Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#956137

ломастер написал :
он же даже в чемодан с трудом влазит!!

Нормально он влазит. Чемодан ведь от 2450.

dyadyok написал :
Пока 16-й опробовал на кирпиче, входит как в масло

В кирпич согласен.

dyadyok написал :
Спасибо!

Не за что.

in my humble opinion

Kvost написал :
16мм для него очень тяжкая задача. Если только по кирпичу. Даже 12мм бур в тяжелом бетоне начинает гореть - высоковаты обороты и сказывается нехватка ударной мощи. Оптимум 5-10мм.

Пока 16-й опробовал на кирпиче, входит как в масло

Kvost написал :
PS поздравляю с покупкой!

Спасибо!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

*всмысле перфоратор ,а не шнур

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Не говорите! Шнур просто роскошный.

он же даже в чемодан с трудом влазит!!
это не шнур а шланг
я такой брату подарил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dyadyok написал :
бошевские буры от 6 до 16

16мм для него очень тяжкая задача. Если только по кирпичу. Даже 12мм бур в тяжелом бетоне начинает гореть - высоковаты обороты и сказывается нехватка ударной мощи. Оптимум 5-10мм.

dyadyok написал :
в 1830 - толстенный резиновый шнур

Не говорите! Шнур просто роскошный.

PS поздравляю с покупкой!

in my humble opinion

dyadyok написал :
в Финляндии. Неужели там сделана?

Не, в Китае.

dyadyok написал :
Сегодня купил Макиту 1830 + бошевские буры от 6 до 16 + сверлильный БЗП с адаптером. Успев попривыкнуть к ударной дрели (работал до этого 700-ватным DeWalt'ом), был очень приятно удивлён

А то!

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Многие заблуждаются видя наклейку с финским адресом. Нет там производства, нет. В Финляндии центральный европейский склад Макиты, т.е. в начале все едет на этот склад, клеится наклейка куда везется, и в путь по просторам Европы.

Ребят, ещё раз всем спасибо! Сегодня купил Макиту 1830 + бошевские буры от 6 до 16 + сверлильный БЗП с адаптером. Успев попривыкнуть к ударной дрели (работал до этого 700-ватным DeWalt'ом), был очень приятно удивлён контрастом и на радостях понаделал дыр в стенах и полу старого гаража, а затем повесил дома несколько полок и ещё всякие мелочи. Идей на эту тему сразу прибавилось, работать таким инструментом приятно ))

Судя по всему, покупка шуруповёрта откладывается, так как заворачивание саморезов оказалось с этим агрегатиком делом куда более удобным, чем с вышеупомянутой дрелью. В магазине повертел макитовский же трёхрежимник, был удивлён разницей в исполнении деталей: если в 1830 - толстенный резиновый шнур - то там вдвое тоньше и короче, переключатель реверса какой-то хлипенький, доп. ручка - просто гладкая палка, не чета удобному варианту 1830. Видимо поэтому трёхрежимник этот стоил всего на 500 рублей дороже, несмотря на вдове большее число джоулей, превосходство в ваттах и наличие третьего режима.

Что удивило - на коробке моей 1830 адрес.. в Финляндии. Неужели там сделана?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Не, ну может он одно-два отверстия и побыстрее дрели проковырял - я процесс не с начала наблюдал

Ну ладно, согласен, только если у него уже твердосплавная пластина в дырке осталась - тогда действительно медленнее работает...

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

2dyadyok
Например:
Хотя действительно, сетевых шуруповертов в нашем понимании в продаже почти нет. У видел одну модель, у метабо видел. А дешевых не видел. Вообще не видел в продаже "дрель с трещщеткой".
А раньше встречались. Вот например (перерыл полинтернета в поисках фотографии - в самом низу страницы)

ЗЫ:
Панель панели рознь.
В стену, например, сверлится легко, а вот в потолочный ригель - как в базальт

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
фототчет по сверлению камня

не надо камня. Или Вы в каменном доме живёте? Я - в панельном. Вот её (панель) и приходится сверлить...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

johnlc написал :
это больше похоже на байки про рыбалку и размеры

Сфотать трубу торчащую из гаража?

Лично я просто обожаю буры Штурм, Ермак и прочие 888 за 25 рублей или около того. На десятке дырок с ними АБСОЛЮТНО ничего не делаеться , а больше сверлить мне без надобности-деньги зарабатываю другим.

Обязуюсь сделать фототчет по сверлению камня перфоратором и ударной дрелью.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Алексейй написал :
Так он то отверстие забабахал своей вибронасадкой на дрель. Я в ступоре,но то что отверстие под трубу печи он сделал факт.

это больше похоже на байки про рыбалку и размеры выловленной рыбы.

2GRat , вот вы говорите - сетевой шуруповёрт, а их ведь и вовсе не так много, или я ошибаюсь? Аккумуляторные как-то шире представлены, я имею в виду конечно дрели-шуруповёрты

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Чтож это за бур такой чудесный, что не долбил совсем? Наверное в виде пружины?

Стандартный Штурм. "Настоящий немецкий" Не, ну может он одно-два отверстия и побыстрее дрели проковырял - я процесс не с начала наблюдал

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Бур, естественно, купил в соседнем гастрономе за 40 рублей (это же только распальцованные дебилы на расходку сотни рублей тратят) - "настоящий, немецкий, марки "Штурм"!"
уж как он мучился бедолага, надувая вены на шее и выкрашивая куски бетона вокруг отверстия... там действительно работа мало чем отличалась от дребезжания ударной дрелью.

Чтож это за бур такой чудесный, что не долбил совсем? Наверное в виде пружины?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Сверлил сверлом (не буром!) по бетону на 6 мм, зажатым в массивный патрон через адаптер SDS+.
Этот адаптер теперь у меня трудится. Так называемый «короткий». Производства Кресс. Он - безударный. В отличие от бура SDS+ и «длинных» адаптеров SDS+ до него не достаёт боёк. Так что его можно использовать для безударного режима на однорежимных перфораторах. А виноват был, конечно, перфоратор

Я тут недавно одного своего товарища-соседа по гаражу лечил - он мне всё рассказывал, что я полный пень, ибо трачу деньги на всякую хрень, ведясь на маркетинговые уловки производителей. Речь шла именно о перфораторе.
А иллюстрировал он это действием - менял дома плинтуса и устанавливал пластиковые откосы на новых окнах, и под это дело притащил с работы перфоратор. Бур, естественно, купил в соседнем гастрономе за 40 рублей (это же только распальцованные дебилы на расходку сотни рублей тратят) - "настоящий, немецкий, марки "Штурм"!"
уж как он мучился бедолага, надувая вены на шее и выкрашивая куски бетона вокруг отверстия... там действительно работа мало чем отличалась от дребезжания ударной дрелью.

И надо было видеть его состояние, когда я не выдержал и подарил ему на убой бошевский бур - это именно то, что называется "шок"

ЗЫ. Итог, кстати, закономерен - купил он таки себе перфоратор. и расходку мы теперь в одном месте покупаем

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Бюджет 5000 на все-провсе позволяет взять тяжеленный китайский перфоратор и остается на шуруповерт. Вдвоем они покроют все бытовые нужды. А вот ударная дрель - бред, простите. Вот на днях вешал карниз - жужжал дрелью минут 20. Сделал одну дырку. Задолбался аж весь скелет дрожит. Разозлился, пошелв соседний лабаз, купил 1.2КВт китайский перф - и как в ***** пальцем секунд по 10 на дырку прокрутил остальные.
Для дома я бы брал шуруповерт с кабелем, особенно ориентируясь на бюджет. В быту шуриком пользуются чаще чем перфом - по этому имеет смысл брать приличный. Если взять с 1м аккумулятором - он сдохнет от эффекта памяти - будут ставить на зарядку часто. А если брать с двумя - это дорого, да и железяк дома много скапливается.
А кабельный в этом смысле конечно лишает того ощущения свободы - но с другой стороны - если ты дотащил до места удлиннитель - заодно и переноску поставишь на фотоштативе и не будешь ковырятся как крот в темноте.
Дрель же при таком раскладе - нафиг.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Без намёков. История из жизни. Друг с перфоратором жалуется, что он совсем плохо сверлит. Подробностей выяснения передавать не буду, сразу резюме:
сверлил, наваливаясь изо всех сил. Потому что иначе совсем не шла работа...
Сверлил сверлом (не буром!) по бетону на 6 мм, зажатым в массивный патрон через адаптер SDS+.
Этот адаптер теперь у меня трудится. Так называемый «короткий». Производства Кресс. Он - безударный. В отличие от бура SDS+ и «длинных» адаптеров SDS+ до него не достаёт боёк. Так что его можно использовать для безударного режима на однорежимных перфораторах. А виноват был, конечно, перфоратор

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
Ритм 550 он вроде Пермский,куплен году примерно в 2000.

Это не меняет дела. Пусть будет пермский перфоратор. Если он не делает по производительности ударную дрель в 10 раз - с ним что-то не то.
А может Вы неправильно им работаете? Ведь подход к ним противоположный. В ударной дрели нужно сильно прижимать сверло, иначе уснёшь, пока просверлишь. А в перфораторе нажим нужен весьма умеренный, чтоб «не мешать ему работать». Может Вы перфоратор свой «душите» нажимом?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Просто напросто у меня на этом ,очень узком участке, у меня получилась большая ,,наработка,,

Я не про Вашу наработку, а про недооценку наработки остальных участников обсуждения.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Serg написал :
Излишняя самоуверенность не делает из Вас суперспециалиста , скорее наоборот.

Просто напросто у меня на этом ,очень узком участке, у меня получилась большая ,,наработка,,

n-p-n написал :
Ваш китайский перфоратор Ритм

Ритм 550 он вроде Пермский,куплен году примерно в 2000.При том что точно таким же он был и в 1990. Китая как производителя инструмента тогда еще не было.

n-p-n написал :
сквозное отверстие в несущей панели. Ф=10 мм, глубина 100 мм

Я постояно упираю на малый диаметр-5-6 мм.  Бур 5 мм  и бур 10мм по прощади отверстия соотносятся как 1/4. Соответствено возможен переход количественого в качественое-энергии удара из за возросшей поверхности бура перестанет хватать для разрушения структуры материала. 

Масса бура 5*100 и 10*150 также будут сильно отличаться. Утяжелив сверло согласно теории удара получим демфирующее устройство между источником удара и рабочей кромкой бура.

Мой первый опыт сверления с ,,вибрацией,, был с соответствующей насадкой на дрель. Никакого увеличения производительности по сравнению с обычном победитовым сверлом закрепленым в дрель я не увидел и записал даное устройство в разряд бесполезных прибамбасов. Но как то соседи в гараже выпивамши начали хвалиться приватизированой дрелью Спарка с функцией удара/купили на работе и сразу списали/ -как в ,,Операция Ы и другие приключения Сурика,, бродили по гаражу и бурились в бетон.В сравнении с моей вибронасадкой было небо и земля. Взял поработать для описаных выше целей/несколько сот небольших отверстий/ остался в полном удовлетворении.
Потом у меня появился перфоратор и один из друзей подкатит с целью сделать им отверстие в бетоне крыши гаража, толщина бетона около 15 см,диаметр отверстия также под 15 см-отказал ссылаясь на то что убьет значительную часть ресурса перфоратора. Так он то отверстие забабахал своей вибронасадкой на дрель. Я в ступоре,но то что отверстие под трубу печи он сделал факт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Полагаю в части практики в этом плане я дам форы всем вместе взятым в даном топике.

Излишняя самоуверенность не делает из Вас суперспециалиста , скорее наоборот.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ADM05 написал :
Это какие-то неправильные пчёлы, которые дают неправильный мёд.

Ага...

Винни Пух: Эти неправильные мухи делают неправильный мёд.... Пятачок: Винни...это мухи...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Алексейй написал :
Дрель Бош неправильная

Это какие-то неправильные пчёлы, которые дают неправильный мёд.

Алексейй написал :
Последней фундаментальной работой в класической физике была теория удара,так что блин все в сад

Это ваша работа в саду?

Алексейй написал :
то есть читаем ту теорию.

Читайте ту теорию, а я буду - эту.

А если серьёзно, то Алексейй, вы как будто не слышите, какие доводы вам приводят. Выше я привёл примеры такого диалога. Только поменяйте себя и меня местами и вы увидите (поймёте), как это выглядит со стороны.
Видимо всё таки прав n-p-n:

n-p-n написал :
В огороде - бузина, а в Киеве - дядька.

n-p-n написал :
не хочу компрометировать все китайские перфораторы

Да чего Вам то бояться? Тут дрели Бошевские с г..... смешали. А вы всё миндальничаете с китайскими перфами.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
Дрель Бош неправильная.

Возможно. Но кроме моего Боша будут и другие примеры. Пусть их приведут те, кто ими владеет.
Я же думаю, что Ваш китайский перфоратор Ритм не совсем в порядке...
Впрочем, не хочу компрометировать все китайские перфораторы. Есть и вполне мощные. Во всяком случае, вдесятеро быстрее, чем ударные дрели.
Кстати, припоминаю, как я сверлил (правда это была не дырка 6 мм диаметром и 30 мм глубиной, а сквозное отверстие в несущей панели. Ф=10 мм, глубина 100 мм.) Дрелью (ударной, разумеется) Кресс проделана за 50 минут. При этом весь мокрый был.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

n-p-n написал :
Дрель: Bosch

Дрель Бош неправильная. Те 300 дырок я сделал Спаркой приятеля , ватт на 400-500. В прихожей спустя пару лет доделывал Бортом.
Ритм-ну выдаст он на 30% меньше или на 10% больше,все равно мерим в трамвайных остановках.

Последней фундаментальной работой в класической физике была теория удара,так что блин все в сад,то есть читаем ту теорию.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Перф Ритм 550,

То есть в том, что данный Ритм честно отдаёт заявленные джоули Вы уверены?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Специально делал эксперимент-каменюга,два бура не то на 6, не то на 7 мм. Перф Ритм 550, ударная дрель Калибр 950 ватт на скорости 3000об. Перф делал отверстие в 2,5-3 раза быстрее. То есть у Калибра примерно 1 джоуль,потому на дрель в 500 ватт даю 0,5.
При всем при том Калибр на 1000оборотов /она двухскоростная/ бурит в два раза медленее.
Так что я помимо трепа еще и тестами занимаюсь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
перф с тремя джоулями даст в шесть раза больше грохота для соседей чем дрель с 0,5 джоулем

05 теория? Шумит одинаково. Только перфоратор в 10 раз меньше времени. Откуда данные про 0,5 Дж удара у дрели? Это врядли. 0,1...0,2, думаю, не больше.

Алексейй написал :
Уводы в стороны-в квартире в нормальный бетон дырка более 6 мм излишне.

не понял вовсе.
Пример из личного опыта. Брендовое сверло по бетону Tivoly, 6 мм. Убито на 4-х отверстиях в потолочном перекрытии. 4 отверстия по 30 мм глубиной. Сверло - в ноль. Дрель: Bosch GSB 13RE. 550 Вт. По 3...4 минуты на отверстие.