Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#939614

Брус замурован в стене , к нему крепилась дверная коробка , так что с торца дверного проёма он виден , а с боков был закрыт слоем штукатурки которая осыпалась когда демонтировали старую дверь. Нужно эту штукатурку восстановить. Толщина слоя от 0,5 до 3 см , ширина бруса которую надо закрыть 5-7 см , брус не струганый.
Штукатурку хочу положить цемент/песок , что-нибудь типа основита , чтоб не растрескалась и не отвалилась от вибрации при хлопании дверью.
Подскажите , ляжет-ли она на брус ? Будет-ли держаться ? Нужно-ли брус чем-либо грунтовать , и если нужно , то чем ?
Как вообще штукатурятся такие вещи ?
Может быть существует какая-то другая штукатурка , более подходящая для такой работы , но не менее прочная ?

Спасибо.

самое простое: набить мелкихгвоздиков и штукатурить.

ВуглускР написал :
Может быть существует какая-то другая штукатурка , более подходящая для такой работы

все неподходящие, все на воде.
можно покрасить масляной краской, лучше - грунтовкой и штукатуить после высыхания.
а можно прибить полоску гипсокартона и по ней штукатурить.

Можно сетку прибить, раньше штукатурку выполняли по набитой крес накрест дранке. Если пытаться просто на дерево повесить, дерево дышит и все покрытие отслоится. Усадка самодельных коробок в моем доме составила до 5 мм на обе стороны. штукатурка на переходе дерево пеноблок облезла (ни гвоздей, ни сетки не было.)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Наверное диковато выглядит, но соседская бригада делала так: монтажной пены на картонку нафигачили и очень быстро ею пачкали брусья коробок
Потом кое-где сопли подрезали, потом шпатлевали.
Выглядело странно, не знаю, как будет в будущем.
Сосед тоже пока ничего сказать не может, все эти брусья зашпатлёваны со штукатурной сеткой,заклеены обоями, вставлены двери и установлены наличники.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я бы обшил, штукатурить дерево - неблагодарное дело все таки

yareal написал :
Наверное диковато выглядит, но соседская бригада делала так: монтажной пены на картонку нафигачили и очень быстро ею пачкали брусья коробок
Потом кое-где сопли подрезали, потом шпатлевали.

+1
После пены слой перфикса. потом типа ротбанда.
Только зачеи надо.
Обналичку проще поставить

Samar написал :
Цитата:

yareal написал :
монтажной пены на картонку нафигачили... ею пачкали брусья коробок
Потом кое-где сопли подрезали, потом шпатлевали.

+1
После пены слой перфикса. потом типа ротбанда.

на срезаную пористую пену всякие штукатурки/шпатлёвки хорошо липнут ? Крепко держутся ?
На счёт ротбанда... маляры/отделочники посмотрели , сказали что он отвалится от вибрации

Только зачеи надо.
Обналичку проще поставить

старые двери были шире сантиметров на 5 и новые наличники шириной всего 7 см , а старые были по 10 см и штукатурились стены , судя по всему , после установки тех дверей и наличников , подгонялись под то как поставили... поэтому под наличниками был дурдом , который и обвалился при демонтаже и теперь надо и стены восстановить , и разницу в габаритах закрыть...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

mirock написал :
я бы обшил, штукатурить дерево - неблагодарное дело все таки

Деревянные потолки раньше оббивали дранкой, а потом штукатурили. Сейчас в продаже есть металлические штукатурные сетки.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

ВуглускР написал :
на срезаную пористую пену всякие штукатурки/шпатлёвки хорошо липнут ? Крепко держутся ?

Да, на пене держится очень хорошо, но результат в общем и целом сказать не могу, просто описал, что видел...

спасибо
вариант с пеной привлекателен - она здорово к доскам липнет... и заодно демпфер получается , между брусом и штукатуркой.
с сеткой и гвоздями тоже учёл... Но если кто ещё знает варианты типа "просто и надёжно" - буду благодарен.

Ещё какую порекомендуете грунтовку для стыка новой штукатурки с местом откола старой ? - старая тоже цемент/песок.