Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#968715

azus6 написал :
Видите лампочки
Вопрос--что вы купите?

Ну ДРЛ брать точно нельзя, они всетаки не для дома
Возьму стоваттных ЛН максимум, и то многовато, большинство люстр позволяет только 60 ватт использовать без замены штатного патрона

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Valeryko написал :

  • нда... впрочем "сапожник без сапог" и должен быть...

Вы знаете , целый ящик свободнопрограммируемых контроллеров СИменс и Шнайдер..И никуда не поставить ей богу..даже 200-й Симатик на ДИН рейку есть..но управлять нечем просто.
Надо было или мега-проект делать до ремонта, но все добро это появилось уже после поклейки обоев.

Valeryko написал :

  • у меня только киловаттные... сомневаюсь, что пойдет для пилы- пусковые токи там другие, чем у ламп...

8 крат по-моему

Valeryko написал :

  • Был недавно в Москве в очень дорогом офисе на Сретенке после свежего ремонта
  • линейные лампы за "антресолями" (дом старый- потолки высокие)
  • создают от белого потолка отличный приятный рассеяный свет...

не вопрос если они спрятаны.

Valeryko написал :
Привожу расчет выгоды КЛЭЛ по сравнению с обычными лампами: Для сравнения использовались лампы КЛЭЛ Osram 21ватт (световая отдача эквивалентна лампе накаливания мощностью в 105ватт) и обыкновенная лампа накаливания 100ватт.

Так я про это и говорю. Если брать 100 ватную лампу- все отлично окупится, но если взять зеркалку 25 ватт, не окупится

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Сан-Саныч написал :
8 крат по-моему

При жестком пуске... При мягком стандартное ограничение 16А...

azus6 написал :
либо самодельный 4ламповый светильник на 4 ЛБ40 ,закрытого типа и с подогревом.

Да, подогрев необходим, поскольку без него и при +5оС ЛЛ теряет яркость.....

azus6 написал :
Так что получается парадокс--лампа в большинстве случаев служит дольше ЭПРА.

Качество ЭПРА, пониженное напряжение..... Ни разу не видел ЭПРА на полевых транзисторах, разве как изъятое из вышедших из строя КЛЛ "OSRAM".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще, термин "энергосберегающая лампа" является чисто обывательским и вводит в заблуждение.
Энергосберегающими являются все разрядные источники света ,кроме ксеноновых ламп.
правильными для потребителя являются термины

ЭЭЛЛ(ЭЛЛ) --ЭнергоЭкономичная люминесцентная лампа.
Линейная ЛЛ, имеющая уменьшенный диаметр (T8 или Т5) , соответственно уменьшенный ток и мощность

Для Т8 вместо стандартных Т12 мощности

18 ватт
36 ватт
65 ватт
Для Т5
15 ватт
30 ватт
58 ватт
Считается,что за счет применения более энергоэффективного люминофора , светоотдача у T5 выше чем у Т12.
Сомнительно. К тому же у нас лам T5 в продаже нет. (Лисма ,похоже других ламп кроме Т12 не производит)
А учитывая,что мне нужны исключительно 80 ватт ---до сих пор пользуюсь Т12
40 ватт от смоленского SVET , хорошо что T8

КЛЛ --Компактная Люминисцентная лампа.
По устройству разрядной трубки бывают 3 типов (уже рассматривали).
Также бывают со встроенным ПРА , со встроенным стартером и стандартные.
Встроенный ПРА может быть ЭПРА или ЭмПРА (не знаю,выпускаются ли такие еще ) .

Лампы со встроенным стартером предназначены для настольных ламп, у которых ЭмПРА размещен в корпусе, совмещенном с вилкой включения в сеть.

Стандартные КЛЛ имеют 4 стандартных вывода и могут эксплуатироваться как с ЭПРА , так и с ЭмПРА и стартером ---по желанию пользователя.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :

Везти в Москву лампы ради экологии загрязнённой, ртутью и не только, свалки, не стоит ИМХО - лампа будет тогда по цене, как золотая...

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А в Швейцарии пока такого геморроя нету, ЛН полно.
Вообще чуйствую пора искать большой ящик под ЛН

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще, не о чем беспокоиться. Всем будет хватать на обычные лампочки.

Лично мое мнение---в городах обычные жители пусть пользуются ЛН.
Дело в том, что отработанные КЛЛ и ЛЛ в городе выбрасывают в мусоропровод (очень плохо) ,хотя делать это категорически запрещено.

У нас же ,за городом дело обстоит иначе .
Платить за утилизацию---не хочется.
Поэтому найдено другое решение. Пока лампа не разбита--она безопасна. Поэтому--складирование.
Взяли кузов от сгоревшего "Москвича 2141" , вкопали в землю (до уровня окон) , обнесли по периметру колючей проволокой.
Там и складируется.
Т.к у нас ЛЛ мало.,а КЛЛ вовсе не используются.
Всего за 2 года 20 штук ламп мощностью 40 и 80 ватт , коробка ламп 18 ватт, 6 штук ДРЛ 250 , 1 ДРЛ 700.
Очевидно,что за 10 лет такими темпами кузов даже наполовину не заполниться.
А потом, можно будет просто заказать вывоз (оптом дешевле).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у нас безлимитов нет и не будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
А у нас безлимитов нет и не будет.

А по электричеству?

Alex___dr написал :
Цитата:
Сообщение от azus6
А у нас безлимитов нет и не будет.

А по электричеству?

У нас безлимит по электричеству ставят только тем, у кого украли счётчик, и то, временно. Но это такой безлимит, что по счётчику дешевле, если не обогреваться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
У нас безлимит по электричеству ставят только тем, у кого украли счётчик, и то, временно. Но это такой безлимит, что по счётчику дешевле, если не обогреваться.

Ну это у Вас, а я об azus6 персонально ... У него счётчика нет, и не было...

Alex___dr написал :
У него счётчика нет, и не было...

У них счётчик в ТП, на несколько домов, как раньше у нас в Мариуполе был счётчик один на весь квартал частных домов. Только у нас никогда не было 127/220, у нас изначально было 220/280, а в нашем доме 230/400.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
У них счётчик в ТП, на несколько домов, как раньше у нас в Мариуполе был счётчик один на весь квартал частных домов.

Так же как с водоснабжением... Полученная сумма делится "по головам"... А потребление разное...

Alex___dr написал :
Полученная сумма делится "по головам"... А потребление разное...

Вот именно! в пять-восемь раз больше впихивали счёт, чем реально потребили.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
Вот именно! в пять-восемь раз больше впихивали счёт, чем реально потребили.

Значит кто то из соседей Вам "помогал"...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну так у нас так и есть ---общий трехфазный счетчик на ТП ,на фидере питающем 4 дома.
Т.к электроотопление --потребление у всех примерно равно (4-5 Квт)

Полученная сумма действительно делиться поровну --и это правильно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну так у нас так и есть ---общий трехфазный счетчик на ТП ,на фидере питающем 4 дома.
Т.к электроотопление --потребление у всех примерно равно (4-5 Квт)
Полученная сумма действительно делиться поровну --и это правильно.

И еще в гаражах так же.
Индивидуальных счетчиков,понятное дело нет.
Зато есть групповые-на каждую линейку.

Все так и было положено изначально (по проекту)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Т.к электроотопление --потребление у всех примерно равно (4-5 Квт)

Вы в этом абсолютно уверены?

azus6 написал :
Полученная сумма действительно делиться поровну --и это правильно.

Боюсь, что Ваши соседи (у которых в люстре не 5 ламп по 200Вт) так не считают...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну 5 по 100 ватт у них---разве это что-то меняет?

Лампы менее 100 ватт у нас принципиально не используются, как не экономичные (еще в советских книжках писали

1 лампа 100 ватт дает света в 1,5 раза больше чем 2 по 60 ватт или 3 по 40 ватт.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Пора, пора запасаться лампами накаливания...Скоро раритетом будут и показателем достатка в семье

azus6 написал :
Лампы менее 100 ватт у нас принципиально не используются, как не экономичные


Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот товарищ аматор1 , между прочим ни разу не сказал, КАКИЕ у него самого лампы используются?

Прежде чем спорить--приведите свои примеры.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вчера переделал люстру сестре.
Комната 12 м2, люстра 6х40 Вт, в т.ч. 3 патрона Е27 и 3 дурацких Е14, классического стиля...
Заменил патроны Е14 на Е27, поставил 6 КЛЛ по 20 Вт - шикарное освещение!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А товарищу Аматору хочу сказать,что дроссель для ДРЛ 1000 у меня теперь есть. Только странный какой-то
совсем непохож на те,что используются на ЖД
Прежде всего, он открытого типа (без кожуха) и на нем написано
Vorchaltgerat
VHQD 1000 7,5 А 220 V 50\60 Hz
Weltor
Heroestellt in der DDR

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
А товарищу Аматору хочу сказать,что дроссель для ДРЛ 1000 у меня теперь есть.

Дело за малым... Дождаться лампы на помойке... Или с3,14... извините позаимствовать на ЖД...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не-а, лампа у меня уже лежит в коробке-----ДРТ 1000 ,приобрел за 250 рублей.
И не надо разбивать ДРЛ (очень неприятная вещь)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Самое интересное,что к дросселю прилагается батарея конденсаторов --6 штук

каждый
МБГЧ-1
2 Мкф
750 вольт.
А вообще, очень странный этот дроссель.
Cos ф указан о,67 (у советских ДБИ --0,5) , а главное--масса меньше (факт).
В связи с чем возникает вопрос--а не включается ли данное изделие последовательно (чтобы получить емкостный сдвиг --аналог УБЕ) ---

в СССР подобного для ДРЛ не производилось, но этот то ---не наше производство.

azus6 написал :
В связи с чем возникает вопрос--а не включается ли данное изделие последовательно (чтобы получить емкостный сдвиг --аналог УБЕ) ---

Скорее всего, да.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вчера попытался вычислить потребление мощности по комнатам и приборам.
Выяснилось что достаточно много жрут приборы которых как-бы и не видно.
Ходил по хате и отключал по очереди.
Итог- не горит ни одна лама-мгновенная мощность 560 ватт.
Смотрю - холодильник и морозильник пашут. Вот тебе и хваленый экономичный Сименс.
Запустил плиту- счетчик вообще в штопор ушёл. Выключено все- все равно ватт 80-120 где то естся. То ёлка моргает, то модем и комп жрет чего-то...
Приборы в режиме stand-by оказалось потребляют немного, вышло около 10 ватт на всю квартиру.

Притом периодически при отключенных холодильниках проскакивает импульс потребления с 60 ватт до 250-300. И непонятно что это

Счётчик ЦЭ2627-12, показывает мгновенный расход с интерполяцией в 30-60 сек..

Но что это за импульсы?

В общем лампочки это не самое главное...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч написал :
Притом периодически при отключенных холодильниках проскакивает импульс потребления с 60 ватт до 250-300. И непонятно что это

Счётчик ЦЭ2627-12, показывает мгновенный расход с интерполяцией в 30-60 сек..

Нагревательные элементы автоматического оттаивания испарителя. Потребление там приличое
Во всяком случае при отключенном моторе в момент включения этих элементов лампочки мигают и слышен щелчок.

Сан-Саныч написал :
то модем и комп жрет чего-то...

Сан-Саныч написал :
В общем лампочки это не самое главное...

Повторюсь - на освещении я самый экономичный абонент во всём доме, а на компьютере - самый прожорливый - 1 кВт. Аппаратура связи кушает (без учёта факса) 30 Вт. Из-за того, что я с 12-го иду в отпуск и это увеличит время работы компьютера у меня дома, за январь ожидается расход электроэнергии в размере 450 кВт*ч. Для справки - если компьютер практически не включать, без учёта потребляемой электроэнергии проточным электроводонагревателем и холодильником (30 - 60 кВт*ч вмесяц), расход электроэнергии составляет 107 - 142 кВт*ч в месяц.

azus6 написал :
Вот товарищ аматор1 , между прочим ни разу не сказал, КАКИЕ у него самого лампы используются?

Прежде чем спорить--приведите свои примеры.

экслюзивно для Азуса:
1.кухня - центральная люстра 1 шт. КЛЛ ДеЛюкс, 2700К, 38Вт,4U; светильник над уголком - одна КЛЛ Электрум, 28Вт, 2700К. спираль., рабочая зона - линейные ЛЛ по 13 Вт, 6000К, 3 шт.
2.гостинная - люстра КЛЛ 5 шт, по 18Вт, 3-4100, 2-2700 (Максус, Люммакс - спирали), по периметру декор подсветка точечные галогенки - 15 шт, 20 Вт (Филипс), использую редко, для гламура.
3.спальня - люстра, 3 шт. КЛЛ, 18 Вт, 2700К, спирали (максус), точечные галогенки -5 шт, 20 ВТ, режим - интим!
4.детская - люстра 2шт. КЛЛ, по 30Вт, 2700 и 4100 (максус), над столом для занятий - одна КЛЛ 25Вт, 2700К (максус)

  1. коредор+прихожая - точечные 3 ЛН (75 Вт) + галогенки 50Вт, 220В - потамуша по дизайну так и используются включёнными непродолжительное время.
    6.горшок - точечная ЛН 60Вт, потому что там не вышивают, а гадят! ( а не как у вас 150 Вт)
    7.ванная - над зеркалом две ЛН по 60 Вт, потолок - 3 ЛН 60Вт (потому что сырость)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ага, смотрю вы предпочитаете КЛЛ спектра ТБ (тепло-белый) -2700 К
У меня же 6700 К, что я считаю наиболее комфортным. Белый свет субъективно более яркий.

Кроме того,хотя на КЛЛ и пишут, что 30 ватт заменяет 150 ватт ЛН-это не так.
З0 ватт заменяет 100 ватт Лн ,не больше. Все остальное -исключительно реклама.

Сан-Саныч написал :
Давно хотел купить ламповый усилитель...Но не вписывается в интерьер Да и честно говоря я не такой фанат меломан.
Я бы купил скажем радиолу ламповую современную но под старинный закос...Пока не видел

Ригонда-102 подошла бы. У родителей стоит как раз "для мебели". Что интересно-полностью рабочее состояние .
Всеволновый приемник , УКВ , трехскоростное ЭПУ -все как положено.
Один недостаток--моно.

Особенно нравиться,что там стоят лампы прямого накала----светятся оранжевым светом.

azus6 написал :
Ага, смотрю вы предпочитаете КЛЛ спектра ТБ (тепло-белый) -2700 К
У меня же 6700 К, что я считаю наиболее комфортным. Белый свет субъективно более яркий.

Кроме того,хотя на КЛЛ и пишут, что 30 ватт заменяет 150 ватт ЛН-это не так.
З0 ватт заменяет 100 ватт Лн ,не больше. Все остальное -исключительно реклама.

ага предпочитаю, а также их комбинацию, а жить мне приятней не как в морге при 6700.
покупайте нормальные КЛЛ и будет вам эквивалент нормальный

azus6 написал :
Ригонда-102 подошла бы. У родителей стоит как раз "для мебели". Что интересно-полностью рабочее состояние .
Всеволновый приемник , УКВ , трехскоростное ЭПУ -все как положено.
Один недостаток--моно.

Особенно нравиться,что там стоят лампы прямого накала----светятся оранжевым светом.

я пацталом , особенно очень нужно трёхскоростное ЭПУ
шото и я начинаю п.......болить, нехорошо!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да вроде бы почти в каждом сообщении про лампы.
А вообще, освещение для дома---вещь субъективная --кому как нравиться-тот так и делает.
Вообще от идеала далек как спектр ЛН (нет синих,зеленых и УФ лучей) , так и ЛЛ (соответственно и КЛЛ) --тут наоборот---избыток УФ (вредно для глаз) и практически полное отсутствие красного.
Все разрядные лампы излучают УФ. УФ-С не проходит через стекло стандартных ЛЛ и ДРЛ ,поэтому его нет.
Однако проходят УФ-А и УФ-В.

УФ-А безопасен (именно он составляет 80% солнечного УФ) ,
УФ-B ---именно он вызывает загар , опасен для глаз ,от него желтеет бумага ,пластмасса
Особенно много его у ламп ДРЛ, но и у линейных ЛЛ мощностью свыше 40 ватт (а у меня именно такие-80 ватт ) -он присутствует.
Учитывая что у меня все ЛЛ без рассеивателей (что строго запрещено), я подвергаюсь его воздействию.

azus6 написал :
я подвергаюсь его воздействию.

что же Вы себя не бережёте.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

на лампу висящую на карнизе рассеиватель не оденешь.

А за перемещение сообщений в тему "электрическое освещение" -я только за , т.к про нее совсем все забыли.,никто не хочет туда писать , а я еще новых экспериментов на своей ЛД 80 (перевод на емкостной балласт ) не проводил (чтобы результаты описывать)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот интересная статья

схема Бастанова ,но в продвинутом варианте-с фильтром ,и размещением в люстре , с использованием одной ЛН в качестве балласта +якобы для улучшения спектра.

А как же расход энергии?

azus6 написал :
А вот интересная статья

звиняюсь за флуд, но это типа "Убей бобра - сохрани дерево"

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Вести с Украины:

Экономные лампочки, оказывается, доставляют много проблем.

Экологи просят Тимошенко отказаться от ее идеи... Экономить электроэнергию за счет экономных лампочек! Они опасны. Один раз вкрути, и она экономно светит несколько месяцев. Это гарантирует инструкция к товару. А еще инструкция пишет - не выбрасывать в мусорник.

Почему нельзя бросать в мусорник то, что рекордно экономит электроэнергию, та же инструкция объясняет выше. Лампа содержит ртуть.

Владимир Лановой, производитель экономных лампочек: "Вопрос безопасности вставал наверняка у многих, и отметет за ненадобностью, они безопасны". Производителей частично поддерживают медики. Ртути в эконом-варианте не более - 120 миллиграммов. Если она разольется дома - смыли марганцовкой и все. Проблем, не больше чем с разбитым термометром. А в нем, напоминают медики, ртути значительно больше.

Михаил Коршун, ученый института медицины и работы: “Выброшенная сегодня лампа в ваш мусорный контейнер обязательно скажется завтра на состояние вашего здоровья, таких данных нету. Никто же, прошу прощения, нос свой не сует в тот контейнер, где какая-то концентрация в какой-то момент создается”.

Чтобы носы точно не пихали под ртутные испарения, отработанные экономные лампы, оказывается, надо сдавать. На переработку. Приемные пункты такие в Украине есть. Только, в отличие от другого вторсырья, за которое вам еще и денег дадут. За это платите вы. Одна лампочка в среднем 5 гривен. Чем больше сдаете - тем дешевле выходит. Правда в столице (Киеве) есть пункт, где ртутные лампы берут бесплатно. Но и на деньги за сданный товар не рассчитывайте. Процесс переработки дорогой.

Лидия Яковлева, директор предприятия по утилизации ртутных лампочек: "Это же мусор, вам за мусор что-то платят... Мы бесплатно принимаем 1-2 лампочки".

Морочиться с собиранием ламп, оказывается, должны ЖЭКи. Но не морочатся. Максимум - баки для сортировки мусора ставят. Вот только толку, как показывает практика, никакого: в одну урну ЖЭК призывает выбрасывать стекло, пластик, лом и макулатуру.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений выделено в отдельную тему:

azus6 написал :
Учитывая что у меня все ЛЛ без рассеивателей (что строго запрещено), я подвергаюсь его воздействию.

Так и у меня. Лампы нужно размещать на безопасном расстоянии.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

azus6 написал :
так и ЛЛ (соответственно и КЛЛ) --тут наоборот---избыток УФ (вредно для глаз) и практически полное отсутствие красного.

Чушь на постном масле. Купите нормальнюю "их" лампу. Philips TL-D Pro 36W/940 cтоит ~150 рэ. и при наличии эл. балласта тоже фирмы Филипс лампа отработает 7-8 лет. Балласт раза в 2 дольше. "940" значит Ra>90, T=4000K.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вам уже сказали-- у нас такого в продаже нет.
Только ЛИСМА и смоленский SVET.

К тому же в данном случае мне нужна лампа на 80 ватт. (Т12)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Вам уже сказали-- у нас такого в продаже нет.

В Вашем сельпо? Может быть...
7-го был в гостях у двюродного брата, в Новой Купавне, от дома до дома потратил 1,5 часа...
До "Электромонтажа", где всё это есть в ассортименте, мне потребуется время на дорогу (сюда - ) минут 45...
Если Вам azus6 это неизвестно, то офис продаж "электромонтажа", есть в Косино...
Так что ИМХО дело не в отсутствии ламп в продаже, а в нежелании оторвать зад от стула...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Коль тема о лампах, позвольте спросить, что мне сделать, что бы загорался в гараже люминисцентный светильник из двух метровых ламп при зимнем падении напряжении в наших гаражах ниже 180 В? Повключают обогревателей в гаражах, козлы (однако и сам такой) вот напруга и маленькая. А лампы включаться не хотят. При 200В - загорают.

Мирный написал :
что мне сделать, что бы загорался в гараже люминисцентный светильник из двух метровых ламп при зимнем падении напряжении в наших гаражах ниже 180 В?

автотрансформатор или стабилизатор или КЛЛ

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

аматор1 написал :
автотрансформатор или стабилизатор или КЛЛ

Автотрансформатор или стабилизатор не получиться. Это, как бы, барство для гаража. В принципе острой необходимости в этом светильнике нет, так как есть пол-киловатный прожектор. Просто на душе хреново, когда делаешь выключателем вкл, а там кукиш.
КЛЛ - это компактная люминисцентая лампа? А она включиться при малой напруге?

Мирный написал :
КЛЛ - это компактная люминисцентая лампа? А она включиться при малой напруге?

у меня папа экономный на районе диодов в патроны понавпихивал, купил ему КЛЛ вкрутил работает, а он потом сказал шо там полупроводник .

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

аматор1 написал :
у меня папа экономный на районе диодов в патроны понавпихивал, купил ему КЛЛ вкрутил работает, а он потом сказал шо там полупроводник .

Т.е. Вы хотите сказать, что КЛЛ загориться даже при 150 В в сети?

Мирный написал :
Т.е. Вы хотите сказать, что КЛЛ загориться даже при 150 В в сети?

О!!! такого экскремента не проводил, нада попробывать, а вот на однополупериодном выпрямлении работают, в принципе там стоит и так выпрямитель так, что КЛЛ по барабану - питание постоянка или переменка, а вот ресурс на пониженом напряжении - ВОПРОС? Хотя некоторые блымают на выключателях с подсветкой - почему и нет, на КЛЛ получается в этом случае около 100В
буду тверёзый - сегодня проведу дома экскремент, если интересно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

*****

аматор1 написал :
автотрансформатор или стабилизатор или КЛЛ

Мирный написал :
КЛЛ - это компактная люминисцентая лампа? А она включиться при малой напруге?

Будет работать, но быстро из строя выйдет, если схема не на полевых транзисторах.

аматор1 написал :
О!!! такого экскремента не проводил, нада попробывать, а вот на однополупериодном выпрямлении работают, в принципе там стоит и так выпрямитель так, что КЛЛ по барабану - питание постоянка или переменка, а вот ресурс на пониженом напряжении - ВОПРОС? Хотя некоторые блымают на выключателях с подсветкой - почему и нет, на КЛЛ получается в этом случае около 100В

Не 100, и не 155 Вольт, как в случае с ЛН, а 180, за счёт электролитического конденсатора.

аматор1 написал :
буду тверёзый - сегодня проведу дома экскремент, если интересно

Пробуйте, свё в ваших руках, за ваши деньги.

Маугли7111 написал :
Пробуйте, свё в ваших руках, за ваши деньги.

так вот!
Маугли руки у меня есть да и денег тоже, не волнуйтесь, и вам того желаю
Вчера вечером сделал экскримент - КЛЛ уверенно поджигаются при напряжении от 140В (Максус, Люммакс, Электрум - ну то шо у меня было, правда КЛЛ с предварительным прогревом зажигаются, как бы сказать, в два этапа, попытаюсь симмитировать - ээээ - блым на 50% -блым100% ), рабочий ток преобразователя при этом увеличивается примерно в 1,4-1,7 раза, люксометра у меня нет (живу не на помойке, как .... ) поэтому использовал фотореристор и китайский мультиметр так вот никакой разницы в светоотдаче по "приборам" и по субьективному ощущению не заметил.
Вывод: можна применять, если напруга постоянно просажена, но каков срок работы ЭПРА до выхода транзисторов из строя не проверял, помойки у меня нет, а то проверил бы и выбросил для Азуса
ИМХО: для такого режима работы желательно выбирать лампу помощнее, транзисторы там более мощные стоят, на районе у папика КЛЛ через диод уже год пашет - типа экскримент и лень диод из люстры вынимать:-)

azus6 написал :
надо бы. Причем в принудительном порядке. и не для продавцов ,а для потребителя

Эх, покойный Чаушеску не читал этот пост. Жаль! Вот бы порадовался. В Румынии принем так и делали: ходили по домам и энергоемкие электроприборы изымали

moskon написал :
Бороться надо не с лампочками, а с мощными потребителями - добиваться увеличения ИХ КПД. В лучшем случае применять альтернативные технологии энергетики

Абсолютно согласен с Вами. В бытовых условиях картина именно такая. Однако в офисных и общественных зданиях, особенно с дежурным освещением, экономия может иметь место. Хотя и здесь не все так однозначно. Ибо заявленный ресурс эконом-ламп- сродни паспортному расходу топлива автомобиля: летят только так, а стоят намного дороже ЛН

старыймастер написал :
летят только так, а стоят намного дороже ЛН

а у меня не так....., а стоят конечно дороже, это же не Эдисон

azus6 написал :
Плафон из электропоезда лопнул.

Крутой показатель высокого КПД! :-)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Просто в электропоездах стоят отнюдь не 150 ватт, как у меня.
А ниже 150 ватт , КПД у ламп на 220 вольт вообще никуда не годиться --1%

И уже неоднократно упоминалось,что ЛН-это не осветительный , а отопительный прибор.

Не зря же в справочнике написано
" регулярная очистка осветительных, отопительных и санитарных приборов."

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2azus6 на страничке, куда ведёт ваша ссылка, вы писали, что существуют какие-то электронные стартеры (можно про них поподробнее).

dinamit007 написал :
какие-то электронные стартеры (можно про них поподробнее).

думаю это сложно, на помойке практически не бывает ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в некоторых штатах в США ЛН запретили еще в 90-х годах - правда в общественных зданиях

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В общественных зданиях они и у нас в СССР с 70х годов не применялись (для основного общего освещения)
Область применения ЛН в общественных и административных зданиях это
освещение вспомогательных, не часто посещаемых помещений (кладовые, шахты лифтов,кубовые , вентиляционные и калориферные камеры и т.д)
аварийное и эвакуационное освещение

Основная область применеия ЛН----бытовые и жилые помещения,т.е где свет часто вкл-выкл .
А также сырые\холодные\неотапливаемые помещения (хоз.постройки,сараи ,чердаки ,подвалы )----где ЛЛ применять в открытых светильниках нельзя.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

аматор1 написал :
Вывод: можна применять, если напруга постоянно просажена, но каков срок работы ЭПРА до выхода транзисторов из строя не проверял, помойки у меня нет, а то проверил бы и выбросил для Азуса

Транзисторы выходят из строя по причине потери эмиссии катодов. Остальные причины встречаются очень редко. Поэтому если балласт подводит к трубке положенную мощность при пониженном напряжении (а достаточным доказательством этому служит неизменная яркость), ни о чем беспокоиться не надо.

аматор1 написал :
руки у меня есть да и денег тоже

Хорошо, что есть руки и знания;

аматор1 написал :
Вчера вечером сделал экскримент - КЛЛ уверенно поджигаются при напряжении от 140В

аматор1 написал :
Вывод: можна применять, если напруга постоянно просажена, но каков срок работы ЭПРА до выхода транзисторов из строя не проверял

Для повышения надёжности при работе на пониженном напряжении рекомендую:

  1. Проверить базовые и эмиттерные цепи, поставить последовательно (по одному) диоды дополнительно в цепи защитных включённых встречно параллельно эмиттерным переходам транзисторов.
  2. уменьшить сопротивления резисторов включённых в базовую цепь до 9.1 Ом, или подобратьтранзисторы с большим коэффициентом передачи тока одинаковые по параметрам.

аматор1 написал :
помойки у меня нет, а то проверил бы и выбросил для Азуса

В отличие от некоторых, я не роюсь на помойках, я действую цивилизованнее: пишу объявления на сайтах и пускаю слушок на тему "с благодарностью приму в подарок.....". Так мне, к примеру, факс подарили, хотя писал о вышедших из строя энергосберегающих лампах. А лампы дарит мне руководство соседнего участка.

старыймастер написал :
Ибо заявленный ресурс эконом-ламп- сродни паспортному расходу топлива автомобиля: летят только так, а стоят намного дороже ЛН

аматор1 написал :
а у меня не так....., а стоят конечно дороже, это же не Эдисон

У меня лампа OSRAM отработала 4 года и 1 месяц, переработав свой срок по часам в полтора раза.

ElectroS написал :
Транзисторы выходят из строя по причине потери эмиссии катодов. Остальные причины встречаются очень редко.

С биполярными транзисторами 50/50%. С полевыми такое как правило, не случается. Это чаще всего от пониженного напряжения. транзисторы могут вылететь, а нит колбы целы. Таких случаев масса. А в тех лампах (OSRAM), что перепадают мне с бойковского экстрим-парка (соседнего участка моего цеха), там чаще неисправны нити электродов, а транзисторы целы.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Маугли7111 написал :
Это чаще всего от пониженного напряжения. транзисторы могут вылететь, а нит колбы целы.

Нити целы, а эмиссия у них ниже допустимой. Если такую трубку подключить к балласту с защитой, от через некоторое время выключится с вердиктом "трубка сдохла". И даже может это передать по интерфейсу DALI.

Маугли7111 написал :
А в тех лампах (OSRAM), что перепадают мне с бойковского экстрим-парка (соседнего участка моего цеха), там чаще неисправны нити электродов, а транзисторы целы.

Такие известные фирмы проектируют лампы так, чтобы при потере эмиссии балласт сжег эту спираль. Это обычно приводит к более тихой смерти ламп без перегорания предохранителя и соответсвующей помехи и шума.