Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76852

Собственно есть маленький сверлильный станок (названия счас не помню), в свое время купленый за 80 уев, появилась нужда в фрезерном. Покупать пока кисло, достаточно ли будет приобрести координатный стол и укрепить его на поставке. Хватит ли мощности и надежности станка.? мощность движка около 550-600 Ватт

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так а что фрезеровать, у свирлилки консоль большая патрон не самое удачное решение для крепления фрезы, жесткости мало

Алюминий

Будут проблемы с точной вертикальной подачей. Буквально вчера фрезеровал на своем сверлильном станке алюминиевый брусок 20х20х170 мм по длинной стороне... Вернее - он был больше, но мне нужно было именно 20х20. Координатного стола нет, поэтому зажимал брусок в тисках. Фрезеровал пазовой фрезой от ручного фрезера Ф16. Подавал буквально по чуть-чуть. У сверлильника никак не зафиксировать вертикальную подачу, да и точность ее зависит от твердости руки подающего

Скажем так - получилось ровнее чем напильником, но не так ровно, как хотелось бы... Фото могу прислать.

Да... Потом вместо пазовой фрезы я переточил сверло по стеклу (твердосплавная пластина на шестигранном хвостовике). Стало немного лучше. По моему - за счет уменьшения диаметра.

Действительно, если можно пришлите, а лучше всего - на форум выкиньте. Просто разглядывая китайские фрезерные станки (малые) заметил, что чрезвычайно они похожи на сверлилки, может быть и детали одинаковые, а координатный стол дешевле купить чем весь станок, тем более, что подставка на моем поворотная в горизонтальной плоскости, даже шкала с градуировкой присутствует

Тема как-то заглохла, а мне тоже важно ваше мнение, т.к. стою перед выбором - взять просто стойку для дрели или уж сразу сверлильный станочек с перпективой использовать его и как фрезер для кромок и соединений шип-паз. СтОит-то такой станочек не дороже отдельно взятого фрезера, а еще и качественное сверление в придачу! Использование будет практически только по дереву, для дома. Перед фрезерами вижу приниципиальную разницу только в креплении фрезы и скорости вращения. Принципиально ли пострадает точность и чистота обработки по сравнению с недорогими фрезерами по цене порядка $100 с небольшим?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Владимир Р.

Точность и чистота обработки пострадают сильно, фрезер даст радикально лучший результат. Для более-менее сносного по качеству фрезерования дерева надо как минимум 15 тыс. оборотов, а лучше 20-25. Плюс нехватка жесткости у станка. И второй момент. Это советским сверлильным станком, который весит под центнер, можно безболезненно чего-то фрезеровать. Китайские дешевые на радиальные нагрузки не расчитаны и поэтому такой станок быстро прикажет долго жить.

Is
Земляк, спасибо за скорый ответ! Видимо, есть смысл пока обойтись стойкой для дрели.
Не владеете слйчайно информацией по наличию стоек для дрели в Челябинске (в личку, чтобы не засорять форум)? Я что-то не смог пока найти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

piligrim130 написал :
консоль большая патрон не самое удачное решение для крепления фрезы, жесткости мало

Пытался как-то организовать нечто подобное. Жесткость достаточная (станок коммуняцкий НС-12, вес 120кг), только патрон все время отваливается, т.к. конус Морзе не работает в режиме радиального приложения нагрузки.

IS написал :
Это советским сверлильным станком, который весит под центнер, можно безболезненно чего-то фрезеровать.

Если сделать новый шпиндель и организовать точную подачу фрезы. Гимора много.

in my humble opinion

как правило быстро летят подшипники, совершенно не рассчитанные на боковую нагрузку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

парадокс написал :
как правило быстро летят подшипники, совершенно не рассчитанные на боковую нагрузку.

Фиг с ними. Копеечные.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Если сделать новый шпиндель и организовать точную подачу фрезы. Гимора много.

Точность и качество получаемого изделия - отдельный разговор. Я о том, что советский станок такое измывательство вероятно выдержит (если не фрезеровать сталь, конечно), а вот хлипкий китайский - развалится. Причем не только подшипники, а весь шпиндель.

to Владимир Р.

У меня стойка Sparky, полностью устраивает. Из того что вообще видел у нас в городе. Различные китайские, весьма хлипкие. Sparky, она сделана неплохо: чугунное основание и цельная стойка (а не труба, как у китайских). Универсал (сарапульская) - железа много, но конструкция ИМХО местами не очень удачная. Впрочем, надо смотреть, может вам как раз подойдет. В одном месте предлагали Wolfcraft, но под заказ (т.е. не пощупать вживую), и дорого. Явки-пароли сбросил в личку.

Не первый раз слышу про то, что летят подшипники, не расчитанные на боковую нагрузку. Кто б мне еще объяснил, почему? Там ведь стоят обычные однорядные радиальные подшипники, которые боковую нагрузку переносят даже лучше, чем осевую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Я о том, что советский станок такое измывательство вероятно выдержит (если не фрезеровать сталь, конечно), а вот хлипкий китайский - развалится.

Вопрос, как фиксировать фрезу, т.к. штатный патрон немедленно слетает с конуса Морзе при радиальной нагрузке..

in my humble opinion

Не стоит даже пытаться фрезеровать на сверлильном. Стойка гуляет во все стороны, как ни затягивай, жесткость системы нулевая, подшибники с радиальным люфтом (не устраняется) и не расчитаны на радиальную нагрузку (конструктивно), трехкулачковый патрон фрезу не держит и от вибрации раскрывается (и с конуса слетает, верно).

Но если очень хочется... То можно

Kvost - без переделки шпинделя под другой метод крепления ничего с фиксацией патрона не получится. Слетал и будет слетать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Desti написал :
Не стоит даже пытаться фрезеровать на сверлильном. Стойка гуляет во все стороны, как ни затягивай, жесткость системы нулевая,

Смотря какой станок.

Desti написал :
без переделки шпинделя под другой метод крепления ничего с фиксацией патрона не получится. Слетал и будет слетать.

Kvost написал :
Если сделать новый шпиндель и организовать точную подачу фрезы. Гимора много.

О чем и речь.

in my humble opinion

Вот меня тоже заинтересовал это вопрос
У меня повился вот такой советский станок, переделал на 220V. привёл в порядок.
Тоже хотел бы ипользовать как фрезер,но упёрся в конус морзе и не придумал как его переделать.
Почемуто лезет в голову замена всей передней оси.
Может кто сталкивался ? Да и есть ли смысл в данном мероприятии

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кац написал :
Почемуто лезет в голову замена всей передней оси.

Если есть выход на производство, то изготовить новый шпиндель не проблема.

Кац написал :
Да и есть ли смысл в данном мероприятии

Ну если очень хочется, то можно.

Как Вы его однако! Прямо как новый Мой примерно такой-же, только с вариатором. Разве что мотор без оребрения.

in my humble opinion

to Kvost
Мне на работе оттдают похожий станок с вариатором, только вариатор сильно гремит. Думаю сделать на него шкивы с тремя ручьями и хотелось бы переделать шпиндель под конус № 1, а лучше №2. Еще не мерил пеноль и не знаю удастся ли вписаться в размеры подшипников при изготовлении внутреннего конуса.
А Вы у своего станка шпиндель не разбирали? Возможен ли такой вариант? Вариатор у Вас тихо работает?

Ну и что, кто посоветует как переделать шпиндель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

georgy написал :
А Вы у своего станка шпиндель не разбирали?

Разбирал.

georgy написал :
Возможен ли такой вариант?

Вполне.

georgy написал :
Вариатор у Вас тихо работает?

Более-менее. Правда, у моего шкивы вариатора со стальной втулкой (есть варианты без нее - те относительно быстро разбиваются и начинают греметь).

in my humble opinion