Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#939417

Стиральная машина вырубает УЗО, а электроводонагреватель с этим же УЗО работает нормально. Но после того, как занулил заземление в розетке, стиралка работает нормально. В чём проблема? Может плохое заземление (частный дом, заземление - треугольный контур и забитые 2 метровые уголки по вершинам)?
Можно ли так оставить подключение стиралки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

age73 написал :
Можно ли так оставить подключение стиралки?

Ни в коем случае. Надо разобраться с тем, что у вас там сейчас накручено в щитке и на линии. При правильном подключении УЗО даже не должно включаться, если вы соединили рабочий ноль и корпус.

а что может быть не так в щитке и что с линией?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

age73 написал :
а что может быть не так в щитке и что с линией?

А вот это и надо выяснить.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

age73 написал :
Может плохое заземление

У Вас, может, в стиральной машине неисправность, от которой УЗО как раз и призвано уберечь, и отключается оно потому, что утечка через корпус в заземление идёт. А когда соединяете корпус с рабочим нулём в розетке (надо думать, отключив при этом заземляющий провод от соответствующего контакта розетки), то с корпуса всё течёт в рабочий ноль, и для УЗО уже никакой утечки нет.

avmal написал :

avmal написал :
Цитата:Сообщение от age73
а что может быть не так в щитке и что с линией?

А вот это и надо выяснить.

У меня еще есть станок деревообрабатывающий на 380 В, он подключен через узо. И если включено заземление, то станок через раз вырубает через раз УЗО (другое узо, не то, на котором стиралка).
Может тут дело в заземлении??? заземление - треугольный контур и забитые 2 метровые уголки по вершинам. А углы соединены между собой стальной шиной на болтах. Может, из-за окисления соединений, проблемы с заземлением.
ПОсоветовали проверить заземление: один конец контрольки на фазу, другой - на заземление, при этом лампочка горела нормально. Это может говорить о нормальной работе заземления?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

age73 написал :
Может тут дело в заземлении???

Дело, быстрее всего, в исправности изоляции вашего станка, а вот заземление в сообществе с УЗО и отрабатывает свои деньги - пытается уберечь вас от несчастного случая.

age73 написал :
Стиральная машина вырубает УЗО, а электроводонагреватель с этим же УЗО работает нормально. Но после того, как занулил заземление в розетке, стиралка работает нормально. В чём проблема? Может плохое заземление (частный дом, заземление - треугольный контур и забитые 2 метровые уголки по вершинам)?
Можно ли так оставить подключение стиралки?

У вас проблемы в стиралке, в частности с электронагревателем воды.

А ранее эта же стиралка на этом же (по характеристикам) УЗО работала?
Если Вы только сейчас впервые её подключаете, то дам еще идею..
Я как-то читал, что некоторые современные стиралки не могут работать на 10мА УЗО, а требуют 30мА. Может в этом причина?!

Стиралки до этого на узо не было, она новая.
Узо стоит 30 мА.

4 года назад электрик (МАСТЕР из Электросетей), который подключал мне свет перепутал на УЗО фазу с нулем, я и подумать не мог, что он может так схалтурить, и только сегодня, когда делал выделенную линию на ванную и устанавливал ещё одно УЗО, обнаружил это. Сейчас стиралка работает нормально, без занулений.
Но почему тогда на неправильно подключенном УЗО исправно работала кнопка тест?
Осталось теперь разобратьтся со станком.

Для УЗО безразлично, где "ноль", а где "фаза". Мне видится другое: при новом монтаже, были восстановленны контактные соединения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Для УЗО безразлично, где "ноль", а где "фаза".

Для электромеханического, но не для электронного.

avmal написал :
Для электромеханического, но не для электронного.

Позвольте с Вами не согласиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Позвольте с Вами не согласиться.

Ради бога - ваше право.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
но не для электронного.

Рассказывайте, не таите...
И про задержку размыкания N полюса в трёхфазных узо расскажите, если есть достоверные данные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Рассказывайте, не таите...

Вообще-то я имел ввиду подключение входа и выхода УЗО ...

Для УЗО безразлично, где "ноль", а где "фаза".

Ели бы было безразлично, то на УЗО и диф. автоматах не подписывали бы "ноль".
А что касается станка, вопрос - для того, чтобы нормально работало УЗО, необходима изолированная земля, а на движке она объеденина с "нолём"? Я правильно понял? И если всё правильно, то в заземлении нет необходимости?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

У меня была проблема с УЗО на стиралку, вышибало. Переехал в квартиру с "землей" и УЗО, без земли все было нормально. Вскрывал стиралку, перебирал все провода, все соединения. Снова все собрал - больше не выбивало. Нашел в стиралке несколько спорных соединений, изолировал дополнительно. Работает пятый год....

avmal написал :
Вообще-то я имел ввиду подключение входа и выхода УЗО

Для электронного УЗО - да. Для электромеханического даже это безразлично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Для электронного УЗО - да. Для электромеханического даже это безразлично.

Именно это я и имел ввиду.

avmal написал :
Для электромеханического, но не для электронного.

Я рад, что мы пришли к единному мнению.