Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2089723

v5v8 написал :
медлено развивается ,а бурьян .......

Я так понял,что он угнетает немного рост картошки но в рекомендации предлагают добавлять до него немножко селитры для выравнивания этого провала. Или всё это туфта? Да чуть не забыл,в тех же рекомендациях он применяется совместно с зенкором,объяснять не буду почему,Вы сами знаете.
Так что лучше,а то я уже то и другое прикупил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
Яэтом году только завёл. Брал как Пикасо, но почему то супер ранняя,много глубоких глазков.

Не, на Пикасо не похож. У Пикасо розовые пятна только вокруг глазков. Вот
А такой, как у Вас, моя бабушка выращивала, сколько себя помню. Одни называют этот сорт "сорокадневка", потом в перестроечные времена стало фигурировать название "горбачёвка". Еще слышал "Иван-да-Марья". У меня он тоже есть, поэтому и хотел бы узнать его официальное название, но до сих пор так и не нашел.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
сорт "сорокадневка", потом в перестроечные времена стало фигурировать название "горбачёвка". Еще слышал "Иван-да-Марья"

Такой же сорт есть и у меня. Угостили года три назад из Билопилля (Сумская обл). Глазки глубокие, по форме, как кулак - угловатая (продолговатой нету), мякоть белая, цветы белые, ранняя. Очень подвержена парше. Вкусная. Куст вертикальный, не большой.
Есть еще сорт типа Пикассо, но мякоть не кремовая, а чисто белая. Форма больше круглая, глазки средние, кожица гладкая и тонкая. Почти не цветет, огудина не высокая, быстро разваливается, в погребе не прорастает, очень вкусная. Буду в этом году спасать сорт - выбирать из мелочи и не мягкую.
Купил на базаре от братов-западенцев, назвали иван-да-марья. Глазки не заметные, очень правильной формы - есть круглая, цилиндрическая (вытянутый шар) и плоская (прибитый шар), кожура шершавая и жесткая. Пятна розовые вокруг глазков. Вкусная (если так можно сказать о базарной картошке), некоторые отвареные кусочки синеют. Думаю синева от химии а шершавость (некоторых клубней) и твнрдость кожуры от земли. Еще три сорта каких-то купил - они не белые, есть и водянистые.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Очень подвержена парше.

Ага, или парше, или фитофторозу - точно не различу, но она после июньских ливней первая из всех почернела и высохла (а может потому, что ранняя?). Но вкус действительно хороший. И не смотря на то, что в селе бабця её выращивала всю жизнь на одном и том же огороде, эта картошка не выродилась. Клубни имеют самую разную форму. Кожица гладкая. Розовые пятна располагаются в самом причудливом порядке (а не вокруг глазков). Мякоть чисто белая, не зернистая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Под паршой понимаю бородавки по телу. Фитофтора, слава богу, в +40 не вылазит (дождей после середины июня не было). Как побороться с паршой? Помыть семена в марганцовке?

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Под паршой понимаю бородавки по телу.

Я на кусте, который вырос с прошлогодней картошки, оставшейся в земле, тоже обнаружил белые бородавки. Оказалось, что это просто удушение клубней из-за плотной почвы и сильной влажности - картошка выросла на грядке с морковкой и я её не окучивал. Вот тут хорошо показано

Сытый конному не пеший!

Парша - всё же не бородавки, а сетка, в развитом виде - толстая. Часто возникает из-за излишков азота, из-за излишнего раскисления, а также некоторые сорта просто особо подвержены. А бородавки, да ещё белые - не парша точно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В наших краях основной бич картошкин - это фитофтора, если не считая колорада, но с ним и то проще справиться. Но где-то в этой ветке вроде мой земляк Юра упоминал про Бургундскую смесь (вместо извести кальцинированная сода смешивается с медным купоросом). Вроде бы более эффективная штука, да и форсунку не должна забивать осадком. На следующий год хочу попробовать.

А те три сорта, про которые я ранее спрашивал, уже мне привезли - Евростар, Беттина, Скарб. Я по одной картофелине для пробы сварил в мундире, а по одной - пожарил. Все сорта снаружи белые. Внутри - только Евростар, он же при варке и разварился конкретно. Так что, как я понимаю, его лучше использовать на пюре. В целом виде в мундире вкуснее всех Скарб. Для жарки лучше использовать Скарб и Беттину. Беттина немного вкуснее. Я нашинковал клубни тоненько - так на сковородке получились настоящие чипсы. Целенькие и не зернистые.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

LeonidKotv написал :
Парша - всё же не бородавки, а сетка, в развитом виде - толстая.

Ну это как посмотреть. видов паши достаточно много, прогуглите (пронигмите, прояндексите и т.д.) парша картофеля, может свой случай и найдете.

LEGORKO написал :
Я так понял,что он угнетает немного рост картошки

Конечно любой герб. чуть угнетает и основную культуру. Но вы меня немного не поняли. Место у меня такое что ночная темпиратура на 5 градусов ниже чем на километр в сторону(клудника,малина,черешня и т. д. не растут) Ну убил я буръян титусом, но пока карт. набирает силу - вторая волна буръяна опережает картошку. Поэтому использую занкор или гезогард которые по крайней мере пару месяцев сдержует засорение огорода.

Tomkol написал :
Не, на Пикасо не похож

Ну явнно не иван да марья да и для пикасо слишком ранняя. Выращивал я ее раньше,бистро перерождается,требует обновления семенного материала(по крайней мере так было).

Tomkol написал :
А такой, как у Вас, моя бабушка выращивала, сколько себя помню

Не, не то. У нас в селе бабушки выращивают то про что вы говорите и называют Краснопилка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
называют Краснопилка.

гугление не дало ни одного результата про сорт с таким названием - только населенные пункты

Сытый конному не пеший!

[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()
Всё что смог мобилкой.

Tomkol написал :
гугление не дало ни одного результата про сорт

Наверно месное нназвание.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
Наверно месное нназвание.

Скорее всего. А официального названия этого сорта наверное вообще нету.

Сытый конному не пеший!

Это ДАРА
Это СЛАВЯНКА

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
А официального названия этого сорта наверное вообще нету.

Нашел!!! Называется "Король Эдуард" (King Edward)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Называется "Король Эдуард"

Олег! Очень даже похожа по форме глазка. Имено это придаёт эрелому клубню бугристость и иногда не очень привлекательный вид (наверно король таким был [

]()). Мякоть белоснежная, вкус отменый. Очень раняя. Описание сорта находил где нибудь?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
Описание сорта находил где нибудь?

Только на английском. Вот материал, автоматическим переводчиком сделанный.
Материал из Википедии, свободной энциклопедии

Король Эдуард картофель , как и большинство европейских и североамериканских сортов, являются производными 'Rough Фиолетовый Chili' [SUP][/SUP] , который был использован в качестве племенного скота после 1840-х годах . Король Эдуард является одним из Старейший из этих сортов. Картофельный король Эдуард является преимущественно белый с розовой кожей окраску. Это в основном овальную форму с мучных текстуры и мелких глаз. Завод в вертикальном положении и высотой с многочисленными стеблями и маленькими зелеными листьями. Ее цветы являются фиолетовый с белым наконечником лепестков.
[h=2]История[/h]Она была разработана Джон Батлер из , , и ввел в в 1902 году. Это один из старейших сохранившихся сортов в Европе. [SUP][/SUP] коронации в 1902 году совпало с введением этого сорта картофеля и его название, как полагают, происходят, как "празднование" этого случая.
[h=2]Культивирование[/h]Король Эдуард картофель основной культуры;. В Великобритании, он традиционно высаживают в апреле за урожай в сентябре Она подходит для выращивания на коммерческой основе или в и даже могут быть выращены в горшках, хотя и менее "первой рано "сорта более целесообразным выбором для выращивания горшок.Чтобы сделать так, Король Эдвардс требуют почве, богатой (фермы дворе / ) в сочетании с кормлением через общее удобрение. Кроме того, целесообразно обеспечить множество полива в засушливые периоды. Предлагаемые интервал в традиционных участок на глубине 4 "; расстояние в ряду - 12-16";. Ширина между рядами - 28-30 " [SUP][/SUP] Он очень устойчив к и предлагает некоторую устойчивость к , но восприимчив к . [SUP][/SUP]
Король Эдвардс не особо плодовитым в плане доходности, но многие люди до сих пор выращивают их для своих мучных текстуру и вкус.

Кулинарное
Король Эдуард имеет множество применений кулинарии и славится своим светом пушистые текстуры, по этой причине она особенно подходит для и , хотя, он также подходит для измельчения, и . Он был специально определенных как лучшая картошка с которых можно сделать .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
урожай в сентябре

Спасибо! Под ранюю не подходит, да и с цветением не понятно. Так не помню, но фотки вроде показуют белое цветение. Правда с мобилы и и большим увеличением.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

v5v8 здравствуй. Ты человек опытный, спрошу у тебя. Такая беда с картошкой.В позапрошлом сезоне еле насобирал на посадку. Картошка была или с горох и мягкая, или мягкая, или мочалки без завязи (мочалки с шикарных кустов, семена взял в институте овощеводства). Весной эта "посадочная" дала "детки" в погребе, слабые ростки со спичку толщиной, в основной массе не проросла вообще, всю выкинул.
Прошедший сезон садил покупную с базара 5 сортов и 9 сортов покупал по 1 килограмму посадочную в Зеленом Свите (сеть садовых магазинов). Урожай вроде и был, 1:5, 1:10. Но, блин, в основной массе картошка не вкусная - твердая, водянистая. В тч и король Эдуард (иван-да-марья по нашему) -много водянистой.%25 - 30 урожая мягкая. Где мягкая -мелкие сжатые листики, быстро посохла ботва. В нете прочитал, это заболевание - южное грибковое увядание. И самое неприятнок - уже сейчас в погребе кое-где детки и ростки со спичку. Один раз полил в период цветения 1\2 огорода, ни какой химии, кроме актофита от жука не применяю. Что, от жары идет быстрое вырождение? Как у тебя урожай? У свата в Горловке не было урожая вообще.

МС 4.05

ValNik написал :
И самое неприятнок - уже сейчас в погребе кое-где детки и ростки со спичку.

Не в "теплый" ли поргеб заложили? Не чересчур ли там сыро?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Погреб на улице, сухой. В хорошие годы такого не было.

МС 4.05

ValNik написал :
Урожай вроде и был, 1:5, 1:10. Но, блин, в основной массе картошка не вкусная - твердая, водянистая. В тч и король Эдуард (иван-да-марья по нашему) -много водянистой.

Пробовал культивировать Иван-да-Марья. вроде бы и не плохо по урожаю. Кусты не высокие клубень в основном не глубоко. Вот вкусовые качества так себе. Правда все соседствовало и сравнивалось с Адреттой. Понятно что шансов удержаться не было ни каких. Даже то что она немного ранняя как бы. Но если есть площадь то выкопать можно в те сроки и Адретту просто больше кустов. По этому и отказался от ее. На вид конечно пятна придают пикантности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
Спасибо! Под ранюю не подходит, да и с цветением не понятно. Так не помню, но фотки вроде показуют белое цветение. Правда с мобилы и и большим увеличением.

Да, я обратил внимание на эти разногласия. Но ведь за столько десятков (если не сотен) лет выращивания его в другой местности сорт мог видоизмениться в процессе адаптации. Или не мог?

Сытый конному не пеший!

ValNik, в нашем районе уже второй год наблыдается то же. С посадочным та же беда. В этом году более 600кг выпало посадковой и большей участок остался незасаженым . Раньше из за заморозков в конце мая, садил после майских. Все посадки выполненые в этом году в апреле дали урожай, а то что было посажено в мае сгорело в стадии цветения(горох и пухлая). Пухлая встречалась и на нормальных посадках, 2-3 куста с краю с восточной стороны(по рельефу месности скворнячёк горячего воздуха)так что не думаю что болячка. От многих знакомых слышал что посадковоя Харьковского и Донецкого института почти 100% не поключилась. Славянка,у меня в этом году вообще диградироваля, хотя в прошлом получил от неё предупреждение [

]()

Tomkol написал :
сорт мог видоизмениться в процессе адаптации

Вполне может быть. Славянка у меня уже вполне годилась на пюре, а Санте стала иметь почти белую мякоть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
получил от неё предупреждение

Клубням такой формы место на витрине секс-шопа.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7

Вырос такой урожай.... Как ЭТО называется, и в

чём причина?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

КВАнт пк, да так и называется - растрескивание клубней (ростовые трещины). В период вегетации картофеля сравнительно глубокие трещины возникают обычно как следствие нарушений роста клубней при неравномерном поступлении питательных веществ из-за резких колебаний влажности почвы (обильные дожди или поливы после длительной засухи). Подвержены, например, такие сорта картофеля, как Свитанок киевский и Ласунак (очень ранние сорта, как правило, подвержены растрескиванию больше, чем среднеранние и среднеспелые). Природа образования такова: плодородная, богатая азотом почва, после длительной засухи идут обильные дожди или дачник начинает производить интенсивные поливы. В таких случаях начинается стремительный рост клубней, их тургор резко увеличивается и клубни трескаются. Если трещины образовались задолго до окончания роста клубней, то на ранах образуются наросты.

Снижают товарность картофеля, но не отражаются на его семенных и вкусовых качествах. Поэтому такие клубни можно употреблять в пищу, скармливать животным, хранить вместе со здоровыми, а если глазки не повреждены трещинами, то и оставлять на семена.

Есть ещё сетчатое растрескивание на поверхности клубня - образуются мелкие трещины или сетка из неглубоких трещин, затрагивающих только пробковую кожуру и примыкающие к ней ткани. Такое поражение проявляется на отдельных сортах с более толстой ("дубовой") кожурой. Вызывается оно также главным образом почвенными и погодными условиями: плодородная и богатая азотом почва, резкая смена ее влажности и др. Большого вреда клубням не причиняет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КВАнт пк написал :
Вырос такой урожай....

Не только у Вашего урожая аномалии. У моего тоже, но хорошо, что в единичных экземплярах

Сытый конному не пеший!