Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#1058705

azus6 написал :
А вам собственно.зачем УФ ? ведь я наоборот считаю---когда его нет лучше.

Мне нужен УФ чтоб иметь основания выкинуть теперешнюю люстру, ибо она мне не нравится. Зато ее жена любит..она "такая воздушная, создает такую романтегу"...А мне совсем не нравится. То есть я ее одобрил своими так скать руками, но в лабазе она смотрелась хорошо, а дома как фуфло...
А так если б с галогенок УФ летел бы, я б сослался на этот факт, рассказал бы как это вредно детям, ну и жена сама бы оторвала ее от потолка и выбросила бы.
А я бы спокойно нашел бы большую люстру на Е27 с семью рожками и впендюрил бы туда лампы ватт по 200

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Продолжаем про лампочки. Сегодня снова в тамбуре лампочка перегорела. Посмотрим на сколько хватит .
Прошлый ,раз. 2 суток не вкручивали . Думаю я их уже потихоньку отучаю от вкручивания.
(для сравнения---в соседнем тамбуре,лампочки уже 3 года нету и никто не вкручивает).

Надо диод ставить.
Но проблема в том, что чтобы диод вкорячить надо сначала самому в тамбуре раскорячится -----неудобно.

Как быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
ведь я наоборот считаю---когда его нет лучше.

и продолжаю квартирную УФ озонотерапию ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Печально...Я уже новую люстру присмотрел..От чёрт...

Не надо печалиться...

Why does OSRAM use UV filter technology in halogen lamps to protect the environment and our health?
Answer

In addition to light, halogen lamps emit ultraviolet radiation (rays). Quartz glass used for conventional lamps allows these UV rays to freely pass through the bulb. In order to prevent this, OSRAM is the first lamp manufacturer to use UV filter technology for its entire range of halogen lamps. OSRAM halogen lamps are made of quartz glass that is doped, meaning that it has been enriched with substances that absorb UV rays. This significantly reduces the amount of unwanted UV rays in the light.

OSRAM UV filter technology is highly effective in preventing UV-B and UV-C rays from penetrating the glass. These high-energy rays can cause sunburn and conjunctivitis. Only half of the low-energy UV-A rays go through the glass. Another advantage of doped glass is that it reduces fading effects on textiles due to UV rays.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Надо диод ставить.
Но проблема в том, что чтобы диод вкорячить надо сначала самому в тамбуре раскорячится -----неудобно.

Как быть?

Очень просто. Берете лампочку, аккуратно отковыриваете вывод проводника между стеклом и цоколем, поднимаете его вверх, потом маленькими кусачками выкусываете кусочек цоколя так чтоб он краем не контачил с этой проволочкой, далее впаивате диод между цоколем и этой проволочкой. Аккуратно прижимаете все чтоб не болталось и сразу вкручиваете готовый дивайс, я так и сделал один раз когда было неудобно подбираться к проводам

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

iale написал :
Не надо печалиться...

Еще хуже. Жена будет ныть что только лохи ставят лампочки, отличные от Осрам.. Не прокатит
Или придется покупать осрамовские по безумной цене

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Не прокатит
Или придется покупать осрамовские по безумной цене

Тогда покажите, например, википедию

Additionally, it is possible to get a sunburn from excess exposure to the UV emitted by an undoped quartz halogen lamp. To reduce unintentional UV exposure, and to contain hot bulb fragments in the event of explosive bulb failure, general-purpose lamps usually have a UV-absorbing glass filter over or around the bulb. Alternatively, lamp bulbs may be doped or coated to filter out the UV radiation. When this is done correctly, a halogen lamp with UV inhibitors will produce less UV than its standard incandescent counterpart.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

а существуют приборы, которыми можно замерить наличие UV?

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Сан-Саныч написал :
а существуют приборы, которыми можно замерить наличие UV?

Люминофором? Светиться должен...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
а существуют приборы, которыми можно замерить наличие UV?

УФ-радиометр

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот гады. Опять лампочку вкрутили. не прошло и часа.
Не хотят энергию экономить.
Ничего, я опять стряхну. Это уже третья. Когда -то это просто элементарно надоест.

azus6 написал :
Вот гады. Опять лампочку вкрутили. не прошло и часа.


У меня была проблема с точностью до наоборот - разбивали, отрывали, выкручивали..... Не помню, сколько месяцев висит перегоревшая лампочка с диодом..... А вот линейную ЛЛ всего лишь пару раз выключали, один раз хулиганы преднамеренно, другой раз моя бабушка по ошибке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
У меня была проблема с точностью до наоборот - разбивали, отрывали, выкручивали.....

Вы часом тогда не в Балашихе проживали?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас линейные ЛЛ на лестнице---круглосуточно,выключаются только весной,когда электричество вырубается на 3 суток.
В тамбурах на нижнем этаже все тоже поставили ЛЛ --экономят.

На нашем верхнем---2 тамбура.,каждый на 2 квартиры,ну все как полагается. Тамбуры разделены холлом--,где и находится электрощиток.

В холле 2 плафона под лампочки----не вкручивалось туда ничего с 1996 года и ни у кого даже в мыслях нет туда что либо вкручивать--нет выключателя .
В тамбуре напротив 3 года работала лампочка через диод,потом все-таки сдохла,молодцы новую не вкручивают --уже сколько лет экономят энергию.

А у нас же...
не .ну пусть ВЫКЛЮЧАЮТ!. Я же всегда выключаю.
И вообще,я уже решил--если не будут выключать, то я переломлю провод к патрону под изоляцией.

Alex___dr написал :
Вы часом тогда не в Балашихе проживали?

Живу где и жил - в Мариуполе. Когда одна соседка узнала, что я заменил газовую плиту на электрическую, у неё волосы на голове чуть дыбом не стали - она не понимает, как это можно готовить без огня, потом нейтрально относиться стала, ведь она ещё не знала, что такое более современная электроплита. Но она не может смириться в квартире с линейными ЛЛ, и заставила своего мужа их убрать - мол, в подъезде хорошо, а дома уродство. ЛН у нас в подъезде если не перегорят, то соседи их сопрут (главное, не на своём этаже) себе домой/в гараж/погреб/на дачу, или разобьют. А линейные ЛЛ не трогают, не нужны им. Потому и висит, и этаж у меня один из самых освещённых.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну насчет плиты я тоже,признаться пришел в ужас---думал мазохизм. А потом вспомнил--на Украине с газом сложности,поэтому тут другой подход нужен.

ЛЛ это хорошо,но во первых она все же будет расходовать энергию ---20 ватт как минимум, а во вторых---подключить ее проблемно. Не обесточивается у нас осветительная сеть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
Живу где и жил - в Мариуполе.

Маугли7111 написал :
У меня была проблема с точностью до наоборот - разбивали, отрывали, выкручивали.....

Ну значит azus6 был тогда вашим соседом... И боролся с лампочками...

azus6 написал :
Ничего, я опять стряхну. Это уже третья. Когда -то это просто элементарно надоест.

azus6 написал :
И вообще,я уже решил--если не будут выключать, то я переломлю провод к патрону под изоляцией.

Alex___dr написал :
Ну значит azus6 был тогда вашим соседом... И боролся с лампочками...

Я с ним знаком только по переписке на форуме.

azus6 написал :
Ну насчет плиты я тоже,признаться пришел в ужас---думал мазохизм. А потом вспомнил--на Украине с газом сложности,поэтому тут другой подход нужен.

Мне как-то раньше было всё равно, газ на кухне, или электричество - не я готовил. А теперь, когда и я готовлю, и мама, и бабушка, то мне не всё равно - при желании, по окончании гарантии, электроплиту можно автоматизировать. Да и согласно подсчётам, мне дешевле расходовать только одно электричество, чем электричество + газ. Я писал об этом уже.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Возвращаемся к теме про лампочки.
Сегодня нашел выброшенную настольную лампу--точнее только плафон от нее.

Разломал, получил
лампу 11 w 2700 к со встроенным стартером
выключатель.

А вот дросселя-не было (наверное кто-то уже унес). У меня дроссель был ,но на 8 ватт
1-УБИ8-220
Соединил ---работает. Светит достаточно ярко .

Для тамбура --самое то.
Одна беда--схема хоть и маломощная, но достаточно громоздкая и запихнуть ее опять некуда .

Как быть?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Оставить в покое лампочку накаливания в коридоре. Чего Вам неймется все экономить?
За свой счет чтоли экономите? Или не за свой счет? Так зачем вечно людям жизнь портить???
Пусть вкручивают лампочки, не к вашему же счетчику прикручен провод от нее...

Сан-Саныч написал :
Пусть вкручивают лампочки, не к вашему же счетчику прикручен провод от нее...

У Азуса общий счётчик на весь дом.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну так платят то все по общему, на 4 дома поровну.
И за каждую лишнюю лампочку---каждый тоже платит,хотя и относительно мало.
Ну почему у других соседи нормальные--как уже сказал. лампочки не вкручивают-экономят . а у нас...
И главное ведь. стоит выкрутить---максимум через 2 часа вкрутят новую. И никуда не денешься.

лампочка 100 ватт за 10 часов съст целый киловаттт, а за сутки----2,4 Квт.
В месяц--72 квт. Стоимость киловатта у нас 1 рубль. Счетчиков нет, на подстанции стоит общий трехфазный счетчик на фидере питающем все 4 дома.

В каждом доме--8 квартир. Итого---32 . Т.е каждый платит в месяц 2,25 рубля за лампочку, которую они даже и не видят.
И я то же.
Лично мне она не нужна.

Тем более тамбур у нас не глухой, а одна стена из стеклоблоков ,граничит с лестничной площадкой, а там напротив--окно.

Так что днем вполне сносное естественное освещение,даже солнце иногда бывает. Потому-то у нас в тамбурах и есть выключатели--чтобы включать только в темное время суток.

В то время как в обычных домах выключателей нету и все горит круглосуточно.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
В каждом доме--8 квартир. Итого---32 . Т.е каждый платит в месяц 2,25 рубля за лампочку, которую они даже и не видят.
И я то же.
Лично мне она не нужна.

Не находите что противопоставляете свои интересы всем остальным?
Вам лампочка не нужна, а остальным вероятно нужна
Вы экономите себе 2,25 в месяц, стряхивая который раз лампочку чужую по 10-15 рублей.
Это НЕХОРОШО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
В каждом доме--8 квартир. Итого---32 . Т.е каждый платит в месяц 2,25 рубля за лампочку, которую они даже и не видят.
И я то же.
Лично мне она не нужна.

Ваши соседи тоже ежемесячно платят за киловаттные лампочки под вашими потолками - которые они не видят и им лично не нужны

azus6 написал :
Кстати,почему все ДРЛ-ки так бахают?
У меня однажды в вагоне упала и бабахнула ДРЛ 250---грохот был

Бахают от давления но от низкого, в лампе газ намного разряженней чем наша среда обитания.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну тогда и ЛН должны бахать, а они не бахают.

технический аргон

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня один раз бабахнул калашниковский грибок на 75 ватт.
Сначала он на глазах побелел (видать потерял герметичность и начал выгорать вольфрам), а потом лампочка хлопнула и засыпала пол осколками, перед этим я в ней наблюдал красивое фиолетовое северное сияние, в общем сгорели до конца усики, держащие спирали до стекла!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня сегодня проблема. перестала работать ДРЛ 125.
Не зажигается ни на постоянном,ни на переменном токе ---ноль реакции.
горелка чистенькая.
При включении в розетку щелчок есть---заряжаются конденсаторы. значит в цепи все ОК.

azus6 написал :
При включении в розетку щелчок есть---заряжаются конденсаторы. значит в цепи все ОК.

А вот лампы в цепи и нету, скорее всего внутри цоколя "отклеелся" контакт.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

очень даже может быть при встряхивании--штабик ощутимо болтается . да,кстати--лампа разгерметизированная.
Но вводы целы --и горелка как новенькая.
Похоже лампу придется вскрывать. Как осветительная она уже непригодна , так что стандартно--переделка в бактерицидный облучатель.
только до тепла отложу----все, только на улице этим заниматься,дома больше ни за что.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

неужели придется новую покупать?
Просто у нас в депо 125 ватт--неходовая мощность. 250 и 400 -полно,можно взять нахаляву , а вот этих--нету.

Ставить ДРВ 250 кторая лежит без дела нехочу ,т.к во первых греется ,во вторых при питании постоянкой (а иного я принципиально не признаю)---анод перегревается больше чем в ДРЛ из-за тяжелого теплового режима.
ну а в третьих--лампа с патроном хоть в светильник и влазит, а вот арматура ее не охватывает. в результате завинтить верхнюб часть нельзя---если задеть шкаф или провод---незакрепленный верх может полететь на пол и разбиться вдребезги.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
неужели придется новую покупать?

Как серпом?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да.
учитывая что у меня полная халява ,а тут..
Но дело не только в этом . пошел сегодня. --весь год блин на витрине стояла, помню точно рядом в патронах стояли для демонстрации ДРЛ 125 и ДРВ 160---а теперь--нету!
только 250 и 700 ватт остались. Ждите,когда привезут сказали.
Пошел в другой магазин---и там нету.

Так что мало того что платить,так еще и в Москву ехать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Возвращаясь снова к теме лампочки в тамбуре.

Сегодня смонтировал самодельный люминесцентный светильничек---8 ватт -решил поставить на проблеме крест раз и навсегда.
Но не тут-то было.
засовываю индикатор--ФАЗА! На резьбе патрона (заметьте-отколотой) при отключенном выключателе.
Выключатель рвет ноль!.

Ну и как ,скажите пожалуйста,тут менять?
Так что ну ее нафиг эту лампочку. Стряхнул и порядок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Ну и как ,скажите пожалуйста,тут менять?

В резиновых перчатках и электробезопасным инструментом...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А ,ну это все у меня есть. Собственно я опасаюсь не поражения током ,а КЗ. т.к защиты в той цепи нет вовсе,то при КЗ провода разбрызгиваются. Тем более что такой случай уже был.

Тут скорее так надо.
Сначала , не снимая патрона---разрезать один провод . Далее закрепить новый светильник ,соединить провод и заизолировать.
Разрезать второй провод и сбросить патрон на пол. Далее плоскогубцами скрутить оставшиеся 2 провода и заизолировать.

Все это конечно в идеале. В реале же все гораздо хуже.
Чтобы добраться до проводов нужно раскорячиться в тамбуре ---т.к обычной табуретки недостаточно, надо как минимум выносить стол.

поэтому скорее всего такая сложность вовсе не нужна.

Т.к выключатель рвет ноль, то если выкрутить лампочку ,работать с ним можно совершенно спокойно---без средств защиты.
Разобрать выключатель и вставить диод.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2azus6

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158


Новые компактные флюоресцентные лампы в условиях холодного климата Канады могут и не дать ожидаемого эффекта энергосбережения. Такое мнение высказал в интервью телекомпании Си-Би-Си профессор физики Университета Манитобы Питер Бланден. Новые осветительные приборы, подчеркнул он, конечно же, потребляют меньше электроэнергии, однако старые лампы накаливания помимо света излучали еще и тепло. Новые компактные светильники тепла практически не излучают и поэтому многие из тех, кто установил у себя такие осветительные приборы, включают время от времени отопление в помещении, что сводит к минимуму ожидавшееся энергосбережение, а также планировавшееся сокращение масштабов выбросов углекислого газа в атмосферу. "В определенной степени аргументы в пользу компактных флюоресцентных светильников были несколько преувеличены", - считает профессор Бланден. Компании-производители новых светильников утверждают, что они потребляют на 25 проц меньше энергии, чем обычные лампы, однако по подсчетам Бландена, в Виннипеге, славящемся своими холодными зимами, масштабы энергосбережения при переходе на новые лампочки будет несколько скромнее - около 17 проц, а в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, где зимы еще суровее, энергозатраты фактически возрастут.

Похожий прогноз содержится и в докладе энергетической компании провинции Британская Колумбия "Би Си Гидро": после введения новых правил в отношении использования осветительных приборов объем выбросов углекислого газа в провинции увеличился в годовом исчислении на 45 тыс тонн из-за увеличение энергозатрат на отопление жилых помещений, оснащенных новыми лампами. "Замена неэффективных ламп накаливания на гораздо более эффективные источники света, которые не излучают тепла, приведет к увеличению объема потребления ископаемого топлива для обогрева помещений", - указывается в этом докладе, подготовленном по требованию комиссии по вопросам коммунальных служб провинции Британская Колумбия.

Еще одно исследование, проведенное Канадским центром строительных технологий, свидетельствует о том, что экономия в результате перехода на новые осветительные приборы в значительной степени зависит от климатического пояса. В Канаде, отмечается в докладе, в зимние месяцы "сокращение количества электроэнергии, потребляемой на цели освещения, почти равно увеличению расхода электроэнергии на цели отопления".

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

В общем неграм- даешь энергосбережение,
нормальным белым людям- даешь нормальные лампочки

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну насчет электроотопления я уже пару раз писал.
А свет ЛН-вызывает тоску и уныние. Все-таки с люминесцентным освещением--веселее дело идет.

Про вагоны метро уже писал.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
А свет ЛН-вызывает тоску и уныние.

Кому как Лично у меня ЛН вызывает ощущение дома и уюта, а ЛЛ и КЛЛ вызывает осчусчение офиса и цеха с одновременной ненужной борьбой за экономию..
А дома хоцца расслабиться

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если у вас не электроотопление---тогда да, без ЛН-никак.
У нас же ----люминесцентное освещение лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
В резиновых перчатках и электробезопасным инструментом...

Защитные очки или маску забыли

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще меня откровенно удивляет такое отношение к делу.

Почти во всех домах в подъездах куча торчащих и свисающих проводов на всех этажах--причем под напряжением.
Более того----запитанных без всяких отключающих аппаратов и защиты.
-отдельно от квартир.
Когда выбивает подъездный 150 амперный автомат--в подъезде освещение все равно есть
Выключателей нигде нету , а те что есть,как оказалось рвут ноль.
При КЗ провода просто отгорают--это лишний раз доказывает ,что никакой защиты и в помине нет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Росия (именно так, с одной "с")....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Пожаров они видимо не боятся.
Лет 10 назад был у нас случай.
На 1 этаже дети подожгли кучу картонных упаковок из-под яиц.
Дыму было .. и огонь,как при настоящем пожаре. И вы думаете хоть кто нибудь пошевелился--да ничуть. Так и горело,пока весь картон не выгорел.
Мне то пофигу--мы же на втором этаже
А что беспокоится---в подъезде у нас нет ничего ,чему мог бы повредить огонь. Стены ,пол и потолок-бетонные.
Деревянных перил на лестницах нету. Окон на первом этаже то же нету.

Сан-Саныч написал :
Лично у меня ЛН вызывает ощущение дома и уюта, а ЛЛ и КЛЛ вызывает осчусчение офиса и цеха с одновременной ненужной борьбой за экономию..

Смотря в каком светильнике.
У меня 54-й спектр вызывает ощущение приятной лёгкой облачности, слегка прикрывшей солнце. Отдыхающее настроение, словно не в квартире, а где нибудь на море, а погода - переменная облачность, без осадков; или в библиотеке, с естественной освещённостью сквозь окна при тех-же погодных условиях. А свет ЛН вызывает (в зависимости от светильника) различные ощущения: уют (только в некоторых видах настольных ламп), парилку в сауне, сортир, лифт и т.п.,

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у меня лампа 38-735 --это какой спектр?

До сих пор точно не разбираюсь в этих цифровых обозначениях.
Уверяли что ЛД

azus6 написал :
у меня лампа 38-735 --это какой спектр?

До сих пор точно не разбираюсь в этих цифровых обозначениях.
Уверяли что ЛД

Сравнивать нужно. Я принципиально беру 54-765.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот у меня еще лежит 32-765 40 ватт. Свет очень сильно отдает голубизной.
Кстати инерционность люминофора --у них совсем разная.

Мерцания у ламп ЛД (та самая что висит над столом) НАМНОГО больше чем у ЛБ или ЛХБ .

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

А вот у меня еще лежит 32-765 40 ватт. Свет очень сильно отдает голубизной.

Шестой, а что мешает разобраться в обозначениях? Времени на это надо от силы час, а у вас его девать некуда, хулиганите, лампочки стряхиваете.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну так я же сказал---не написано нигде исчерпывающе. посоветуйте,где.?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Маугли7111 написал :
А свет ЛН вызывает (в зависимости от светильника) различные ощущения: уют (только в некоторых видах настольных ламп), парилку в сауне, сортир, лифт и т.п.,

Понравилось "сортир"
У меня все почти лампы по коридору и кухне горят на 120 вольт, практиццки желтым цветом, мне нравится.
На полную горят тока в люстре, и то через димммер, отсекается все равно вольт 20...

С электрикой осталась одна засада. Люстра не освещает достаточно.
на комнату 22 метра стоит 5-тирожковая люстра с тканевыми абажурами, 5 миньонов по 60 ватт не дают нормального освещения.
Два бра такого же стиля на стене не сильно помогают.
Половина света выбрасывается через верх абажура на потолок, а поскольку высота потолков не сказать чтоб достаточна (2 м 70 см), на потолке просто пять ярких пятен без рассеивания вниз.
Попробовал поставить модульные лампы Uniel , впендюрил туда 75 ваттные галогенки. Особой разницы не увидел, хотя галогенки поставил на 1050 люменов супротив 660 осрамовский миньонов на 60 ватт

Жена бьется насмерть относительно "выкинуть нах эту люстру и поставить с 10 рожками на Е27 чтоб мона было загнать киловатт под потолок и жить счастливо.
Уже даже согласная на КЛЛ, но не существует таких КЛЛ, которые были бы минимальной высоты и мощности хотя бы 20 ватт, а лучше бы 25-30..такие КЛЛ уже большие.

Думал поменять патроны на Е27. По резьбе войдут, но придется пилить и резать плюс как-то прикрывать их ибо изначально на миньоновский патрон надевается декоративный стакан...
В общем дилемма, все думаю какие бы впендюрить доп источники если уж не трогать люстру.
ЛЛ не предлагать, их крепить негде, натяжной потолок
На стены тоже никак, там обои и по дизайну не пойдет
Думал сверху на мебель всадить пару галогеновых прожекторов на 150 вт, благо цена им 75 руб в Леруа Мерлен.... Взял дачный прожектор на 500 ватт и поглядел что получается. Нет равномерной засветки... Может молочное стекло поставить?
Ну достала темнота, везде хорошо, коридор, сортир, ванная ...Холл...там на 10 кв.метрах холла стоит 6 зеркалок по 60 ватт. Это нормально.
На кухне на 16 метрах стоит 12 зеркалок по 60 ватт + галогенок на 200 ватт
Тоже нормально , все равно включаем раздельно
В спальне люстра с галогенками G9, 8 штук *75 ватт, 600 ватт на 21 метр, просто отлично, хоть и люстра *****...
А чего в гостиной делать- ума не приложу.
Все говорят что не парься, нормально освещено, но мне еще кацца что очень сильно влияют темные обои и мебель.
Попробовал ваще снять абажуры с люстры- Результата ноль, даже на полу стало темнее изза рассеивания света.
Надо что-то делать. Обои оторвать и поменять- тоже вариант, но опять же, это будет смертельная битва с женой, она такие обои увидела по телеку в мыльной опере у миллионеров и теперь прётся что у нее такие же...
В общем какие будут предложения?
Есть вариант поставить светильники по углам комнаты сверху на мебели..прожекторы например...

Вариант поставить рефлекторные лампы...Но жалко потолок резать. С другой стороны штук 6 рефлекторов R95 и можно будет жить..
Чего скажете?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
ну так я же сказал---не написано нигде исчерпывающе. посоветуйте,где.?

Я так понимаю что надо исходить из варианта такого:
765... 7- это качество передачи цвета ( от 1 до 10), 65- это 6500 Кельвинов. И все.
Остальные мелочи несущественны.

65 - 6500К, цвет неба, 35- 3500К, чуть белее ламп накаливания...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

хреново , значит наврали что это ЛД , скорее всего ЛБ (хорошо хоть не ЛТБ)
ЛД-лучше.
А товарищу Сан-Саныч уже советовал----купите прожектор КГ_-500 (183 рубля) -он достаточно компактен.

Поставьте на шкафу---и направьте в потолок.
Еще лучше---переделать его под МГЛ-70 ,взяв дроссель для ЛДС 80 ватт и трехвыводное ИЗУ. Вот только цена на МГЛ пока не очень-то радует.

Но согласитесь--использовать КГ при оплате по счетчику-неразумно. Тем более ,как я понимаю в средствах вы не ограничены (в отличие от меня)

А обои,если они темные--долой. Светлая окраска стен и побелка потолков дают усиление освещенности на 20-30 %.

МАтовое стекло -конечно можно,лучше взять для фотопечати-оно рассчитано на высокуюд температуру.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А вот такой вопрос...
Имеется баня. Люблю я сурово попариться. Светильники соответствующие (если быть точным, цельнотянутые с немецкого спецвагона, рассчитаны на струю кипятка при промывке вагона - только байонетный патрон заменён на керамику Е27), провод к ним "Siflex" (до 200 градусов). Однажды при поддаче лопнул 150 -градусный термометр.
Пластиковая клипса стекает по стене за одну парилку (экспериментировал).
Что при таких температурах будет с электроникой энергосберегайки? Да и светодиодам (не говоря о цене) не поздоровится? Чем заменить старую, добрую ЛН?

Одинец написал :
Чем заменить старую, добрую ЛН?

Устроить окно в стене парилки с тройным остеклением, а снаружи светильник с КЛЛ или светодиодами.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158


26 марта 2009 г.
источник: Медицинская информационная сеть
Очень многие люди стали пользователями энергосберегающих ламп, однако британские ученые обнаружили, что такие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже и здоровью.

Специалисты провели исследование, которое показало, что свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже. Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев.

На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные. Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными, сообщили эксперты.

Прежде ученые уже заявляли о том, что такие лампы могут стать причиной проблем со здоровьем, однако теперь стали известны новые подробности их влияния на кожу человека.

Admin написал :
На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные. Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными, сообщили эксперты.

Верно. Лучше линейные ЛЛ с ЭПРА. Самочувствие отличное с ними. Некоторые КЛЛ, которые мои приятели называют белыми, я вижу жёлтыми, а ЛН ещё желтее. Для меня важен спектр свечения - 54/765, он для меня белый, и для глаз приятен, и глаза не устают, но на вкус и цвет.....

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вот тоже прикол:
Таджикистан переходит на энергосберегающие лампочки
В Таджикистане с 1 мая 2009 года все лампочки накаливания должны быть заменены на энергосберегающие, передает "Эхо Москвы". Президент республики Рохмонов издал соответствующий Указ, так как Таджикистан испытывает жёсткий дефицит электроэнергии.

По сообщению «Интерфакса», энергосберегающие лампы стоят в 5–10 раз дороже обычных, в то время как более половины населения Таджикистана живёт менее, чем на 2 доллара в день.

Руководители центральных и местных органов госвласти, организаций, учреждений и предприятий, независимо от форм собственности, обязаны обеспечить переход на использование энергосберегающих ламп до конца 2009 года. Кроме того, министерствам финансов, экономического развития и торговли, энергетики и промышленности, труда и социальной защиты населения, исполнительным органам госвласти всех уровней и ОАХК «Барки Точик» поручено обеспечить 241 тыс. малоимущих семей до октября нынешнего года энергосберегающими лампами.

Изданный указ также обязывает ряд министерств и ведомств, в том числе Минэкномразвития, Минфин, Минэнерго и Таможенную службу, предоставить в правительство страны конкретные предложения по поэтапному ограничению ввоза обычных ламп, сообщает «Азия-Плюс».

В соответствии с данным указом, в течение 2009-2011 годов соответствующие министерства и ведомства должны обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию двух предприятий по производству энергосберегающих ламп с привлечением внутренних и внешних инвестиций, а также усовершенствовать существующие стандарты в области энергосбережения.

Admin написал :
в то время как более половины населения Таджикистана живёт менее, чем на 2 доллара в день.

  1. В каком-то из выпусков одного журнала подобные слова я читал.....
  2. А жрать им тогда за какие деньги?

Вдогонку: поэтому и принимаю с благодарностью в подарок вышедшие из строя энергосберегающие лампы, чтобы потом использовать их схемы в качестве ЭПРА после ремонта таковых, если таковой требуется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Admin написал :
в то время как более половины населения Таджикистана живёт менее, чем на 2 доллара в день.

Маугли7111 написал :

  1. А жрать им тогда за какие деньги?

На заработанные в России...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Я так понимаю, что народ пошел на попятную

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает по поводу безопасности компактных флуоресцентных ламп, также известных как "энергосберегающие", - сообщает MIGNews.com.

По мнению экспертов министерств здравоохранения Канады и Великобритании, при использовании таких лампочек необходимо учитывать, во-первых, что в них присутствует высокотоксичная ртуть, а, во-вторых, что данный тип ламп по радиационному фону и электромагнитному излучению эквивалентен прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.

На Энергетическом международном форуме в Найроби в феврале представители 140 стран поддержали декларацию по снижению использования ртути в товарах общего пользования, таких как термометры или электроприборы, однако это пока номинальное решение.

Так что, если у вас разбилась флуоресцентная лампа, медики рекомендуют немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере, на 15 минут, пока не выветрятся ядовитые пары ртути.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вся беда в том что энергосберегающие лампы в 99% случаев окажутся в мусоропроводе.
За утилизацию одной лампочки надо заплатить от 15 до 25 рублей.

Вообще пора бы уже начать штрафовать частных пользователей за выброс КЛЛ и ЛЛ с бытовым мусором.
Вопрос только-кто следить будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
За утилизацию одной лампочки надо заплатить от 15 до 25 рублей.

Ещё один веский довод в пользу ламп накаливания.

azus6 написал :
вся беда в том что энергосберегающие лампы в 99% случаев окажутся в мусоропроводе.
За утилизацию одной лампочки надо заплатить от 15 до 25 рублей.

Лично я свои линейные ЛЛ утилизирую бесплатно - приношу на работу, и сдаём на склад всё без разбору - всё равно есть недостача по причине боя ламп на объектах.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

iale написал :
Не надо печалиться...

Еще аргумент в пользу ламп Осрам - в них вместо жидкой ртути используется амальгама и они, если разобъются, не опасны. Информация из приложенной статьи

azus6 написал :
Вообще пора бы уже начать штрафовать частных пользователей за выброс КЛЛ и ЛЛ с бытовым мусором.

пора уже на госуровне обязать местные власти организовать их приём и переработку.
может ещё Шестой предложит всех нарушителей на Соловки ссылать?

azus6 написал :
Вопрос только-кто следить будет

стучать на соседей!