Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#941059

Добрый день!У меня сейчас вот такая схема: шаровик, косой фильтр, счетчик, коллектор. Квартира находится на 15-м этаже 17-ти этажного дома (П-44Т). Нужно ли ставить еще фильтр на 100 мкм и редуктор? Или давление на верхних этажах многоэтажек и так низкое?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А вы померьте давление. Вкрутите манометр, скажем, в отвод косого фильтра.

ИМХО вопрос в том какой насос стоит. если с плавным пуском - это одно. если нет, то в какой то момент давление может стать побольше - гидроудар...
так же нужно понимать, что насос внизу дома может сгореть и его могут поменять...

Так что решать все же вам. Есть возможность обезопаситься - редуктор ставить. если нет лишних денежек, то не ставить.

по поводу фильтра - тут от состояния водички зависит. все равно её из под крана "сырой" не пить... если только чтобы керамика кранов дольше работала...

Тычоблин
Спасибо Не подскажите нормальный и не особо дорогой манометр RBM - это нормально?

BOSSyak
А я думал, что фильтр ставится главным образом для того, чтобы редуктор не зарос. Опять жеж редуктор RBM потянет супротив FAR? У последнего больно цена кусачая...

To all
Еще такой вопрос: на всякий пожарный посоветуйте счетчики, а то есть подозрение, что мои привирают.