Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#940703

На одном форуме про Украину прочитал интересную инфу. Там сейчас даже в Киеве отключили горячую воду и отопление и пугают неплательщиков, что отбрежут канализацию. На мой вопрос как они это сделают технически получил такой ответ.


Уже придумали - "спрут" называется...
Фигня вводится в стояк и расширяется в квартирном отводе.
По стране катаются какие-то умельцы из Харькова, и проделывают такие вещи легко, что с водопроводными гар,хол. трубами, что с канализационными.
С чердака или крыши в общий стояк, запускается маленькая управляемая штучка, на тросике и с камерами, проползая по трубе до нужного ответвления залазит туда и просто ставит металлическую(с резиновыми уплотнителями) пробку в распор, потом отсоединяется и вытягивается. Труба закрыта.....


Не знаю обсуждалось это тут или нет, я не видел. Хотя давно и постоянно читаю данный форум. Хотелось бы услышать комментарии специалистов по поводу данного метода, а то на байку очень похоже...

wall_design написал :
а то на байку очень похоже...

Байка и есть, бабок пугать.

NNN написал :
Байка и есть, бабок пугать.

Да написали это серьезные люди, явно не бабки ))) вот и удивился...

wall_design написал :
Да написали это серьезные люди, явно не бабки

Может, в Незалежной День Дурака с 1-го апреля перенесли куда-нить?
И никому не сказали?

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Однако и по телеящику показывали, что мол водоканал города (м.б. и Киева - не помню) с фирмочкой, делающей это удаленное без входа в квартиры отключения, заключил договор на их услуги. Показали мельком аппарат - в натуре на "японский" гастро-зонд похожий и даже пару кадров с егой-но камеры - а то водопровод или чьито внутренности - я уж извините не успел рассмотреть.. Было это пару месяцев назад..

NNN написал :
Байка и есть, бабок пугать.

...не байка это! Ездиит такой автомобиль по командировкам по городам неньки и денешки вышибает. Был он у нас в прошлом году недельку, наделал шороху и уехал. С технической точки зрения система эта очень интересна. Водопровод отключают с подвала, вырезав отверстие в стояке, а каналию с чердака. В стояк запускают зонд с камерой, находят ответвление видеокамерой, замеряют расстояние до него, а как дальше действуют мне не ведомо ...система шибко засекречена, что б конкуренты (местные водоканалы) не изготовили своих клонов-приборчиков. С другой стороны система эта не безупречна с практической точки зрения Если в новостройках стояки не заросшие, то там все гладко проходит, но если жилой фонд годов так 50х-70х, то нифига Спрут не пролазит, приходится стояк чистить и случаются его ( стояка) повреждения. Слыхал еще, что в какой-то из хрущевок никак окно в стояке не могли заварить ...гнилое все нафиг

Палецкий написал :
...не байка это!

Я решил, что байка потому, что услуги фирмы с таким оборудованием обойдутся с сумму, сопоставимую с долгами населения или большую.
Какой смысл, тогда?

Достаточно отключить нескольким людям.... А дальше работает психология....

Правильно сказано:

Палецкий написал :
наделал шороху и уехал.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Мне кажеться не враки. Тоже про это расказывали и даже в инете инфу про прибор читал, только вот не найду теперь. Знаю что прибор сделан на основе титановых сплавов. Известно что в холодном состоянии(до +3 градусов по цельсию) этот сплав пластичный и может принимать любую форму, а при повышении температуры принимает первоначальную форму(заданую заводом изготовителем изделий). Данные сплавы широко применяються в медицине и очень успешно про это можно нарыть инфу в инете.
Стоимость такого апарата не велика по сравнению с задолжностью квартиросъёмщиков. Сам аппарат выглядит ввиде пружины, точнее проволоки в холодном состоянии и ввиде пружины в рабочем. Сказано что полностью водоснабжение перекрыть невозможно этим прибором, но струя воды в системе не будет превышать 1-2 мм даже в очень старых трубах. И устанавливаеться этот прибор через систему слива воды на стояках или через заглушки на чердаках и ни чего вырезать не нужно.

Не знаю враки или нет, но там даже фотки были и видео как пружину кидали в лёд, она становилась пластичной и затем кидали в воду и она принимила первоночальное состояние и была упругой.
Хотя может просто запугивают народ.

делов та

по ящику показать фургон из шпионских сериалов
и пару подставных
типа которым отключили, ну там кран еще из которого вода не течет и унитаз засорившийся

и спрут такой - можно и не делать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

года полтора назад про это в инете даже ролик был -типа -на вооружение жэкам! сейчас чегото найти не могу.

подобная тема здесь уже была; была и ссылка на производителя спрута; запомнил, что вначале в отвод неплательщика вставляется какая-то "граната", которая расширяется (чтобы поплотнее прижаться к стенкам), а потом цементируется внутри
обсуждались и меры по модернизации отвода от стояка, чтобы исключить такое вредное воздействие

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

wall_design написал :
... проползая по трубе до нужного ответвления залазит туда и просто ставит металлическую(с резиновыми уплотнителями) пробку в распор, потом отсоединяется и вытягивается.

Интересно, а как потом эта хрень снимается?

Не верю. Прям какие-то инновационно-нанотехнологии нашли свое применение в канализации.
Разработка+сопровождение обойдется дороже долга должников.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Тычоблин написал :
Разработка+сопровождение обойдется дороже долга должников.

Да не фига не дороже.
Долги за воду превышают 30000 руб.(это если перевести на наши деньги). Так что это не малая сумма, а на эту фиговину я так понял, не болшие затраты и даже на её установку.

У нас водном месте видел такую штуку (еще до судебных приставов). Стояки вынесены на лесницу и обходят злополучную квартиру. Выглядело конечно не фонтан, но это был единственный способ найти управу на неплательшиков. Им несколько раз резали отводы, так они сами делали врезки. Население - антисоциальный элемент, фактически бомжи, но с квартирой.

читал одну байку, что на северных газопроводах для диагностики трубопроводов использовали какой-то дорогущий японский агрегат, который работает по похожему принципу - передвигается внутри трубы и что-то там записывает. Но оказалось, что когда-то в трубе была протечка, ремонтники воткнули туда лом и обварили вокруг - течь заделана (в трубах газ - что ему будет) А потом дорогущий японский агрегат налетел на этот лом и сломался
Я думаю в наших водопроводных сетях и не такое возможно

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

chirrik написал :
а на эту фиговину я так понял, не болшие затраты и даже на её установку.

Например, какая? Только не с чьих то слов, а официальные данные хотелось бы услышать.

Лажа полная.
Достаточно заглянуть в отрезанную старую водопроводную трубу - там ТАКИЕ причудливые наросты бывают... Во-первых, не пролезет. Во-вторых, не закупорит. В-третьих, снимать - может застрять.
Если наросты внутри трубы "чистить", в системе столько дерьма появится - забьёт фильтры у кого есть, у кого нет - попортит всю сантехнику.

А с неплательщиками (как и с плательщиками) "борятся" одним простым и давно практикуемым способом - повышением тарифов. Этим же способом хорошо бороться и с сильно умными, которые ставят себе водосчётчики в надежде платить меньше. Ну в этом квартале они заплатят меньше. А в следующем откорректируют тарифы, куда будут заложены все утечки в дырявых сетях, все неплательщики, недосбор денег по счётчиковладельцам, а также "дача на канарах" для себя любимых водоканальцев.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Тычоблин написал :
Например, какая? Только не с чьих то слов, а официальные данные хотелось бы услышать.

Не готов вам ответить, не нахожу того сайта где про это читал. А вот протезы из подобного сплава в медицине стоят от 1,5 т.р. Зайдите на любой сайт где занимаються медицинским протезированием, там цены указаны.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

chirrik написал :
Не готов вам ответить, не нахожу того сайта где про это читал. А вот протезы из подобного сплава в медицине стоят от 1,5 т.р. Зайдите на любой сайт где занимаються медицинским протезированием, там цены указаны.

Оба-на. Я - зубной техник.
Ну-ка что это за протезы такие за 1.5 т.р.?

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Тычоблин
Я не медик и не врачь и не собираюсь лазить по инету вам в поисках протезов и разных доказательств. В первом посте ясно написано что встречалась лабуда о сантехнике и я тоже об этом слышал и читал. Ведь ни кто же не доказывает с пеной у рта что они существуют на самом деле.

chirrik написал :
в инете инфу про прибор читал... Знаю что прибор сделан на основе ... Стоимость такого апарата не велика по сравнению с задолжностью квартиросъёмщиков.

chirrik написал :
протезы из подобного сплава в медицине стоят от 1,5 т.р.

chirrik написал :
Я ... не собираюсь лазить по инету вам в поисках ... доказательств. ... Ведь ни кто же не доказывает с пеной у рта что они существуют на самом деле.

Мужчина, Вы уж определитесь с знаю и слышал.

Думаю, идея технически интересная, но полностью не работоспособная. Эффект будет, если "спрут" будет вставлять пробки не в канализацию, а прямо в задницу!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Какая-то первоапрельская шутка.

Брехня!!!

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Gru написал :
Мужчина, Вы уж определитесь с знаю и слышал.

А я, если прочитать все мои посты, сразу писал что надыбал статью в интернете, а толкнуло меня на это рассказы родственников живущих в Украине.
А слово "знаю" трактовалось что - знаю из данной статьи.
Я же не доказываю, а просто говорю что такое вполне возможно.

Вобщем мнения разделились. Решил я сам поискать в сети про этот спрут.
Вот что нашел. Там даже картинка есть ))) только Спрут не разглядеть...

«Зигзаг» отключит воду. А «Спрут» — канализацию
2008 07 10 , 15:13
Злостных неплательщиков за услуги водоканала отключат от сетей

Полтавские водопроводчики уже гастролировали в Севастополе в прошлом году. По просьбе севастопольского водоканала в этом году выступают «на бис»
Городской водоканал устал бороться с задолжниками и пригласил из Полтавы две бригады, которые с 7 по 14 июля с помощью систем «Зигзаг» и «Спрут» отключат воду и канализацию самым нерадивым потребителям.
По словам директора ГКП «Севгорводоканал» Виктора Кучеренко, все абоненты города должны предприятию 25,5 млн грн. «Мы никого сразу не отключаем. Начинаем с предупреждений — вывешиваем информацию о задолженностях. Если это не действует, тогда на самых нерадивых подаем в суд. Каждый раз суд выносит решение в нашу пользу. Но это картины не меняет. На этапе исполнительной власти процесс тормозится. Мы не получили почти ни одной выплаты».

Та же проблема остро стоит и в других регионах. В Полтаве и Ялте нашли выход. Так, в Полтаве были разработаны две системы: «Зигзаг» отключает центральное водоснабжение, а «Спрут» — водоотведение. В.Кучеренко описал принцип действия. Бригада в подвале отрезает часть стояка. С помощью мини-телекамеры прибор, перекрывающий воду, через водопровод попадает к ответвлению нужной квартиры, и обезвоживает ее. Потом прибор извлекается обратно. Стояк сваривается вновь. Обратное включение происходит тем же способом. Водоотведение отключается так же. Отличие лишь в том, что все канализационные стояки размещены, как правило, на чердаках или крышах.

Ялтинские коллеги независимо от полтавчан пришли к подобной идее. Правда, они решили отключать только канализацию. Этого достаточно. По рассказам полтавских очевидцев, приезд водопроводной бригады во двор задолжников напоминает библейский Судный день.

Понятно, что отключенному от воды абоненту придется возместить задолженность. Повторное включение также стоит денег. За водоснабжение надо оплатить 290 грн, за канализацию — 250. Всю оплату можно провести в кабинете #5 на первом этаже здания водоканала на ул. Адм. Октябрьского.

В понедельник, 7 июля, в Севастополь прибыли две бригады полтавских водопроводчиков. За семь дней и 32 тысячи гривен бюджета «Зигзаг» и «Спрут» отключат около 350 должников. Полтавчане гастролируют в Севастополе не первый раз. Замдиректора по экономике и сбыту Севгорводоканала Василий Цудка вспоминает, что за десять дней прошлым летом было отключено 230 абонентов. Удалось выручить примерно миллион гривен.

Севастопольская дирекция водоканала ведет переговоры о приобретении чудо-оборудования в собственность.

Поленок Пелагея

В Луганске «Спрут» лишил канализации 220 квартир, по области всего – 690

По последним данным, компания «Лугансквода» отключила от канализации с помощью системы «Спрут» 220 квартир-неплательщиков в Луганске, 120 в поселке Юбилейном и 690 всего по Луганской области. Об этом корреспонденту Cxid.info сообщили в пресс-службе «Луганскводы».

По информации, которую получил корреспондент в пресс-службе, отключения неплательщиков происходят массово раз в неделю. Через чердак или технический єтаж специалисты из Полтавы, разработавшие систему «Спрут», через открытые для воздухообмена трубы вводят свое изобретение в канализацию и перекрывают ее. Они руководствуются чертежами планировки дома, чтобы случайно не отключить чужую квартиру. Также Cxid.info рассказали, что полтавчане держат конструкцию своего устройства и способ его работы в секрете, т.к. это их авторская разработка.

«Лугансквода» и дальше продолжит отключать неплательщиков от канализации.

Должникам перекроют воду

Новая система «Спрут» поможет наказать неплательщиков

С 21 января все должники «Львовводоканала» могут опасаться, что их отключат от воды и канализации. Как сообщил заместитель директора предприятия Олег Капко, в городе снова будет работать система «Спрут», которая может блокировать не только водоснабжение, но и канализацию в отдельно взятой квартире. При этом работникам «Водоканала» совсем не требуется заходить в квартиру.

Сыховчане попали в «черный» список

Первый «кандидат» на отключение - жители одной квартиры по улице Чукарина, которые не платили около пяти лет. Кроме них, в списке стоят должники, долг которых от трех до десяти тысяч гривен. Но, по словам Олега Капко, будут смотреть не столько на сумму долга, сколько на срок задолженности. Ведь можно иметь различные льготы, не платить годами, но при этом сумма долга может быть и не слишком большой.

Чтобы не попасть под щупальца «Спрута», чиновник «Водоканала» предлагает всем должникам к понедельнику либо уплатить долг, либо заключить договор о реструктуризации. Если не сделать этого, то после отключения никто не будет говорить с должником о рассрочке, а заставят заплатить всю сумму задолженности полностью плюс 252 гривны за отключение и повторное подключение. Договор в «Водоканале» можно заключить, если уплатить половину суммы долга сразу. Еще можно обратиться в комиссии при районных администрациях. Если эти комиссии сделают выводы, что должник слишком беден, то ему разрешат оплачивать долг на протяжении пяти лет без каких-либо дополнительных условий.