Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1804197

Уважаемый v5важаемый v5v8, я ведь вас не критикую! Картошечки я конечно выращиваю поменьше, но мне хватает и ещё трём семьям также как и капусты и прочего, просто здесь "химию" не очень приветствуют даже фермеры, хотя и применяют не много

Smoke написал :
Ну что тут поделаешь?

2NAP Совершенно с вами согласен. 2Smoke Лично я ничего отсебячины никому не писал,это общепринятая технология,есть спец литература для ведения сельского хоз-ва и огородничества. Есть журналы для агрономов.Я считаю что на больших огородах(речь не идет о 3-5сотках) эти технологии очень успешно можно применять и в связи с экономией средств и самой химии продукция получается намного качесвенней чем в магазине. Вот человек на форуме фермеров выложил сылочку Можно ж много полезного взять из этого для применения на своём огороде? Сейчас все умные,информации валом и каждый в состоянии выбрать что ему подходит. То что я выращиваю как раз на плохенькую ФУРУ хватит загрузить,а насчет професиональности могу сказать что только пытаюсь ростить её професионально(по науке а не по произведениям писателей-фантастов) От себя лиш могу добавить что модифицированый картофель в нашем районе не растёт(а еслиб рос то все садилиб лижбы жука не видеть)и я еще не пинсионер и не имею возможности каждый день бегать по огороду и заливать жуку в рот биопрепараты. И так для общего понятия:посади ведро картохи-сползётся 30 жуков. Посади 1тону-со всего района и соседних областей сбегутся.Так дела обстоят и с морковью и капустой.На ваши 10 головок капусты не одна тварь(кроме бомжей) не позарица.а1000-2000 качанов будут черные от блохи и бабочки(впоследствии гусеницы)будут закрывать солнце.

NAP написал :
Буду и я таким же.

Ну что тут поделаешь?

Smoke написал :
И не о том как продать, а как вырастить,

А зачем выращивать если не продавать. Все что выращивается имеет свойство портится и ограниченный срок хранения. Какой то винегрет получается.
А по поводу того что бы надорвав пупок вырастить с/х продукцию без химии или прочей нечести и продать ее ниже рентабельности тому кто не надорвав пупок выпустил конкретную фигню не похожую ни на что подобное, другой без надрыва тебе ее втерюл, а ты узнаешь об этом когда начинаешь эксплуатировать и тех двух уже и след простыл. Вот в таких случаях производитель с/х продукции (за частую это сырье) задает себе вопрос, а нафига мне это нужно. Буду и я таким же. Имхо, правильно делает. Не так давно ему стали давать живые деньги вместо полочек (трудодней).

NAP написал :
Да и предки о калорадском жуке не слыхали в принципе.

Я не о жуке! И не о том как продать, а как вырастить, если v5v8 выращивает, значит и продаёт, ведь он этим занимается на профессиональном уровне

Smoke написал :
я попробую сослаться на на наших предков которые не знали "химии", как же они выращивали урожаи и похоже не плохие коль поставляли продукцию за границу?

Имхо, но если бы на ши предки столько жрали как мы сейчас жрем то может даже и нас не было бы вооще.
А по заграницу, так не возможно завозить товар в страну где его и своего больше чем нужно. Россия то была аграрная страна. Да и купеческое слово дороже всякого векселя ценилось. А сейчас дядюшка Бен и от сюда вывозит и он же сюда ввозит. И по фигу есть оно там или здесь или его нет. Деньги деньги и еще раз деньги вот что есть двигателем.
Проблема не та что бы вырастить, а как продать. Кто прописан возле большего города тот на коне и рентабельность у него на много выше выше. А что делать глубинке? Работа одинакова а продаж комбинация из 3 пальцев или по бросовым ценам. Имхо.
Да и предки о калорадском жуке не слыхали в принципе.

v5v8 написал :
льпаны в норм. условиях должны быть см.40 высотой,да и чеснок см.25 но увы. Маем шо маем(имеем что имеем) и ни какие микробы кроме мин.удобрений эти насаждения уже не спасут. Я в этом уверен на все 100%

Уважаемый v5v8! Я уважаю ваш труд, ваши знания, но меня грызёт сомнение по поводу вашей уверенности на все 100, я попробую сослаться на на наших предков которые не знали "химии", как же они выращивали урожаи и похоже не плохие коль поставляли продукцию за границу?

Форумчане!Подскажите,картофель оставленный на посадку,подмёрз-в отварном виде СЛАСТИТ!Пойдет ли он для посадки???

NAP написал :
Имхо, но если участок заражен фитофторой то любой посевной материал самого высшего качества и чистоты не поможет. Немного сдвинет срок погидели и все. Кирдык урожаю неизбежен. Какой процент потерь уже будет зависеть от используемых в борьбе препаратов. Без них в таких условиях ни куда.
С фитофторой на зараженном участке можно бороться и победит только препаратами типа зарин, зоман. Или же слабее препаратами и севооборотом но за десятилетие.

Фитофтора не зимует в земле,а только на растительных остатках (ботва,клубни).Как я понял - ученые механизм зимовки фитофторы не очень и поняли.
Сдвинутый срок даже на неделю (все равно ветром занесет)- это уже ведь лучше,чем без недели? Особо если сорта ранние (у меня такие 80-90дней), я уже 1 августа (уже поражено 50%) срезаю весь стебель (пенек оставляю 15-20см), убираю всю опавшую листву-ботву, сорняки и через 2 недели выкапываю.
В этом году попробую более устойчивый сорт к фитофторе и фитоспорином. Посмотрим.

Про зарин - это шутка или вы военный на химскладах боевых отравляющих веществ?
Ну их даже фашисты не рискнули применять, только долбанные аунсенрикё-сектанты в японии.

[

]() и [

]()
Тюльпаны в норм. условиях должны быть см.40 высотой,да и чеснок см.25 но увы. Маем шо маем(имеем что имеем) и ни какие микробы кроме мин.удобрений эти насаждения уже не спасут. Я в этом уверен на все 100%

Зря вы мужики пропустили мимо глаз пост N45.С помощю этого способа значительно обновляются сортовые качества и избавляются от многих болезней. Сам когда разводил Славянку то с 2кг получил 80. Правда клубни были до 800гр. Средние клубни сажал через20см.Окучивал,разделял и садил в рядки залитые водой как помидоры,оставив верхние листы на свободе. В пршлом году хотел обновить таким способом весь свой посадочный материал. Засадил сотки 4. Правда жара в том году до 40 в тени уничтожила весь урожай.В этом году сажу что есть в наличии. Надежда вся на фунгициды.Запозавчера и вчера давил мороз до -5(днём до +20),хотя уже все зеленеет и кое что повсходило. Пан Viktor__s я готов сам сходить под каждую рослынку,удобрить. Но не получается,спасает только то что вы не признаёте.Щаз попытаюсь вложить фото угнетёных посадок морозом,но никак землёй(на примере горчицы)

Kulan69 написал :
Лично и мне пофиг спора фитофторы, находящаяся снаружи, если она внутрь расти не будет.

Viktor__s написал :
Ну так эта спора снаружи клубня и заразит весь ваш будущий урожай, когда вы ее любезно посадите в мае вместе с семенным картофелем. И история повторится вновь... Да и вернулись опять к тому,что я уже писал "основной источник заражения - наш семенной картофель".

Имхо, но если участок заражен фитофторой то любой посевной материал самого высшего качества и чистоты не поможет. Немного сдвинет срок погидели и все. Кирдык урожаю неизбежен. Какой процент потерь уже будет зависеть от используемых в борьбе препаратов. Без них в таких условиях ни куда.
С фитофторой на зараженном участке можно бороться и победит только препаратами типа зарин, зоман. Или же слабее препаратами и севооборотом но за десятилетие.

Kulan69 написал :
Лично и мне пофиг спора фитофторы, находящаяся снаружи, если она внутрь расти не будет.

Ну так эта спора снаружи клубня и заразит весь ваш будущий урожай, когда вы ее любезно посадите в мае вместе с семенным картофелем. И история повторится вновь... Да и вернулись опять к тому,что я уже писал "основной источник заражения - наш семенной картофель".

Kulan69 написал :
Лично и мне пофиг спора фитофторы, находящаяся снаружи, если она внутрь расти не будет

Это вы правильно заметили. Обычно пораженый клубень к концу зимы чернеет внутри и ничего ему кроме фунгицидов не поможет.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Viktor__s написал :
А то,что внутри клубня соланин - оспоре фитофторы, находящейся снаружи, пофиг.

Лично и мне пофиг спора фитофторы, находящаяся снаружи, если она внутрь расти не будет.

Viktor__s написал :
Это если подумать...

Kulan69 написал :
Сами по своей ссылочке ходили? Там же голимая ХИМИЯ!!!

Вы вообще читаете,что кто-то пишет?
Вопрос к вам риторический, т.к. я написал "Хоть и много там про химию говорится (слишком много), но зачем нам плохое собирать?" Вы фильтровать умеете? Или так хаваете,что подают?
Кстати, в книге про 20 мешков картошки с сотки под конец автора понесло (в основном бред какой-то коммунистически-коммуный), но это не умоляет того, что он говорил в другой части книги.Это я так, для тех у кого фильтры дырявые. Любимые многими - так вообще саентолог (секта, запрещенная некоторыми судами в РФ), хоть он и утверждает, что Хаббард (основатель секты) не является саентологом

Kulan69 написал :
Кроме того, в процессе озеленения в клубнях синтезируется соланин, который является токсичным для возбудителей грибных болезней

Если подумать, то синтезируется В клубнях и НА клубнях, по моему, вещи разные. Почитайте как фитофтора зимует и В клубнях (эти клубни погибнут) и НА клубнях (эти вы высадите в огород). А то,что внутри клубня соланин - оспоре фитофторы, находящейся снаружи, пофиг.
Это если подумать...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Viktor__s написал :
Выбирайте на свой вкус ,

Сами по своей ссылочке ходили? Там же голимая ХИМИЯ!!!
А вот что озеленили, это правильно, можно было даже фитоспорин не применять
"У озелененных клубней повышается устойчивость к заболеваниям при хранении и урожайность. В значительной мере это объясняется тем, что при озеленении у клубней лучше проходит суберинизация мест поранения и образование раневой перидермы. В результате уменьшаются потери воды и сухого вещества в клубнях. Кроме того, в процессе озеленения в клубнях синтезируется соланин, который является токсичным для возбудителей грибных болезней."

NAP написал :
Вы дайте ссылку на достойную по борьбе с фитофторой.

Выбирайте на свой вкус , если сами не нашли. Другие ссылки на др.работы я выше давал.
Еще работы читал разные научные - помню, например, основной источник заражения - наш семенной картофель, который мы лелеем и храним (вместе с спорами фитофторы) в комфортных условиях хранилищ.
Правда, по мимо этого - есть масса других источников: например, тот же ветер. Но основной - пишут все же хранилище.
На сайте есть и "Калькулятор: расчет погоды, благоприятной для развития фитофтороза".

Например, читаю в одно из брошюр: "в целом систематическое внесение в почву высоких доз NPK повышает урожайность картофеля и усиливает развитие фитофтороза". Хоть и много там про химию говорится (слишком много), но зачем нам плохое собирать? Читаем полезное: "Условия, наиболее благоприятные для жизнедеятельности гриба в почве, создаются при не сбалансированном минеральном питании растений". Или вот еще повод задуматься: про жизнедеятельность гриба в зависимости от кислотности почвы. Например, все это реализовать выращивая те же сидераты. И мин.питание сбалансированное, и кислотность выравнивается.

Профан2 написал :
Нее, два раза!

Маловато будет, маловато (С)
Надо заблаговременно и чаще. Бактерии из фитоспорина тоже успеть размножится должны. Это же не волшебное лекарство - побрызгал и все черно-гиблое стало вдруг зеленным. Это средство предупреждения.Фитофтора все-равно придет (даже если химией голимой брызгать - ничто ее не остановит), но урожай успеет сформироваться. Плюс ряд приемов (обрезать стебли до уборки, при уборке картошку не сушить на земле, обработать тем же фитоспорином, семена позеленить) поможет на след.год

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Viktor__s написал :
Выпишите "залил", т.е. один раз?

Нее, два раза!

Viktor__s написал :
на сайте картофель.орг очень хорошие книги про выращиванию картофеля, в т.ч. и про фитофтору.

Вы дайте ссылку на достойную по борьбе с фитофторой.

Профан2 Выпишите "залил", т.е. один раз?
Фитоспорином я тоже пользовался, но помидоры сожрала фитофтора. Но КАК я пользовался, полил пару раз по остаточному принципу. т.е. можно сказать вообще не пользовался. Им в основном компост проливал и розы. В этом году хочу попробовать подойти уже "по инструкции" и уже, в т.ч. по картошке. Хотя фитофтора не очень мне мешает. Про семена, обработанные фитоспорином я уже писал - эффект был.

на сайте картофель.орг очень хорошие книги про выращиванию картофеля, в т.ч. и про фитофтору. Только не ищите, пожалуйста, знания в разделе "форум" их там никогда не будет

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Viktor__s написал :
Еще можно почитать про биопрепараты фитоспорин-м

В прошлом году всё залил этим препаратом- ничего положительного не заметил

Viktor__s написал :
Сам сайт kartofel.org не сравним с псевдофермерским форумами

Очень информативно И очень гениально.
Спасибо! Я наверно всё законспектирую.

Viktor__s, спасибо, полезная информация, кстати у меня знакомый несколько лет уже не пашет, сеет так кажись нормально получается

Вспомнил классную статью

Любителям химии в огороде лучше ее не читать, для себяуспокоения они там ничего не найдут, а то что и прочтут - все-равно в это не поверят/не захотят. Для этого нужно минимум образования (не диплома, а именно образования), ну и желание работать.

Я лично еще не готов к таким опытам (например, сажать картошку без вспашки), но масса полезных знаний, как общих, так и именно про картошку, из этой статьи получить можно. Например, что такое почва, из чего она состоит и почему нельзя с ней делать того,что принято делать.

Еще можно почитать про биопрепараты фитоспорин-м и гуми в этой статье: . Хоть и статья производителя, но крайне полезна. У меня сгнила 1 (одна) картофелина из 60кг семян разных сортов, после осеннего озеленения и обработки фитоспорином.

Еще одна ссылка на статью доктора с/х наук картофеля

Сам сайт kartofel.org не сравним с псевдофермерским форумами

Есть форум где народ обсуждает колорадского жука
да и так много чего разного про сидераты можно почитать Темы на все вопросы(очень культурный сайт)

v5v8 написал :
А в чём прикол?

LOG - чуть ли не панацея от всех проблем. Где то на сайтах есть рекомендации. Он не только и не столько прилипатель. Хотя прилипатель как средство применяется практически со всеми препаратами или входит в их состав. Целесообразность только цена вопроса. Имхо.

NAP написал :
добавлял как прелипатель

А в чём прикол? Если для запаха ,то . Можно и духи КРАСНАЯ МОСКВА добавить. Обычнож в огородництве прилипатель нужен для капусты,свеклы,реже для моркови.
Сегодне дождь ,работы в селе никакой, хотя есть свободное время от основной работы.

v5v8 написал :
Единственное что обработаный огород излучает запах типа козеинового или костного клея ранее применяемого в столярном деле.

Я в прошлом году участочек для копки картофеля молодым обрабатывал банальной Актарой и добавлял как прелипатель моющее средство LOG. От участка запах ароматизатора долго исходил.

Kulan69 написал :
Не обижайтесь Вы на него

Та разве на выдающиеся личности обижаться можно? Им
Вот кое что нашел:

Что продают? Бактерий разводят на питательных средах. Когда их становится много, повышают температуру градусов до 40. При этом образуются споры – так бактерии реагируют на невыносимые условия. Вот эту массу – споры вместе с остатками дохлых бактерий и продуктами их жизнедеятельности высушивают в вакууме и используют для приготовления препаратов. Чаще всего эта масса и есть препарат. Фирмы помощнее это еще и перерабатывают для увеличения активности, удобства применения, и т.д. Масса обычно вонючая, что многих отталкивает.
В нашей стране препаратов на основе Бт масса. В голову приходят битоксибациллин, лепидоцид, бикол. Проблема, как всегда у нас в том, что обычно неизвестно, из какого штамма сделаны препараты. Скорее всего, из самого обычного. Это значит, что они активны практически только против листогрызущих гусениц. Тоже неплохо.
Итак, достоинства:
а) не ядовит для полезных насекомых, рыб, птиц, собак, человеков.
б) пока практически неизвестно привыкания

Недостатки
а) активен только против личинок уязвимых видов, практически не поражает взрослых насекомых – то есть, например, бесполезен против уже обсуждавшихся здесь листогрызущих долгоносиков-слоников
б) чисто контактное действие. Должен быть обязательно съеден для поражения. Находится на поверхности листьев, внутрь растений не попадает. Поэтому им могут отравиться только те насекомые, которые грызут лист, питаются зеленой массой. Те насекомые, которые пьют сок, или питаются внутри побегов, будут практически неуязвимы.
в) очень недолговечен. Быстро разлагается на свету. Практически действует несколько часов. Есть более продвинутые формы у больших западных агрокомпаний, но на нашем рынке это вряд ли появится. Вывод – применять надо против скоплений гусениц. Не имеет практически никакого профилактического эффекта.
г) воняет

Сам пытался пару лет использовать биопрепараты и вполне на практическом(а не на космическом) опыте сформировалось определёное мнение только по своему РЕГИОНУ.
Достоинства:выше кто то описал.Жука действительно травит.Рекомендовал бы для применения людям которые практически ежедневно находятся при земле и есть возможность хотябы один раз в день взглянуть а может и опрыскать картоху. Особено подходит для пенсионеров потихоньку и планомерно копошащихся на своих огородиках.
Недостатки:то же уже описаны,лиш добавлю: Не эфективен т.к.сильно зависитот погодных условий(густой туман,слепой дождик или просто мряка). Действие препарата наступает на 3-5 день после употребления(можно представить сколько они гады за это время съедят)Из за короткого срока действия требуется 2-3 обработки (срок яйцекладки и следовательно вылупления растянут до недели и более)на каждую фазу размножения жука т.е. 6-9 обработок.Хто может это делать - пожалуйста,противопоказаний нет.Единственное что обработаный огород излучает запах типа козеинового или костного клея ранее применяемого в столярном деле. Совсем не советую применять это если вы посещяете сад,огород,дачу,фазэнду по выходным. Надеюсь можно догадаться почему.
Если хто не верит, испытайте сами. Желаю всем хороших урожаев.