Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76603

Есть необходимость использовать в канализации угол в 90*.
Везде пишут, что не желательно использовать поворот на 90градусов, а лучше использовать 2 по 45.
Места под 2 по 45 нет, почти.
В связи с тем, что это будет слив от ванной, появилось опасение, что вода будет медленно спускаться.
Поделитесь опытом насколько это критично.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Скорей более шумно, возможно чаще в этом месте засорятся будет, течение жидкости будет турбулентно - а должно быть ламинарно )
Для ванны может и не страшно.

piligrim130 написал :
для ванны может и не страшно

Я думал, что как-раз для ванны и страшно поскольку самый сильный напор при сливе.
Поворот будет стоять перед самым входом в стояк.

2Serhiozavr
Из-за этого может получиться, что при сливе ванной высосет водяные затворы из мойки на кухне или умывальника...

BV написал :
Из-за этого может получиться, что при сливе ванной высосет водяные затворы из мойки на кухне или умывальника....

Я даже не думал над таким аспектом.
А почему этого не происходит, если нет прямого угла, а стоит 2 по 45?
Меня больше волновал возможный медленный слив воды из ванны.

2BV
Это как с сыром - фантастика...
Нифига там в связи с этим поворотом не будет. Практически штатная ситуация, когда после тройника на стояке 50-й отвод сразу поворачивает.
2Serhiozavr
Здесь настолько маленький участок трубы от поворота, что им можно пренебречь, слив будет нормальный.

будет нормально
у чугуниевых ванн, сифон дает большее ограничение, чем поворот на 90

Do Home Yourself написал :
у чугуниевых ванн, сифон дает большее ограничение, чем поворот на 90

А ведь точно, там и диаметр меньше и поворотов будь-здоров.
А для не чугунных ванн идет другой сифон?

про другие не знаю
в старой квартире если смеситель в ванну открыть на полную - уровень поднимается, вода застаивается
чугунная ванна, чугунный сифон, регулярно чищу, но помогает не надолго

в новой ставил душевой поддон - на трубе два поворота, один 90гр., второй два по 45, труба 50
от отстояков на полную (гор и хол одновременно) гибкой подводкой наливал воду в поддон - не застаивается
сифон поддона пластиковый, 90мм диаметр

свременные сифоны скорее всего пластиковые, но все равно расход через сифон будет меньше чем через колено 90, повороты у сифона круче
а кроме того бывает и проходное сечение сифона меньше

забыл сразу написать
ревизию рядом с коленом нужно сделать
колено труднее чистить и вероятность засоров у него больше

2Bhead
Если 50-ка, то сечение сифона в ванной меньше, думаю, вы правы...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serhiozavr написал :
Есть необходимость использовать в канализации угол в 90*.

"Необходимость избавляет от выбора" (С).
Ставьте, все нормально.

Доброго!
Первым поисковик выдал эту тему по поводу применения 90° углов в канализации...
Подниму ее.
Вопрос-общая протяженность канализации по двум санузлам около 8 метров и при прокладке использовано 4 угловых соединеения по 90°, ревизии нет...
Как это скажется на работе данной системы?
Инсталяция будет в самом конце, во втором малом с.у.
Да, труба 110 или 100 я, не сильно разбираюсь в этом.)))

Screen, водичка убежит, а твёрдое по пути затормозится - вполне возможный вариант.

san-therm написал :
Screen, водичка убежит, а твёрдое по пути затормозится - вполне возможный вариант.

Я то понимаю, это нарушение технологии или возможно и так сойдет?

Screen, никто Вам не скажет, сколько проработает лежак такой ощутимой длины, смонтированный с нарушениями. Готовьтесь к засорам, ставьте ревизии для каждого участка.

Спецы, а если общая длина лежака пороядка 1,3 м, и при этом два поворота 90 град. - нормально работать будет? слив с мойки на кухне, труба 50. Ревизий не будет, всё будет в стене.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Rem_S, даже если и будет нормально работать, но, если все-таки забьется (бросите что-нибудь в слив), как в замурованной стене прочищать через эти углы будете? Трос вряд ли просунете...

Вадим М написал:
Rem_S, даже если и будет нормально работать, но, если все-таки забьется (бросите что-нибудь в слив), как в замурованной стене прочищать через эти углы будете? Трос вряд ли просунете...

Вадим М, ,будет измельчитель. Или он не поможет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А измельчитель случайно не поможет вам канализацию быстрее забить?

Rem_S, не поможет. Основная масса для засоров: жир связанный ПАВами и волосы.
Откуда волосы на кухне ни кто не знает.
Работает как бетон и арматура.

Регистрация: 17.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте! Подниму тему. Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию, пока еще ванна не установлена. У меня 4,5 метра канализации, из которых 3 метра d=50mm идут под ванной и зашиты в короб (и обложены плиткой). Ревизий на канализационной трубе нигде нет. Под ванной канализация поворачивает на угол 90°. Меня пугают засоры, которые могут образовываться в этом углу от стоков кухонной раковины. Мастер успокаивает, что все нормально, уклон канализации соблюден - этого достаточно, а мне рекомендуется крот заливать раз в месяц и никаких проблем не будет.

Прошу консультации. Действительно ли такая конструкция не вызовет осложнений на 4,5м канализации? Нужно ли сейчас что-то предусмотреть?

e-lena78rus написал:
Под ванной канализация поворачивает на угол 90°.

сделать 2 х 45 и прочистки-ревизии

Если слив со стиралки идет до поворота на 90 то это будет промывать все и всегда.
Хотя конечно лучше ставить 2х45.
ИМХО

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Предусмотреть возможность добираться тросом из кухни (из под мойки) к дальнему дальнему углу под ванной.

Регистрация: 19.12.2019 Хабаровск Сообщений: 50

Да, а ещё лучше прямо в слив вмонтировать готовый вариант с тросом — видела такие в строительных магазинах.

Микитович написал:
Если слив со стиралки идет до поворота на 90 то это будет промывать все и всегда.

дело не только в промывании, а еще и в правильном наполнении трубы жидкостью и циркуляции воздуха - жидкость не должна на поворотах перекрывать все сечение трубы.

Nebesnaya написал:
Да, а ещё лучше прямо в слив вмонтировать готовый вариант с тросом — видела такие в строительных магазинах.

Nebesnaya, это чтобы на этот трос налипали волосы и жир?

Регистрация: 17.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Большое спасибо за ответы. Поняла, что нужно постараться заменить 90 на 2х45

BV, сложно придумать куда в такой тесноте воткнуть ревизии. В дальнем углу под ванной она будет почти недоступна, т.к. ванна 80см шириной.

Микитович написал:
Если слив со стиралки идет до поворота на 90 то это будет промывать все и всегда.
Хотя конечно лучше ставить 2х45.
ИМХО

Микитович, да стиралка идёт до поворота 90°

VladM написал:
Предусмотреть возможность добираться тросом из кухни (из под мойки) к дальнему дальнему углу под ванной.

VladM, это значит вместо колена под кухонной мойкой надо тройник ставить, чтобы трос по прямой до угла дотягивался?

Nebesnaya написал:
Да, а ещё лучше прямо в слив вмонтировать готовый вариант с тросом — видела такие в строительных магазинах.

Nebesnaya, не очень поняла в какой слив монтировать трос. Имеется в виду слив для ванны?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"это значит вместо колена под кухонной мойкой надо тройник ставить, чтобы трос по прямой до угла дотягивался?"
Да.

VladM написал:
"это значит вместо колена под кухонной мойкой надо тройник ставить, чтобы трос по прямой до угла дотягивался?"
Да.

VladM,
Если колено в доступе и легко вытащить, то тройник - не обязательно.