Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#945206

Вер@ написал :
Спасибо всем за участие, подумаю еще, стоит ли связываться...

Стоит.

Дааа, "предчувствия его не обманули..."
Спасибо всем за участие, подумаю еще, стоит ли связываться...

Вер@ написал :
Это облегчает укладку плитки или наоборот, усложняет?

Усложняет.

maSter402 написал :
Лазером самое то. Что-то я сразу не сообразил.

Лазер очень желательно иметь с вертикальными и горизонтальными лучами одновременно.
Разбиваете поверхность укладки плитки на то количество,которое реально успеваете положить с учетом корректировки плитки(зависит от размера плитки,используемого клея, подготовки поверхности),лучше одной высоты.Наносите зубчатым шпателем клей на стену и укладываете через крестики плитку.Затем включаете лазер и на уложенной поверхности насильно выравниваете верхние ряды плитки по горизонтали и боковые ряды по вертикали.Внутри уложенной поверхности плитку подравниваете на глазок,если потребуется.И т.д. по кускам.Желательно работать вдвоем-важна скорость укладки.В результате получается поверхность вроде бы хаотичная,но при этом уложенная по вертикали и горизонтали.И не надо пытаться сделать одинаковыми все зазоры,только похожими(волны все разные и по времени не успеете),получится только хуже,затирка все выровняет.

Лазером самое то. Что-то я сразу не сообразил.

Вер@ написал :
Не скажут мне мастера, что за такую плитку укладка в два раза дороже?

Думаю, скажут. И будут правы.

  1. Плитка мелкая.
  2. Волнистый край.

    А разметить можно шнурком.Еще лучше лазером. Крестик ставить в место "касания".

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

maSter402 написал :
Либо карандашом, либо мысленно разметьте поверхность стены

Карандашом бесполезно, т.к. клей тут же разметку замажет. А мысленно... Надо вагон плитки уложить, наверное, чтобы научиться мысленно размечать.

Вер@ написал :
Не скажут мне мастера, что за такую плитку укладка в два раза дороже?

Наверное, скажут. Или мысленно разметят:-)

Это смотря как волны сделаны. Если примыкающие друг к другу края плиток стыкуются, то крестики можно ставить, но не в перекрестие швов плашмя, а ребром по 2 шт. на каждую сторону.
Если волны никак не совпадают, то лучше клинышки использовать и следить за вертикальностью и горизонтальностью швов.

Укладка такой плитки не сложнее, чем обычной. Либо карандашом, либо мысленно разметьте поверхность стены или пола на квадраты. сторона квадрата равна длине стороны плитки + 1/2 ширины шва. В каждую из ячеек нарисованных ячеек должна быть наклеена плитка с учётом симметричногоположения относительно сторон квадрата.

Понравилась испанская плитка моего любимого размера 15х15, но у нее волнистые края (не брак, а так задумано). Это облегчает укладку плитки или наоборот, усложняет? Крестики-то, наверное, не получится использовать? Не скажут мне мастера, что за такую плитку укладка в два раза дороже?