroS написал :
У нас - это где? Ведь не деревенская глушь.

Он имел ввиду свою помойку.

azus6 написал :
Как уже писалось--по условиям должна быть полная халява .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Отказ от ЛН на данном этапе рентабелен ТОЛЬКО в случае полной халявы .
ЛЛ хороши всем, основная проблема---мерцания.

Решения всего только 2.

  1. Емкостный балласт+питание выпрямленным током. Сокращает срок службы лампы до 5000 часов (вместо положенных 10000 ).
    Плюсы--простота,отсутствие электроники, высокая надежность.
  2. Питание ВЧ от группового преобразователя--переделанного компьютерного БП.
    Минусы--сложность , недостаточно (пока?) высокая надежность +необходимость самостоятельно мотать ВЧ дроссели для каждой лампы.

Выводы:

способ 1 ---для одноламповых светильников и при небольшом (не более 2-3 ) их количестве),а также для переносных светильников

способ 2--для основного общего освещения комнаты,при большом количестве ЛЛ (6 и более)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

***

ElectroS написал :
Трубчатая Филипс 36W/33-640 с отдачей 80 Лм/Вт стоит 20-25 рублей!

-Смоленский Свет теперь Осрам,так что...

azus6 написал :
способ 2--

раз уж по условиям полная халява 20 Вт - лампа и ЭПРА от КЛЛ со свалки....

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Valeryko написал :
-Смоленский Свет теперь Осрам,так что...

Так что не надо теперь эти лампы из-за границы возить. Пусть русские сами себе их делают. В Германии такие только в подвал крысам светить поставят. Да и то, еще подумают, у T5 с ЭПРА отдача то вдвое выше и менять их реже, труд электрика поболее, чем 10 евро, стоит.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ElectroS написал :
Так что не надо теперь эти лампы из-за границы возить. Пусть русские сами себе их делают. В Германии такие только в подвал крысам светить поставят. Да и то, еще подумают, у T5 с ЭПРА отдача то вдвое выше и менять их реже, труд электрика поболее, чем 10 евро, стоит.

-наивно полагать, что КЛЛ "исключительно забота о потребителе"

  • да начхать на него с высокой колокольни и производителям и торгашам
  • коэффицциент ослепленности от КЛЛ выше, чем от обычной, но "толстой" ЛДС
  • но для снижения материалоемкости, а значит, большей ВЫГОДЫ
  • делают более тонкие лампы
  • а КПД СВЕТОВОЙ линейных ЛДС всегда выше (меньше экранирующих друг друга сторон)
  • даже U-образная хуже в этом плане,но ТЕПЕРЬ про это предпочитают не писать (как и про ртуть в КЛЛ-лампах)
  • опять же с КЛЛ навар больше...Китай, правда, "не дает развернуться" "брендам"-то...
  • а в подвал или в гараж КЛЛ дествительно только идиот поставит
  • почему- очевидно...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

azus6 написал :
Решения всего только 2.

  1. Емкостный балласт+питание выпрямленным током. Сокращает срок службы лампы до 5000 часов (вместо положенных 10000 ).
    Плюсы--простота,отсутствие электроники, высокая надежность.
  2. Питание ВЧ от группового преобразователя--переделанного компьютерного БП.
    Минусы--сложность , недостаточно (пока?) высокая надежность +необходимость самостоятельно мотать ВЧ дроссели для каждой лампы.

А еще можно один раз потратиться на нормальный светильник, который даже с совковыми лампочками светит и ярче и дольше.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вам же писали----при большом требуемом числе ламп платить ЗА КАЖДЫЙ светильник--невыгодно.
К тому же надежность ЭПРА в светильниках,имеющихся в широкой продаже ---3 года . Далее что-т сгорит --требуется ремонт.
Компьютерные БП все-таки имеют большой запас надежности + служат не менее 10 лет .

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

azus6 написал :
при большом требуемом числе ламп платить ЗА КАЖДЫЙ светильник--невыгодно.

Оптом они недорого стоят. К тому же если уже есть светильники с дросселями - туда можно воткнуть ЭПРА, у нас так герметичные светильники ремонтируют.
Или Вы стадион из своего кармана освещаете?

azus6 написал :
К тому же надежность ЭПРА в светильниках,имеющихся в широкой продаже ---3 года .

Надежность или гарантийный срок?

azus6 написал :
Компьютерные БП все-таки имеют большой запас надежности + служат не менее 10 лет .

а может 100?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Компьютерные БП все-таки имеют большой запас надежности + служат не менее 10 лет .

  • И электролитические конденсаторы в них тоже???? не говоря уже о вентиляторе....
    "Блок питания является одним из самых ненадежных устройств компьютерной системы. "

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня служат долго.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Valeryko написал :
-наивно полагать, что КЛЛ "исключительно забота о потребителе"

  • да начхать на него с высокой колокольни и производителям и торгашам

Да не о КЛЛ я говорил. Говорил о "стандартных офисных" трубчатых Т8 18W/54-765 и 18W/33-640. Которые здесь нахваливают их, или что еще хуже, ЛД и ЛБ. Очень плохо, когда принятие решений в области освещения офисов и магазинов принимают люди, ни разу в жизни не державшие в руках лампы получше. Вообще не знающие об их существовании. Дикость какая - в магазине продают краски Dulux и там же делается колеровка, при освещении такими вот лампами. (Кто не знает - краски Dulux одни из лучших в мире.) Еще более дикий пример. В ветеринарной клинике хирург оперирует при свете ЛД. Клиника считается дорогой и хорошей.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ElectroS написал :
Да не о КЛЛ я говорил. Говорил о "стандартных офисных" трубчатых Т8 18W/54-765 и 18W/33-640. Которые здесь нахваливают их, или что еще хуже, ЛД и ЛБ. Очень плохо, когда принятие решений в области освещения офисов и магазинов принимают люди, ни разу в жизни не державшие в руках лампы получше. Вообще не знающие об их существовании. Дикость какая - в магазине продают краски Dulux и там же делается колеровка, при освещении такими вот лампами. (Кто не знает - краски Dulux одни из лучших в мире.) Еще более дикий пример. В ветеринарной клинике хирург оперирует при свете ЛД. Клиника считается дорогой и хорошей.

  • Вообще-то в СССР тоже там, где надо, ЛХБЦ ставили, но не скрывали, как теперь
  • при той же мощности света меньше дает
  • и нормативы были соответствующие - ТОГДА имевшие силу закона
  • это ТЕПЕРЬ "специалисты"с купленными "дипломами" "поперли" и на законы всем начхать...
  • а СВОЕ производство "неэкономичных ламп"- свернули, чтобы потом втюривать такой же "недостижимый импорт" втридорога...

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Valeryko написал :

  • Вообще-то в СССР тоже там, где надо, ЛХБЦ ставили, но не скрывали, как теперь
  • при той же мощности света меньше дает

Во-первых сейчас никто от вас не скрывает. Это при СССР чтобы узнать тех. характеристики ламп (в случае покупки в магазине частным лицом) надо было тащиться в библиотеку в читальный зал. И нужная книга могла отсутствовать в данный момент. Во-вторых. Более догогая лампа, сделанная "погаными буржуинами", имеет и получше отдачу, и ресурс поболее. Philips TL-D 36W/33-640 2850 Лм, это та, которая в нормальных странах запрещена (EN 12464-1). Дорогая 36W/840 с потоком 3350 Лм, считаю цену адекватной, в совке Вам такого и не снилось. Особенно невозможно было поити и купить а не стырить с родного завода или НИИ.

И почему у Вас такая любовь к совку? Капитализм на данном этапе жестокий, а человек животное хищное. У меня есть родственница, живет в Питере. Очень высококлассный системный программист. Во времена СССР писала софт для бортовых систем ракет и др. военной техники. Сейчас вынуждена заниматься торговлей. Я очень понимаю ее претензии к сегодняшнему дикому бардаку. Но она содержит сына - школьника. Деньги нужны. Тренировки, мобильник, ноут, и на концерт буржуинских Depeche Mode, и в театр ходить надо бы.

Valeryko написал :
это ТЕПЕРЬ "специалисты"с купленными "дипломами" "поперли" и на законы всем начхать...

Не очень понятно, что вам опять не так. Похоже вас злит любая информация. Какие законы?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Мне в КЛЛ не нравится главным образом то, что они не всегда надёжные, но всегда дорогие. Но самое главное - производители как-бы заставляют нас экономить: лампы под патрон Е14 - не более 20 ватт (по их меркам аналогично 100 вт, в реале - меньше).... Поэтому - у меня в люстре - только матовые ЛН, на шкафу в комнате, на потолке на кухне и в коридоре - линейные ЛДС 2х36 вт. На шкафу в комнате - такой вот самодельный светильник (см. вложение). Недостаток - запуск за одну-две секунды, разогрев - примерно минута, ещё гудит тихонько, зато - никакой китайской электроники!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот вопрос кстати.
Кто что может сказать о КЛЛ MADIX 30 ватт.
Понятное дело -Китай.
У нас только они в продаже есть (факт).

Внешне выглядит как 3 U-образных ,вставленных в общее основание.
Ну так вот----основание,где размещена электроника греется так ,что рука ели терпит (ок 70 градусов)
Это норма?
О каком энергосбережении в данном случае может идти речь.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я как раз ярый сторонник традиционной дроссельной схемы --за надежность и халяву.
Минус один---мерцание.

Гудение отсутствует, габариты меня не волнуют. И если товарищ из черноголовки приобретает дросели (странно, уж этого и не найти ---у меня их уже девать некуда.)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Задумал перевести квартиру на КЛЛ
И что же Вы думаете, уважаемая публика...
А бессмысленно пока. Пока или свет не станет рублей по 10 за киловатт, или КЛЛ подешевеют до 30 рублей.

У меня например основной жор электричества это освещение.
Посудомойка, стиралка и чайник с микроволновкой потребляют по факту ОЧЕНЬ МАЛО, несмотря на наличие двух малолетних детей.

Основной жор света на кухне и в коридоре.
Итого Кухня 12 зеркальных рефлекторных Е14 ламп * 25 Ватт и в коридоре тоже самое 11 ламп.
23 лампы*25 ватт=575 Ватт. Вроде дофига.
Изучение рынка привело к тому что
1)Зеркальные КЛЛ диаметром 50 мм крайне редки в продаже
2)В Питере в одном магазе есть и стоят 160 руб, то есть 160*23=3680 руб.
3)Гарантии на лампы нет НИКАКОЙ. Сгорела- и привет
Единственно дают гарантию на лампы Compak в Максидоме. И они тоже горят твари И там нет зеркалок-миньонов. Только Е27
А поменять светильники на Е27 не могу изза слишком узких реек на реечном потолке.

4)Зеркалки R50 в Питере только 11 ватт..Меньше (7 ватт) нету, а заказать по инету не могу,
во впервых от ящика только (100 штук) и нереально посмотреть цвет как горят. Жена ноет часто что цвет несмотря на заявленные 2700К гадкий. Значит могу брать только в этом магазине

Итого расчет выходит
25-11=13 ватт (экономия на одной лампе), или 300 ватт на всех.
Учитывая что жжём примерно 4-5 часов в день не выключая,выходит 1,2 кВт в день
Стоимость квт пусть как с 1 января, 2,8 рубля.
В год нажжем с учетом белых ночей 400 киловатт лишних. Это выходит 1100 руб.
И у меня стоит двухтарифный счетчик, реально будет рублей 1000 пусть.
Итого при цене ламп 3680 руб мне надо 3,5 года чтоб только на ноль выйти.
А если хоть одна лампа сгорит, я уже в минусе И нафиг это надо?

Единственно где у меня стоят КЛЛ, это на подсветке растений, там стоит 26 ватт (изображает из себя 150) и вот тут действительно экономно.Плюс в паре торшеров (чтоб не включать верхний свет)
Плюс у меня если бы зеркалки были бы по 60-75 ватт, тогда срок окупаемости был бы меньше, а пока стоит минимум 25- из окупить нереально

Плюс везде диммеры, реально часто лампы горят в полнакала, а КЛЛ не могут, или могут, но совсем за неприличные деньги (Осрам), которые в принципе никогда не окупятся.
Ну как может окупиться лампа в 500 рублей ценой? А никак и никогда.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
УБИ40 ,которые лежали рядом--в тех же условиях ----выглядят отлично и полностью исправны

Зато наверно гудят. Я тут набрал дросселей фошыских VOSSLOH SCWABE
Совсе не гудят. Не слышно даже с 20 см.
Помню как в школе включаю свет..Гудение на весь класс.
ИМХО качество не всегда определяется кол-м меди.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну так никто и не сказал--до какой температуры должна греться электроника у КЛЛ 30 ватт.

А то через полчаса работы---градусов 60-70 не меньше,руку еле держать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
А то через полчаса работы---градусов 60-70 не меньше,руку еле держать.

Да, это обычное дело (хотя и не могу сказать, что мне это нравится).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

КЛЛ 40 ватт имеет около 8 ватт потерь в ПРА. Т.е представим, что в эквивалентном объеме поместили нагревательный элемент от электрофумигатора.
Кстати,если КЛЛ перевернуть цоколем вниз,то нагрев уменьшается вдвое---улучшается охлаждение.
+концы трубок (а именно они дают 80 % нагрева даже в линейной ЛЛ) заделаны в корпус ,хотя и в керамические вставки. Это тоже ухудшает тепловой режим электроники,при расположении цоколем вверх.

непонятно только - как эти энергосберегающие лампы,
кроме светодиодных, сочетаются с такими устройствами,
как датчик движения и самовыключающееся временное реле
в немецком стиле, когда для освещения коридора, например,
надо нажимать клавишу выключателя, а в темноте он
подсвечивается огоньком. Все эти устройства
(кроме светодиодов) имеют ограниченный ресурс на количество стартов.
Интересно, а в Германии как решается эта проблема, кто знает?

Например, у нас в Твери в частном секторе практически все уличное освещение перевели с ламп накаливания 200вт на клл 35вт.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я бы поставил длинные линейные лампы ДС, но дома реально некуда кроме своей микро-мастерской

Вот они реально экономят электричество, и цена им три копейки, в конце концов можно изначально спаять пяток плат схемы умножения напруги и забыть про перегорание ламп.

Но делать из квартиры офис

Гараж у меня весь облеплен линейными светильниками собранными с помойки. Очень удобно.
Но дома это ставить просто некуда

Думал заменить обычные ЛН на галогеновые в их же корпусе...
Там вообще смешная экономия выходит при цене лампочки в 100 и выше рублей...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Сан-Саныч написал :
Вот они реально экономят электричество, и цена им три копейки, в конце концов можно изначально спаять пяток плат схемы умножения напруги и забыть про перегорание ламп.

  • Было такое - будете зато выключатели часто менять... так что экономии не бует...

Сан-Саныч написал :
Но делать из квартиры офис

  • а сарай-склад???

Сан-Саныч написал :
Думал заменить обычные ЛН на галогеновые в их же корпусе...
Там вообще смешная экономия выходит при цене лампочки в 100 и выше рублей...

Сан-Саныч написал :
И плюс ваш расчет будет актуален если в потолке в рейках вкручены МОЩНЫЕ зеркалки.
Лично я не могу вкрутить 60 ватт, можно "охренеть " от яркост, потому вкрутил 25 и то диммирую.
Чем мощнее изнчально ЛН, тем быстрее окупается КЛЛ, и наооборот

  • КЛЛ РЕАЛЬНО экономят электроэнергию, вопрос только в сроках и необходимости того же диммирования...
  • и замена ЛН на КЛЛ уже только вопрос времени
  • как была замена ЭЛТ мониторов на ЖКИ мониторы, например
  • она неизбежна...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЖКИ мониторы реально экономят энергию. А также сохраняют ваше зрение.
+отсутствие излучения.
Так что тут ни у кого сомнений не возникало.

С КЛЛ же ситуация несколько иная
При цене 150 р за лампу --не окупается. В люстру нужно 5 КЛЛ по 40 ватт. Цена каждой--150 р., итого 750 р.
Понятное дело, что 6 ЛБ40+преобразователь из компьютерного БП---выгоднее и удобнее.
КЛЛ имеют меньший КПД,чем линейные ЛЛ .
Светотехнические характеристики уступают как и ЛН ,так и ЛЛ. На саму лампу смотреть больно (ярко) , а света в помещении не так уж и много.

Теперь собственно плюсы
энергия действительно экономится+из-за емкостного cos f счетчик реально учитывает меньше --очень существенный плюс.

Срок службы. тут ничего определенного сказать нельзя,т.к если не учитывать явный процент брака (выход сразу или через месяц) , то большая часть ламп у населения (приобретенных год назад)--работает исправно. Сколько еще проработает-неизвестно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
+из-за емкостного cos f счетчик реально учитывает меньше

Нет такого явления. Фактор мощности (он действительно оставляет желать лучшего, как и у всякого потребителя, "начинающегося" с выпрямителя, работающего на емкость) и cos(fi) (коэффициент мощности) - это разные вещи. Реально счетчик учитывает номинальную мощность лампы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

тут это обсуждалось,только не помню,на какой странице.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Что мне до этих обсуждений, если я сам стоял с секундомером возле счетчика и считал обороты "блинчика"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

КЛЛ 40 ватт имеет около 8 ватт потерь в ПРА. Т.е представим, что в эквивалентном объеме поместили нагревательный элемент от электрофумигатора.

Бред сивой кобылы. КПД ЭПРА >90%, более-менее приличного >95%.
Естественно, для соответствующих измерений нужны приборы, которые отсутствуют у тех, кто обсирает тут КЛЛ.
А у кого есть и приборы, и знания, такую дурь нести не будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ElectroS написал :
Бред сивой кобылы. КПД ЭПРА >90%, более-менее приличного >95%.

Это будет более целесообразным зааявить на сайте изготовителя.

Юрка написал :
А если серьёзно, то я не почувствовал экономии от этих экономичных ламп (филипс). Заменил все. Причём одна была 150 Вт. Думал, что 50% сэкономлю. Фиг. То же самое.

А сколько часов в сутки они у вас горели?

Kamikaze написал :
Угу. Даже пробовал один месяц поменять обратно КЛЛ на ЛН. На фоне компа, молотящего по 6-8 часов в сутки, холодильника, морозилки и прочего, освещение - мизер.

У меня освещение тоже мизер, но я борюсь за нецелевое горение освещения, когда его забывают выключать. А комп у меня ест 1 кВт. Сэкономил на освещении, и сэкономленное комп съедает. Зато звук Hi-end, осталось только с фоном сети бороться, есть небольшой.

moskon написал :
Ваши лампы "съедают" максимум 1-3% общего количества потребляемой энергии. Львиную долю съедают стиральные машины, микроволновки, электрочайники и протчая, протчая, протчая. Заменив все свои лампы на энергосберегающие и запустив лишний цикл стиральной машины в конкретный месяц, Вы не только экономии не увидите, но еще и в проигрыше будите. Все это экономия на спичках в масштабе Вашей квартиры или дома.

Электроплита съедает у нас немного - выходит по цене норматива на газ, или дешевле. Зато водонагреватель за вчера съел около 20 кВт*ч электроэнергии, плюс немного плита и около 8 кВт*ч комп, всего 32 кВт*ч за сутки. Это первый раз в жизни. обычно у нас в сутки от 4 до 12 кВт*ч электроэнергии расходуется.

Kamikaze написал :
И следующей директивой - начать бороться с реактивом и вводить в обязательном порядке активные PFC.

В частном секторе у нас в Мариуполе, тех, кто имеет сварочное оборудование, заставляют ставить счётчики реактивной энергии. А что такое PFC?

azus6 написал :
Ну от одного ЛБ20 реактива много не будет. А у нас,кстати в подъезде стоят одноламповые ЛБ40---там есть конденсатор, 4 мкф----как раз компенсационный.

Всёравно косинус не равен 1, а слегка индуктивный.

azus6 написал :
Энергосберегающие лампы,светодиоды--это всего лишь полумера.
Наилучшими показателями по светоотдаче и пригодностью для бытовых помещений (т.е с низкими потолками --2,5 метра) --являются люминесцентные линейные лампы.
40 ватт ---наибольшая светоотдача 62 лм \ватт.

У нас запрещено на потолок вешать по 40 Вт, если потолок ниже 3 метра, такие можно только на стену, под потолок.

azus6 написал :
Если нет человека ,то и лампочке гореть незачем.

+1

azus6 написал :
Вот у нас в тамбуре постоянно горит лампочка. ,хотя есть выключатель.

Я ее регулярно выключаю----так все равно включают ,гады
Выкручиваю--все равно вкручивают ,гады
Когда перегорает----сразу вкручивают,гады.

не хотят энергию экономить!!

У нас наоборот - воровали и били ЛН, а как повесил 18-ти Ваттную ЛЛ б/у, в двух долларовом светильнике, кражи и хулиганства прекратились, только пару раз выключили.

moskon написал :
Так радоваться надо, не воруют же!

Alex___dr написал :
Начните с себя... Или это не у Вас в люстре пять ламп по 200Вт?

Зато у меня люстр нету, на стенах линейные ЛЛ.

azus6 написал :
ну так везде же пишут, что емкостный балласт--это хорошо.

  1. нет потерь в активном соппротивлении обмотки
  2. компенсация реактивной мощности.

И счётчик меньше мотает (если однофазный).

troll2 написал :
Не знаю почему так, возможно из-за того что у меня напряжение пониженное и гуляет иногда.

ЭПРА на биполярных транзисторах боится пониженного ниже 218 Вольт напряжения.

azus6 написал :
Очень хочется повторить схему с компьютерным БП.

Схему в студию, плиз!

azus6 написал :
Но проблема в том, что у нас нет 3УСЦТ.
Валяются только УЛПЦТ и УПИМЦТ.

У нас и импортные валяются, только нужно успеть подобрать, пока бомжи и дворники не растащили.

azus6 написал :
У меня же ----ЛД (6500 К) -что наиболее благоприятно

А у меня TL`D18(36)W/54-765.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
А что такое PFC?

power factor correction (где-то так) - корректор фактора мощности: выпрямитель, работающий на емкость, с которого начинается КЛЛ, потребляет ток короткими импульсами посреди полупериодов. Корректор делает потребляемый ток более-менее синусоидальным. Порядочные комповые БП уже все с PFC.

Маугли7111 написал :
Всёравно косинус не равен 1, а слегка индуктивный.

Легким движением руки (подбором кондера) косинус можно задвинуть и в емкостную сторону.

Маугли7111 написал :
У нас запрещено на потолок вешать по 40 Вт, если потолок ниже 3 метра, такие можно только на стену, под потолок.

Интересное дело.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ElectroS написал :
Если хотите, питайте их от переделанного компового БП. Для таких дешевых ламп это приемлемо. И это касается тех у кого хобби ковырять блоки питания.

Как раз про меня.

azus6 написал :

  1. Питание ВЧ от группового преобразователя--переделанного компьютерного БП.
    Минусы--сложность , недостаточно (пока?) высокая надежность +необходимость самостоятельно мотать ВЧ дроссели для каждой лампы.

Только я использую готовые, от неисправных КЛЛ.

Valeryko написал :
раз уж по условиям полная халява 20 Вт - лампа и ЭПРА от КЛЛ со свалки....

А я "С благодарностью принимаю в подарок..... ..... вышедшие из строя энергосберегающие лампы освещения....." о чём периодически пишу в объявлениях на сайте своего города.

Valeryko написал :

  • а КПД СВЕТОВОЙ линейных ЛДС всегда выше (меньше экранирующих друг друга сторон)

А с ЭПРА ещё экономичнее выходит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336


А схема-то вот.

Еще к вопросу про емкостной балласт. Есть дроссели УБЕ , последовательно с которыми вкл. конденсатор (фазосдвигающий)
Если верить справочнику--данная схема имеет cos F 0,5 но ЕМКОСТНЫЙ (опережающий).
Реально счетчик будет учитывать меньше?

За схему спасибо, а в чём заключается суть переделки? трансформатор перемотать, или добавить обмотку?

azus6 написал :
Реально счетчик будет учитывать меньше?

Электронный однофазный, да. В зависимости от того, заложена ли в нём функция учёта реактива. По моим наблюдениям, ЦЭ6807П меньше всего наматывает при COS fi 0.8С, а индуктивный реактив прибавляет к активу, вот и реакция на реактив.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В том,то и плюс----что ничего перематывать не надо.

Трансформатор отключается (дорожки перерезаются) и к ним подпаивается экранированный провод --магистраль
Например экранированная витая пара (!)--жилы запараллеливаются.
Лампы подключаются к магистрали ,через ПРА ----ВЧ дроссель +ВЧ конденсатор.

Возможны 2 варианта
1 Дроссель последовательно ,кондер параллельно
2.Конденсатор последовательно,дроссель параллельно. (вместо стартера_)

Вам будет просто---это мне достать ВЧ дроссель негде (надо мотать самому ,но не знаю данных--кто подскажет?)
Вы же запросто позаимствуете дроссель и конденсатор из разбитой энергосберегайки--это то что нужно.

Если КЛЛ на 20 ватт (самые ходовые) -то потребуется 2 дросселя параллельно.
Но лично я склоняюсь больше ко 2 варианту---в этом случе сойдет дроссель любой мощности (он работает только в момент пуска)
+нет потерь мощности
Принцип зажигания одинаков в обоих случаях---резонанс в колебательном контуре.
Зажигание мгновенное,поэтому успешно идут "в дело" лампы с перегоревшими нитями.

azus6 написал :
Трансформатор отключается (дорожки перерезаются) и к ним подпаивается экранированный провод --магистраль

Т.е., БП работает как не стабилизированный инвертор, я правильно понял? Только такое на несколько ламп я делал всего на двух транзисторах. ШИМ не работает, и вторичные цепи тоже незачем. Так?

azus6 написал :
Но лично я склоняюсь больше ко 2 варианту

В этом случае мне приемлем первый вариант.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
Т.е., БП работает как не стабилизированный инвертор, я правильно понял? Только такое на несколько ламп я делал всего на двух транзисторах. ШИМ не работает, и вторичные цепи тоже незачем. Так?

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Т.е., БП работает как не стабилизированный инвертор, я правильно понял? Только такое на несколько ламп я делал всего на двух транзисторах. ШИМ не работает, и вторичные цепи тоже незачем. Так?

Так работает банальный электронный балласт для ЛЛ ( например, фероновский ).
Для примера, один из вариантов
На кой ляд ПК-шный блок питания курочить ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

1 ЭПРА = 1 лампа
1 БП = 6 ламп 40 ватт.
Экономия и удобство --явно видно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще непонятно,зачем дроссели продают-----они же везде задаром валяются.
Умножте 120 рублей на 6 ----получится очень приличная сумма 720 руб
+учитывая мягко говоря ,не очень высокую надежность китай ских ЭПРА ----невыгодно.
БП от компа это либо халява ,либо теже 120 руб. за б\у блок.
Выгодно.
Вслучае же выхода из-строя какого либо элемента ,ремонт БП прост (из-за более крупного монтажа)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Переделка компового БП---очень популярна. Запрос это подтверждает

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Блок питания и линейные лампы дома- ИМХО это когда живешь один и без жены,страдающей извращенным дизайном. Мне лично сложно представить чтоб у меня дома например соседствовали линейные лампы, пусть самые супер-экономичные и резная мебель стиля барокко

Битвы с женой на предмет экономии света привели пару раз к мегаскандалам, ничем не закончившимся, да соббсно тот дизайн светильников что я выбрал во времена дешевого электричества мало способен использовать КЛЛ .поскольку везде либо встроенные мебельные галогеновые светильники (замена светодиодами нереальна изза цены в 600 руб, а мне надо 15 светильников), либо зеркальные рефлекторные лампы 23 шт*160 руб (цена их тоже малоспособствует экономии )
Единственно где вставил КЛЛ 26 ватт (сила!!!)- это настольная лампа с плотным абажуром.
Пытался в бра пихать-- дерьмо полное...Либо светит в глаза аццки, либо ваще не светит
Плюнул, вставил GE зеркалку на 63 мм и все стало в порядке.
ПОтратил итого почти штукарь на эти паршивые КЛЛ..
А вчера открыл сайт губернатора СПБ и почитал новые тарифы на свет.
У меня 1,6 руб дне и 1,4 руб ночью.
Выматерился, вкрутил обратно все ЛН и наслаждаюсь обычным нормальным светом и не парюсь

И всетаки лучше чем ЛМ и галогенка еще ничего не придумали..Это совершенно точно!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А может быть у вас еще и матированные ЛН? Это уж вообще-верх расточительства.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
А может быть у вас еще и матированные ЛН? Это уж вообще-верх расточительства.

Все матированные. ИМХО самые лучшие. Пара ламп есть прозрачные, но они только в настольных лампах

В люстрах в обоих комнатах стоят матовые, они глаза не слепят. Притом в спальне у меня галогенки на 220 вольт, по мере выгорания меняю с прозрачных на матовые, прозрачные слепят глаза, все время приходится диммировать и похоже они не очень любят такой режим, дохнут

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Вообще непонятно,зачем дроссели продают-----они же везде задаром валяются.

???

  • У меня несколько сот светильников, а на окрестных свалках много бомжей и гастарбайтеров...

Сан-Саныч написал :
По питеру ни в одном лабазе неспециализированном нету ПРА и ЭПРА.
Пришлось расковырять разбитый светильник на помойке в своей конторе..Выбрасывали их.
Теперь все думаю как сделать приличный корпус

???

  • фирма подольская, оптовая,но в розницу с наценкой тоже продают, в Питере тоже есть филиал:
  • ЭмПРА L18.257-220 VS,шт 82,97
  • ЭПРА 1х18Вт (11Вт-18Вт) ES-LINE,шт 52,50
  • ЭПРА 4х18Вт ES-LINE,шт 185,00

Сан-Саныч написал :
Блок питания и линейные лампы дома- ИМХО это когда живешь один и без жены,страдающей извращенным дизайном. Мне лично сложно представить чтоб у меня дома например соседствовали линейные лампы, пусть самые супер-экономичные и резная мебель стиля барокко

-Туалет тоже (у меня как раз там лет 20, как ЛДС 1х20Вт с поэтапной заменой схемы удвоения на привезенный из Китая ЭПРА и на готовый светильник с ЭПРА, купленный уже здесь)?

Сан-Саныч написал :
Гораздо проще тормознуть счетчик и палить ЛН че ставить КЛЛ...

-да ну... а может еще проще валютники брать? И менять потом не надо на "зелень"...

Сан-Саныч написал :
У меня 1,6 руб дне и 1,4 руб ночью.

-ОК
4 часа х250 Втх30 днейх1,5 руб= 45 руб
4 часа х50 Втх30 днейх1,5 руб= почти 10 руб
45-10х12= 420 рублей

  • замена счетчика за свой счет даже без штрафа точно не окупится, а 6 штук ламп КЛЛ - если проработают год-однозначно...