Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#5143

Собрался поменять сыну 6 лет спальное место. Но вот не знаю, что выбрать. Есть дешевый вариант - купить матрас и под него самому собрать кровать из ДСП. Или купить какой-нибудь "симпатишный" диванчик, чтобы он перешел на подростковый период.
В общем, родители чадолюбивые помогите советом и фотографиями !!!

Соберите или купите лучше кровать из натурального дерева - зачем травить ребенка ДСП? Еще успеет дрянью всякой надышаться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Урок в грузинской школе:
-Гоги, скажи, что мы имеем с гус?
-Жыр.
-А еще?
-Жыр!
-Хорошо, на чем ты спишь?
-На сундуку.
А под башка што кладешь?
-Газета.
-А пап на чем спит?
-На пол.
-А под голова што кладет?
-Валенок.
-А твой мам на чем спит?
-Тоже на пол!
-А под голова што кладет?
-Второй валенок!
-А дед твой на чем спит?
-На печка.
-А под голова што кладет?
-Подушка.
-А если разрезать подушка, то што можно получить?
-П####ль!
-А если потрясти подушка, то што от туда вывалится?
-Клоп.
-А если очень хорошо потрясти, то што от туда вывалится?
-Много клоп!
-Ну а если очень хорошо потрясти, то што от туда вывалится?
-Пух.
-Так вот Гоги, скажи нам, что-же мы имеем с гус???
-ЖЫР!!!

ZV написал :
Собрался поменять сыну 6 лет спальное место. Но вот не знаю, что выбрать. Есть дешевый вариант - купить матрас и под него самому собрать кровать из ДСП. Или купить какой-нибудь "симпатишный" диванчик, чтобы он перешел на подростковый период.
В общем, родители чадолюбивые помогите советом и фотографиями !!!

Не...ДСП для ребенка не стоит - надо нормальную деревянную кровать.Эконом вариант продают в Икее - порядка 3,5-4 тысяч рублей.Ну а красивые кроватки стоят очень и очень хорошо - я например для своей принцессы взял кроватку от HABA - стоит конечно беспредельных денег(около 2килоевро) - но какой дизайн,материал дерево - просто загляденье.

Если диванчик, то только такой, чтобы у него было ровное, горизонтальное и не слишком мягкое спальное место. Чтобы ребенок не испортил себе позвоночник спя на нем. А такие диваны всречаются, думаю, нечасто.
Если кровать из ДСП, то дно все рано должно быть решетчатым, чтобы через дно и через матрас происходила вентиляция спального места - меньше пылевых клещей будет заводиться.
Мои дети спят на двухярусной кровати ТРОМСО из Икеа. Хорошая, но железная - к железяшкам телом прикасаться неприятно - сильно холодит.
Как эконом-вариант я бы порекомендовал кровать Дальсев из Икеа: натуральная сосна и стоит смешные деньги - около тысячи рублей, не считая матраса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ZV:

Имхо, ты ведь сам все прекрасно знаешь))
Только замени ДСП на дерево и купи нормальный пружинный матрас.

По правильному IMHO так

    1. рама
    1. деревянные ламели (решетка)
    1. матрас
    1. мягкий наматрасник

решетки, что-то типа этого - но у них и дешевле есть, или в икее например
мы пункты 2,3,4 покупали в "Формуле сна" все бралось бюджетное, но нестандартных размеров что кровать большую не делать, в общем всем довольны. п.1 - сам сделал из ДСП плит распиленых под заказ.
картинка тут

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Сынишка спит очень активно - крутится, раскидывает руки-ноги и норовит свалиться с кровати. Поэтому я и говорил о ДСП , чтобы самому сделать высокий съемный бортик. В стандартных кроватях из дерева , обычно, бортика нет. Про ИКЕА спасибо, но я не в Москве ( профайл поправил ) - у нас большого выбора нет.

На деревянных кроватях с ортопедическими матрасами.
Жестковато, зато полезно.
Цена была вплне приемлемая. Не помню склько .
А кровати с бортиками бывают:

Кровать Дальсев из Икеа настолько компактна в несобранном виде, что можно ее и самому на руках утащить на общественном транспорте из Москвы в Калугу. Правда там еще и реечное дно отдельно продается - его можно во второй заход купить и притащить.
Посмотрите на сайте икеа габариты и вес упаковки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ZV:

Пару раз упадет - запомнит и научится, где надо проявлять активность, а где не надо...
Кстати, беспокойный сон - не есть хорошо.

Я вот только не понимаю, какая связь между бортиками и ДСП - кто мешает сделать решетку - рамочный каркас с перекладинами, который будет навешиваться на кровать или еще как крепиться. Шведскую стенку видели? Вот примерно тоже самое, только на боку))

Сынишка спит очень активно - крутится, раскидывает руки-ноги и норовит свалиться с кровати.

Пара тяжелых стульев, поставленных спинками вдоль кровати помешают ребенку упасть.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А как вам такой вариант? :

Дороговато может, но у каждого разные возможности.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Походил по местным магазинам в выходные. С кроватями вообще случай тяжелый. Если только самому из дерева делать. Нашел вот диванчик, что на картинке. Латы, пружинный блок с войлоком, чехол. На вид сделано добротно. Механизм работает четко. Основание для сна ровное и в меру жесткое. Производитель "Стройдекор" . Кто-нибудь скажет в его адрес пару ласковых ?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2ZV,

Не знаю может это только мне осточертело спать на диване, но я своей дочери лучше куплю обычный ортопедический пружинный матрац кину его на пол, чем любой диван. Потом можно будет докупить к нему кровать

P.S. Вообще пороллон - это энергетический вампир

С уважением, Сергей.

Мне нравиться этот вариант

Лучше ортопедический матрац, но на пол - не лучший вариант ) Не будет вентиляции.
Купили доче кровать и ортопедический матрац в Шатуре. Сверху постелили тонкий матрац из Икеи на всякий пожарный (ребенку 3 года). Ну да, не дерево, была бы Икея поблизости, взяли бы деревянный каркас. Зато матрац - сказка! Правда мне с застарелым оскалиозом и остеохандрозом (так ли пишутся сии болячки?!) на нем спать не привычно, кажется жестковат и спать стала на спине, а раньше всегда спала на боку.
Вообще считается: привык спать на боку - матрац средней жесткости, на спине - жесткий, на животе - мягкий. Детям лучше жесткий - чтоб не было искривлений.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2Liana,

Ну ладно, матрац можно поставить на две коробки от игрушек

С уважением, Сергей.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Матрас на 2 коробки - это уже цирковой номер какой-то :-)
А что такое "ортопедический матрас" ? Я , конечно , догадываюсь , но хотелось бы знать точно .

ZV написал :
А что такое "ортопедический матрас" ? Я , конечно , догадываюсь , но хотелось бы знать точно .

принцип в том что пружины не связаны меж собой и работают независимо

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"принцип в том что пружины не связаны меж собой и работают независимо" - а как это можно определить по внешнему виду или наощупь ?

ZV написал :
"принцип в том что пружины не связаны меж собой и работают независимо" - а как это можно определить по внешнему виду или наощупь ?

В магазинах с матрасами обычно присутсвует стенд матрасов "в разрезе". На таких стендах видна вся начинка и расположение пружин.

ZV написал :
"принцип в том что пружины не связаны меж собой и работают независимо" - а как это можно определить по внешнему виду или наощупь ?

можно и на ощупь если нет каких то особо плотных слоёв типа кокоса и тд
у обычного пружины связаны проволкой в общий блок
у ортопедического каждая пружина отдельно в матерчатом мешочке
через войлок можно прощупать
но знайте что обычные пружинные блоки долговечнее

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_brunh
Красота! А чертежи сами разрабатывали?
2_ZV
А дерево, это не только экология, но и долговечность. Мне родители в далеком 1974 г. купили немецкую кровать 1.5-ку. Я не сплю на ней с тех пор, как на ней стали спать мои дети. И сегодня тоже спят, правда, лет 5 назад поменяли матрац, взяли пружинный, ортопедический - красота! И что удивительно, как была полированная, так и осталась, ни царапин особых, ни сколов, ни трещин...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_brunh
И еще, дерево брали сушеное?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

дерево хорошее не найти для постройки кровати
я был в нескольких магазинах новосибирска, искал бруски 20х40 3метра длиной для постройки небольшой угловой стойки. вроде бы отстроганы хорошо - как по смотришь - все кривые, то винтом, то коромыслом. не знаю, если не умеем лес пилить - мож продавать его тем же финнам - пусть они нам его распиливают. а так че зря добро переводить?