Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1413108

pincher написал :
если будешь сомневаться что криво пойдет,то так и будет

Вот она истина! Робею я алмазом резать, отсюда, наверное, и все беды. А за советы - спасибо!

svetliy1963 написал :
У самого была такая ситуация.

Ну хоть Вы меня понимаете... А скоч - в ОБИ ведь брал, не на рынке. ОБИдно, понимашь...

pincher написал :
силикон клеит стекло,к каркасу он не прилипнет...

Это да. Я-то клеил стекло к нержавейке - она как полированная была. Конечно, на чёрный металл или оцинковку не стал бы. А вот к алюминию должно прилипнуть, в стеклопакетах из него профиль сделан.

pincher написал :
если надо могу посмотреть в понедельник

Конечно,посмотрите.Знание хороших материалов никогда не помешает.Заранее благодарен.

Malevich написал :
Это да. Я-то клеил стекло к нержавейке - она как полированная была. Конечно, на чёрный металл или оцинковку не стал бы. А вот к алюминию должно прилипнуть, в стеклопакетах из него профиль сделан.

надеюсь стекла склеено между собой,поскольку у меня все же большие сомнения в прочности
прилипания к каркасу.
в стеклопакетах может использоваться силикон который клеит и стекло и алюминий,но не факт что этот силикон подойдет для акв с точки зрения безопасности.

pincher написал :
большие сомнения в прочности прилипания к каркасу

Лет восемь банке - пока тьфу-тьфу. Там же шов только на герметизацию работает, а в цельностеклянных - на разрыв.
Вспомнил: один каркасник реставрировал (он того стоил) - чёрный металл Хаммерайтом покрыл и на силикон стёкла поставил. Тоже у знакомого лет 6 уже живёт.

svetliy1963 написал :
Конечно,посмотрите.Знание хороших материалов никогда не помешает.Заранее благодарен.

в общем у нас пользуются скочем "авалон",под краски хаммерайд и типа таких же,
отрывают через 1-2суток,особо надолго не оставляют,судя по всему он не дорогой и отечественный,поскольку написано по русски. ))
я сам пользовался им дома под краску луя и под баллончики(не нитро),отрывал почти сразу,проблем не было.

pincher написал :
отрывают через 1-2суток,особо надолго не оставляют

В том-то и дело,что оставлял его на трое суток(два раза покрывал дом антисептиком).Да ещё жара стояла.Видать,хорошо "прикипел".

pincher написал :
у нас пользуются скочем "авалон",

Спасибо за информацию.

svetliy1963 написал :
В том-то и дело,что оставлял его на трое суток

да нет,все же это скоч,бывает и неделю не отрывают если забудут
просто приходилось сталкиваться со скочем который практически сразу прилипает
насмерть и потом отмыть тяжело,у нас разные были.

Было это лет 10 назад, супруга грохнула у серванта стекло, 6 мм и не мудрствуя лукаво смеряла, заказала и привезла другое стекло, меня дома не было, был в командировке. При измерении промахнулась на 2 мм,
вообщем поставила перед фактом. На стационарной циркулярке поставил алмазный диск на 200, очки,
перчатки, защинный экран на циркулярке и спокойно подрезал, чего удивительно, стекло раскаляется докрасна, но не лопается, сделал все нормально. Если просто резать для аквариума, то лучше всего обычным роликом и без линейки, линию разреза наносить на стол и через стекло выполнять рез по этой линии.

Anatoly47 написал :
алмазный диск на 200

А что за диск? Тоже так попадался, но по старинке делал - мокрым оселком по кромке (шкуркой можно); и каких-то пара дней работы.

Anatoly47 написал :
обычным роликом и без линейки, линию разреза наносить на стол и через стекло выполнять рез по этой линии.

Это ж как руку набить надо! По линейке как-то сподручнее: люминь-профиль резинкой подклееный и вперёд!

Обычный диск, с латунным или медным ободком где вкраплена алмазная крошка.
Линейка не позволяет делать равномерный рез, просто попробуй сам на отходах и все поймешь, главное не раздави стекло на начале и конце реза. Кромки и сам скруглял мелким оселком. Кстати видел как резали витринное стекло. Мужик держит стеклорез двумя руками, и двое тащат его за ноги.

Anatoly47 написал :
Мужик держит стеклорез двумя руками, и двое тащат его за ноги.

По линейке?

Без всяких линеек, линия под стеклом.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

Мужик держит стеклорез двумя руками, и двое тащат его за ноги.

Я три года работал стекольшиком,шлышал много народных способов резки и обработки стекла.Но это извращение бьет все рекорды

Без всяких линеек, линия под стеклом.

А если стекло 1,2м*1,2м надо пополам разрезать,тоже по линии ровно разрежете?
Не збивайте с толку людей резать надо по линейке,ровной и без ворса.Кстати керосин нанесённый на линию разреза(до начала резки) улутшает разламывание тонкого стекла.Стёкла толще 5мм без керосина резать не желательно,а толще 8-и без применения смазки нельзя -лопнет не по рези.

Я режу, то что режу и из того что есть, когда надо стекло в раму вставить или стекло в теплицу и есть из чего и по моему никого ни к чему не призываю, а делюсь тем, что делал и видел сам. В стекольных магазинах, сейчас вообще стоит отличный инструмент, смотреть как режут одно удовольствие, может есть смысл отнести и заплатить. Стекольщиком не работал, но пришлось как-то застеклить две теплицы из остатков стекла, пришлось учится на ходу. Специалистом не стал, но стекло резать не боюсь.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

Anatoly47 прошу прощения,если выразился грубо

Специалистом не стал, но стекло резать не боюсь.

То что вы резать стекло не боитесь-это ГЛАВНОЕ ,а правильно отрезать особого труда не составляет.надо только нормальный стеклорез.Я на работе пользовался такими: их хватает на 2 года,в продаже видел похожие но гораздо дешевле,тоже хорошо режут для дома как раз.

Вся беда при использовании линейки, что в качестве ее используют первую попавшуюся рейку, стеклорез с расплющенными краями и в результате получется очень неравномерный рез, потом начинают колотить стеклорезом по стеклу и очень часто стекло просто раскалывается. Тот кто режет подготовленным инструментом режет без проблем. Если режу своим инструментом, то и сам пользуюсь линейкой, а если у кого-то чем попало, то уж лучше без линейки.

Если в рука не было лопнет однозначно при любых вариантах, особенно если стекло старое, оно имеет свойство течь. Найди толкового стекольщика.

ssanych написал :
Если в рука не было лопнет однозначно при любых вариантах

хорошим стеклорезом отрежет любой......
сам я всю жизнь резал по направляющей прижатой струбцинами ,это если точно надо было , и стеклорезами пользовался копеечными ,роликовыми,лень было заморачиваться.....
но пробовал резать стеклорезом у профи,которые стекло резали точно, пачками за смену ,и 6 и 8 и 10мм, так вот никакого навыка с их стеклорезом не надо,
и титанических усилий тоже,да и стеклорез этот не шибко какой дорогой и навороченный + керосин

вообще ,как они мне объяснили ,стекло ломается не из за того что на нем царапина ,а из за того что в точке резания стеклореза возникает температура ,от которой
получаются микротрещины в стекле,поэтому и ломается по линии этих микротрещин
поэтому цель стеклореза не нанести глубоуую царапину ,а дать температуру в точке резания,царапина от их стеклореза бвла почни не видна