Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76617

Купила я краску

и грунтовку

а потолки вот в таком виде (ну это я самое грязное место нашла :

и есть вот такие трещины на стыке со стеной:

вопросы:

  • подходит ли купленая грунтовка к этой краске?
  • потолки, видимо, предварительно надо мыть. чем?
  • сколько надо слоев наносить грунтовки и краски?
  • трещины, видимо, предварительно надо зашпаклевать? А перед тем как шпаклевать, надо ли их расковыривать и грунтовать?

Скажите, пожалуйста, а где посмотреть как на этом форуме размещать ссылки, чтобы их проще было из поста смотреть?

Спасибо, если ответите...

  • подходит
  • моющими средствами, неплохо - нашатырем, разведенным в воде.
  • 1 слой грунтовки и 2 слоя краски
  • Абсолютно правильно все

Удачи!

Dmitriy написал :

  • подходит
  • моющими средствами, неплохо - нашатырем, разведенным в воде.
  • 1 слой грунтовки и 2 слоя краски
  • Абсолютно правильно все
    Удачи!

Ура! Спасибо. А шпаклевкой шпаклевать все равно какой? и надо перед ней туда в щелочки мазать грунтовкой? Это я про щели.

Наверное лучше мыть нашатырем да? А то моющие средства они ведь пенятся, их смывать замотаешься.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дождик написал :
Ура! Спасибо. А шпаклевкой шпаклевать все равно какой? и надо перед ней туда в щелочки мазать грунтовкой? Это я про щели.
Наверное лучше мыть нашатырем да? А то моющие средства они ведь пенятся, их смывать замотаешься.

По-моему мнению,

  1. хорошо бы перед помывкой пройтись шкурочкой 100-120, чтобы снять крупные неровности на старой краске
  2. мыть потолок не моющими средствами, а сначала содой ( 1-2 ст. ложки на ведро ), потом влажной тряпкой с водой из-под крана
  3. щели между потолком и стеной расшить ( поковырять аккуратно шпателем или стамеской, чтобы удалить непрочно держащуюся старую штукатурку и краску )
  4. в зависимости от размера получившейся дырки заделать ее раствором или латексной шпаклевкой
  5. при ковырянии щели соблюдать осторожность - вероятно, там в глубине может проходить проводка

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дождик написал :
Скажите, пожалуйста, а где посмотреть как на этом форуме размещать ссылки, чтобы их проще было из поста смотреть?

Кнопки расширенный ответ и управление вложениями.

iale написал :

  1. в зависимости от размера получившейся дырки заделать ее раствором или латексной шпаклевкой

iale
Обязательно латексной шпаклевкой?
А я купила вот такую:

Плохая?
У меня гипсокартон.

Serg, спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дождик написал :
iale Обязательно латексной шпаклевкой? А я купила вот такую:

Плохая? У меня гипсокартон.
Serg, спасибо

  1. Шпаклевка более-менее, можно и на гипсокартон. Только трещины прогрунтуйте перед тем, как шпаклевать.
    2.Она финишная, т.е. для исправления мелких дефектов размером до 3 мм и доводки поверхности до идеала.
    3.Если же ямы, трещины больше 5 мм - во-первых, эта шпаклевка будет долго сохнуть, во-вторых, потрескается и надо будет еще раз-два мазать и в-третьих не этого для она преднаначена
    Если у вас гипсокартон, для заделки больших трещин можно взять гипсовую штукатурку или шпаклевку ( от Knauf, Pufas, Glutolin...отечественные тоже есть ничего )
    1. Лично мне Тексовская щпаклевка Люкс не понравилась - тяжело шкурится, взял после нее Maxi ( Sadolin ) - более удобна в работе. Хотя это было года 2 назад, может за это время что-то Текс и улучшил.

Если у вас гипсокартон, для заделки больших трещин можно взять гипсовую штукатурку или шпаклевку ( от Knauf, Pufas, Glutolin...отечественные тоже есть ничего
-------iale ------------
Большое спасибо за ответ.
А как ее спрашивать в магазине? Как латексную?
Мне просто кто-то сказал, что под акриловые краски надо акриловую, я и взяла...

Вобщем куплю другую, а эту буду использовать там, где микротрещинки, да? Или вообще лучше ее выбросить? Краска хоть на нее нормально ложится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Давайте сделаем вот как - чтобы получить нужный ответ, надо правильно сформулировать вопрос.
Опишите подробно вашу задачу - например: надо покрасить потолок, покрытый старой пожелтевшей водоэмульсионкой, более-менее ровный, на потолке видимых ям нет, стены отделаны гипроком, между стенами и потолком щели такие что ладонь пролезает в одном месте и просто трещинки 1 мм в другом.
Купила краску и грунтовку. Что и как делать ?

2iale
так я даже фотки привела в первом посте
Сейчас их более удобно для просмотра расположу:
Купила я краску

и грунтовку

а потолки вот в таком виде (ну это я самое грязное место нашла :

и есть вот такие трещины на стыке со стеной:

насколько я понимаю, потолок покрыт той же краской, что и стены - Тикуриллой.
Потолки абсолютно ровные, без проблем, только на стыке со стеной есть несколько трещинок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дождик написал :
2iale и есть вот такие трещины на стыке со стеной:

насколько я понимаю, потолок покрыт той же краской, что и стены - Тикуриллой. Потолки абсолютно ровные, без проблем, только на стыке со стеной есть несколько трещинок

Тогда если трещины небольшие - купленной ( или если хотите - купите например Макси от Садолин ) шпаклевкой их заделываете, предварительно прочистив и прогрунтовав. Шпаклевка сохнет, шкурите. Может еще придется подшпаклевать. Потом содой моете, потом просто водой. Сохнет.Потом весь потолок грунтуете. Сохнет. Потом красите в 2 слоя ( для первого слоя можно разбавить водой не более 5-10%, углы и стыки сначала перед каждым слоем прокрасить кистью или угловым валиком ). Всё. Готово.
Чем длиннее ворс у валика, тем он забирает больше краски, меньше в ведро макать, но потолок будет более шершавым, и наоборот.
Могу посоветовать валик Filt от Anza, мне понравилось как красит.

2iale , спасибо большое, понятно.