Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#940140

В общем-то вопрос наверно банальный, но точного ответа я так на него и не нашел.

  1. Когда вырезаются подрозетники в кафеле, до укладки или после? Если до, т.е. сверлятся в кафельной плитке, то как точно попасть в отверстие сделанное в стене или, быть может, сверлится сначала кафель, укладывается, а потом выбивается в стенке отверстие под подрозетник? Если после, то получается, что свелить надо прмо в кафеле, потом в стене (стена бетон армированный)
  2. Как укладывать кафель в местах, где торчат трубы? Сверлится отверстие а кафеле, вырезается от борта кафеля к отверстию два реза, а потом это вырезанное место вставляется на место при укладке?

GreenLight
1.Вырезаются до укладки. Чтобы точно попасть есть специальные шаблоны, которые от базовой точки позволяют "запоминать" положение центра отверстия, а потом когда шаблон переноситься на плитку центр отмечается на плитке.
Но я у себя решил использовать в качестве шаблона простые листы А4.

  1. Да.
    Вот примерно как это у меня выглядело. Думаю будет понятно, с подразетниками поступал аналогично.

GreenLight написал :
Если после, то получается, что свелить надо прмо в кафеле, потом в стене (стена бетон армированный)

Это полбеды, а как провод потом просовывать?
Правда, иногда можно , когда проводка пофиг: просверлить на свежеуложенном кафеле, потом его снять и раздолбить под розетку.

  1. Сначала делаете рез, не ломая плитку, затем сверлите отверстие, и лишь потом ломаете плитку.
    ...
    если одно отверстие попадает на 2-3 плитки, то иногда делаю так:
    размечаю; плитки временно клею на кусок гипсокартона, высверливаю . Потом снимаю и переношу на стену.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

В идеале место под подрозетник со смотанным там проводом должно уже быть.
Если хотите идеальную точность то купите обычный пластилин, нанесите на плитку, приложите, по полученному рисунку или пилите сразу, или сделайте разметку карандашом. Если боитесь, что пластилин уделает плитку используйте в качестве прокладки малярный скотч.
После укладки плитки вставляем подрозетник на штукатурку для монолитных стен. Притягиваем шурупами для полых.
По второму вопросу вариантов нет, если нет возможности надеть плитку. Хотя можно кусочек новый сделать по выпиленному образцу что бы входил тютелька в тютельку. Но я бы не заморачивался. Трубы обычно торчат где нибудь внизу.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

WISA написал :
Хотя можно кусочек новый сделать по выпиленному образцу что бы входил тютелька в тютельку. Но я бы не заморачивался. Трубы обычно торчат где нибудь внизу.

Сначала, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Что касается труб, то в данном случае это трубы змеевика.
В общем, как я понял нужно уложить кафель, пропустив те плити, где будет вырез. вырезав в них отверстия, можно укладывать.