Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#967869

azus6 написал :
В натяжных потолках вообще смысла не вижу---они все-таки грязняться, а мыть их очень неудобно.
Попробуйте оттереть грязь с прогибающейся пленки?

Вы знаете , у меня натяжной потолок не-пленка ПВХ, которую греют пушкой. Я заказывал тканевые потолки Clipso швейцарские.
Они кстати шершавые
Х.З., но никаких проблем с грязю за два года нету. Один раз пропылесосили их и все. И зачем их мыть??? Я не совсем понял. Пропылесосил и все дела.

Valeryko написал :

  • тогда что Вы тут делаете?

А Вы таки владелец ресурса чтоб определять кому и что говорить? Нет или да?

Valeryko написал :

  • все же большинство хочет жить честно...

Да никто не хочет, просто не всегда удается счетчик подкрутить
У меня вон электронный, так его проще прострелить чем остановить

Valeryko написал :

  • да ну...ссылку на сайт тоже?

Просматриваем топик и читаем ВНИМАТЕЛЬНО

Valeryko написал :

  • эконмию посчитали или "так хочется верить"?

Берем коробочки от ламп и читаем кол-во люксов от нашей и "ихней"лампы.
Разница есть. Срок жизниимпортной лампы естессно меньше ибо она горит с перекалом а наша с недокалом поскольку на 230-240 вольт. Вы эту инфу на какое напряжение рассчитана лампа можете подчерпнуть на сайте производителя даже.
разница 220 и 240 очень много значит в сроке жизни лампы.

Valeryko написал :

  • Без комментариев... "блажен, кто верует"

Вы таки знаете, я и инструмент покупаю нормальный, стараюсь китайский не брать. Например мультиметр разорился, но купил Fluke в свое время. Уже 12 лет работает без проблем на пусконаладке и хоть бы хны. Китайских выкинул штук пять наверно

Valeryko написал :

  • Черт побери, я был на фабрике на Хайнани ( это СЭЗ Китая) где делали продукцию с такими надписями китайские крестьянки с сосених деревень - США и Италия- на ОДНОМ конвейере с перерывом на переналадку 4 часа...

Рад за вас, контрафакт всегда бывает, но я, увы, общаюсь с менеджерами, отвественными за закупки в тех же Лентах и Океях. По крайней мере по Питеру все ВЕНГЕРСКОЕ

Valeryko написал :

  • именно так- а свое "европейское г...о" скоро не только Вам будет не по карману жрать - кризис, батенька - спеси поубавить придется...

Расслабьтесь..На лампочку я всегда наскребу денег, и на то чтоб она горела.

Valeryko написал :

  • то-то в фирменном магазине Филипс в Голлании купил мой роственник микроцентр...Малайзийской сборки...

Вы знаете, а в Японии например можно купить в магазине два телека одной модели, один сделан в самой Японии, второй в Китае. Двухкратная разница в цене. И что с того?
Замечу что малазийская сборка очень неплоха. И причем тут Ваш родственник и его музыкальный центр? Если речь идет про филипсовскую лампочку сделанную в Венгрии? )
Лампочки то реально делают в Венгрии, там завод есть )

Valeryko написал :
-мне не надо "учить" я знаю практически...

  • повторно- никакие немецкие бюргеры для российских бомжей лампочки в Германии не делают...
  • у Вас мания величия...

Бюргеры не делают, производство Сименса полностью автоматизировано. Я был на производстве Сименса в Германии и Швейцарии. Там фиолетово кто делает, ибо все делает АВТОМАТ. Иностранцы есть, но они погоды не делают, ибо процесс полностью автоматизирован.
Люди там только подвозят например тележки с компонентами к сборочной линии и загружают эти компоненты и все. Почти все операции идут без доступа людей, за исключением упаковки, в смысле что коробки складывают на палеты действительно вручную и стрейчем обтягивают часто тоже вручную.

Маугли7111 написал :
Для моего глаза не комфортно - желтизна. Что это такое, когда написанное красными чернилами выглядит ярко, зелёными нормально, а синими почти как чёрными? Спать хочется от такого света!

Видите ..у всех значит разное восприятие. МНе например цвет натриевых ламп нравится, но если бы не его жуткое цветоискажение.

Маугли7111 написал :
+100.
По мне лучше ЛЛ, пусть тусклее, но зато цветопередача лучше, а яркость можно регулировать количеством ламп.

Может лучше не строить батареи ламп, а просто обычные галогенки и ЛН и один-единственный диммер???
Тут и красивше, и удобнее. А так..куча клавиш..может ну ее нафиг???

Alex___dr написал :
К вопросу о цветопередаче...
Почему то при профессиональной кино/видеосъёмке применяют либо МГЛ, либо перекальные галогенки...

Вот именно! Но мужики то не знают ! )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще,высокий потолок ---это и преимущество и неудобство.
Больше пространство, кубатура и соответственно--воздуха.
Можно вешать люстры.

Минусы.
Трудно монтаж и обслуживание светильников.
Неравномерное распределение тепла при электроотоплении --весь нагретый воздух собирается вверху , а внизу--холодно.

Кстати--у вас не холодно ? У меня +27 градусов.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Valeryko написал :
???
Вот ссылка- 120 (сто двацать) рублей стоит GE R50...

  • дешевле покупать- себя не уважать...

Вы знаете, очень хочется метнуть в Вас ящиком лампочек..Потому что я покупаю другие )
Называются General Electric SPOT R50, реже встречается TUNGSRAFLEX R50
Они стоят разумных денег, не дороже 24 рублей, а с учетом плавного пуска служат ИМХО сопоставимо или дольше КЛЛ

Вот кстати неплохие лампы

Я тоже их покупаю, но они немного дороже чем GE

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Кстати--у вас не холодно ? У меня +27 градусов.

Нет,дом новый, может потому отопление пока нормально работает
На кухне отопление выключено вообще всегда, в гостиной тоже.
В гостиной сейчас +24, мне лично жарковато.
Включена батарея только в спальне из-за маленьких детей, жил бы один- выключил бы.
И то накрыл ее полотенцем чтоб не шпарило
Обогрев идет только за счет вертикальной трубы отопления, проходящей сквозняком через этажи

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Про галогенки с диммером -споров много было.

Одни утверждают ,что нарушается галогенный цикл--срок службы падает.
другие---что хоть восстановление вольфрама и ухудшается ,но ведь при инизкой температуре и испарение уменьшается.
Так что,сказать сложно---поможет или нет.

Насчет срока службы не знаю, но КПД упадет точно ,сведя на нет все преимущество галогенок. (и высокую цену)

Так что с диммером лучше обычные ЛН. (у этих срок службы растет очень сильно+плавный старт)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Одни утверждают ,что нарушается галогенный цикл--срок службы падает.
другие---что хоть восстановление вольфрама и ухудшается ,но ведь при инизкой температуре и испарение уменьшается.

Согласен что диммирование галогенок скажем так менее эффективно из-за резкого падения яркости их, в отличие от обычных ЛН

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Valeryko написал :

  • так говорите, упала лестница...

Valeryko написал :

  • а КЛЛ имеют срок службы не 1000 часов, а 8000...
  • вот и сэкономили бы не на КЛЛ, а на ремонте столика...

Стремянка никак не связана с заменой ламп, я лампы со стула меняю.
Стремянка..Просто упала. Ибо прислонена к стене была плохо
Хана столику...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Так что с диммером лучше обычные ЛН. (у этих срок службы растет очень сильно+плавный старт)

Для ЛН достаточен просто диммер, ибо он все равно во-первых никогда на полный накал не выводит лампы (а процентов на 90-95), это можно проверить если закоротить диммер, выведенный на полную мощность, лампы загорятся чуть ярче.
А кроме того пока его крутишь, как раз и получается плавный пуск. У меня диммеры с управлением от пульта от телека, так пока давишь кнопку, он все равно очень медленно выводит лампы на режим.
Но прикольно если честно за 360 руб получить возможность включать-регулировать свет , лежа на кровати. Рекомендую попробовать. Кстати делают турки, диммер MAKEL, очень качественная ИМХО продукция

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если к ЛН через диммер подводить среднее напряжение не более 90% номинального , то срок службы увеличивается до 5000 часов.
А с учетом плавного старта--еще больше.

Мощность потребляемая лампами составляет 85% номинальной , а световой поток--70% номинального значения.

Предположим люстру , с 5 матированными ЛН по 100 ватт каждая (1 240 Лм)
Общий световой поток 6200 Лм , освещенность для комнаты 25 м2 248 люкс ---по нормам достаточно.
Потребляемая мощность--500 ватт.

При использовании с диммером.
Мощность 400 ватт

Световой поток 4340 ,что дает освещенность--173,6 люкса. --ниже допустимой нормы (200 люкс)
Т.е заниматься чем либо в такой комнате уже нельзя.
(запрещено) .

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Сан-Саныч написал :
Вы знаете, очень хочется метнуть в Вас ящиком лампочек..Потому что я покупаю другие )
Называются General Electric SPOT R50, реже встречается TUNGSRAFLEX R50
Они стоят разумных денег, не дороже 24 рублей, а с учетом плавного пуска служат ИМХО сопоставимо или дольше КЛЛ

  • уже лучше...все-таки перегорают...а ведь "брендятина"...
  • кстати, я разочаровался в "Граните" и перешел на КЛЛ без оного...все равно перегорали, а вот женин, спешащих в туалет, плавный пуск ламп очень раздражал...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Сан-Саныч написал :
Стремянка никак не связана с заменой ламп, я лампы со стула меняю.
Стремянка..Просто упала. Ибо прислонена к стене была плохо
Хана столику...

  • на самом еле я Вам искренне сочувствую...у меня к журнальным столикам хорошее отношение (особенно, когда грохнул такой стеклянный в представительстве фирмы в Китае, где работал по контракту)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Зачем в сортире КЛЛ.

В офисном туалете свет горит круглосуточно, сойдут и одноламповые некомпенсированный светильник с ЛБ 40.

Мерцания в данном случае пофиг. Рассеиватель тоже не нужен.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Т.е заниматься чем либо в такой комнате уже нельзя.
(запрещено) .

Когда после разбития столика на меня напала мания экономии и я решил повкручивать везде КЛЛ,то стал изучать каталоги ламп. Поразил такой момент.
Например 60 ваттная ЛН 620 люмен, 40 ваттная 380
То есть грубо говоря гораздо выгоднее ставить одну мощную чем несколько слабых.
Вероятно если бы я заранее поговорил с коллегами, кто занимается проектированием освещения (а я сам занимаюсь автоматикой инженерных систем зданий и умным домом), я бы не сделал такой ошибки, напихав массу маломощных лампочек, которые по сути бесполезно греют воздух и не освещают, но уже поздно исправлять ошибки И люстру не дал бы жене купить с 12-ю!!!! 20-ваттными галогенками. Взял бы какую нить с тремя-четырьмя светильниками но под Е27 и вот тада бы туда и вкрутил бы КЛЛ.
Но когда за ремонт хаты выбрасывалось все накопленное годами, мысль об экономии света еще не стояла. У меня во время ремонта в каждой комнате для рабочих висели по две-три лампы Е27 по 300 ватт. И светильники выбирались без мысли экономии по электричеству а чтоб красиво было, а это вещи малосовместимые.
Сейчас смотрю на них и на эту спираль толщиной с карандашный грифель и ужасаюсь

azus6 написал :
Предположим люстру , с 5 матированными ЛН по 100 ватт каждая (1 240 Лм)
Общий световой поток 6200 Лм , освещенность для комнаты 25 м2 248 люкс ---по нормам достаточно.
Потребляемая мощность--500 ватт.

При использовании с диммером.
Мощность 400 ватт

Световой поток 4340 ,что дает освещенность--173,6 люкса. --ниже допустимой нормы (200 люкс)
Т.е заниматься чем либо в такой комнате уже нельзя.
(запрещено) .

У меня сейчас в комнате 4*40+1*25 ..и честно говоря темновато. Догоняю местным освещением- два бра над пианино с КЛЛ по 11 ватт. Вроде лучше, но не сказать что супер.
По хорошему надо бы на комнату 22-25 метра поменять на 60-ваттные лампы. Но тогда расход выходит на предельное значение, за которым светит замена на КЛЛ, но тогда придется отказаться от диммера, а я пока на такое пойтить не могу.

Valeryko написал :

  • кстати, я разочаровался в "Граните" и перешел на КЛЛ без оного...все равно перегорали, а вот женин, спешащих в туалет, плавный пуск ламп очень раздражал...

Подождите, а зачем плавный пуск на КЛЛ????? Или в недорогих моделях он помогает?

Гранит я хочу поставить в холл-коридор, там 6 ламп стоит, ИМХО сбережет их немного, хотя уже год стоят, пока не сдохли.
Еще хочу купить 3-киловаттный гранит для циркульной пилы, в ней нет плавного пуска, хочу посавить его для этого, думаю сдюжит, на базаре видел 3-хкиловаттный гранит за 800 рублей всего, а везде по 1500 по Питеру и не достать

Valeryko написал :
на самом еле я Вам искренне сочувствую...у меня к журнальным столикам хорошее отношение (особенно, когда грохнул такой стеклянный в представительстве фирмы в Китае, где работал по контракту)

С этим столиком мутная история...совсем мутная. Во-первых я убедился, что несмотря на ножки из реально резного ореха, даже итальяшки делают саму столешницу из ДВП, на которую клеют шпон красного дерева.
И при цене столика в 13 тысяч, скол стоит 9500 притом на самом неудачном месте.
В итоге рассвирипевшая жена выкинула его с 11 этажа ..Писец просто...Хорошо что никого не зашибла. Мои доводы что он бы на даче или в гараже пригодился бы она не среагировала.
Я как лестницу уронил, реально так растсроился, грю жене: ну ты смотри , писец столу, тока выбрасывать
Жена кинулась звонить в фирму, типа скока стоит сделать..Ей говорят что "проще выкинуть ибо столешницу целиком менять надо"

Я пошел с горя мусор выносить чтоб развеяться, и тут хрясь рядом со мной это упало..И тут то я и увидел, подобрав обломки что столешница то из опилок!!!
Ножки правда действительно били из резного ореха...Но они были безнадежно испорчены от такого удара..А шо делать..Творческая личность, они все на голову стукнутые в припадке эмоций.
Я грю "Ты охренела чтоли?"
А она " А сам сказал что выкидывать".
Ну что тут скажешь...У певиц весь "моск" в голосовых связках и экономию ей сложно привить, зато научить как и что стырить- это запросто

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Световой поток 4340 ,что дает освещенность--173,6 люкса. --ниже допустимой нормы (200 люкс)
Т.е заниматься чем либо в такой комнате уже нельзя.
(запрещено) .

Даже сексом?
Подтвердите Ваши слова.
Или не флудите.

Alex___dr написал :
P.S. Коэффициент пульсаций светового потока в сети 50Гц с дросселем:
-у ламп ЛБ - 34%
-у ламп ЛЕЦ и ЛДЦ - 70-72%...

Так я-ж использую ЭПРА. Вот и пульсаций нет.

Сан-Саныч написал :
Может лучше не строить батареи ламп, а просто обычные галогенки и ЛН и один-единственный диммер???
Тут и красивше, и удобнее. А так..куча клавиш..может ну ее нафиг???

Для меня важен КПД и отсутствие пульсаций, а так-же оптимальная цветопередача. Потому и на мою комнату в 9м2 приходится четыре клавиши.

azus6 написал :
Насчет срока службы не знаю, но КПД упадет точно ,сведя на нет все преимущество галогенок. (и высокую цену)

Вот именно!
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Вот фото светильников, зацените.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч написал :
В итоге рассвирипевшая жена выкинула его с 11 этажа ..Писец просто...

Если это правда---то вообще... сложный случай. В смысле сложно будет вам поставить КЛЛ или вообще линейные лампы.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Маугли7111 написал :
Вот фото светильников, зацените.

Простите..Это ДОМА???? я бы такое даже бы в гараже не сделал, ей богу, ну хоть накрыли бы лампы стеклом чтоли Ну колхоз какой то чесс слово ..Не обижайтесь

azus6 написал :
Если это правда---то вообще... сложный случай. В смысле сложно будет вам поставить КЛЛ или вообще линейные лампы.

Да там и сложный случай "по жизни".
У творческих людей требования к красоте другие чем у нормальных людей.
Но даже я, инженер, вряд ли бы поставил бы линейную лампу в комнате. Может на лоджии..И то я туда поставил круглый стеклянный светильник с обычными 40ваттными лампами ибо включаю редко и светильники купил дешево.

Господа, но неужели Вас реально устраивает по внешнему виду просто висящая на стене линейная лампа? Неужели ЭТО КРАСИВО?
Нет, я вполне понимаю что у всех разные финансы, но ведь полно за 5-10 долларов вполне симпатичных китайских светильников готового плана с тонкими линейными лампами.

КЛЛ я всетаки поставил в трех местах- настольная лампа с плотным торшером , там 26 ватт лампа и два бра по 11 ватт, плюс подсветка цветов, там вообще временно на шнуре висит патрон с лампой 25 ватт. Боольше реально некуда.
Когда светодиоды станут стоить дешево-поменяю в мебели 15 штук, но пока они неадекватны.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не на стене.
На карнизе в спальне висит совершенно открытая ЛД 80. Карниз пустой.
На кухне потолочный светильник ЛПО 2х80 ЛБ , опять же без рассеивателя (рассеиватель разбили ).
Однозначно буду переводить свою ЛД80 на емкостный балласт, + делать в комнате 6 ЛД 40 ,с питанием от компьютерного БП.

В зале люминесцентного освещения нет. Люстра 5 ЛН по 200 ватт каждая.

Ну коридор, туалет ванная-понятно . ЛН 150 ватт , в ванной 100

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На лоджии у меня,кстати один светильник закрытого типа ,100 ватт.
ЛН меньше 100 ватт принципиально никогда не покупал--стыдно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2azus6 Так как на счёт подтвердить Ваше заявление?

azus6 написал :
Световой поток 4340 ,что дает освещенность--173,6 люкса. --ниже допустимой нормы (200 люкс)
Т.е заниматься чем либо в такой комнате уже нельзя.
(запрещено) .

Вот вам ссылка на СНиП 23-05-95

ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ СНиП 23-05-95

Ждёмс...

Alex___dr написал :
Так как на счёт подтвердить Ваше заявление?

Маловероятно, что дождётесь... У azus6 это не принято. Самый весомый аргумент - "У меня так!"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sergey_sav написал :
Маловероятно, что дождётесь... У azus6 это не принято. Самый весомый аргумент - "У меня так!"

Так может быть, того? В читатели?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
ЛН меньше 100 ватт принципиально никогда не покупал--стыдно.

То есть разговор от "как бы съэкономить" плавно перешел на то как "Какбы вкрутить помощнее ЛН чтоб выглядеть солидно" )

На самом деле скоро будет как в Европе...
Деревянный забор, лампы накаливания..Значит хозяин богатый и ему наплевать на стоимость древесины и электричества

А профнастил вместо забора, КЛЛ и линейные лампы ДС - признак нищеты

В принципе всё к тому и идет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА ДЛЯ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Обеспечение зрительного комфорта в помещениях при выполнении зрительных работ А—В разрядов
Освещенность
От 300 до 500
« 150 « 300
Менее 150
Различение цветных объектов при невысоких требованиях к цветоразличению (комнаты

Примерные типы
источников света
ЛБ, ЛБЦТ, МГЛ, (ЛХБ, ЛЕЦ)
ЛБ, ЛБЦТ, МГЛ**,
(ЛХБ, ЛЕЦ, ДРЛ, МГЛ+НЛВД)
ЛБ, МГЛ+НЛВД, (КГ)

Ну и что? У меня так и есть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Экономить на освещении--последнее дело.

200 люкс и нисколько меньше!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На самом деле все несколько иначе.
Приходите вы допустим ,покупать.

Видите лампочки
100
150
200
300
500 ватт
Рядом лежат ДРЛ
125
250
400
700 ватт
Еще рядом стоят (в патронах) ДРВ 160 и ДРВ 250.
Отдельно лежат патроны (керамические ) E27 ,вилки, автоматы. 25 ампер.

Вопрос--что вы купите?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Обеспечение зрительного комфорта в помещениях при выполнении зрительных работ А—В разрядов
Освещенность
От 300 до 500
« 150 « 300
Менее 150
Различение цветных объектов

И чем Вы таким, дома занимаетесь? Блох на тёмном фоне ловите?
И не выдавайте свои прихоти, за норматив...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Экономить на освещении--последнее дело.

200 люкс и нисколько меньше!

Своих тараканов держите при себе!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
На самом деле все несколько иначе.
Приходите вы допустим ,покупать.

Видите лампочки
100
150
200
300
500 ватт
Рядом лежат ДРЛ
125
250
400
700 ватт
Еще рядом стоят (в патронах) ДРВ 160 и ДРВ 250.
Отдельно лежат патроны (керамические ) E27 ,вилки, автоматы. 25 ампер.

azus6 написал :
Вопрос--что вы купите?

То, за чем пришёл.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Т.е 100 ватт?

А если 100 ,150 и 200 ватт стоят одинаково (как у нас)---неужели не купите? за ту же цену получаете больше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
А если 100 ,150 и 200 ватт стоят одинаково (как у нас)---неужели не купите? за ту же цену получаете больше.

А на хрена мне больше? Видимо только у Вас нет счётчика электроэнергии... Зачем я буду ставить лампу 200Вт, если мне хватает 100Вт? Что бы больше платить? Или менять патроны на керамику а провод на SiF/GL? Мне что больше заняться не чем?
Если мне будет нужен действительно яркий свет, поставлю штатив с прожектором необходимой (от 150Вт до 1кВт...) мощности.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня в люстре изначально была керамика +1,5 мм2 меди.

Производство ЧССР ,год не помню, 1987 вроде.

Кстати,даже после распада ЧССР , на некоторых изделиях писали
Made in Сhehoslovakia /
Потому что сделано в ЧССР --значит сделано отлично.

Сан-Саныч написал :
Простите..Это ДОМА???? я бы такое даже бы в гараже не сделал, ей богу, ну хоть накрыли бы лампы стеклом чтоли

Ну, да, в спальне. Затянувшийся ремонт. Повесил такие временно, больше года висят.

Сан-Саныч написал :
А мог Ниссан купить Но я езжу на девятке 1988!!!! года )

я вас не осуждаю - каждому своё,
но вот именно это и есть не мой стиль

Сан-Саныч написал :
Вы таки знаете, ИМХО чувствительность галогенок к такому ИМХО сильно преувеличена.
Кроме того есть дешевые китайские лампочки, нехай выгорают хоть раз в 3 месяца, мне не жалко, все равно они в 8-10 раз дешевле Осрама или General Electric

у нас в подъезде некие люди купили квартиру в 1997 году и им делали
"евроремонт" руками чеченцев (тогда ещё не было таджиков в Москве).
Предприниматель, который этот ремонт осуществлял, желая польстить
хозяевам квартиры, сломал ступеньки подъезда и поставил красное керамическое
дерьмо вместо этого (сначала было красиво, но мне не понравилось сразу)
и яркую галогеновую лампочку. Потом мне пришлось вызывать электрика
из ЖЭка и менять её на обычную, купив новый фонарь (прежний фонарь
этот придурок выбросил без разрешения кого бы то ни было) -
хозяевам "нехорошей квартиры" надоело менять лампочку каждый месяц,
а остальным - ходить в темноте.
Ну а ступеньки тоже через 2 месяца отвалились...

Если уж в Москве она так быстро перегорает, то как её на даче ставить
над крыльцом?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну это уж совсем.
Над входом в подъезд надо ставить либо ДРЛ 125 (а то и 250, как у родителей в доме),

либо самодельный 4ламповый светильник на 4 ЛБ40 ,закрытого типа и с подогревом.
По схеме из журнала Моделлист-конструктор.
У нас именно такие.

Корпус клеил сам дихлорэтаном ,из матированного органического стекла.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Зачем в сортире КЛЛ.
В офисном туалете свет горит круглосуточно, сойдут и одноламповые некомпенсированный светильник с ЛБ 40.
Мерцания в данном случае пофиг. Рассеиватель тоже не нужен.

  • у нас реечные потолки в туалетах- и офисных и для рабочих (здание 3 года, как капитально отремонтировано-реконструировано)
  • ПО ПРОЕКТУ лампы Е14 зеркальные...

Сан-Саныч написал :
Подождите, а зачем плавный пуск на КЛЛ????? Или в недорогих моделях он помогает?

???

  • у хороших КЛЛ плавный пуск уже встроен в них самих...
  • а у меня были ЛН Е14 зеркалки- и часто перегорали...

Сан-Саныч написал :
Гранит я хочу поставить в холл-коридор, там 6 ламп стоит, ИМХО сбережет их немного, хотя уже год стоят, пока не сдохли

???

Сан-Саныч написал :
а я сам занимаюсь автоматикой инженерных систем зданий и умным домом

  • нда... впрочем "сапожник без сапог" и должен быть...

Сан-Саныч написал :
Еще хочу купить 3-киловаттный гранит для циркульной пилы, в ней нет плавного пуска, хочу посавить его для этого, думаю сдюжит, на базаре видел 3-хкиловаттный гранит за 800 рублей всего, а везде по 1500 по Питеру и не достать

  • у меня только киловаттные... сомневаюсь, что пойдет для пилы- пусковые токи там другие, чем у ламп...

Сан-Саныч написал :
Ну что тут скажешь...

  • "ВСЕ зло от баб одназначна" - и Союз из-за них развалили и кризис в Штатах начался из-за них...

Сан-Саныч написал :
Простите..Это ДОМА???? я бы такое даже бы в гараже не сделал, ей богу, ну хоть накрыли бы лампы стеклом чтоли Ну колхоз какой то чесс слово ..Не обижайтесь

  • Был недавно в Москве в очень дорогом офисе на Сретенке после свежего ремонта
  • линейные лампы за "антресолями" (дом старый- потолки высокие)
  • создают от белого потолка отличный приятный рассеяный свет...

Сан-Саныч написал :
Боольше реально некуда.
Когда светодиоды станут стоить дешево-поменяю в мебели 15 штук, но пока они неадекватны.

  • где закупал КЛЛ интересовался - из-за кризиса поставки отменены у них...анонс снят...

Сан-Саныч написал :
На самом деле скоро будет как в Европе...
Деревянный забор, лампы накаливания..Значит хозяин богатый и ему наплевать на стоимость древесины и электричества

А профнастил вместо забора, КЛЛ и линейные лампы ДС - признак нищеты

В принципе всё к тому и идет

  • У меня родственники работали во Франции, Голлании, Германии- это не так- тамошние миллионеры как раз так не елают- так там елает только русское ворье- их за это ненавидят, но деньги платят- транжирят, так что все равно с них имеют и терпят...пока...

azus6 написал :
Корпус клеил сам дихлорэтаном ,из матированного органического стекла.

я на такие подвиги не способен, да и никто не оценит.
Хватило подключения квартир к домофону, так как
угрюмый парнишка (предприниматель, косящий под бандита)
подсоединил к домофону одну только "нехорошую квартиру",
а собранных остальными жильцами денег не хватило из-за августовского дефолта 1998 года.

Но обыкновенная лампочка всех устраивает - светит достаточно ярко,
а когда перегорает, то её меняте ЖЭК

Сан-Саныч написал :
На самом деле скоро будет как в Европе...

к тому и идёт - внедряют энергосберегающие лампы,
будут ставить датчики движения у подъездов, как в Европе
(но как их сопрячь - никто не ответил )

Деревянный забор, лампы накаливания..Значит хозяин богатый и ему наплевать на стоимость древесины и электричества

правильно - у нищих большой перерасход, так как нет денег на дорогую
технику. Без холодильника летом всё протухает, а дешёвый забор валится.
Это давно уже все заметили. Стоит отъехать от столицы подальше -
так и живут многие. Хоть холодильники у большинства теперь есть, надеюсь

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Плохой у вас ЖЭК. У родителей в г.Балаково 8 лет назад ЖЭК поставил над каждым подъездом (на уровне 2 этажа_ ) сдвоенную консоль с 2 светильниками РКУ по ДРЛ 250 в каждом.
Во как. Двор освещен очень ярко.

ЖЭК обычный...
И двор пока освещён хорошо.
Только вот коллектива нет в подъезде - иначе бы дали
тому "бандиту" по рогам заодно с хозяином "нехорошей квартиры"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Можно и готовый светильник доработать (доделать систему обогрева).
Подогрев нужен только перед запуском, потом он отключается.
В 2 или 4 ламповом светильнике закрытого типа температура внутреннего объема быстро достигает требуемых 45 градусов (даже если на улице минус 20 ,как сейчас)
За счет тепла выделяемого самими лампами и ПРА.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Сан-Саныч написал :
То есть разговор от "как бы съэкономить" плавно перешел

-Фиг Вам":

Сан-Саныч написал :
Рад за вас, контрафакт всегда бывает, но я, увы, общаюсь с менеджерами, отвественными за закупки в тех же Лентах и Океях. По крайней мере по Питеру все ВЕНГЕРСКОЕ

  • не контрафакт- это ОФИЦИАЛЬНОЕ производство (аутсорсинг называется такое)
  • но хотите верить, что немецкие бюргеры Ва лампочки собирают- верьте...
  • как и надписям, на сделанном в Китае "Сделано в США" и "Сделано в Италии"...на гонконгском преприятии на китайском Хайнане и с ИТР с Тайваня и крестьянками с соседних еревень, приезжающим на велосипедах и спящих в пересменке прямо за конвейером...
  • в Венгрии я тоже работал, жесткие диски ИБМ после Венгрии были полностью дискредитированы ( у меня тоже "дятлы" накрывшиеся были)
  • производство перенесено в Китай и продано Хитачи... и ТЕПЕРЬ процветает...
  • Теперь по поводу Ваших "расчетов по неэкономичности КЛЛ" - ДАЖЕ ОСРАМ
  • это ПИТЕР, так что я точно к этим торгашам отношения не имею:
    " Уважаемые Господа!
    ООО "Эко Трейдинг Нева" Хотели бы предложить Вам компактные люминесцентные энергосберегающие лампы (КЛЭЛ). Привожу расчет выгоды КЛЭЛ по сравнению с обычными лампами: Для сравнения использовались лампы КЛЭЛ Osram 21ватт (световая отдача эквивалентна лампе накаливания мощностью в 105ватт) и обыкновенная лампа накаливания 100ватт. Мы не стали включать в общую стоимость затраты связанные с заменой ламп. Время горения Лампы накаливания в среднем не более 1000 часов, в то время как КЛЭЛ работает 15000 часов. Таким образом, лампы накаливания проигрывают по этому параметру КЛЭЛ в 15 раз!
    ЛОН КЛЭЛ
    Стоимость лампы 5,65р 185р
    Время работы одной лампы 1000ч 15000ч
    Затрачиваемая электроэнергия вч 100 21
    часов работы 15000ч 15000ч
    количество используемых ламп 15шт 1шт
    Стоимость энергии кв.ч 1,25р 1,25р
    стоимость электроэнергии потреблённой за 15000 часов 1875р 393,75р
    общая стоимость (электроэнергия + стоимость лампы) 1959р 567р
    Стоимость электроэнергии взята для квартиры, а не для коммерческой недвижимости, где цена кВт/ч намного больше.
    Если цифры вызывают у Вас сомнение, то Вы можете подсчитать это сами. Стоимость энергии = количеству часов работы х потребляемую мощность х цену ватта в час.
    Вывод: с нашими лампами вы можете сократить расходы на освещение почти в 4!!! раза.
    ООО "Эко Трейдинг Нева" является официальным дистрибьютором фирмы Osram, и предлагает Вам сократить Ваши расходы на электроэнергию, установив энергосберегающие лампы высочайшего качества Osram. Мы заинтересованы в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве с Вами.
    С Уважением, менеджер по продажам ООО "Эко Трейдинг Нева", Занин Денис.
    Тел/факс: 8 (812) 7185971

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :
Время горения Лампы накаливания в среднем не более 1000 часов, в то время как КЛЭЛ работает 15000 часов. Таким образом, лампы накаливания проигрывают по этому параметру КЛЭЛ в 15 раз!

В теории... Вы можете привести пример наработки 15000 часов? Или это всё из рекламы?
И сколько ламп из 100 шт отработало заявленный срок?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
На самом деле все несколько иначе.
Приходите вы допустим ,покупать.

Видите лампочки
100
150
200
300
500 ватт
Рядом лежат ДРЛ
125
250
400
700 ватт
Еще рядом стоят (в патронах) ДРВ 160 и ДРВ 250.
Отдельно лежат патроны (керамические ) E27 ,вилки, автоматы. 25 ампер.

Вопрос--что вы купите?

ничего из этого списка, если только не перегорит 100-ваттная в гардеробной... В люстре 6 штук 60 ватт матовых. Комната 13 м2

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
В теории... Вы можете привести пример наработки 15000 часов? Или это всё из рекламы?
И сколько ламп из 100 шт отработало заявленный срок?

это не Вам - это ТОЛЬКО для ПИТЕРЦЕВ- и вообще для Вас я "в игноре"- сами говорили...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

15 000 часов---более чем сомнительно.

10 000 часов --макс. срок службы для линейных ЛЛ с ЭПРА. Срок службы КЛЛ значительно меньше ЛЛ, из-за более высоких плотностей тока в разрядной трубке +перегрева электроники .
Средний срок службы КЛЛ -- 5000 -7500 часов.
Сопоставимо с ЛН, работающей на 90% напряжения ,(уже рассматривали) +плавным стартом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :
это не Вам - это ТОЛЬКО для ПИТЕРЦЕВ-

Значит статистики нет... Одно бла бла бла....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Один год -это 8760 часов.

Таким образом,при непрерывном горении ни КЛЛ, ни ЛН не должны отработать и года.
Но учитывая, что лампа горит не 24 часа в сутки, а допустим---8, имеем в год всего 2920 часов горения.
Таким образом отработает 2,5-3 года.
ЛН-да.
КЛЛ же на практике выходят из строя максимум через 1,5 года эксплуатации.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
Средний срок службы КЛЛ -- 5000 -7500 часов.

теория или практика? ЛЛ с ЭПРА реально долго работают! у меня полтора года в большинстве светильников уже отпахали. Сколько им ещё удастся - не знаю. как кстати по сроку службы КЛЛ без ПРА (с отдельностоящим ЭмПРА, на рисунке). На коробке написано 6000 часов, только мне не верится...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Раньше,когда использовался исключительно ЭмПРА срок службы ПРА можно было не учитывать ---он вечен.
Срок службы ЛЛ с ЭмПРА устанавливался 7500 часов---так называемый эффективный срок службы (снижение светового потока на 20%).
Реальный срок службы устанавливался 10 000 часов и более. (до перегорания обеих нитей накала)
На практике встречаются экземпляры ЛЛ (и немало) отработавшие и 10 и 15 лет службы.

С ЭПРА все не так. Надежность самого ПРА очень низка--статистика показывает, что 80% выходит из строя максимум 3 лет эксплуатации.
Так что получается парадокс--лампа в большинстве случаев служит дольше ЭПРА.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
С ЭПРА все не так. Надежность самого ПРА очень низка--статистика показывает, что 80% выходит из строя максимум 3 лет эксплуатации.
Так что получается парадокс--лампа в большинстве случаев служит дольше ЭПРА.

согласен на 100%

azus6 написал :
(до перегорания обеих нитей накала)

Почему "обеих" - одна перегорит и лампа уже не запустится - на свалку.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Схема с компьютерным БП и резонансным поджигом---отдельное рассмотрение.
Здесь могут использоваться лампы с перегоревшими нитями\потерей эмиссии и т.д--т.к пробивное напряжение при ВЧ значительно ниже .

Надежность здесь определяется компьютерным БП.
Учитывая,что данное изделие служит 10 лет и более , имеет принудительное охлаждение и хорошо поддается ремонту +имеет крайне низкую стоимость (столько же сколько 40 ватт ЭПРА.)
То и еще 10 лет отработает запросто.

Срок службы ламп в данной схеме можно не учитывать ---БП сдохнет раньше.
Он определяетс только сроком службы люминофора,который,как и в кинескопах превышает 20 лет

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Во развели дискусии... а я давным-давно заменил в люстре лн 3х100 на аналогичные энергосберегайки. Включаешь - счётчик почти не реагирует, приятно. И окупаются. Экономия в год ~ 1200р.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
Схема с компьютерным БП и резонансным поджигом---отдельное рассмотрение.
Здесь могут использоваться лампы с перегоревшими нитями\потерей эмиссии и т.д--т.к пробивное напряжение при ВЧ значительно ниже .

Надежность здесь определяется компьютерным БП.
Учитывая,что данное изделие служит 10 лет и более , имеет принудительное охлаждение и хорошо поддается ремонту +имеет крайне низкую стоимость (столько же сколько 40 ватт ЭПРА.)
То и еще 10 лет отработает запросто.

Срок службы ламп в данной схеме можно не учитывать ---БП сдохнет раньше.
Он определяетс только сроком службы люминофора,который,как и в кинескопах превышает 20 лет

не каждый умеет такую собрать. Про мою КЛЛ ничего не можете сказать? Сколько должна проработать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Перегоревшая спираль закорачивается нихромовой проволокой--и запуститься как миленькая.

С лампами 20 (18 ватт) вообще просто. Берутся 2 лампы (у каждой одна спираль перегорела, а одна целая) , "стыкуются" выводами перегоревших спиралей ,перевязывается медной проволокой и данное место заматывается изолентой.
В результате получается "лампа" по длине и по мощности идентичтная 40 (36) ватт.
И вставляется в соответствующий одноламповый светильник. И работает еще долго и счастливо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Он определяетс только сроком службы люминофора,который,как и в кинескопах превышает 20 лет

Да не ужто? И световой поток не падает?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

круто! А не полыхнёт такой светильничек при потере эмиссии электродов? А можно ли так запустить лампу с двумя перегоревшими нитями? Можно ли использовать конденсатор вместо нихромовой проволоки (которой, кстати, у меня ни сантиметра нет...)? Просто интересно попробовать!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Таким образом,при непрерывном горении ни КЛЛ, ни ЛН не должны отработать и года.
Но учитывая, что лампа горит не 24 часа в сутки, а допустим---8, имеем в год всего 2920 часов горения.
Таким образом отработает 2,5-3 года.

Число включений КЛЛ ограничено...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ваша КЛЛ проработает до перегорания спирали. Когда это произойдет--сказать сложно.
Может завтра, а может лет через 10
После этого вы замкнете одну спираль нихромом или резистором--и снова заработает

Когда перегорят обе спирали, поставите параллельно лампе кондер на 2 мкф Х600 вольт +кнопку.
Опять тот же резонансный поджиг. Некоторые подключают конденсатор через стартер (типа автоматизация), но контакты быстро приходят в негодность.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Световой поток,конечно падает ----но уж к самому концу службы на 25 % от первоначального--уже рассматривали,что при таком запасе освещенности все равно отлично.
И экономичность все-равно сохраняется.

dinamit007 , МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ !!!

  1. Конденсатор должен быть не менее 600 вольт. понятное дело неэлектролитический.
  2. Если лампа зажглась,конденсатор безопасен. Если по каким либо причинам лампа не зажглась с первой попытке дотрагиваться до выводов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Для жизни этот ток неопасен, но будет бо-бо.
    В таком случае конденсатор надо разрядить отверткой и повторить попытку.

  3. Нихромовую проволоку найти очень легко. Найдите выброшенный фен или утюг.
    Лично я за месяц нашел целых 4 электронагревательных прибора.

2 электроконвектора, 1 утюг , 2 электроплитки , 1 фен . А также 2 нерабочих кипятильника.

Конвекторы восстановил (там не ТЭНы, а оксидированная нихромовая проволока---вечная конструкция ,т.к никогда не перегорит).
Мощность каждого --1,25 квт.
Утюг бросил на улице
А вот конфорки плиток, фен , и кипятильники вскрыл и извлек так необходимую проволоку.

Все остальное выбросил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Световой поток,конечно падает ----но уж к самому концу службы на 25 % от первоначального--уже рассматривали,что при таком запасе освещенности все равно отлично.

Через 7000-8000 часов.
А это -

azus6 написал :
Срок службы ламп в данной схеме можно не учитывать ---БП сдохнет раньше.
Он определяетс только сроком службы люминофора,который,как и в кинескопах превышает 20 лет

Уже фантазия автора...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Короче, проще выкинуть и заплатить 25 рублей за новую, ибо ни нихромовой проволоки, ни резисторов, ни конденсатора я найти, наверное, не смогу. к тому же, добраться до спиралей в ней непросто - стартер встроенный. Очень интересно просто провести опыты.

Alex___dr написал :
Число включений КЛЛ ограничено...

Тогда выходит, что экономии никакой - старое правило "уходя, гасите свет" будет дорогим в применении, а невыключенная КЛЛ будет потреблять..... В санузлах они будут перегорать часто... Вывод - нужна пара ламп - КЛЛ и ЛН. ЛН горит, когда делается что-нибудь серьёзное, КЛЛ - когда просто находишься в комнате или временами уходишь, Можно ещё добавить ЛЛ - когда телек смотришь. Так у меня. Я надеюсь, что в РФ ЛН не исчезнут. Как кстати с качеством у русских ЛН?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dinamit007 написал :
Тогда выходит, что экономии никакой - старое правило "уходя, гасите свет" будет дорогим в применении, а невыключенная КЛЛ будет потреблять.....

dinamit007 написал :
В санузлах они будут перегорать часто...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
Если по каким либо причинам лампа не зажглась с первой попытке дотрагиваться до выводов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Как-то разбирал сломанный ЭПРА - открыл осторожно корпус и замкнул сначала выводы большого конденсатора (предчувствие мне подсказало) - дуга проскочила миллиметра два....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

dinamit007 написал :
Короче, проще выкинуть и заплатить 25 рублей за новую, ибо ни нихромовой проволоки, ни резисторов, ни конденсатора я найти, наверное, не смогу. к тому же, добраться до спиралей в ней непросто - стартер встроенный. Очень интересно просто провести опыты.

1.Выбрасывать КЛЛ и ЛЛ НЕЛЬЗЯ. Отнести в пункт утилизации и заплатить за это те самые 25 рублей.

  1. Ну неужели у вас совсем нигде не валяются радиодетали?
    Лично у нас как ни пойдешь---кругом блоки от телевизоров, конденсаторы , резисторы, шнуры от электроприборов.
    Пустяк,а приятно

А вы наверное и шнур для своего светильника сами покупали?

  1. Стартер в пластмассовом цоколе. Просто разломай его (аккуратно) и все ОК.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
1.Выбрасывать КЛЛ и ЛЛ НЕЛЬЗЯ. Отнести в пункт утилизации и заплатить за это те самые 25 рублей.

И где тогда экономия?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот именно-нет экономии. И экологии тоже. Поэтому вопрос весьма спорный.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
Ну неужели у вас совсем нигде не валяются радиодетали?

В нашем микрорайоне - вообще не найти в мусорках только куски металопластиковых труб на прессфитингах... А в других местах работает один человек,который все, где пахнет цветметом, увозит на "оке" в пункт приёма цветмета...

azus6 написал :
А вы наверное и шнур для своего светильника сами покупали?

Да, ПУГНП 3х1,5 пять метров....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
1.Выбрасывать КЛЛ и ЛЛ НЕЛЬЗЯ. Отнести в пункт утилизации и заплатить за это те самые 25 рублей.

где мне такой найти?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336