Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#941445

Есть старый стол из столярного щита покрытого шпоном. Я его зачистил от старой краски и теперь пытаюсь покрыть лаком. Лак акриловый "Снежка". Сначала прогрунтовал лаком разведенным водой 1:1 ( как указано на банке). Отшлифовал (наждачка № 800). При нанесении второго слоя в лаке появились пузырьки воздуха и остались полосы от кисти. После этого начались эксперименты - слой удалялся (наждачка №240), шлифовался (наждачка № 800) и пробовал лак делать более жидким (разбавлял водой), слой делал толще и тоньше, пробовал лак наносить валиком - пузыри все равно есть. Что я делаю не так?
Еще вопрос - как я понимаю, столешницу надо покрывать сверху, торец и пару сантиметров нижней части. И все это лучше всего делать за раз (что бы не было переходов и подтеков). Это возможно? В каком порядке покрывать?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Andrei.Z.. написал :
При нанесении второго слоя в лаке появились пузырьки воздуха и остались полосы от кисти. После этого начались эксперименты - слой удалялся (наждачка №240),

лично я крашу древесину обычными лаками на растворителях. полосы от кисти остаются при слишком густом лаке или быстросохнущем лаке (не удачном растворителе) , красить стараюсь тонкими слоями с легкой прошлифовкой тонкой шкуркой перед нанесением следующего (помогает избавится от наплывов и пузырьков на поверхности) обычно 4-6 слоев. затем при желании финишная шлифовка и полировка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Andrei.Z.. написал :
Я его зачистил от старой краски и теперь пытаюсь покрыть лаком

С этого места подробнее ( что за краска, чем зачищали, состояние поверхности и т.п.)
Шпон, покрытый краской - нечто оригинальное...

johnlc написал :
желании финишная шлифовка и полировка

А чем делать финишную шлифовку и когда? Даже через сутки покрытие еще достаточно мягкое. И не повлияет ли снятие верхнего слоя на твердость защитной пленки?

iale написал :
что за краска, чем зачищали, состояние поверхности и т.п.

Не знаю как точнее сказать, краска или лак. Полупрозрачная под темное или красное дерево - самый распространенный цвет в советской мебельной промышленности 70-х годов :-).Покрытие было мягкое не сильно стойкое. Почти все покрытие было снято вручную наждачкой №80. Сначала пробовал счищать плоскошлифовальной машинкой - почти без результата, наждачка забивалась краской. Потом пробовал проволочными щетками на дрели - остались только глубокие царапины. Состояние среднее - есть неровности невидные на глаз но легко обнаруживаемые на ощупь, есть царапины от щетки, но вся поверхность перед грунтовкой была зачищена мелкой наждачкой. При грунтовании никаких пузырьков не было.
Для идеальное состояние этого стола не цель - мне надо разобраться с технологией. Есть еще два стола, уже самодельных из соснового щита. Эти столы были покрыты "аквалаком" Eurotex но и через год покрытие мягкое и немного липнет. Вот и хочу потренироваться на старом столе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Andrei.Z.. написал :
Есть еще два стола, уже самодельных из соснового щита. Эти столы были покрыты "аквалаком" Eurotex но и через год покрытие мягкое и немного липнет.

Евротекс все-таки не для мебели

Andrei.Z.. написал :
Для идеальное состояние этого стола не цель - мне надо разобраться с технологией.

Технологию лучше все же на чистом дереве, а не старых столах отлаживать.
Т.к. несмотря на удаленную механически "краску" в порах дерева может оставаться к.-л. компонент ( даже клей, которым шпон приклеен ), влияющий на совместимость с новым ЛКП.
Может имеет смысл попробовать лак на основе растворителей.

пузырьки - оттого, что поверхность исцарапана щёткой и грубой наждачкой.
воздух из "впадин" вытесняется лаком наружу, появляются пузырьки.
После эн-ного слоя лака пузырьки должны исчезнуть.

Полосы от кисти - густой лак или плохая кисть. Неплохо удаляются торцеванием .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
пузырьки - оттого, что поверхность исцарапана щёткой и грубой наждачкой.
воздух из "впадин" вытесняется лаком наружу, появляются пузырьки.

Дуб, например, или абаши - пористая древесина. Она тоже "газит" при покрытии лаком ?

iale написал :
Дуб, например, или абаши - пористая древесина. Она тоже "газит" при покрытии лаком ?

не знаю про это. Но думаю,
размер пор не сравним.
Бетон, например, "газит" при шпаклевании, когда крупные поры, даже не поры, а "дырки".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
не знаю про это. Но думаю,
размер пор не сравним.

2iale
не надо улыбаться.
возможно, характер пор. Открытые -закрытые.
Ну, и ещё возможно, лак разбавлялся газированной водой)))
кстати, в воде, бывает, растворён воздух, это известно всем .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Ну, и ещё возможно, лак разбавлялся газированной водой)))
кстати, в воде, бывает, растворён воздух, это известно всем .


Да уж скорее на пеногасителе в лаке съэкономили.

Грэй написал :
пузырьки - оттого, что поверхность исцарапана щёткой и грубой наждачкой.
воздух из "впадин" вытесняется лаком наружу, появляются пузырьки.

Видимо так и есть. Попробовал на простой полочке из щита - пузырей нет. Значит надо аккуратнее снимать Евротекс.

iale написал :
Евротекс все-таки не для мебели

На банке написано что походит. На этот и купился.

iale написал :
Да уж скорее на пеногасителе в лаке съэкономили.

это точно.
...просто не подумали, что поверхность будет как стиральная доска. )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Andrei.Z.. написал :
Попробовал на простой полочке из щита - пузырей нет.

Дык логично - чистое дерево. Можете эту полочку крупной шкуркой или мет. щеткой "избороздить" - пузырей тоже , скорее всего, не окажется.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Andrei.Z.. написал :
А чем делать финишную шлифовку и когда? Даже через сутки покрытие еще достаточно мягкое. И не повлияет ли снятие верхнего слоя на твердость защитной пленки?

после полного высыхания обычно , нормальное многослойное покрытие имеет твердость что на поверхности что в толще одинаковую так что не пострадает.