Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#969931

Всем Доброе Утро!

Евгений, у меня не хватает слов благодарности! Ещё раз, Человеческое СПАСИБО!

Выкладываю фото, как сделали проводку на кухне.

В процессе работы, меня растроило, что человек, который делал проводку, пару-тройку раз ударял по кабелям молотком... Блин... Когда я ему указал на это, он вроде как перестал это делать...

Кабель NYM-J (Nexans), покупал как раз на случайных ударов, но не думал что так будет в действительности...

К чему мне нужно быть готовым в этом случае?

Так же, он не поставил распределительную коробку, а соединил провода купленными мной зажимами Vago222 (3-ри тройных - по-одному на каждую группу жил). Но дело в том, что эти места он вывел из пласт. кабель канала (см. рисуноки 5 и 6).

Можно ли так будет это оставить?

Сегодня места выхода кабеля из кабель канала буду заливать силиконом, по совету мастера...
Можно ли это делать?

Я ничего плохого не говорю о человеке, проводивщем эту работу... Косяки есть, но без него врятли мне удалось сделать что-то за такое короткое время...

ЗЫ
Сегодня установка кухни...
Потом покажу фото, ради чего все это затевалось! =))

Евгений, Ещё раз - Огромное Спасибо!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Там тоже люди

Я об этом не подумал.

avmal написал :
Смените "электрика"

Зачем же так?... Там тоже люди и, возможно, что распред щиты они и обслуживают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SilverHear написал :
Собираюсь проложить проводоку и выдолбить углубления под стаканы для розеток.
ВСЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАБОТЫ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ОБЩЕМУ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМУ ЩИТКУ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ЭЛЕКТРИК ЖЭКА!

Смените "электрика".

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В точке ответвления надо поставить ответвительную (распаечную) коробку. Можно раздолбить стену и вмазать коробку в стену. Можно поставить накладную.
В коробку заводите 3 кабеля:

  • входящий (питающий),
  • отходящий к холодильнику,
  • отходящий к блоку 3 розеток.
    В коробке оставляете концы кабеля ~150 мм, счищаете внешнюю изоляцию, аккуратно укладываете провода. Соединяете жилы одинакового цвета доступным Вам способом - с помощью пружинного зажима СИЗ, клеммника WAGO 222, или пропаиваете скрутки длиной 40 мм.
    В блоке 3-х розеток кабель можно подключить шлейфом.

Доброе Утро!
Евгений, ещё раз спасибо!

Возник вопрос как лучще разветвить кабель NYM 3*2,5 , который идет для питания холодильника и на блок из 3-х розеток?

______________C
___________[]-[]-[] (105-110 mm)
______________|
______________|
[ ]-------------X------ - Кабель NYM 3*2.5
B__________A

Огромное спасибо!

ЗЫ.
У меня возникла идея поставить в точке А обычную розетку (16А) и от нее вести кабель дальше.
Но я никогда не "держал в руке" кабель NYM 3*2,5 и не знаю возможно ли соединить жилы таким образом...

По-глупости так делал блок из 4-х розеток для компьютера проводом из ПВС, (мягким, многожильным).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

NYM можно без гофры. Можно 3 кабеля в одной штробе. Штукатурить штукатуркой. Когда будете покупать готовую смесь - смотрите на срок годности.

Всех с наступившим Новым Годом!

Монтажник с завтрашнего дня приступает к штроблению стены...
И неособо питает желания штробить под гофро-трубки (25 мм)...

У меня, по плану, должны идти 4-ре кабеля: 3 кабеля 3*2,5 и 1-н 3*6.

  1. Можно ли проложить в штробе кабель NYM и заштукатурить, без гофро-трубы? Чем лучше штукатурить?
  2. Можно ли 3 кабеля (3*2,5)проложить в одной штробе и заштукатурить?

Ещё раз большое спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SilverHear написал :
По таблицам (-) подобрал сечение медной токопроводящей жилы провода для работы варочной панели в сети с напряжением 220 В:
4 мм для 8,3 кВт (46А) или 6 мм для 10,1 кВТ (70А).

Можно было и не подбирать - сечение для однофазной электроплиты ( варочной поверхности ) четко забито в нормативной документации - не менее 3х6 меди.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Длительно допустимый ток для алюминиевых проводов 4мм2 ---32 ампера.

Оставляйте алюминий для электроплиты и не беспокойтесь. Соединять медь и алюминий можно ,но только через клеммники (сталь или латунь), чтобы между ними не было непосредственного контакта 9только через материал клеммника)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SilverHear написал :
Допускается ли проведение нескольких кабелей в одной ПВХ-гофре? Например, три-четыре кабеля 3*2,5 в одной гофре с внешним диаметром 20 (16).

В "гофре" 16мм уместится только один кабель 3х2,5 и то не кольчугинского завода. А вы туда хотите еще и 3х6 запихнуть ...

Евгений, спасибо!

Уезжал из Города, поэтому не мог дописать возникшие вопросы.

1. Кабель с сечением медной жилы 3x10 способен выдержать нагрузку всей квартиры?
Как я понимаю, этот 3х10 кабель способен "штатно" работать до мощности в 15,4 кВт. Преодолев это значение он начинает нагреваться?
Может заменить, в силу нелинейности сечения жилы и мощности на два кабеля 3*6 или 3*6-3*4?

2. Насчет ПВС-провода согласен. Погорячился купив его, оставлю для удлинителя.
а. Всю алюминиевую проводку вырезать не хочется, поэтому и спрашивал про гальваническую пару.
Можете написать, почему алюминий стал запрещенным кабелем для бытовых нужд? Потери, его вредность, или неспособность справляться с сегодняшними нагрузками сетей?
б. Думаю купить кабель NYM-J (HELUKABEL или NEXANS). Как я понимаю, радиус гиба у этого провода лучше, чем у ВВГ? Где мне можно приобрести кабель? В интернет магазине, продают бухты по 100 м. Для меня это многовато.

3. Местный электрик (ДЕЗа) сказал, что можно заменить автоматы в общем щитке (25А, 16А, 16А) на один 45А. Тоесть в домашний щиток нужно добавить ещё два автомата 16А (свет, розетки)?

4. Какими клеммами соединять силовой кабель с проводом варочной поверхности?

5. Духовой Шкаф 3,65 кВт. Идет с обычной евро-вилкой, на которой маркировано - 16А.
Не будет ли вырубать автомат С16? Читал, что С16 устанавливают до 3,5кВт.

6. Допускается ли проведение нескольких кабелей в одной ПВХ-гофре? Например, три-четыре кабеля 3*2,5 в одной гофре с внешним диаметром 20 (16).
Кабель 3*6 буду проводить отдельно в гофре-трубе 16.

Огромное Спасибо!

За оформление первого поста - пять баллов!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • Ввод в квартиру одним кабелем 3х10 медь.
  • Алюминий вырезать. Ваш ПВС – выкинуть. Нужен ВВГнг или NYM.
  • На вводе в домашний электрощит - общее УЗО номиналом 63А/30мА. Щиток берите с запасом места >30%.
  • Варочная поверхность – автомат С32, кабель 3х6, подключать без клеммных коробок прямо к плите.
  • Духовой шкаф – автомат С16, кабель 3х2,5, розетка обычная 16А
  • Посудомоечная машина – автомат С16, кабель 3х2,5, розетка обычная 16А
  • На остальные розетки – автоматы С16 или С20, 1-2 кабеля 3х2,5.
  • В простенке тяните ПВХ-гофротрубу.
  • В кухне разводку вдоль плинтуса в ПВХ-коробе. Ножки мебели мешать не будут, т.к. их можно прикрутить со смещением на 20-30 мм.

Доброго времени суток,
Уважаемые Мастера!


Заранее прошу меня извинить за ещё одну созданную тему на бесконечные одни и те же вопросы в обсуждаемых других темах вашего форума. Делаю это не из-за вредности засорить Ваш форум и не из-за лени читать предыдущие статьи, а из-за банальной нехватки времени. Уже совсем скоро привезут кухонный гарнитур, а необходимые приготовления ещё предстоит сделать.

Так как все предусмотреть невозможно, приходится исходить из того что имеем.
Мой дом построен в 89-90 годах,серию и планировку уточню чуть позже.
Летом был закончен ремонт. Хотя это громко сказано, конечно. Во-всяком случае проделана большая часть ремонтных работ. Ремонт делали своими силами. По профессии я инженер, поэтому повозможности старался что-то делать сам. Но за неимением опыта и знаний в определенных областях далеко не уйдешь…

1. Прокладка кабель-канала в кухонное помещение.

Во время ремонта кухни я совершенно забыл об электрической проводке! Теперь же предстоит провести проводку, по возможности не разрушая проделанный труд. В квартире коридор, ванная комната, туалет и кухня отгорожены асбест-цементными перегородками. Толшина между листами составляет чуть больше 50-ти мм.

Можно ли протянуть гофрированный кабель-канал в этом воздушном пространстве между а-ц листами?

Если этот вариант возможен, то это был бы выход порвести проводку, при этом минимум разрушив плоды завершившегося ремонта. Сделать несколько отверстий и через эти отверстия, с помошью проволоки и лески, протянуть с кабелями.
Закрепить этот кабель канал тоже отдельная тема. Пока на уме положить на коробки дверей (ванной и туалета). В итоге, кабель-канал жестко закреплен на входе и выходе, а в двух точках свободно лежит на коробках от дверей.

2. Доведение кабель-канала к местам установки розеток.

Итак, провода выведены на кухню. Теперь возникает вопрос, как проводить к местам установки розеток, вдоль плинтуса продолбив канавку. Самое короткое расстояние идет через точку водоснабжения. То есть подвод воды к посудомоечной машине и к смесителю-раковине, а так же слив использованной воды в канализацию. В эту систему планируется поставить .
В жизни всякое бывает и исключать вероятность появления воды на полу не стоит. Смущает сложность конструкции подводки воды, состоящей из двух кранов-фильтром, соединенных муфтами на холодную воду и краном-фильтром на горячую. Подводка гибкая.
Провода имеют свою изоляцию, идут по гофрированному кабель каналу из пластика, вмуровонному в стену.

Возможно ли прокладка силового кабеля таким путем по условиям безопасности? Что можно придумать в альтернативу этому варианту?

3. Выбор розеток и клемной коробки.

Проводка проведена к местам где необходимо сделать розетки для подключения электроприборов:

[*] Независимая , 6,8 кВТ.
[*] Духовой шкаф, 3,65 кВт.
[*] Посудомоечная машина
[*] Холодильник
[*] Вытяжка
[*] Для мелкой бытовой техники: Чайник, Микроволновая печь.
Сейчас установлена только розетка для вяткинской плиты, черная и страшная на 32А. Провод, с 3-мя алюминиевыми жилами сечением 4 мм.
Советовался с электриком из местного ЖЭКа. Предлагал обесточить и срезать его. Мне же хочется оставить его и использовать для питания духового шкафа.

Какую выбрать розетку на 4 кВт, 16А или 32А? И в которую можно было бы «загнать» 3-ри 4мм алюминиевые жилы.

Читал что для подключения электрических варочных плит свыше 7-ми кВт предпочтительнее устанавливать клеммные коробки. Эту клеммную коробку хотелось бы углубить в бетонную стену.

Какую клеммную коробку и какой фирмы лучше подойдет для этих требований?

Можно ли объеденить вытяжку и мелкую бытовую технику (чайник 2,5 кВт и микроволновая печь 1,5 кВт) в одну цепь, при условии одновременной работы последних?

Для посудомоечной машины и холодильника куплю обыкновенные «евро» розетки на 16А.

4. Выбор силового кабеля.

Сейчас имеется 3-х жильный медный кабель ПВС, с сечением 2,5 мм, Орловского кабельного завода.
Покупал для посудомоечной машины и холодильника.

Подойдет ли кабель ПВС в качестве проводки для мелкой бытовой техники (чайник, микроволновая печь и т.п.)?

Теперь нужно купить силовой кабель для . В 5 номере журнала "Я электрик!" рекомендовали в качестве силового кабеля рекомендовали использовать NYM кабель.

По таблицам (-) подобрал сечение медной токопроводящей жилы провода для работы в сети с напряжением 220 В:
4 мм для 8,3 кВт (46А) или 6 мм для 10,1 кВТ (70А).

Какой силовой кабель (NYM?) лучше подобрать для работы варочной поверхности?

В связи с тем, что на лестнечной клетке в общем распределительном щитке не позволят поставить больше одного дополнительного автомата, планирую дома поставить щиток. И тут меня пугает выбор силового кабеля.

**К домашнему щитку какого сечения токопроводящей жилы нужно подбирать силовой кабель, 10мм, 12мм?
Или проводят несколько силовых кабелей разного сечения?

У меня в доме использованы для проводки алюминевые кабели. Как можно избежать гальванической пары (алюминий-медь), если не менять полностью всю проводку в квартире?**

5. Выбор автомата или УЗО.

Из-за нехватки денежных средств планирую установку автоматов (Legrand), так как на УЗО уж больно кусаются цены.

Уважаемые Мастера,
Выражаю Огромную благодарность за помощь!!!

С Уважением,
Максим.

***ЗЫ.
Собираюсь проложить проводоку и выдолбить углубления под стаканы для розеток.
ВСЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАБОТЫ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ОБЩЕМУ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМУ ЩИТКУ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ЭЛЕКТРИК ЖЭКА!

ЗЗЫ.
Когда считаю одновременную работу всех своих бытовых приборов, прихожу в ужас! Это же сколько мощности необходимо для жизни в современном мире!***