Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#948495

2Пъ Как 0 +10, а разве минусовая температура там не должна быть? Мне нужно для хранения супа, котлет, итд

Пъ написал :
Они сами купить не в состоянии?

Какая из женщин себе холодильник в подарок покупать будет?

Адабаш написал :
Мне нужно для хранения супа, котлет, итд

+5 поставьте и не парьтесь.

Адабаш написал :
ак 0 +10, а разве минусовая температура там не должна быть? Мне нужно для хранения супа, котлет, итд

В самом холодильнтке обычно небольшой +, иначе всякая вегетарианская етьба замерзнет. Котлетки нормально живут и при малоплюсовой температуре несколько дней. Если их хранить планируется долго, то в морозилке. А супчик может при минусе немножко замерзнуть, тогда его придётся молотком по тарелкам разливать.

Минусовая - в морозилке, в холодильной камере - от +1 до +10, если есть отделение с 0 температурой - замечательно (для свежего мяса, рыбы.....но есть оно не везде)!

2tut Всё понятно, спасибо!

tut
Ну да, а если есть +12 для вина и -5 для икры - то совсем хорошо.

2Пъ Да..хорошо бы -5 !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВСР написал :
Гдето читал, что у Либхеров часто ломаются датчики температуры (вроде так называются). И ждут люди по месяцу пока придет датчик.

Мое сообщение. Но я не писал, что это повальный дефект У меня два Либхера и больше поломок не было.

ВСР написал :
И что нет своего сервисцентра.

Тогда не было. В представительстве по указанному телефону знали только об одноименной строительной технике. Отправляли в СЦ М-Видео на Чонгарский. Так сколько лет прошло.

tut написал :
На 99.9% Вестфрост будет датским!

Уже года два только Турция. Может оно и неплохо.

Адабаш написал :
Как 0 +10, а разве минусовая температура там не должна быть?

У моих от +2 до +11С. Минусовая не выставляется.

in my humble opinion

Kvost написал :

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от ВСР
Гдето читал, что у Либхеров часто ломаются датчики температуры (вроде так называются). И ждут люди по месяцу пока придет датчик.

Мое сообщение. Но я не писал, что это повальный дефект У меня два Либхера и больше поломок не было.

А разве я сказал, что читал только одно сообщение? На других форумах тоже такой же дефект описывали, впрочем как и поломки ручек.

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от ВСР
И что нет своего сервисцентра.

Тогда не было. В представительстве по указанному телефону знали только об одноименной строительной технике. Отправляли в СЦ М-Видео на Чонгарский. Так сколько лет прошло.

Вы сами знаете адрес фирменного сервис-центра? Можете назвать его адрес? Помоему, воз и нынче там.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВСР написал :
А разве я сказал, что читал только одно сообщение? На других форумах тоже такой же дефект описывали, впрочем как и поломки ручек.

Чем проще, тем лучше. Поэтому Вестфрост и может себе позволить давать пятилетнюю гарантию, что не отягощает свои холодильники наворотами.

ВСР написал :
Вы сами знаете адрес фирменного сервис-центра? Можете назвать его адрес? Помоему, воз и нынче там.

Очень плохо, если так.

in my humble opinion

У меня BOSH отработал гарантию , на следующий день лопнуло стекло. 800 рублей и мама не горюй! Отработав 4 приблизительно года, утёк хладагент. Вызов мастера из фирменного сервиса - 2 недели ожидания - 900 руб.за вызов - беглый осмотр (который почему-то зовётся поиском неисправности) - ещё 900 руб. и заявление, что где -то потёк хладагент, для уточнения надо везти в сервис, приблизительная стоимость ремонта (не считая уже уплаченного и стоимость транспорта в два конца) около 13 000 руб. Если добавить стоимость испорченных продуктов, и учесть цену холодильника- 23 000 руб, получается:
Уже потрачено: 23000 +900 +900 =24800,
на ремонт с доставкой 15000руб.
Выгоднее купить АТЛАНТ с 5-летней гарантией за 11000 -12000 руб, а через 5 лет выкинуть и купить новый.

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

У меня Самсунг.Устраивает на все сто.

Liebherr - есть ещё чисто немецкие модели. Основная масса моделее до 1000у.е. - болгария
Vestfrost - Нормальные холодильники, но сейчас в основном турция.
Miele - вроде сами не делают. В основном теже Либхеры.
Bosch - Россия, испания, вроде китай
Electrolux - в основном Россия.
Японцы - в основном тайланд, малайзия - если кухня позволяет(широкие и низкие), то наверное ничего.
По двум последним - ещё 2-3 года назад можно было за 1000у.е. без проблем найти немецкий или шведский. Сейчас проблематично, если вообще есть. При чём тенденция по всем маркам.
Либхерр шагнул в массы (лет 10 назад еще не так здорово хватали холодильники по 1500-2000 у.е, как сейчас) Не совсем так. 10 лет назад в москве было много либхера. Причём вовсе не по2000у.е. Цены были меньше. Ещё какмх то 3-4 года простой двухметровый двухкомпрессорный либхер made in germany стоил 800 у.е. А были модели и по 400 у.е.. например австрийские.
Короче, если хочется чисто немецкий холодильник, то вроде акроме Либхера и нет ничего. Сделан качественно, но и чудес особых ждать не следует. Теже компрессоры либхер сам вроде не делает. И будут такие же, как на других марках. Да ещё в последнее время всё меньше двухкомпрессорных моделей.

И Вэстфрост и Либхер - и то и то лучшие производители холодильного оборудования, в первую, очередь промешленного. Но электроника ломается у гих часто с нашим перенапряжениями. Берите что проще, но из этих фирм.

Адабаш! присмотритесь к нашим Саратову или Орску, потом Атлант, говорю как ремонтник а не менеджер магазина. И не в плане заработка. Может проиграете в дизайне и на второстепенных прибамбасах, не шибко то и нужных но зато не будете знакомы с нурофеном и ушлыми парнями из сервиса. И берите двухмоторный. Ну а насчет электронных блоков управления- современно, надежно, удобно, сам иной раз делаю самодельные, но есть два НО, которые очень сильно подводят электронику: качество электроэнергии в России, и братья китайцы со своей непредсказуемой компонентной базой для этих модулей управления. Заранее предвижу какой подымется шум на форуме, но поверьте я знаю о чем говорю, да и в приватной беседе вам это же повторит любой ремонтник. Фрукты и продукты, для длительного хранения все же стоит замораживать в специальных моризильниках, сравните сроки хранения в холодильнике и в морозильнике. Да и ламаются наши холодильники не чаще ихних. Я знаком с Зил 1957 года выпуска(ни разу ни ремонтировался и не с одним), а вот импортины такой не видел.

Liebherr CN 3033
холодильник отличный и оч.тихий. Правда между современными сравнить не могу - был только этот. Но старый ЗИЛ был заметно шумнее (особенно в моменты запуска/останова) все супер, не жалею

All

Народ, задам смешной вопрос: а насколько эффективна защита недешевого сабжевого холодильника от советско-российских электрических самых "стабильных" сетей мира недорогим UPS или на худой конец сетевым фильтром?!

У меня был в течении лет 5-ти Liebherr, не помню сейчас модель, с электронным управлением - очень нравился и качеством материалов, тихостью. Нарекание только одно, ломалась пружина в ручке.
Vestfrost- у родителей, после окончания гарантии начал немеренно жрать электричество, сервисники только руками разводят, хоть выбрасывай

svn_68 написал :
Народ, задам смешной вопрос: а насколько эффективна защита недешевого сабжевого холодильника от советско-российских электрических самых "стабильных" сетей мира недорогим UPS или на худой конец сетевым фильтром?!

У компрессора большие пусковые токи, небольшим и недорогим UPS не обойдётесь. Недорогие при питании от батарей не выдают правильной синусоиды, ещё неизвестно что лучше. Правильное питание может обеспечить только дорогой On-line UPS типа Powerware 9000-ой сериии большой мощности и соответственно большого веса и габаритов, думаю по цене будет как второй холодильник и ещё будет шуметь вентиляторами. И не забывайте что аккумуляторы служат около 3-х лет, это ещё доп расходы. По этому поводу я для домашней некомпьютерной техники, типа телевизора остановился на устройстве, которое защищает от морганий и 380В. В частности например Pilot X-Pro вроде нормально работает, только я его на холодильнике не пробовал.

Alexander(k)

Спасибо за информацию.

Теперь немного о холодильнике Liebherr CUN 4013.

  1. В И-нет магазине нас убеждали - сборка Болгария. Решили взять, ибо менеджеры Техносилы сказали, что в Болгарии немцы построили суперсовременный завод (хотя что-то с трудом верится, что в Германии - НЕ суперсовременные заводы...).
    Короче, решили, что Либкхер есть Либкхер.
    Однако, когда привезли холодильник - код страны 401 (Германия) и нашлепка в холодилльнике "made in Germany". Повезло?! Немецкая сборка? Как правильно читать штрих-код? Первые три цифры - страна-изготовитель, вторые четыре цифры - страна производитель (?) Ссылочку, pls.
  2. Работа холодильника. Пока полет нормальный.
    Однако есть пару настоаживающих вещей.
    А. Проморгали - температура морозильной камеры НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ! Немцы решили раз и навсегда, что там должно быть -18 градусов по цельсию.
    А вот температура холодильной камеры - от +1 до +7
    Б. Интересно работает система охлаждения в холодильной камере. Там на задней стенке образуются капельки ЛЬДА, потом они как-то быстро превращаются в капельки жидкости и куда-то исчезают.
    Эта фаза капелек ЛЬДА обязательна? Думаю, что ДА. Так как у нас есть отечственный холодильник (произведен лет 15 назад) и там при температуре холодильной камеры +3 на задней стенке всегда вода... В результате в холодильной камере всегда сыро и продукты часто бывают просто мокрыми...
    В Либкхере в холодильной камере всегда сухо.
    В. Компрессор. Этот Либкхер - мой первый современный холодильник. Но до него у меня была из современных только сплит-система (кондиционер). Так вот, они делятся на инверторы и неинверторы. Инвертор - это когда кондиционер охладит температуру до установленной и далее СНИЖАЕТ обороты, чтобы ее поддерживать. А вот неинвертор - просто выключается.
    Сначала у меня сложилось впечатление, что компрессор Либкера работает по принципу инвертора - охладил морозильную и холодильную камеры и снизил обороты, поддерживая температуры...
    Однако сейчас, после длительного наблюдения за холодильником, пришел к выводу - есть несколько режимов: маршевый режим охлаждения, режим пониженных оборотов и режим выключенного компрессора. Так оно на самом деле или нет?
    Г. Звук работы компрессора. Он тоже разный. На маршевом режиме довольно громко, хоть и тише у почившего Орска 30-летней давности производства. На режиме пониженных оборотов - тихо.
    Кроме того, иногда при работе холодильника возникают звуки типа как от небольшой дрели со сверлом очень малого диаметра. Это меня настораживает! Хоть в инстукции сказано, что при нормальной работе компрессора издаются булькающие звуки - хладоген гоняется с очень большой скоростью. Может "дрель" = "булькающие звуки"?
    В принципе, громких звуков нет. Но эта неравномерность звучания настораживает... Это нормально для современных холодильников? З.Ы. В наших Минсках компрессор звучит всегда на одних тонах...

А так в принципе холодильником ОЧЕНЬ довольны. Вопросы вызваны тем, что хотим его ДОООЛГОЙ работы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svn_68 написал :
Проморгали - температура морозильной камеры НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ! Немцы решили раз и навсегда, что там должно быть -18 градусов по цельсию.

Не может быть. Или инструкцию принципиально не читаем?

svn_68 написал :
Интересно работает система охлаждения в холодильной камере. Там на задней стенке образуются капельки ЛЬДА, потом они как-то быстро превращаются в капельки жидкости и куда-то исчезают.

Испаритель плачущего типа.

svn_68 написал :
Так оно на самом деле или нет?

Вряд-ли. Ваш холодильник имеет два холодильных контура, но в целях экономии оснащен одним мотор-компрессором. Для осуществления возможности раздельной регулировки температурного режима в каждой из камер, поток хладагента переключается при помощи электромагнитного клапана. При этом меняется и гидравлическое сопротивление которое вы и "диагностируете" по изменяемому тону работы мотор-компрессора.

in my humble opinion

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

У меня двухкомпрессорный Атлант без электроники. Работает уже 3 года.
Вобщем устраивает, но:

  • когда работают оба компрессора, звук от их работы меняется: то тише, то громче; период изменения звука где-то 2-3 секунды (когда работает только один из компрессоров, то звук монотонный). Несколько напрягает слух.
  • корзины в морозилке выдвигаются с затруднениями.
  • иногда появляется звук от вибрации чего-то внутри холодильника, причем тоже с периодами нарастания-затухания. Лечится выдвиганием и задвиганием корзин в морозилке.

У мамы Bosch, тоже 2-х компрессорный, элекронный, работает 4 года, стоит в 2 раза дороже. Всех вышеперечисленных недостатков лишен и уплотнитель на дверях на порядок эластичнее и прилипчевее, чем у Атланта.

All

И еще.
После долгих раздумьев решил не применять на своем Либкхере ни UPS, ни даже сетевых фильтров...
Причина - квартира находится хоть и в бюджетной, но новостройке. А здесь сейчас везде в качестве электропроводки кладут МЕДЬ (лично проверял на этапе строительства)! Никаких алюминиев, которые за десяток лет превратятся в Al2O3 с классической советской стабильностью напряжения.
Логика имеет право на существование? Что скажут эксперты?

Сам три года назад мучался подобным выбором. Через два месяца похода по магазинам в принципе был готов стать продавцом или как сейчас сейчас модно говорить менеджером по продажам холодильников! В процессе походов твердо уяснил следующее:
-большинство продавцов несут полную ахинею, причем с умным видом;

  • дорого не значить хорошо (их любимое выражение это как мерседес и жигули!), Хотя когда начинаешь конкретизировать какие модели мерседеса и жигулей имеют в виду то начинают мямлить. А вопрос на каких моделях мерседеса вам приходилось ездить за рулем или хотябы рядом с водителем и вовсе ставит в тупик.
    Один деятель пытался обьяснить что "совершенно голый миле" за 70 тысяч в сто раз круче навороченного шарпа, тем, что будет работать аж 25 лет.
    Короче продираясь через весь этот бред выбрал либхер двух камерная нержавейка с биофрешем 9КСТАТИ ЭТО ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛИБХЕРА) ледогенератором пока доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svn_68 написал :
Причина - квартира находится хоть и в бюджетной, но новостройке.

При условии, что дом подключен не по временной схеме. У нас по этой причине иногда до 160В проседало.

in my humble opinion

svn_68 написал :

svn_68 написал :
Никаких алюминиев, которые за десяток лет превратятся в Al2O3 с классической советской стабильностью напряжения.
Логика имеет право на существование? Что скажут эксперты?

Моему дому 40 лет,и никакого AL2O3 -нет.Медь может окислиться ещё сильней,особенно при попадании влаги.У меди преимущество в том,что при равной нагрузке,проводка может быть ,грубо говоря,вдвое тоньше.На стабильность сети это никак не влияет.

И еще вопрос к экспертам.
Как я уже писал (либо здесь, либо в ветке рядом), мой Либкхер иногда издает звуки ака маленькое сверло от дрели.

Вот, что мне сказали на другом форуме:
"Не до конца выкручены транспортировочные винты крепления двигателя компрессора."

Что скажут специалисты? Что за винты и как их выкручивать до конца?
И вообще в этом ли дело? Может это все же булькание хладогена (по документации - штатные звуки)?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Ничего выкручивать не надо. Пусть работает.

Только не Либхер !!! Купил CNP -3919? Намучился слов нет.