Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#939619

Доброго времени суток!

Специалисты и профессионалы, люди мудрые, будьте так добры, помогите, пожалуйста, понять базовые принципы и закономерности "водопроводологии"!

У меня вопросы:
Вопрос номер 1 - в моей квартире разводка холодной воды от стояка сделана металлопластиковыми трубами. Стояк стальной - 1 1/4 дюйма, к нему приварен стальной сгон длиной сантиметров 20 (1/2 дюйма, 16 мм), а от него уже идёт тот металлопласт на 1/2". Вопрос - какой будет максимальная производительность (выход воды в кубометрах в час) в точках водопотребления (например, в кране в ванной)? Давление на входе в квартиру - 3,5 бар. Сразу скажу, что как-то совсем недавно на каком-то форуме видел подобный вопрос, но, судя по ответам, всё не так просто, надо учитывать массу факторов, как скорость воды и т.д. и т.п...Неужели всё так сложно? Я - "чайник", но уверен, что всё-равно есть какие-то простые закономерности, таблицы, зависимости и т.д., которые позволяют доовольно точно прикинуть производительность трубы опред. диаметра при заданном давлении.
Вопрос номер 2 (плавно вытекающий из вопроса 1) - в квартире моих родственников изначально всё один в один - стояк такой же, такой же диаметр сгона на входе в квартиру, давление на входе в квартиру такое же, однако вся разводка выполнена металлопластом уже на 3/4". Что это даёт в плане увеличения/уменьшения производительности и максимального расхода воды в той же ванной? Если со стояка в квартиру вода пошла в диаметр 1/2", а потом он увеличился до 3/4", что происходит с водой, с давлением? Когда идёт переход с большего диаметра на меньший - с этим всё понятно, а вот когда с меньшего на больший, как в этом случае - какой в этом смысл?
Ещё пример к вопросу 2 - как-то видел в другом случае, что в квартире установлены магистральные фильтры на холодную воду, вся разводка - металлопласт 16мм. Сначала идёт фильтр тонкой очистики Honeywell FF06 на 100 мкм., 1/2", затем короткая "колба" slimline тоже 1/2", а вот потом уже идёт короткая "колба" big blue с диаметром входа на 1 дюйм (через переходник, естественно). Тот же самый вопрос - что это даёт, как это сказывается на давлении в системе и производительности на выходе? Имеет ли смысл так делать?
Честно говоря, это интересно просто из любопытства, ну, и для расширения кругозора, а также с перспективой на будущее - сам хочу впоследствии поставить магистральные фильтры. Поэтому и стало интересно всё, что касается диаметра труб/производительности (для начала).

Заранее большое спасибо!

Все действительно просто Прочтете и все узнаете

Portugal написал :
Вопрос - какой будет максимальная производительность (выход воды в кубометрах в час) в точках водопотребления (например, в кране в ванной)?

Ведро + секундомер