Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Таганрог Сообщений: 12
#941738

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста как выровнять стены в саманном доме, уж очень они кривые
А одна стена внизу высыпается, ее какбы выдавливает.

Трещины залить пеной, всё как следует прогрунтовать. Выравнивать легче всего гипсокартоном (изнутри) или сайдингом снаружи (проверено на родительском доме). Но если обязательно хотите штукатурить, то закрепите на поверхности металлическую сетку, выставить маяки и штукатурить. Чем штукатурить - решайте сами. Мы на дому у матери штукатурили обычным цементным раствором. Уточните, какую поверхность стены надо выровнить: наружную или внутренную. А вообще, если местные "сэнсеи" обратят на ваш вопрос внимание, то большинство советов будет: "сносить и строить из современных материалов" :-)

Регистрация: 12.12.2008 Таганрог Сообщений: 12

Большое спасибо. Стены внутренние, очень хочется поклеить обои дорогие, если выравнивать гипсокартоном, то много места потеряю, а комнаты и так маленькие. Кстати толщина стены 40см и снаружи необложена.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я у себя ободрал старые обои и старую штукатурку, добрался до самих блоков. Прибил гвоздями штукатурную сетку и заштукатурил ЦПС. В качестве шляпок под гвозди резали кусок кровельного железа.
Плохо, что у вас выпирает низ стены. Если с обратной стороны есть впадина, то это плохо.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2mari27

mari27 написал :
если выравнивать гипсокартоном, то много места потеряю

Направляющие 27Х26, профиль 27Х60, т.е. 27 мм + 9,5 мм гипсокартон=около 40мм.
Не так уж и много Вы теряете, зато стены будут ровные.
Основание под гипсокартоном требуется укрепить, это можно сделать при помощи штукатурной сетки.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

похоже стена размокает. тут не выравнивать надо, а тщательно осмотреть стены и фундамент.Как бы не пришлось Новый год под обломками дома встречать! Буду рад, если ошибаюсь! Лучше перебдеть, чем....

Регистрация: 12.12.2008 Таганрог Сообщений: 12

НиколайР написал :
Если с обратной стороны есть впадина, то это плохо.

Нет, снаружи впадины нет.

demin68 написал :
Направляющие 27Х26, профиль 27Х60, т.е. 27 мм + 9,5 мм гипсокартон=около 40мм.

Вы еще забыли прибавить перепад неровностей по стене, а это еще 30-50мм.

Профан2 написал :
похоже стена размокает. тут не выравнивать надо, а тщательно осмотреть стены и фундамент

стены абсолютно сухие, а фундамента наверное вообще нет(дому по документам 130 лет)

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

я своим друзьям в станице на берегу азовского моря вагонкой и панелями делал. Не суть, самое главное, направляющие бруски утапливал (выдалбливал пазы в стенах под уровень - более-менее)

Регистрация: 12.12.2008 Таганрог Сообщений: 12

zeugene1 написал :

да, если утопить профиль , это вариант. А стенам от этого хуже не будет?

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

я брал примерно 25 мм, с учётом неровностей утапливал мм на 15-20 (старался по-минимуму)

Есть ещё более простой способ крепления ГКЛ - безкаркасный способ на монтажную смесь, например у Кнауф - клей Фугенфюллер или Перлфикс. Посмотрите на сайте , альбомы технических решений по облицовке из ГКЛ, способ С611 и С631. Не могу найти статью на каком-то украинском сайте - там была приведены подробное описание процесса с фотографиями, вот посмотрите или поищите сами. Удачи!

Регистрация: 12.12.2008 Таганрог Сообщений: 12

всем большое спасибо. Решила делать гипсокартоном на каркасе, обшив стену сеткой.