Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#940736

Предложили сделать контур заземления к зданию где мы осуществляли монтаж ЭУ. Энергетик дал четкое ТУ (см.схему). Ров глубиной около метра и общей длиной 10м. Через каждый метр забиваем по уголку 2м. Все это обваривается полосой (только не 1ой, а 3мя параллельными). Ну и на щит выводится.

Знаю что на форуме не принято обсуждать цены, но хотел спросить совета по их формированию.
Вот небольшой контур треугольником на глубине 1м, 3 уголка 2м в углах и все 1ой полосой обварено стоит у нас n руб. Мне нужно как-то прикинуть трудозатраты и стоимость на будущий контур.

Посчитал сейчас так. Просуммировал элементы работы по маленькому контуру:
6 м копать, 3 уголка забивать, 3 уголка варить. И все это n руб. В сумме 12 элементов (взял для простоты все элементы одинаковыми, за 1ед).

А в будущем контуре: 10 м копать, 11 уголков забивать, 11 уголков варить, да плюс поперечены приваривать в местех крепления уголков: 22, но взял как 11. Итого в сумме 43 элемента. И цену взял в пропорции. Если 12 элементов - n, то 43 элемента - 3,6n руб.
(естественно придется намного больше резать болгаркой, таскать тяжелый металл и т.д.).
Будет ли высчитанная таким образом стоимость адекватной? Или лучше просчитать по другому? Поделитесь мнением.

З.Ы. просьба самое тех.решение особо не критиковать, оно не мое, спущено сверху

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Редко но бывает приходится "прикидывать" сколько стоят те или иные работы. Я считаю немного по другому. Я ищу минимальные деньги, т.е. какой минимум должен или должны заработать люди. Короче есть объем работ, прикидываю за сколько времени ее можно сделать и сколько человек надо. Кто-то может сказать что можно и растянуть на долгле время - это не проходит, исхожу из реального времени работы. Далее, знаю кто сколько должен получить средне в день. Все суммирую и получаю минимальные деньги за работу которую раньше не оценивал. Далее, эту сумму умножаю на "кофф. зимнего удорожания" , который ограничивается только моей жаднстью и получаю ту сумму которую озвучиваю начальству. Считаю пока так, вроде проходит.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

у нас в прайсе забито 17 тыр с материалом.. организация контура заземления..
ибо помимо немалых земляных и сварочных работ, стоимости металла где то на 3 тыр.. там пахоты достаточно.. а аренда сварочника, его подключение.. и т.д.

АлдарКосе написал :
17 тыр с материалом

ВОт это и настораживает
ибо

Adel написал :
3 уголка забивать, 3 уголка варить

и

Adel написал :
11 уголков забивать, 11 уголков варить

Не совсем одно и тоже. . С другой стороны увеличение стоимости пропорционально количеству (в 3,6 раза) не совсем адекватно -это увеличение риска быть посланным... куда макар телят не гонял. С третьей стороны трудозатраты по "забивать" и "варить" несоизмеримы с "копать". Поэтому если копать вручную, да еще и зимой - можете базовую сумму умножать на 3...3,5. А если механизировать (трахтором ), то: услуги трахтора+услуги сварщика (скока там рублев за каждый шов)+услуги молотомахателя/мастера болгарки+сколько ваша жадность позволит личной прибыли. Услуги любителя кувалды обычно считаются в почасовом выражении.
Это примерный алгоритм того, как считал бы я