Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#941157

Собственно, нужен мегаомметр + микроомметр в одном приборе. Или прибор, скажем, мегаомметр + приставка микроомметр.
Бывают-ли такие?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Smily написал :
Бывают-ли такие?

Не бывают, даже не слышал такого в чтобы было в одном флаконе. Приборы разные.

кныш написал :
Не бывают, даже не слышал такого в чтобы было в одном флаконе. Приборы разные.

На выставке просто втречал, какой-то прибор + мегаомметр (или микроомметр). А бамажку не взял. Щас надо и мегаомметр и микроомметр, ну и естественно, хочетя купить в "одном флаконе". И из финансовых соображений, но скорее из соображений удобности.

ИЗ отдельных приборов присмотрел вот эти мегаомметры:


Пользовался кто-то?

2Smily
А сколько стоят эти мегеры? Такими никогда не пользовался. Первый гибридный как-то стремно выглядит.

Питание прибора осуществляется с помощью 8 батарей питания 1,5 В типа АА и одной батареи 9В типа 6F22 ("Крона").
А это как-то совсем неудобно. Встроенные аккумуляторы рулят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Solovey написал :
Питание прибора осуществляется с помощью 8 батарей питания 1,5 В типа АА и одной батареи 9В типа 6F22 ("Крона").
А это как-то совсем неудобно.

8хАА на генератор высокого, ток при накачке высоковат....
"Крона" для измерительного прибора

Не. Я бы с этой "коробочкой с батарейками" в разведку бы не пошел.
еще какое-то двойное подтверждение...

Мегер М3 рулит
правда сейчас посмотрел... 23 тыс. руб. Как-то дороговато

Solovey написал :
Питание прибора осуществляется с помощью 8 батарей питания 1,5 В типа АА и одной батареи 9В типа 6F22 ("Крона").
А это как-то совсем неудобно. Встроенные аккумуляторы рулят

Мне наоборот, батарейки кажутся более удобными чем встроенный аккумулятор. Батарейки где угодно купить можно....

Smily написал :
Мне наоборот, батарейки кажутся более удобными чем встроенный аккумулятор. Батарейки где угодно купить можно....

Воткнул зарядку в розетку, и через полчаса можно продолжать работать. При больших объемах работы аккумуляторы удобнее.

Smily написал :
приставка микроомметр.

А, если не секрет, что измерять собрались?

Solovey написал :
Воткнул зарядку в розетку, и через полчаса можно продолжать работать. При больших объемах работы аккумуляторы удобнее.

Ну.... при больших обьёмах возможно аккум лучше. Но при нечастом использовании, мне кажутся удобнее батарейки. В случае чего - купил и не ищеш зарядку.
Скажем, надо кабеля много купить. Срочно. Дешёвого. Взял сразу с собой, и проверил его. И даже если аккум севший, можно по пути батареек купить.
Кстати, какие есть недорогие аккумуляторные модели?
Батареечный девайс, заинтересовавший меня, стоит около 100 у.е

Может о ручном подумать..... Но крутить ручку 120-140 об мин, и 2 кг веса как-то смущает.

Solovey написал :
А, если не секрет, что измерять собрались?

Микроомметром? Ну... думаю петлю фаза-ноль и наконечники после опрессовки.

Smily написал :
наконечники после опрессовки.

Для этого пойдет. Действительно, могут быть микроОмы

Smily написал :
петлю фаза-ноль

А тут уже величины больше на несколько порядков.

Возможно, одного прибора не хватит.

У нас наладчики 2-мя приборами пользуются:

  • микроомметром измеряют например сопротивление контактов высоковольтных выключателей
  • милиомметром - сопротивление обмоток трансформаторов (прибор вроде до 10 Ом)
    Но это так скажем для промышленного применения.
    В быту лучше ориетироваться на отзывы людей которые имеют опыт общения с конкретными устройствами.

Вобщем, я в принципе, предполагал, что такого прибора как мегаомметр + микроомметр нет, но всё равно хотел уточнить. Мало-ли что....
В итоге приобрёл мегаомметр до 1000В, с возможностью измерения напряжения, и прозвонки сети до 200 Ом (не микроомы, но хоть прозвонить можно).


Хотелось-бы конечно до 2500В (чтоб кабели с бронёй мерять), но подходящей модели (чтоб 250, 500, 1000 и 2500) да ещё и цифровой (лень ручку крутить) да ещё и до 100 $ - я не нашёл.
Прибор был тут-же опробован, и сразу выявил причину срабатывания УЗО (0,0 МОм одной из жил на землю). На других показал 11,2 МОм.
В комплекте: 2 пары щупов (обычные и крокодилы), отвёртка чтоб менять батарейки, батарейки и сумочка. Лямки устроены так, что можно надеть на шею и проводить измерения.