Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#945683

vsergey200 написал :
а что за метод простукивания? Можно поподробнее? И что искать?

"Дедовский" метод настройки телевизора помните - кулаком по корпусу, и работает
Простукивание ( да хоть щелбан ногтем пальца ) и его результат даст вектор поиска неисправности.
Будет от щелчков свет выключаться - уже лезем внутрь и визуально всё проверяем, чистим , подтягиваем контакты, возможно потребуется лупа и паяльник ( на плате тоже возможны артефакты в виде ложных паек, непропаев и т.п. )
Не будет выключаться - причина электр. характера ( косвенный признак - срабатывание от выключения другого светильника ) и тут уже придется разбираться серьезнее ( нужна схема, приборы, знания электроники )

а что за метод простукивания? Можно поподробнее? И что искать?

Я вот думаю а может что нить тут быть с размыкаем фаз........... когда ставил в ванную светильник - проодва соединил "от балды", обычно у ЭПРА фазу отрубают. А когда отрубают ноль, тогда в сети могут творится интересные вещи........ Правильно мыслю?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vsergey200 написал :
Какая может быть связь между этими двумя светильниками? ПОчему при отклюении одного, вырубается второй?

Elden написал :
Возможно светильники "гонят" импульсные помехи по сети и "мешают" друг другу.

Скорее при выключении возникает имп. помеха, которая и "вырубает" второй.
2vsergey200 Попробуйте прогретый, но не выключившийся светильник, проверить на предмет нарушения контактов "типовым" методом постукивания по корпусу - только не молотком , а полегче - вполне достаточно длинного карандаша.

2vsergey200
Возможно светильники "гонят" импульсные помехи по сети и "мешают" друг другу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vsergey200 написал :
Какая может быть связь между этими двумя светильниками? ПОчему при отклюении одного, вырубается второй?

В общем-то ничего странного, если за основную гипотезу взять пропадание контакта после прогрева - небольшой бросочек тока в сети при выключении светильника в ванной и тю-тю контакт. Попробуйте не прозванивать провода, а проверить все соединения визуально - отключить провод, осмотреть, подключить обратно и т.д. Бывает, что и незачищенные жилы в зажимах зажимают.

это у меня аквариумный светильник. Польская фирма AQUAEL которая и делает аквариумы и всю электрику.

Вот что я заметил - светильник в аквариуме начал глючить, когда я повесил в ванную светильник дневного света на электроном ЭПРА 2х40вт. Так вот когда в ванне выключаешь свет - вырубается и мой аквариумный светильник в этот же момент (замечено не раз). Внешний свет и розетки (откуда запитан аквариум) сидят на разных автоматах по 16А.

Какая может быть связь между этими двумя светильниками? ПОчему при отклюении одного, вырубается второй?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vsergey200 написал :
Есть светильник - 2 лампы дневного света по 30вт, зажигаемые элктронным пусковым ЭПРА.

Хорошо бы и марки указать.

vsergey200 написал :
Простоит выключенным часа два и снова можно его влючить выключателем. И потом история повторяется.

Прогревается и пропадает где-то контакт, может в клеммах, может и внутри ЭПРА....

Помогите пожалуйста по освещению.
Есть светильник - 2 лампы дневного света по 30вт, зажигаемые элктронным пусковым ЭПРА. Работало все хорошо 3 месяца, а потом после работы светильника часа 2-3 - он самопроизвольно выключается, и уже не регирует на выключатель хоть защелкайся. Простоит выключенным часа два и снова можно его влючить выключателем. И потом история повторяется.
Цепь прозвонил, выключатель проверил. Везде контакты есть......... Куда смотреть? Менять ЭПРА или лампы?