Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#948670

Сегодня купил лампочки 220в и бз на 500вт(китай), как соберу отпишусь.

sERGE-01 написал :
Не хочется вскрывать эти пластмассовые коробкИ и еще че-то туда напаивать...

Здесь я с Вами согласен. Лучше вовсе не покупать сей девайс из поднебесной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MDN написал :
Проблема заключается в том, что в момент включения симистор от броска тока как бы ненадолго приоткрывается, в результате чего мы видим вспышку.

Тиристор не приоткрывается, а открывается Если, вероятно, от высокого dU/dt ( а не от броска тока, критический бросок тока может вызвать шнурование в кристалле и выход симистора из строя ) при включении, то макс. на 10 мс ( полпериода сет. напряжения ).
Решение проблемы - высокостойкие симисторы или демпф. RC цепь между его силовыми выводами.
Но у автора

sERGE-01 написал :
Время от времени при включении ламп происходит короткая вспышка (~0,5сек)

sERGE-01 написал :
Не хочется вскрывать эти пластмассовые коробкИ

Вот если бы вскрыли и фото выложили, можно было бы более целенаправленно покумекать.

Ага, понятно. Значит этот глюк из-за кривой схемы самого блока защиты.
А на это открывание симистора не может влиять, что я использую блок защиты большой мощности (500Вт), хотя ламп на него вешаю всего ватт на 200?
Не хочется вскрывать эти пластмассовые коробкИ и еще че-то туда напаивать...

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Проблема заключается в том, что в момент включения симистор от броска тока как бы ненадолго приоткрывается, в результате чего мы видим вспышку. Так называемые HI-Com симисторы почти свободны от данного недостатка (например BTA(BTB) 12-600. Можно поставить защитную цепочку из резистора и конденсатора, проблема исчезнет. Подробнее
P.S. А вообще, данные приблуды занижают напряжение на выходе до 10 вольт (в зависимости от схемы и особенности её реализации), вследствии чего лампа светит более тускло. Лично я собрал несколько аналогичных схем по трёхпроводной системе, поэтому данного эффекта (тусклость) не наблюдаю...

Ладно, спасибо за комментарии. Жаль, конечно, что про эту проблему никто не слышал.
Ну а насчет Китая - все может быть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sERGE-01 написал :
Галогенки на 220в. Про трансформатор я в курсе.

Могу только выдвинуть гипотезу, что Комтех у вас не из Дании, к примеру, а из-за Великой Стены.

Галогенки на 220в. Про трансформатор я в курсе.
Стоит 5 блоков защит на 5 линиях - и на всех такой глюк наблюдается.
Причем, вроде бы, выявил такую закономерность - если включать быстро (с 2х-3х секундным перерывом), то накал идет плавный. А если выдержать пазу подольше, то сначала возникает вспышка (но тоже не всегда)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sERGE-01 написал :
Нет, без подсветки.

Тогда можно думать дальше ...
Галогенки у вас на 220 или 12В? Если на 12, то какой трансформатор стоит - электронный или индукционный? С электронным блок защиты работать не должен.

Нет, без подсветки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sERGE-01 написал :
Из-за чего происходит данная вспышка?

А выключатели у вас с подсветкой?

У меня такая проблема:
Есть потолочные галогенные светильники (включены параллельно). Ставлю блок защиты (Comtech, 500Вт) после выключателя. Но работает он как-то странно. Время от времени при включении ламп происходит короткая вспышка (~0,5сек), а потом уже происходит плавное включение. Причем ставил несколько блоков защиты этой фирмы в нескольких комнатах - и везде так происходит. То есть вспышка при включении, то нет.
Это нормальное явление или какая-то неисправность?

Просто горе-электрик, который делал разводку линий для галогенок сделал под гипсой распайку и развел светильники на две линии от 1-го выключателя, и пришлось ставить 2 блока защиты - по одному на каждую линию, т.к. доступа к распайке нет, а в выключатель защиту не впихнешь.
А из-за этой вспышки при включении эти две линии могут вспыхнуть по-разному (одна может вспыхнуть, а вторая сразу плавно включается). Вообщем выглядит очень убого.

Из-за чего происходит данная вспышка? Объясните пожалуйста.