Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#941077

Кирпичный 9эт дом, этаж восьмой. В квартире два стояка - кухонный и в туалете/ванной.

Суть проблемы такова: в кухонном стояке с холодной водой (особенно заметно по утрам) откуда-то появляется горячая, иногда прямо обжигающе горячая вода. Через несколько минут она становится нормальной, холодной.

Отчего такое может быть и что с этим можно сделать?

Может у соседей с газколонки, во время пользования, в стояк горячая вода льется? Т.е. отсекающий кран на ГВС не закрыт.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

д-р Ливси, газколонок в доме нет. Есть два стояка на расстоянии 10 см - ХВС и ГВС.

Может ли быть такой вариант, что у нас (или у кого-то у соседей) смеситель даже в выключенном состоянии перепускает воду из горячего стояка в холодный?

Или какие ещё проблемы могут быть, чтобы такая ситуация возникала...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Может не газколонка а электроводонагреватель? и отсечной кран не перекрыт? У моих соседей такое было. Именно утром. когда с горячей водой в подъезде напряг. они запитывались с бойлера, а кранчик на стояк не перекрывали...

Электроводонагреватель как раз быть не может, иначе вода была бы всегда горячая, т.к. расход идет и бойлер работает. Да и соседи бы по расходу электроэнергии это бы заметили.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

так бывает когда кто-то из соседей ставит гидромассажную кабину или биде. у этих приборов сначла происходит смешивание двух потоков, а потом смешанная вода подается в смеситель. Если давление одной из сред больше, она передавливает в стояк. выход - ставить обратные клапаны на входах (именно тем, кто меняет сантехнику на нештатные дивайсы).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Bad, проблем с горячестью воды вроде бы в доме нет, вряд ли соседи постоянно пользуются бойлером... кроме того есть нюанс, читайте ниже.

Пижон, спасибо за подсказку.
Но у нас стояки на кухне отдельные, никак не связанные со стояками в ванной. Вряд ли кто-то поставил на кухне душевую кабину или ванну...

2Кип Как искать - поиск по форуму по слову "подмес"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Это у вас там кухня-возможно кто-то себе это помещение в аквапарк переоборудовал. Есть еще одна версия: сам живу на 16 этаже, по вечерам нет горячей воды. Вставляю старые 2 коп в аэратор смесака , открываю оба крана -холодная прет минут 5-10 в пустой горячий стояк и выдавливает мне горячую. Возможно, ваши верхние добрые соседи таким образом холодную воду добывают.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

BV, похоже это оно! Будем разбираться, начнём конечно с себя
Если всё в порядке, повесим объявление

Спасибо!

да поставьте вы обратные клапана.чем бумагу впустую переводить....

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
да поставьте вы обратные клапана.

по всему стояку?

после счетчиков надо поставить.я например не ставлю их.но тогда надо редукторы давления.
предвидя следующий вопрос про обр.клапаны-ставить п 1(одному)на каждую воду.всего2(горячая и холодная)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
после счетчиков надо поставить.

Себе родному, и всем соседям по стояку?

У Вас банальная ситуация. Гдето по стояку (выше-ниже) через кухонный смеситель идет подмес ГВ в ХВ.
ВАРИАНТЫ:
Пробита прокладка в месте подводки труб на так называемой ёлочке.
Бывает через картридж.
КАК ИСКАТЬ:
Сливаете воду до холодной
Закрываете смес
Рукой беретесь за трубу ХВ и ждете(немного)
Если труба нагревается со стороны смесителя (дальше объяснять?)
Кроме того подмес бывает слышно.Тоесть слышно шум в закрытом смесителе.
P.S.
Кстати - подмес может быть и у Вас.
Вызовите слесаря или идите по соседям сами.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

2СуперМарио
У себя проверил в первую очередь - всё в норме.
Вчера повесил объявление, и раскидал по ящикам рекомендации. Сегодня утром было всё нормально
Будем наблюдать дальше...

сходите к соседям на 9.у них подмес.гигиен душ например.
вода у вас сверху подается?(по стояку)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

2masters
Речь про кухонный стояк, мне трудно представить биде на кухне)))
Скорее всего банально проблема в смесителе, или в хитроjопом подсоединении СМ или ПМ...

Соседи сверху появляются крайне редко, похоже не живут здесь постоянно.
Сверху или снизу идёт вода, не знаю... если подмес не исчезнет, буду заставлять разбираться нашу эксплуатирующую организацию...

все равно я думаю проблема в верхних соседях.
ремонт где нибудь поблизости делали?должны были слышать.
и еще теплые полы делают от стояка г.в. надо идти к верхнему соседу.если не пустит,вместе с жековским сантехником приходите.

https://t.me/Santehnik_Moskva

На форуме очень много толковой информации про теплые полы на кухне например. Но в реалии их куда меньше неисправных смесителей

неисправные смесители рано или поздно ломаются совсем, а теплый пол делается надолго.ставится насос для циркуляции.бывает с таймером.сам так делал(правда от отопления).вообще ЖЕК имеет право не только запретить тепл пол, но и заставить демонтировать все трубы если он от стояка гв.

https://t.me/Santehnik_Moskva