Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#941025

Уважаемые форумчане! Кто нибудь,что нибудь слышал о "Подпочвенном конденсационном орошении"? Сия методика впервые была опубликована примерно году в 1958.Применялась она в подмосковном опытном хозяйстве "Горки2",в Крыму на виноградниках и еще много где.Говорят весьма продвинутая технология! С уважением-Кочевник.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- У нас в подмосковье зона рискованного земледелия ,это я со школы хорошо запомнил.В прошлое лето так сверху на орошало ,что о "Подпочвенном конденсационном орошении" както незадумывался ,набы наоборот какое нибуть подпочвенноеосушение придумать ,хотя что будет в следующее лето ,неизвестно . У вас в году 340 дней солнце ,а у нас наверно 340 дней пасмурно.

Янн Да нет,что вы у нас не только зона рискованного земледелия,а еще суровый,непредсказуемый резкоконтинентальный климат.В Московской области тоже не сахар но все же климат помягче,А вот влажность значительно выше.В ваших широтах урожайность на 1га выше чем ц.Казахстане.Мы берем колличеством.А на счет этой технологии известно что этот принцип можно использовать и для осушения,или отторжения лишней влаги.Сейчас занят поиском этой инфы,уверен что найду-знаю где искать.Найду выложу.

Очень интересно!
Можно ли с одной сотки по этой технологии вырастить тону крупного картофеля.

Ну насколько мне известно,урожайность зависит не толко от орошения(а переизбыток некоторым культурам вообще противопоказан)но и от соблюдения других не менее важных технологических процессов.

SERG_In написал :

Янн написал :
У нас в подмосковье зона рискованного земледелия ,это я со школы хорошо запомнил.

Ну может у вас в Пушкино и рискованного земледелия, а вот у меня в под Серпуховом, очень даже уверенного земледелия и система орошения очень даже кстати.

Гм а мне кажется что картофель растет в ближайщем супермаркете - тем более при его цене ... А так не стоит он того чтобы с ним возится ( садить, сорники полотоь, жуков гонять, потом выкапывать ...) ...

Bdfy Кто не пил вина,тот не знает вкуса воды!

К стати почему ни кто не рассматривает технологию извлечения воды из воздуха? Это вполне реальный вариант,если его доработать под свои климатические условия.Мы к примеру не сбрасываем его со счетов,а продолжаем изучать.Рекомендую.

Или вот еще материал для размышления-

Кто не пил вина,тот не знает вкуса воды!

Вы о чем ? Пил эээ точнее сажал - причем разные сорта. Честно говоря достало - с тех пор и покупаю. А кстати вы сажаете картошку которая районирована т е приспособлена для вашего региона ? Или это "обычный" сорт, привезенный неизвестно кем ?

Добавлю по своему опыту. Хорошие результаты дает мульчевание почвы растительными остатками и посадка в них картошки без перекапывания почвы. При этом уже на глубине мульчи в 1-2 сантиметра влага в самый сухой день для московского региона сохраняется.
Применительно к Вашим условиям имеет смысл сделать ветрозащитные полосы из быстрораструщих деревьев и кустарников.

Bdfy К сожалению у нас не возможно найти хороший посадочный материал,сельское хозяйство в целом на нуле.Сажаем что придется.Выкручиваемся за счет полива и смены полей.Не удобряем,слишком дорого.Но скошенную батву не вывозим,даем перегнить.

DSP007 Спасибо большое за совет.А при каких объемах(площадях)это уже рентабельно?

2КОЧЕВНИК Насчет посадочного материала
Весной (март-апрель) выберитесь к нам в Самару, точнее - в Кинельский СХИ (пардон, оне теперь то ли Университет, то ли Академия величаются ). Там продают посадочный материал (преимущественно суперэлита) и импортных (Голландия, Германия) и местных сортов картофеля. Там же и проконсультируют, если надо.
Еще лучше подгадать на ежегодную с/х выставку (где-то в апреле).
Цель: методом проб (а как еще?) найти подходящие для вашей местности сорта.
Ну а потом... можно и бизнес сделать на продаже семян

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У нас ,все на ВДНХа за семенами ездеют. Правда вам немного долековато ехать ,где то 3200 км.

Янн Да,она выйдет золотая.Чтобы себя оправдала нужно засеивать не менее 100га.

сколько в прошлом году у вас стоила семенная картошка

думаю, в 9-м г. будет 20-40 р./кг в зависимости от сорта и класса

Насчет выставки: пока ее сроки неизвестны, определятся ближе к весне.
Впрочем, именно на выставку - не обязательно. Другое дело, там можно напрямую пообщаться со специалистами - не придется искать, договариваться и т.п.
Если надумаете, напишите в личку (на форуме могу и прозевать) - я тогда скажу адреса/телефоны

alay Благодарю!

Гм а мне кажется что картофель растет в ближайщем супермаркете - тем более при его цене ... А так не стоит он того чтобы с ним возится ( садить, сорники полотоь, жуков гонять, потом выкапывать ...) ...

Мне было бы проще и дешевле покупать картошку и даже не в магазине, а на рынке, но если бы там продавалась такая же по вкусу картошка, как растет у меня. К сожалению, до сих пор не попадалась. Я понимаю, что для большинства людей мои слова о вкусе картошки - пустой звук. Картошка, она и есть картошка! По крайней мере, так реагируют все мои знакомые. Но только до тех пор, пока я им не дам своей картошки... Постарайтесь при случае вызвать на откровенную беседу продавца личной(!) картошки на рынке. Если разговор получится, то узнаете, что есть картошка, которую выращивают на продажу, а есть та, которая растет только лишь для себя любимого. Как правило, картошка "для себя" не дает большого урожая (по разным причинам) и нет смысла с ней возиться для продажи.

Искомое найдено! У меня в руках журнал образца 1958года! Тема:"подпочвенное конденсационное орошение".Название статьи "Воду можно добывать из воздуха".Так уж сложилось,что я имею небольшой доступ к старым архивам и подписным изданиям.Но в силу того что я пока отношусь к категории "ФОРУМЧАйников",не знаю как перевести его в электронный формат.Кто нибудь в курсе?Может админ поможет?

Bdfy написал :
Гм а мне кажется что картофель растет в ближайщем супермаркете - тем более при его цене ... А так не стоит он того чтобы с ним возится ( садить, сорники полотоь, жуков гонять, потом выкапывать ...) ...

Это уж кому как...
Сытый голодного не разумеет, уважаемый...рад за Вас... Не буквально конечно, хотя благодаря картошке как раз мы и сыты...
Как Вы наверно удивитесь, если узнаете, что практически за счет одной картошки можно небогато, но всё же жить весь год...причем не одному, а семьей...и при том, что мы сами не продаем её, а выращиваем исключительно для сдачи скупщикам, т.е. по цене, гораздо ниже той, которая в Вашем "ближайшем супермаркете"...так что для некоторых есть смысл "возиться"...

vsafr написал :
Если разговор получится, то узнаете, что есть картошка, которую выращивают на продажу, а есть та, которая растет только лишь для себя любимого. Как правило, картошка "для себя" не дает большого урожая (по разным причинам) и нет смысла с ней возиться для продажи.

Именно так! готов подписаться под каждой буквой...
Скажу больше - есть сорта для осенней сдачи(продажи перекупщикам) и для весенней...первые обычно имеют хорошую урожайность и отличный товарный вид, но хранятся в лучшем случае "так себе"...а у вторых урожайность похуже, но отличная лежкость и эти сорта к следующей весне сохраняют отличный товарный вид...а весной сдавать картошку выгоднее, причем существенно - например, весной 2008 года у нас скупали картошку по 10 руб, тогда как осенью 2007 года всего лишь по 3.50-4 руб.
Однако нельзя выращивать картошку только для весенней продажи, т.к. погреб обычно у всех не резиновый...и рад бы побольше на весну оставить, но элементарно негде хранить столько...

КОЧЕВНИК написал :
Спасибо большое за совет.А при каких объемах(площадях)это уже рентабельно?

Скорее при каких площадях уже нерентабельно. Я в этом году испытал на площади в 2 квадратных метра ( и то вынужденно, очки в сухой траве "посеял", урожай - два 10 литровых ведра, ни проволочник ни фитофтора ни колорад даже не притронулись, картошку даже копать не пришлось- из соломы она выдиралась вместе с кустом). Посмотрите тему "Пахать или не пахать", там мужик про 4 телеги лузги рассказывал.

КОЧЕВНИК написал :
Искомое найдено! У меня в руках журнал образца 1958года! Тема:"подпочвенное конденсационное орошение".Название статьи "Воду можно добывать из воздуха".Так уж сложилось,что я имею небольшой доступ к старым архивам и подписным изданиям.Но в силу того что я пока отношусь к категории "ФОРУМЧАйников",не знаю как перевести его в электронный формат.Кто нибудь в курсе?Может админ поможет?

Сканером. Потом Fine -Reader-ом распознать.
ЗЫ- а вот как делается формат DVj?.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Вот, прочитал в соседней ветке

Superwad написал :
По поводу посадки картошки. Сажаю так:
а) в начале разгоняю участок фрезами
б) плугом делаю борозну (движение по часовой стрелке), затем в конце разворот и иду назад на расстоянии ~ 20 см кладу вторую борозну (делаю спаренные ряды по Митландеру)
в) отспупаю 90 см - делаю следующие 2 спаренные борозны и так до конца поля
г) сажаю картошку
д) закрываю - обгоняю плугом в противоположную сторону (протип часовой стрелки).

Окучивание - просто обгоняется как закрывали. Технология проверенная, дает неплохой результат, чем обычная классическая - там где нет и не стоит долго вода. Если вода стоит - тогда только в гребень.
Плюс первый - трудоемкость уменьшается в 2-а раза (2-е стороны не обрабатываются - картошки межу спаренными рядами зеленой не бывает - проверено).
Плюс второй и, самый главный, - на поле у меня полива нет - а в спаренной грядке, в отдичии от гребня, всегда есть влага - это тоже проверено временем (не один год я так сажаю картошку).
Естественно надобность в окучнике отпадает (у меня его и нет - и не нужен я и плугом все делаю).

Предлагаю обсудить.

E_Z написал :
Вот, прочитал в соседней ветке

Superwad где этот человек проживает? Что бы можно было сравнивать.

ТО что он делает плугом по фрезерованому участку свободно можно делать дисковым окучником. При этом легше будет и МБ и человеку.
Плуг хороше работает на уплотненной почве. Если вспахать на зиму участок то весной пахать хуже. Земля рыхлая и переворот пласта меньше.
Имхо.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

NAP написал :
ТО что он делает плугом по фрезерованому участку свободно можно делать дисковым окучником

Для этого надо работать мотоблоком с удлиннителями и чтоб окучник позволял широко разводить диски. Особенность метода в спаренных рядках.

NAP написал :
Плуг хороше работает на уплотненной почве. Если вспахать на зиму участок то весной пахать хуже. Земля рыхлая и переворот пласта меньше.

Так переворот пласта и не требуется. Плуг просто образует земляной вал из рыхлой земли, как я понял.

2 КОЧЕВНИК Похоже, выставки в Самаре весной не будет. На сайте с/х ведомства висит анонс выставки 2009 г. в сентябре.

Доброго здравия всем желаю!
А почему никто не упоминает влагоудерживающий гель? Сам прикупил впервые в этом году, но судя по рекомендации на упаковке вещь стоящая.
____________________
под лежачий камень....

DSP007, извините, Вы писали от 15-12-2008, что у Вас имеется журнал о подпочвенном конденсационном орошении. У Вас есть этот вариант в электронном виде? Предлагаю обмен информацией.