Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#942207

У меня есть листы стекла хочу склеить аквариум,
но стекло резать не умею то есть абсолютно.
А вот распустить диском алмазным мне было бы легче.
В нете нашел инфу что таки да диском пилить можно,
но написать можно что хочеш может кто то подскажет
реально это вообщеюСтекло длиной 130 см. или метр тридцать длиной и
6 мл. толщиной .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Алмазным диском срезают колбы ламп ДРЛ ----чтобы получить бактерицидный облучатель.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня тоже есть листы толстого (витринного) стекла ----можно склеить хороший аквариум.
Кстати,чем клеить собираетесь? Может быть я тоже склею.
Что касается резки стекла, то скачайте книжку Бастанова "300 практических советов"-----там подробно описан данный процесс.

Однозначно - найти опытного стекольщика, стекло такого размера - алмазным диском - можно, получите много мелких (толщина сохранитсяя ).

ДИМА-S написал :
но стекло резать не умею то есть абсолютно.
А вот распустить диском алмазным мне было бы легче.

Это не самый легкий способ..
Можно еще раскаленной нихромовой проволкой..
Но лучше стеклорезом.

azus6 написал :
У меня тоже есть листы толстого (витринного) стекла ----можно склеить хороший аквариум.
Кстати,чем клеить собираетесь? Может быть я тоже склею.
Что касается резки стекла, то скачайте книжку Бастанова "300 практических советов"-----там подробно описан данный процесс.

Благодарю за совет.
Клейте черным силиконом,он немного дороже но держит реально.
C 10 хорошая банка получиться.Удачи.

Хотя резать не так и сложно , потренироваться немного

ДИМА-S написал :
В нете нашел инфу что таки да диском пилить можно,

Нет не врёт, пилить можно, дивайсы есть, но оно Вам таки надо, за такие деньги его покупать на 1 работу?

или вот сетевая, с защитой, для резки камня, да и стекла тоже:

Bhead написал :
Нет не врёт, пилить можно, дивайсы есть, но оно Вам таки надо, за такие деньги его покупать на 1 работу?

Вообще то мне надо 12 листов распустить..пока.
А не в курсе у меня есть неплохая ручная циркулярка
туда алмазный диск поставить нельзя ?

Народ спасибо за инфу !!!))))))))))))))))))))))))

Можно, но не целесообразно и не реально дорого.
Видел как циркуляркой пилили бронестекла толщиной 52мм, но рабочий сказал, что длину реза более 600 он пилить не берется.
Стекло 6мм может раскроить обычным стеклорезом обычный стекольщик за 5 минут.
Хотя надо посмотреть, если стекла много б/у, то может и не сможет.
Под аквариум лучше заказать в мастерской как минимум со шлифовкой кромок.

ДИМА-S написал :
туда алмазный диск поставить нельзя ?

Низзя!!!
нет подачи воды и защиты от поражения током...посадочные диаметры разные.

Samar написал :
не реально дорого.

ну почему... реально, посмотрите ссылки, дивайсы имеют вполне приемлемые цены, только для тех, кому такая циркулярка нужна постоянно. А аквариум можно и готовый купить, потратив вполне сопостовимую сумму, но не заморачиваясь.

Bhead написал :
Низзя!!!
нет подачи воды и защиты от поражения током...посадочные диаметры разные.

Вас понял...ток это больно

Последний вопрос метр тридцать длины распустить
энтими достижениями науки и техники можно как то
исподобиться.Можт кто то собственноручно прикладывался?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Эта, а плиткорез с мокрым алмазным диском не подойдет?

ДИМА-S написал :
а плиткорез не подойдет?

1300мм? Там всё наоборот, придётся полутораметровую стекляху в 6мм толщиной тащить по плиткорезу. Ну никак не гуд...
самый дешёвый вариант - стеклорез, линейка и шлифовка кромок.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Solovushka написал :
Эта, а плиткорез с мокрым алмазным диском не подойдет?

пойдет только рабочий стол придется увеличить например лист фанеры сверху положить ( чтобы площадь для стекла была больше и оно не перекашивалось)

А вот ещё вопрос:
есть стеклянные прямоугольные трубы по 3 метра. Хочу сделать стенку для душа. Как их порезать на 2,5 метра

JimDaddy написал :
А вот ещё вопрос:
есть стеклянные прямоугольные трубы по 3 метра. Хочу сделать стенку для душа. Как их порезать на 2,5 метра

Как и бутылку: кольцо из нитки, керосин, спички...... Затем осторожно приподнять один конец трубы...

johnlc написал :
пойдет только рабочий стол придется увеличить...

сами попробуйте эту чушь осуществить, потом будете советовать.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Струной вольфрамовой кто нибудь резал ?

Резка нагретой струной подразумевает последующий отпуск от внутренних напряжений в стекле.
Как говорили раньше самое простое обычный алмазный стеклорез. Взять несколько платных уроков у мастера. И последующая мокрая шлифовка кромки алмазным кругом. МИН трудоемкость при МАХ качестве.

Резка любого: кроме каленого стекла проводится алмазным кругом с подачей СОЖ ,обычно водой с добавкой 3% соды.

стекло, как по маслу сверлится спец. сверлом на смазке-соляре....
без солярки вообще не режет.....
парадоксальный факт....
думаю, что режется так же - гладкий не турбо алмазный диск, и подливаем солярочку.....

струной или ниткой - ерунда, бутылку даже тяжело расколоть точно.....
я так и не смог ровно расколоть бутылки. штуки 4 попортил....

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Теоретически можно отрезать стекло алмазным диском. Но нужно обязательно охлаждение проточной водой, т.к. стекло может треснуть уже при перепаде температур 40С

ДИМА-S написал :
У меня есть листы стекла хочу склеить аквариум,
но стекло резать не умею то есть абсолютно.
А вот распустить диском алмазным мне было бы легче.

Привет коллега

  1. Аквариумы клеят на специальный силикон для аквариумов. На нем большими буквами написано AQUARIUM , далее цитирую: "силиконовый герметик для любых стеклянных конструкций. Специально разработан для изготовления стеклянных аквариумов.... ... Не содержит вредных для аквариумных рыб веществ."
  2. Если вы и отрежете стекло алмазным диском, то силикон эту поверхность "держать" не будет !
    Склеиваемые поверхности должны быть гладкими ! Такая вот особенность.
    Хороший резчик стекла - это то, что вам нужно Во первых получите точные размеры, во вторых- хорошую кромку для склейки.
    После резки торцы стекол, которые не будут склеиваться необходимо зашлифовать (для лучшего вида). Обязательно склеиваемые поверхности тщательно обезжирить. При нанесении силикона следить, чтобы небыло пузырьков воздуха. Это очень опасно для шва, так, как в этих местах возникают сильные напряжения силикона.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Serg_M написал :
Если вы и отрежете стекло алмазным диском, то силикон эту поверхность "держать" не будет ! Склеиваемые поверхности должны быть гладкими ! Такая вот особенность.

я конечно не спец по силикону но для всех остальных клеев небольшая шерховатость поверхности только на пользу дела идет , в чем особенность ?

johnlc написал :
я конечно не спец по силикону но для всех остальных клеев небольшая шерховатость поверхности только на пользу дела идет , в чем особенность ?

А вот не знаю
Когда перед склейкой аквариума искал информацию по склейке в и-нете, об этом было предупреждение.
Кроме того, я заказывал резку стекол в стекольной мастерской+ шлифовка некоторых торцов.
Мастера сразу предупредили, что склеиваемые поверхности должны быть гладкими.
Их шлифовать нельзя. Силикон плохо пристает к шероховатым и порисым поверхностям.
Ничего, склеил два аквариума, несколько лет стоят нормально.

Регистрация: 14.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 12

Samar написал :
лучше заказать в мастерской как минимум со шлифовкой кромок

Друзья отдали аквариум на 140 литров, длина 80 см без переднего стекла - вырезал сам, дедовским стеклорезом, безо всякой шлифовки. старый герметик срезал, клеил на белый герметик специально для аквариумов, не помню как назывался. Два года - полет нормальный.

Регистрация: 14.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 12

ДИМА-S написал :
вообщеюСтекло длиной 130 см. или метр тридцать длиной и
6 мл. толщиной .

При 130 то какой объем у аквариума будет? Маловато 6-ки будет! 10-ку, не меньше надо. Вот здесь можно посмотреть

Dimarik написал :
При 130 то какой объем у аквариума будет? Маловато 6-ки будет! 10-ку, не меньше надо. Вот здесь можно посмотреть

130 см - это скорее всего размер имеющегося листа стекла.