Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#941842

Приветствую!
Хочу соорудить шнековый пресс для брикетирования опилок, а точнее деревянной стружки из под фрезерного станка, вопрос как рассчитать размеры шнека, втулок, фильер и других важных узлов.
И вообще возможно ли прессовать СТРУЖКУ а не оплки и щепу.

Буду благодарен за любую полезную информацию

Не призываю покупать завод, а вот по технологии можно что-то посмотреть.

Deim написал :
хочется знать размеры шнека, фильер и т.д.

Тут есть инфа, правда без указания размеров, но с подробными характеристиками и эскизами ...можно смастерить клон

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Посмотрел .Этот УБО-2 требует мощность 50 кВА. Пока получишь только техусловие- разоришься!
Ещё один минус- наличие термоголовки- 300градусов среди опилок это как взведённая граната на складе боеприпасов.

Все это я уже обползал, однако затруднения еще остались, но все равно спасибо!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Как успехи?

Deim написал :
Хочу соорудить шнековый пресс для брикетирования опилок

Скажите честно: "Оно Вам зачем?"

Здравствуйте ilionor. По Вашему вопросу (среди прочих) я отписался, пока "ни ответа ни привета"

Вам в случае организации цеха деревообработки тоже пригодится, горы стружки - весчь неприятная Хотя по моему при небольших объемах производства выгоднее превращать стружку не в OSB, а в арболит, цена ж/д вагона связующих меньше цены термоголовки.

Регистрация: 18.07.2014 Наро-Фоминск Сообщений: 1

Здравствуйте! Есть желание тоже изготовить именно шнековый пресс для опилок! _ Тема актуальна!
Думаю взять стальной прут 20-30мм. приварить к нему проволоку спиралью до нужного диаметра ну к примеру 40-50мм., все это дело в трубу, на выходе сужение трубы до прибл. 20мм. Но не пойму будет ли достаточное сжатие...???
Какие мысли?

Вот что нашел!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Довольно прочный шнек из монолитного куска термообработанной стали хорошего качества можно сделать из полуоси заднего моста, потрудившись протачить на ней болгаркою винтовую канавку.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Шнек с двухзаходною резьбой прочнее на скручивание

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Можно использовать б/у шнеки от систем стружкоудаления металлообрабатывающих станков, в цементном производстве много шнеков.
У термопластавтоматов шнеки конические и с уменьшающимся шагом - для увеличения давления на выходе.