Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1894292

LeonidKotv написал :
У меня - для кос Ryobi

Почти то же для любой косы с разъёмной штангой.
[

]()[

]()

LeonidKotv написал :
Раньше его употребляли исключительно

Не знаю как раньше но на Украине он разрешен года 3-4,а в Россие наверно только в этом году. Так что эта бяка ещё не изведана и официального противопоказания пока нет а лиш догадки. ИМХО. Конешно любой яд вреден как и многое другое. Сегодне целый день дождь,на село не попал а обещаное фото осталось там в ноуте,будет позжее.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

v5v8 написал :
Сегодне целый день дождь,

Счастливые , а я по второму разу начну поливать . Мне проще у меня участок три сотки.Картошка цветёт и тут же отваливается цвет. Жара невыносимая.

Вот 6й слипец в этом году,видать нравится картоха.
[

]()[

]()[

]()
И далее как обещал
[

]()[

]()[

]()
На последнюю не хватает времени на прополки,жука и т. д. Это вершки,ну а корешки по осени пасчитаем.

2лев После дождя все выходные 38 в тени,помидоры от фито стали заварачиваться. Пришлось двойную дозу АРЦЕРИДА дать иначе как писал 2LeonidKotv существующим(изощрённым) видам болячки нужны новые виды ,,антибиотиков,,.
2LeonidKotv За разшифровку и грамотное объяснение про фитофтору вам те-же

v5v8 написал :
Не знаю как раньше но на Украине он разрешен года 3-4,а в Россие наверно только в этом году. Так что эта бяка ещё не изведана и официального противопоказания пока нет а лиш догадки. ИМХО.

Существует он лет пятнадцать, если не двадцать. Просто применяли его на семенных станциях, урожай которых в пищу не идёт. У нас есть фермер-цветовод, так она, ещё при его появлении (лет 15 назад) обработала им при посадке луковицы каких-то цветов. Так вырыла она их через 3 года - а они розовенькие, гладкие, без единого червячка или парши. Так она говорит, и вполне обоснованно: "Пусть мне никто не доказывает, что он за 2 месяца выводится и становится безвредным - я сама видела, что он за три года не вывелся.

LeonidKotv Не знаю что это за "Грос Специалист" по цветам и что за цветы что за три года в земле не поменяли форму луковицы, но клубни картофеля посевного (те что на сгнили) не имеют красной окраски при осенней копке. Да и личинка майского жука , совки и хомяк с медведкой нормально жрут клубни картофеля. Так что вере тому что вижу.
Хотя второй год участок что возле дома получается опрыскивать от колорада только один раз за сезон. Но это всего то каких то 4 соточки. А рисковать и надеяться, что так будет и на остальных 15 сотках как то не хочется. Можешь приехать и не увидеть посадок вообще. Имхо.

NAP написал :
Не знаю что это за "Грос Специалист" по цветам и что за цветы что за три года в земле не поменяли форму луковицы, но клубни картофеля посевного (те что на сгнили) не имеют красной окраски при осенней копке. Да и личинка майского жука , совки и хомяк с медведкой нормально жрут клубни картофеля.

Посевные клубни картофеля, в отличии от луковиц, обязаны сгнить, так что тут не сравнишь. И розовая окраска луковиц - не имелось в виду от престижа, а просто чистая розовая, не повреждённая поверхность. Форму да размеры они, конечно, поменяли, но остались неповреждёнными.
Думаю, что за эти годы разные черви да жуки уже неплохо приспособились к этому препарату, да и, скорее всего, зависит от дозы. Луковица могла выдержать обработку большей дозой, чем сейчас даём на картофель. Но факт в том, что если за три года даже при большой дозе препарата луковицы остались неповреждёнными, то явно он за 2-3 месяца весь не разлагается.
Опять же, я не осуждаю тех, кто его использует. Сам знаю, насколько оптовым скупщикам параллельно, на чём твоя картошка выращена, им лишь бы товарный вид да заплатить поменьше. А выращивать без возни с опрыскивателями да затрат на их - куда дешевле и проще. Но хотя бы для себя знать нелишне.

v5v8 написал :
Почти то же для любой косы с разъёмной штангой.

Это ещё хороший вариант. А я видел культиваторчики высотой всего 10 см. Эффект от таких, наверное, на уровне лёгкой бороны. Мне им хорошо уничтожать корни скошенных сидератов - у меня злаковые, с ними трудно - да одновременно заделывать семена новых сидератов. Да и для разных междурядных обработок хорош - лишь бы междурядья были посеяны не Уже его ширины. Фишка в том, что работать им эффективнее, двигаясь назад - гораздо лучше рыхлит и глубже. Но тянуть его, прикреплённого хорошими наплечными ремнями да с выпрямленной спиной куда легче, чем какой-то маломощный культиватор - руками да в согнутом положении. Ведь основной минус лёгких культиваторов - убегание вперёд, а не вглубь - их надо или сдерживать, или лучше тянуть назад. Но тянуть корпусом куда лучше, чем руками, да ещё согнувшись, - ведь к культиватору приходится нагибаться. Поэтому я очень доволен этим приобретением - и недорого получается эта насадка, и легче работать, чем лёгкими культиваторами. Конечно, тяжёлый мотоблок тоже не помешал бы, но это мне пока не по средствам, а так вышло очень даже ничего.

Уже и я копал молодую картофель посаженную 24.04.2010. От "прожер" обрабатывал один раз еще до цветения вроде бы как Калипсо+Лог+жидкое какое то удобрение-подкормка.
На Беларозе по 3 клубня, на Агаве до 7, на Миранда до 5. Клубни максимум утиное яйцо. В прошлом году (на это же время) было гораздо лучше по крупноте клубня и количеству завязи как минимум в 3 раза.

NAP написал :
На Беларозе по 3 клубня, на Агаве до 7, на Миранда до 5. Клубни максимум утиное яйцо. В прошлом году (на это же время) было гораздо лучше по крупноте клубня и количеству завязи как минимум в 3 раза.

Я не считал своих, но явно лучше. Хотя мои вручную обработанные рядки нечего сравнивать с "оптовым" полем. А в чём же у вас дело? Осадки виноваты (их отсутствие), семена?

LeonidKotv написал :
А в чём же у вас дело? Осадки виноваты (их отсутствие), семена?

Пока грешить можно только на отсутствие дождей. Их практически не было и нет. Благо что огород выходит на луг к речушке. А на территориях, что чуть по выше и того хуже.

NAP написал :
Пока грешить можно только на отсутствие дождей. Их практически не было и нет.

Да, скорее всего дело в этом. Я первым делом об осадках и подумал.

LeonidKotv написал :
Просто применяли его на семенных станциях

Просто всё что было в колхозах,было в руках населения.Единственым протравливателем и гербицидом в те времена были доценты с кандидатами и рабочие фабрик и заводов со своими тяпками,если вы застали это.Моя семья в 70,80,90 годы очень усилено занималась цветами т.е. 500 кустов ранних пионов и сажали до 80 вёдер луковиц тюльпанов. Так вот в эти года мы знали колхозный супер,cилитра и карбофос в котором замачивались луковицы перед посадкой и подливалось под пионы в определёной пропорцие от грызущих клубни(взято из передового опыта цветоводных совхозов прибалтики по статьям журнала Цветоводство за эти года). На счёт ПРЕСТИЖА я верю своим глазам и чутью а не тем кто чтото гдето сказал. Брат у меня в 90х работал агрономом в неплохом колхозе и по сей день выписывает практически все сельхоз журналы и литературу и даже пытается печататься там о своих экпериментах. Информации обо всём валом,аж голова идет кругом.

NAP написал :
Уже и я копал молодую картофель

Ачем вы хуже нас,уже давно пора. Позапрошлый год у меня урожай был 1/11-12,в прошлом 1/5(одни убытки),в этом загадывать не хочу. Желаю всем. Пока. Спать хочу.

Помню я это время, ещё как помню. Но что-то не понимаю сути. Та фермер, весьма серьёзный фермер, не повторяющая никаких басен, тоже доверяет своим глазам и чутью и в жизни картофеля, обработанного Престижем есть не станет. Не от одного уже слышал, что на вкус и даже в процессе готовки отличают, что картофель был им обработан. Тоже верят своим глазам и чутью...

LeonidKotv написал :
Не от одного уже слышал, что на вкус и даже в процессе готовки отличают, что картофель был им обработан. Тоже верят своим глазам и чутью...

Имхо, не замечал написанного Вами. Так как дома есть и обработанная и не обработанная картофель одного сорта. Но нужно поднапрячься с вкусовыми ощущениями. Лабораторные исследования в этом направлении в нашей местности отсутствуют напрочь. Я так думаю что Адретту ни что не испортит, а Славянка и с приставкой Эко ерунда по вкусовым качествам.

У нас на Волыни народ к картошке требователен. Адретта считается невкусной, а Славянка - кормовой, для скота. Сантэ уважают. Урожайный по картофелю край, так что народ переборчивый. Хотя в последние три года фитофтора всю урожайность сводит на нет. Вот у меня уже массово начала чернеть, несмотря на обработки препаратом Татту. Сколько ещё продержится - без понятия, но если за недели две пропадёт - в пролёте, поскольку поздняя ещё только-только начала набирать вес. В прошлом году один фермер обрабатывал часто, так что получил полноценный урожай, переборол таки эту гадость. Осенью подсчитал расходы-доходы - минус 500 гривен. Вот и выращивай... Если так ещё год-два будет, то начнут жрать Славянку не хуже свиней. Ранние сорта ещё реально выручают, дают возможность "уйти" от фитофторы. Тут кто-то возмущался, что это глупость, не глупость - надо лишь понимать суть этого "ухода". Да ещё хочу попробовать подосеннюю посадку картофеля - может, такой способ пойдёт лучше, чем весенняя. У нас это вполне реально - влаги хватает, а фитофтора осенью, когда падает среднесуточная температура, тормозится и на новые кусты не так уж кидается, добивает лишь тех, которые раньше захватила. Но буду смотреть - теория и практика не всегда совпадают.

NAP написал :
Но нужно поднапрячься с вкусовыми ощущениями.

Согласен с вами. Для себя сейчас копаем выборочно,те кусты на которых появились личинки жука. Попадается молодая картошка на половину съеденая капустянкой.
2LeonidKotv По моему ваши знакомые нарывались на конкретную подделку. Я в том году приобрел фирменую 1л. упаковку наполовину разбодяженую красной гуашью,а товарищ в такой же упаковке приобрёл белую жидкость с явним запахом дуста(вот вам и спацифический вкус,запах урожая). Сам не видел но люди говорят что по селу в этом году ездили фирмачи и предлагали 1л. престиж по 250 гривень хотя оригинал стоит 56$ естествено по курсу.На нашей земле Славянка имеет очень хорошие вкусовые качества. Народ гоняется за месной хотя привозная действительно кормовая. Процентов 60-70 оставляю себе назиму,остальное Сантэ. Многие(хто занимается для прдажи) перешли на неё.Внаших краях она растёт с менее жёлтой мякотью и пользуется спросом.

LeonidKotv написал :
минус 500 гривен.

Тут уж пан или пропал,единственое радует что тратиш на всякую муляку постепено в течении осени-зимы,а ,,прибыль,,получаеш в течении месяца вроде как много.

LeonidKotv написал :
У нас на Волыни народ к картошке требователен. Адретта считается невкусной, а Славянка - кормовой, для скота. Сантэ уважают. Урожайный по картофелю край, так что народ переборчивый.

Не знаю на сколько переборчив житель Волыни но эталоном (+10) вкусовых качеств является Адретта.
Такое вот еще мнение жены.
В деревне варили картофель то она разваривалась. Приехали в Сумы та же картофель не разваривается. Вывод - не мало зависит и от воды в которой варить.

v5v8 написал :
По моему ваши знакомые нарывались на конкретную подделку.

Вполне может быть, не спорю.

На счёт вкуса, то как известно, "на вкус и цвет..." Подобные пословицы есть в любом языке.

Скупщики, которые везут на восток да на юг Украины, стараются брать у нас неразваривающуюся картошку, поскольку там она недёшева, то её используют в основном в супы. У нас же принято наварить кастрюлю да истолочь - тут совсем другие сорта, хорошо разваривающиеся да вкусные, поскольку ешь сплошной картофель, а не лишь в составе супа. (Мы с женой вдвоём за год мешков 11-12 картофеля съедаем, если они есть). Вот и получается, что ту картошку, что у нас любят, покупатели на востоке называют кормовой и покупать не хотят.

NAP написал :
Вывод - не мало зависит и от воды в которой варить.

Разумеется, как и от региона, но всё же у каждого сорта есть своя общая тенденция.

v5v8 написал :
Вот 6й слипец в этом году,видать нравится картоха

Ну не вегетарианцы они, видать медведка по картошке гуляет...

Мойсеич написал :
Ну не вегетарианцы они

Впервые слышу! Кроты - не вегетарианцы, а слепцы, слепыши - однозначно вегетарианцы.

Не, у нас такого пока нету, действительно не крот. Даже и не слышал...
Только-что почитал про них... Кто его знает, может итутесть, но виднл только кротов. У меня был песик, после уборки огорода разрывал норки, так попадались только кроты.

Эти твари так жрут овощи, что просто опустошают огород. Писали люди, что когда раскопали его нору и добрались до подземных запасов, то оказалось там с пятьдесят килограмм картошки. Так что, будь он у вас, уже прочувствовали бы.
А Смела - это Черкасская область?

Да, Черкасская, ст. им. Шевченка. Пишут, что они не любят пахотных земель. Кто его знает, может и у нас уже есть, но пока не видели. Вот в прошлом году у всех поголовно "розовка" внутри черная, а остальние сорта нормальные - это как, диверсия?

LeonidKotv написал :
Писали люди, что когда раскопали его нору и добрались до подземных запасов, то оказалось там с пятьдесят килограмм картошки. Так что, будь он у вас, уже прочувствовали бы.

Правильно. Сам раскапывал,мешок картохи собрал. Гнездо аккуратно выстелено травой и там всё сложено. На мягкой земле его трудно обнаружить,только по засыхающей ботве а на твёрдой делает много кучек земли. Копать его хода бесполезно,быстро уходит. Говорят что под землёй за сутки может до 100м пройти. Бывает с одного хода вылавливается 4-6 шт. питается корнями картоху ворует. Выбирает среднюю кругленькую и катит по своим ходам к себе домой. Морковь грызёт на месте,не катится.

У меня из Смелы бывшая невеста, ездил когда-то к родителям её знакомиться, да потом разошлись пути, а из Шполы - коллега-медик (учились в Тернополе), который меня обучал фотографии, я после него в институте работал фотографом пару лет. А может, наоборот: он - из Смелы, она - из Шполы, не помню, давно дело было, уже лет пятнадцать прошло. А может, и жил бы сам сейчас в Смеле, кто его знает, что в жизни могло получиться...

Одни сорта больше подвержены гниению клубней, другие - больше фитофторе, третьи - парше. Так что тут вряд ли диверсией пахнет, выпал неблагоприятный год, самые слабые и поддались. Будь ещё неблагоприятнее - всем бы сортам стало одинаково плохо. Калий немного уменьшает эту проблему, если его вносить.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Привет всем, кто как думает какова может быть нормальная урожайность картофеля в тульской области с сотки?

Примерно ведер 30-50, точно не сказать все зависит от почвы, влаги и т.д...

Наверно все картоху от жары спасают. Появились первые признаки вареной-пареной-жареной,в основном по периметру. Покасил буръян и прямь на глазах завяла. Что-то урожайность слабовата,хотя досель еще цветёт 1,2,3 картошины в кусту. Может поэтому на рынке 5-6 гр. кг. Как там в Сумах, Полтаве c завязью?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

V5V8-"на рынке 5-6 гр.кг" А в рублях это сколько?

v5v8 написал :
Наверно все картоху от жары спасают. Появились первые признаки вареной-пареной-жареной,в основном по периметру. Покасил буръян и прямь на глазах завяла. Что-то урожайность слабовата,хотя досель еще цветёт 1,2,3 картошины в кусту. Может поэтому на рынке 5-6 гр. кг. Как там в Сумах, Полтаве c завязью?

На счет печеной пока не заметил.
Завязь действительно ерундовская, ровно как и рост. Белароза с 3 клубнями в кусте по крупноте более менее. Агаве и Меранда мелковаты совсем. Других сортов пока не копал. Но надеяться на чудо не приходится так как дождей нет совсем, а поливом у нашей местовке не занимаются на картофельных плантациях совсем. Да и нет такой возможности.