Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#940902

В прошлом месяце силами электриков провели отдельный кабель 3х1.5 для стиральной машины.
Сейчас планирую купить встраиваемый электрический духовой шкаф мощностью до 3.6 кВт, ток получается 3600/220=16А
Одновременно включать духовку и стиральную не буду.
Выдержит ли кабель?

Еще вопрос.
От щитка до ванной проведен кабель.
На конце кабеля у ванной установлена внешняя розетка для стиральной машины.
Кабель на половине длины имеет разрыв для ответвления в большую комнату для аудио/видео техники + ответвление на ещё одну розетку в кладовой.
Ответвление сделано скрутками и замотано изолентой. Всё в коробке.
Электрики сказали, что лучше делать скрутки, нежели соединение через клемники (которые я купил).
Далее, если нагрузка допустима, будет уже второй разрыв у ванной с ответвлением на кухню для духовки.
Правильно ли так делать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кабель выдержит. Если не подделка и приличного качества. И если протянут напрямую от щита к стиралке/духовке.

Но так делать ответвления нельзя. Рискуете погореть. Или берите в руки паяльник и пропаивайте скрутки. Или лучше тяните дополнительный кабель на духовку.

crius написал :
Электрики сказали, что лучше делать скрутки, нежели соединение через клемники (которые я купил).

Наверное такие клеммники, что скрутка оказалась надёжнее...

По поводу нагрузки на кабель 3*1,5 АВ 16А - это на пределе его жизнестойкости. Ибо, забыв что у Вас включен другой энергоёмкий прибор, Вы спокойно можете при такой ветвистой линии подключить ещё что то, что превысит допустимый ток... А автомат об об этом может сказать через час... со всеми вытекающими. Да ещё с учётом нескольких разрывов и скруток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

evgenygrig написал :
Или лучше тяните дополнительный кабель на духовку.

Кабель NYM 3х1,5 кв.мм (Севкабель С-Петербург)
Еще один кабель, к сожалению, не очень эстетично. Коридор + огибание двери + уже 2 дырки в кладовую и из нее.
Может заменить на 3х2.5 и ограничиться ответвлением на стиралку и большую комнату с пропайкой? Правда делать ее придется самому.

sergey_sav написал :
Наверное такие клеммники, что скрутка оказалась надёжнее...

Когда покупал подбирали именно под нагрузку на стиралку.
Электрики кстати замотали черной вонючей изолентой с нитками. Не знаю как она там называется, но выглядит как-то доисторически.

Изолирующий материал на контакт проводов не влияет,а спайку следует произвести,так надежней!
P.S:Чтож за электрики посоветовали полторашку на розетку,запас всегда должен быть,зачем нагружать кабель до его предела! 3x2.5 Надо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

у вас случаем на отводах не ПВС меньшего сечения?

crius написал :
силами электриков провели отдельный кабель 3х1.5 для стиральной машины.

Для стиралки, как и для прочих розеток в кв. надо было кабель брать 3*2.5 мм.кв.
Гоните своих "электриков " прочь, вместе с их

crius написал :
черной вонючей изолентой с нитками

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Ребят, вот вы пишете, надо пропаивать скрутки... Как вы это себе представляете, я понять просто не могу. Ситуация: под потолком, который, допустим три метра, с паяльником в одной руке, со всем остальным в другой... Стоя на стремянке. Получается надо еще одного человека, а лучше двух?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

как-то стоя на стремянке, на высоте пяти метров, на ветру и морозе, припаивал горелкой (обычный паяльник на ветру не работает) разъем BNC и ничего))) а у вас:

Dps08 написал :
три метра, с паяльником

почти идеальные условия

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Dps08 Нужно для удобства поэтапно. Используя небольшую емкость, приготовьте флюс. Канифоль в спирте или в ацетоне. По объему канифоли 1 ч. спирт 2 ч или ацетон 3 ч. Скрутки отогните вниз и погрузите в сосуд с флюсом. Сосуд уберите. Припой используйте в виде проволоки. Паяльник на 100 ватт.

Для стиралки, как и для прочих розеток в кв. надо было кабель брать 3*2.5 мм.кв.
Гоните своих "электриков " прочь, вместе с их
Цитата:
Сообщение от crius
черной вонючей изолентой с нитками

Изолента тут не причем!а вот в квалификации электриков стоит усомнится!!!

юра Т написал :
как-то стоя на стремянке, на высоте пяти метров, на ветру и морозе, припаивал горелкой (обычный паяльник на ветру не работает) разъем BNC и ничего))) а у вас:

Работал в фирме "Светосервис"(освещение МКАД и Севера Москвы)и не че есть приспособления одному не проблема работать и на морозе!

юра Т написал :
как-то стоя на стремянке, на высоте пяти метров, на ветру и морозе, припаивал горелкой (обычный паяльник на ветру не работает) разъем BNC и ничего)))

Пояльная ванночка поможет!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Dps08 написал :
Ребят, вот вы пишете, надо пропаивать скрутки...

Когда-то стоя в когтях на столбе, пристегнувшись поясом, паял методом погружения в тигель с припоем скрутки из линейной проволоки 5 мм и провода ПРГ. И ничего. Разогрев тигля с помощью термитной шашки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

services написал :
Пояльная ванночка поможет!

а как ей разъем то припаять на коаксиал?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Я вообще то имел ввиду не трудность осуществления пайки, ведь понятно что если захотеть, то можно и лоб расшибить. Но вопрос в другом, нужно ли это вообще? Простой вопрос, как это потом все обслуживать? Бегать с паяльником? Или выкусывать все, когда нужно будет расцепить все концы и прозванивать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Перец написал :
Когда-то стоя в когтях на столбе, пристегнувшись поясом, паял методом погружения в тигель с припоем скрутки из линейной проволоки 5 мм и провода ПРГ. И ничего. Разогрев тигля с помощью термитной шашки.

портативной газовой горелкой быстрей и удобней, наматываем на скрутку тонкого припоя необходимое количество, желательно с канифолью внутри, капаем каплю ФСК, и горелкой греем, несколько секунд и всё готово

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dps08 написал :
Но вопрос в другом, нужно ли это вообще? Простой вопрос, как это потом все обслуживать? Бегать с паяльником? Или выкусывать все, когда нужно будет расцепить все концы и прозванивать?

А что Вы предлагаете? Оставить скрутку как есть? Или какой ещё вариант предложите?

юра Ту вас случаем на отводах не ПВС меньшего сечения?

На отводе для аудио/видео того же сечения,
а вот еще есть отвод для внутренней розетки в этой кладовой (нижний левый) потоньше и для лампочки (верхниие два) еще тоньше.
Наверное не стоило так делать для силового кабеля

Вот такой вариант будет нормальным?

criusМожет заменить на 3х2.5 и ограничиться ответвлением на стиралку и большую комнату с пропайкой? Правда делать ее придется самому.

Перец2Dps08 Нужно для удобства поэтапно. Используя небольшую емкость, приготовьте флюс. Канифоль в спирте или в ацетоне. По объему канифоли 1 ч. спирт 2 ч или ацетон 3 ч. Скрутки отогните вниз и погрузите в сосуд с флюсом. Сосуд уберите. Припой используйте в виде проволоки. Паяльник на 100 ватт.

А есть какие-нибудь готовые составы, без смешивания? ЛТИ не подойдет?

юра Т написал :
как-то стоя на стремянке, на высоте пяти метров, на ветру и морозе, припаивал горелкой (обычный паяльник на ветру не работает) разъем BNC и ничего))) а у вас:

Кожух паяльника картоном обернуть надо
Но лучше... опресовка.
Кстати, скрутки тоже опрессовать можно.
А если всё-же пайка, то сначала обмотать скрутку лужёной проволкой 1-1,5, а потом уже пропаивать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Smily написал :
Но лучше... опресовка.

К вопросу, что лучше...

Alex___dr написал :
К вопросу, что лучше...

Вобще-то я BNC имел ввиду, но и в электрике склоняюсь к опрессовке.
Я думаю, что за 40 лет прошедших после написания книги, статистика отказов изменилась. И теперь пайка в РФ - не рекомендованна.
Интересная книга. Может выложите куда-то?

Электрикам руки для начала оторвать, а потом голову. Надо либо сваривать провода, либо опрессовывать.
А на один провод вешать два потребителя, если их суммарный ток потребления превышает предельно допустимый для провода, не советую. У меня на летнее отключение горячей воды бойлер был запитан с одного провода со стиралкой. Всех домашних предупредил, что при стирке надо бойлер отключать. Но приехала тёща (((. Постирала, мать её...

2 Smily

Обязательно выложи. А пункты, где написано как правильно изоленту наматывать и проход сквозь стену делать - выдели ярко-красным цветом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Smily написал :
Я думаю, что за 40 лет прошедших после написания книги, статистика отказов изменилась. И теперь пайка в РФ - не рекомендованна.

Если это и произошло, то исключительно ИМХО из за недобросовестного отношения к работе...
А теперь и опрессовку считают слишком сложной и трудоёмкой... На зажимы подсаживают...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Smily написал :
Интересная книга. Может выложите куда-то?

350 страниц... Мне же её до пенсии сканить...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
И теперь пайка в РФ - не рекомендованна.

Это для силовых линий, а не квартирной проводки...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

А когда для себя делаешь, нужно думать о производительности? Дая после пайки лучше ещё спиртом это место промою, чтобы посмотреть качество. Если вдруг придётся разбирать, то бандаж из проволоки можно размотать при нагреве. В винтовых зажимах контакт ослабляется. Происходит нагрев и окисление. Это дальше нагрев усиливает, и так далее. А это не розетка, где можно пощупать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Если вдруг придётся разбирать, то бандаж из проволоки можно размотать при нагреве.

Особенно такому нагреву будет рада изоляция жил ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Особенно такому нагреву будет рада изоляция жил ...

Если второй раз в жизни берёшь в руки паяльник - то да! Аналогично с забиванием дюбель-гвоздей, выпечкой блинов и т.д.

R

Alex___dr написал :
350 страниц... Мне же её до пенсии сканить...


Тогда ненадо.
Кстати, есть прфильная тема. Даже не тема - раздел по соединению проводов

Там и про пайку есть

Alex___dr написал :
А что Вы предлагаете? Оставить скрутку как есть? Или какой ещё вариант предложите?

  1. Этих электриков в квартиру не пускать. Можно не платить.
  2. Весь ПВС демонтировать.
  3. Кабель на стиралку пустить отдельно. 1.5 - это предел, ну раз положили.. что-ж поделаешь.. Но больше к нему ничего подключать нельзя.
  4. На скрутках размотать изоленту, надеть винтовые клеммники и затянуть.

Могу предложить вместо коробки, которая на фотографии, поставить маленький щиток на 6 групп. Запитать его кабелем 3*4 и защитить отходящие линии автоматами и желательно УЗО.

На выходных жду духовку (блин, пока думал цены на 3000-4000 выросли )

Решил сделать так:
полностью заменить 3х1.5 на 3х2.5 и убрать эти страшные скрутки.
Далее, по ходу кабеля (по нижнему плинтусу в коробе), хочу сделать два коротеньких ответвления ненужным теперь уже проводом:

  • розетка в коридоре
  • розетка для стиральной машины

Вопрос:

  • ответвления, полагаю, надо сделать без разрыва основног провода методом пайки?
  • чем изолировать - лентой или термоусадкой?
  • припой любой?
  • коробка нужна или достаточно запрятать в короб (хотя думаю всё это не влезет)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

crius написал :

  • ответвления, полагаю, надо сделать без разрыва основног провода методом пайки?

Пайкой можно и без разрыва. Коль паять умеете.

crius написал :

  • чем изолировать - лентой или термоусадкой?

Ежели без разрыва, то термоусадка отпадает. Да и не очень-то и хотелось.

crius написал :

  • припой любой?

Для квартиры практически да. Лучше ПОС-40, можно и ПОС-61 и иже с ними. Только не сплав Вуда или Розе

crius написал :

  • коробка нужна или достаточно запрятать в короб (хотя думаю всё это не влезет)

Можно и спрятать.

Про флюс почему вопроса нет?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze

Есть ЛТИ120
Нужно что-то другое?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Годится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Dale написал :
Могу предложить вместо коробки, которая на фотографии, поставить маленький щиток на 6 групп. Запитать его кабелем 3*4 и защитить отходящие линии автоматами и желательно УЗО.

100% поддерживаю.

Я всегда веду магистраль до конечного потребителя, а отводы делаю сжимами (орехами) или на крайняк скрутку вокруг магистрали и пропайка с последующей изоляцией.