Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070050

Massiv написал :
Примерно так:

Да, очень здорово!
Профессиональная работа!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Ma$terOK написал :
Для своей лестницы я выбрал дуб. Получилось так, как я и хотел!
Примерно так:

А фото?

Не так уж и сильно. Процентов на 10 отсилы

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Имеется в виду - в регионах.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Как сейчас с ценами на массив дуба и ясеня? Сильно ли просели цены?

Любому дереву нужно покрытие. Конечно, если Вы хотите, что бы оно прослужило Вам долго.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

e-babay написал :
Очень уж он сильно реагирует на перепады влажности. Бухнет.

дерево без покрытия будет ? , странно...

Привет соседям!

У моего знакомого лестница из дуба. Любит классику. :-)
За 4 года ни одна ступенька не заскрипела.
Заказывал у Вас в Мордовии.
А вот мне лично - больше нравится ясень. Да мне кажется - он попрочнее дуба будет.

КонстаТим написал :

Интересный подход :-)

При выборе материала для лестницы надо учитывать тот факт, что если вы по-пьяни башкой об ступеньки треснетесь, надо что б башка была покрепче ступенек..
Поэтому ступеньки должны быть заведомо мягче головы...
Потому что вмятинку в ступеньке можно "залечить" быстро и дешево, а вмятинку в дубовой голове - лечить долго и дорого...
Мой выбор - липа... осина... Желательно обклееная поролоном.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

2sushirus
Лестницы изготавливаются в Саранске. При заказе из других городов - согласовываются расходы на выезд мастера до заказчика.
Если у Вас есть интерес заказать сделанную профессионально лестницу ручной работы - пожалуйста пишите мне в личку или напрямую, на E-Mail Торгово-строительной компании "ПРУФ".
Ссылку размещать не буду, что бы не нарушать правила нашего форума.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Massiv координаты через личку .

Massiv, а в Петербурге как Вашу лестницу заказать?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

С Рождеством всех православных заказчиков и форумчан!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Ma$terOK.
Саша - уникальный человек. Мастер грамотный.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

2Samar А венге не тяжелее дуба будет?

2Massiv
В моде сейчас венге, как натуральный так и дуб "под венге".
КСтати тоже вариант. Доска правда идет 20мм, но если набрать на ступени - на ваш век хватит.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Samar,
Да мордовский дуб вообще у нас не ценится...
Древесина не товарная. Синяя. Много сучков.
У нас ребята возят краснодарский дуб. Это совсем другое дело.
А лестницами у нас в Мордовии мало кто занимается профессионально.
**********

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Интересовалась породами, читала, что ясень менее стоек к истиранию, чем дуб. Для лестницы, ИМХО, лучше дуб.

Massiv , ступеньки лучше дуб. На них очень большое и неравномерное давление. У меня дуб, и то одна треснула. А замена ступеньки - переборка всей лестницы.

По твердости:
клен-бук-ясень-дуб,
По цене:
Клен-дуб-ясень-бук(самый дешевый).
Для лестницы подойдут любые твердые породы.
Зависит от цены в 1 очередь. И где будете брать (заказывать).
Наиболее распространены поставки леса с Кавказа.
Самый дешевый бук, причем может быть оч.хорошего качества светлый. Идет под тонировку обычно , текстура разнообразная, сортность тоже. Капризный на влажность.
Клен - самое светлое дерево, самое элитное заведомо для светлых лестниц. Свойства уникальны. Сложен в обработке. Стабилен в эксплуатации. Прочность уникальна (нет пор как у дуба) в старину делали ответственные детали (кленовое топорище). По нему жалко ходить.
Дуб - спокойная текстура, достойный выбор, со временем темнеет. Может покорежиться, а может и 300 лет простоять.
Мордовский дуб м.б. дешевле, но зеленый много дефектов, то на то и выйдет.
Ясень - цветом схож с дубом (неспец не отличит), но текстура кучерявая, на любителя. По свойствам похож на дуб, но сложнее в обработке.
Выбор материала - дело случая,массив может сильно отличаться от образцов, повезет-не повезет.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ступени -дуб.
Тетива-бук.
Балясины -клен.

лучше выбирать дуб или ясень (см. физические характеристики), преподавала когда-то обработку древесины
ясень лежит на даче в одной из комнат уже 25 лет, нет никаких вмятин от каблуков (шпилек)
лестница из сосны и тоже с ней ничего не произошло, сейчас продаются качественные ЛКМ, которые защитят древесину от механических воздействий

Я, за дуб. Ясень и клен не знаю. Бук не стоит - капризный. У самого лестница из сосны,фактор выбора экономический.

я бы все равно ступени металическими пластинами закрыл (не стираются, легко моются влажной тряпкой и сложнее поджечь) - поэтому материал основы брал бы по цене=самый дешевый

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Бук, по идее, не есть хорошо. Очень уж он сильно реагирует на перепады влажности. Бухнет.

породы примерно одной плотности. твердость будет на уровне у всех. Я думаю можно делать из чего-то особо без разницы, главное правильно обработать а выбирать только по цене, внешнему виду и качеству выделки дерева (не сырая, не поведеная и т.д.), главное чтобы не из сосны-ели

p.s. я не спец по дереву, но когда покупал мебельный щит немного поднатаскался. смотрю долго никто не отвечает. могу вчем то и наврать.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
Что предпочтительнее на Ваш взгляд и почему?