Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86840

Kara написал :
А смысл в этой скороварке?

Быстрои Много горячей воды - которою далее можно пускать как на душ так и на другие хоз нужды.
Просто так было сделано у одих моих знакомых.
2-х баков (гор и холодной воды) хватало что бы Человек 10 помылись особо не экономя воду да еще остается на посуду помыть.

Kara написал :
Да и зимой как быть?

Сливать однако

Imorsh написал :
Понятнов, если вода не закипает, тогда все ОК.

Просто мне девелось парится в двух банях, где котел для воды (в виде полусферы) расположен прямо над топкой и там вода не закипеть просто не может.
Причем, что интересно это видимо какая то традиционная печь. Потому что одна из этих бань была в подмосковье и была практически новой, а вот вторая на Волге, между Мышкиным и Угличем и возраст у нее наверное под стольник (баня по черному, гонтовая крыша, низкая (очень) дверь )

Это я к чему, я было подумал что у вас нечто похожее и стало интересно как с проблемой излишнего пара боритесь.

В бане по-черному действительно так и делали. Чугунный котел стоит прямо над очагом, вокруг обложено камнями. Но баню по-черному топят не так долго, помещение быстрее прогревается и вода не успевает перегреться, достаточно одной охапки нормальных березовых дров.

Imorsh написал :
И еще несколько вопросов.
каков примерный диаметр бревен? Правильно ли я понимаю, что печь не высокая - до уровня плиты ~90 см или же до потолка?
какова высота парилки?

Сам материал так себе. В то время не до бани особо было, дом ремонтировали, перестраивали. Попадается и вершинник (~15 см) и несколько бревен сушняка. Вообще это был первый сруб рубленый нами (мной и отцом) самостоятельно, можно сказать тренировочный. Так что не без огрехов, но гораздо лучше чем у большинства 'халтурщиков'. Последующие срубы были гораздо лучше.
Печь 3х4 кирпича в основании и до плиты, далее 2х4 на высоту до ~1,6м от пола (та часть где каменка), далее кирпичная труба. Высота потолка ~1,9м.

Imorsh написал :
если эта емкость с водой герметично закрыта и соеденена 2-трубками с отдельным баком (который может быть на чердаки). То мы получаем большой объем горячей воды и отсутствие пара. Что есть хорошо.

А смысл в этой скороварке? Да и зимой как быть?

Понятнов, если вода не закипает, тогда все ОК.

Просто мне девелось парится в двух банях, где котел для воды (в виде полусферы) расположен прямо над топкой и там вода не закипеть просто не может.
Причем, что интересно это видимо какая то традиционная печь. Потому что одна из этих бань была в подмосковье и была практически новой, а вот вторая на Волге, между Мышкиным и Угличем и возраст у нее наверное под стольник (баня по черному, гонтовая крыша, низкая (очень) дверь )

Это я к чему, я было подумал что у вас нечто похожее и стало интересно как с проблемой излишнего пара боритесь.

И еще несколько вопросов.
каков примерный диаметр бревен? Правильно ли я понимаю, что печь не высокая - до уровня плиты ~90 см или же до потолка?
какова высота парилки?

Kara написал :
Через емкость с водой проходила труба, получался эффект самовара

если эта емкость с водой герметично закрыта и соеденена 2-трубками с отдельным баком (который может быть на чердаки). То мы получаем большой объем горячей воды и отсутствие пара. Что есть хорошо.

Imorsh написал :
Спасибо!
пока топите - вода наверняка закипает? пар который в результате получается не сильно поднимает влажность?
А то мне как то довелось парится в бане (совсем новый сруб и печка кирпичная) так там как котел не накрывай крышкой пар стоит такой, что не видно ни фига :-(

Никогда не закипает и не парИт. Бак высокий и только немного перекрыват топку. Основная его часть стоит на той части плиты которая лежит на кладке. И вообще такая конструкция очень удобна в этом плане, нагрев можно также уменьшить чуть-чуть приподняв бак над плитой (подложив металлические пластинки или уголки).
Первая печь была металлическая, очень неудачной конструкции, вот там просто беда. Через емкость с водой проходила труба, получался эффект самовара. Проблема была решена следующим образом - часть бака с трубой была отгорожена и превращена в каменку.

Спасибо!

Kara написал :
На чугунной плите стоит прямоугольная емкость с водой

пока топите - вода наверняка закипает? пар который в результате получается не сильно поднимает влажность?

А то мне как то довелось парится в бане (совсем новый сруб и печка кирпичная) так там как котел не накрывай крышкой пар стоит такой, что не видно ни фига :-(

Imorsh написал :
2Kara
Заинтересовали вы меня описанием своей бани,
если не трудно, не могли бы вы ее поподробнее описать ?

Размеры помещения? Из чего и как срублена? Чем конопачена? Конструкция печи? Сколько камней?Топится из парилки? Как утеплен потолок?
Какая температура и влажность в парилке? И т.п. и т.д.

Самая обычная простая баня. Сруб 2,5х3м из сосны, рублен в обло (своими силами). Собрана на мох. Печь кирпичная ~3х4 кирпича, снизу поттопок, который на-половину перекрыт чугунной плитой, в теле самой печи замурована металлическия емкость с дверцей, которая служит каменкой. В качестве "камней" используем всякое литье (не очень нравиться, поскольку при первом заходе чувствуется небольшой запах окалины, но проблема с хорошими камнями. ), далее кирпичная труба. На чугунной плите стоит прямоугольная емкость с водой и есть еще свободное место (например для того чтобы воскотопку или соковарку поставить и т.п.). Предбанник холодный, во-первых потому что баня под одной крышей с домом, во-вторых любим чтобы в предбаннике было свежо и прохладно. Летом есть душ на улице. Потолок утеплен по-старинке промазан глиной, далее слой керамзита, сухой земли с листьями. Тяжело специально насыпали, потому что стропила на баню не опираются. Паримся при температуре примерно 80 градусов. Причем температура в процессе банных процедур растет с ~75 до ~85 градусов. Влажность по ощущениям нормальная (психрометра в бане нет). Когда будем новую баню строить ко-что изменим: 1) сделаем сруб на 0,5м шире (в-четвером тесновато); 2) топку на пол-кирпича пошире (теплоотдача от размера топки очень сильно зависит и можно будет использовать стандартную чугунную плиту.); 3) Вход в душ надо сделать из предбанника (сейчас надо 3 метра по сеням пробежаться голышем).; 4) Хотелось бы хороших камней на каменку.
Р.З. За 12 лет ничего не сгнило и даже не думает (разве что пол перестелили).

2Kara
Заинтересовали вы меня описанием своей бани,
если не трудно, не могли бы вы ее поподробнее описать ?

Размеры помещения? Из чего и как срублена? Чем конопачена? Конструкция печи? Сколько камней?Топится из парилки? Как утеплен потолок?
Какая температура и влажность в парилке? И т.п. и т.д.

To Kara:

Не, не путаю.
На самом деле спор бесполезен ибо спорить не о чем.

Если баня из сруба и полностью деревянная - то там да, дерево само дышет. А если же другие более современные интерпритации - уже без вариантов, любой проект где есть пароизоляция парной автоматически требует устройства нормальной вентиляции, иначе будет душегубка.
Так что если есть возможность сруб делать - хорошо, если нет - значит компромиссы и
довольствоваться нужно тем, что есть. Ну и по возможности приближать к желаемому...

Так что если вернуться к самому первому вопросу, то есть лишь 2 принципиальных выбора:
Вариант 2 - сруб, и все остальное 1-3-4 - каркас, пена, кирпич , проекты по комплексу мер, пароизоляции и т.д...
равнозначные....

garri написал :
размер 15 на 15.
А называть можно как угодно - форточка, отдушина, затычка, окно, витраж....

А после 8 человек через 10 минут влажность никак быстро до начального уровня не
уменьшается, не умеет оно так быстро....Но а то что можно и без дальше, так ктоже против..
Так чтобез вентиляции - мимо.

Ну не выйдет у Вас много влаги через эту дыру. Вы только тепло растеряeте и все. А что про влажность, может-не может я спорить не буду, потому что говорю как есть. При нормальной печи, в деневянной бане НЕ НАДО никаких вытяжек и форточек. Мало того в некоторых районах существует такой порядок банных процедур: сначала моются, а потом паряться и даже при этом я не замечал излишней влаги. Тогда уж откройте поддувало и у Вас вся влага со свистом в трубу вылетит, правда и тепло вместе с ним.
З.Ы. Или вы может баню путаете с сухой сауной?

Kara написал :
Ну тут два варианта или это были бани по-черному или просто небольшая отдушина, но НЕ ФОРТОЧКА же.

размер 15 на 15.
А называть можно как угодно - форточка, отдушина, затычка, окно, витраж....

А после 8 человек через 10 минут влажность никак быстро до начального уровня не
уменьшается, не умеет оно так быстро....Но а то что можно и без дальше, так ктоже против..
Так чтобез вентиляции - мимо.

GAP написал :
И не по черному тоже, хотя возможно конечно, что печь в них сложили позже. Не форточка, отверстие 10 см в районе полка.

Возможно что и для проветривания. Только не забывайте, лет 40-50 назад баня это было единственное место, где можно было много воды нагреть для хоз.нужд, белье постирать и т.д.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Kara написал :
Ну тут два варианта или это были бани по-черному или просто небольшая отдушина, но НЕ ФОРТОЧКА же.

И не по черному тоже, хотя возможно конечно, что печь в них сложили позже. Не форточка, отверстие 10 см в районе полка.

garri написал :
Я так понял в деревянной бане проветривать парилку ни разу не нужно? И если там человек 5 по нескольку раз зашли попарится, помахать вениками и вылить ведро воды на камни нужно после все закрыть и так оставить? Или если я 6-ой и хочу воздух (пар и т.д..) посуше - что мне нужно для этого сделать? подождать до завтра пока влага сама через стенки выветрится?
Тогда боюсь есть шансы что баня сгниет гораздо раньше запланированного срока....

Конечно не проветриваем. Ну если только перед тем как 8-ми месячную дочку в баню вести, дверь открываем, чтобы температуру скинуть. После этого баня постояла минут пять-десять и снова впред!
К слову сказать летом баню принимаем в колличестве 8 - 10 чел., все по несколько заходов. Даже если кто-то помылся обильным кол-вом воды, через 15-20 минут в бане нормальная влажность, поверхности полков и пола сухие. Полкам у нас в бане уже 12 лет. А они у нас из тополя, думаю более нестойкого к гниению дерева еще поискать. Пол конечно же не вечен.

GAP написал :
Я видел множество деревенских бань построенных 40-50 лет назад и в них обычно было отверстие для выпуска пара закрываемое деревянной затычкой. А вот в более новых их уже перестали делать , секрет был утрачен.

Ну тут два варианта или это были бани по-черному или просто небольшая отдушина, но НЕ ФОРТОЧКА же.

GAP написал :
Печь имеет большое значение, камни и их количество, дрова. У меня дед выбирал камни строго определенного вида которые были редки в той местности(Тверская) а гранитные булыжники которые я ему подсовывал отвергал. В Питере вот черные камни от старых мостовых годятся.

Про печь полностью согласен, но мы пока здесь про стены.

BAV написал :
"Ребята, давайте жить дружно!!!"

Так никто и не ссорится. Просто от ошибки пытаемся предостеречь.

И опять в защиту дерева

BAV написал :
Тема, если вспомнить, началась с того, что были указаны плюсы и минусы разных материалов. По моему личному мнению главным "минусом" для срубов является вовсе не недоступность. Для меня один из основных недостатков сруба (и бруса "иже с ним") - срок строительства.

Брус то почему же долго? Да и фундамент не такой основательный надо.

BAV написал :
Далее "по убывающей" - необходимость внешней отделки под общий стиль. Хоть я в глубине души "Русский националист", начать ходить в лаптях не готов. Эх, поживешь в Москве, и не только в глубине души таким станешь!

Ну вы же не небоскреб в мегаполисе строите, а баню на даче. Хотя о вкусах не спорят.

BAV написал :
Отделка внутри (опять же для меня) - тоже обязательна. Ну не хочу я устраивать "праздник жизни" в черных стенах. А если бревна тщательно прятать внутри отделки, тогда зачем эта головная боль?

Почему обязательна? Черные стены в бане по двум причинам: 1) Печь дымит или баня по-черному (материал стен здесь не причем); 2) От постоянного длительного попадания воды на стены, с веника например, образуется налет, который не пачкается и легко удаляется. (это будет и на вагонке, которой будет обшит пенобетон).

BAV написал :
Тем более, что единственное "экологическое" преимущество дерева перед пеноблоками - "не есть величина абсолютная".

Я не рассматриваю экологичность в противовес понятию вредность. Я лишь утверждаю, что атмосфера в деревянной бане будет лучше (не в смысле "русский дух", а чисто физические ощущения), дышаться в ней будет легче, пар мягче, регуляция влажности лучше и т.д.

Уважаемый земляк из Подольского р-на BAV. Я сам уже полгода глумлю себе голову - из чего строить баню? Поселился на форуме сайта - рекомендую. Там Валерий Орлов тоже собирается из пенобетона строить - может, найдёте общий интерес. Кстати, по-поводу бревна - в ходе маркетинговых исследований данного вопроса появился файл по лесозаготовителям и изготовителям срубов - Вологда, Кострома, Владимир, Колязин..и т.п. Если интересно - могу скинуть. Сам я от бревна пришёл сначала к брусу - так как строить собираюсь своими силами, а брус собирать проще. Но, этой зимой мне практически халявно обломилось достаточное количество бруса 80х100, обрезухи 25-ки и 40-ки - это разобранные транспортировочные стекольные короба. Ну, раз так свезло, пришёл я к каркасной конструкции. Немного несогласен с Вашим утверждением, что она пожароопасна. Чему там гореть-то? Утеплители сейчас делают пожаростойкие, ЦСП(снаружи буду зашивать по каркасу) не горит, вагонка внутри... так она у всех конструкций бань внутри.. Не пытаюсь перековать в свою веру, просто в Вашем лице увидел такого же ищущего, как и я... Есть ещё мысли по-поводу печки... Но, это уже тема для другого разговора...
Удачи.

"Ребята, давайте жить дружно!!!"
Тема, если вспомнить, началась с того, что были указаны плюсы и минусы разных материалов. По моему личному мнению главным "минусом" для срубов является вовсе не недоступность. Для меня один из основных недостатков сруба (и бруса "иже с ним") - срок строительства. Далее "по убывающей" - необходимость внешней отделки под общий стиль. Хоть я в глубине души "Русский националист", начать ходить в лаптях не готов. Эх, поживешь в Москве, и не только в глубине души таким станешь! Отделка внутри (опять же для меня) - тоже обязательна. Ну не хочу я устраивать "праздник жизни" в черных стенах. А если бревна тщательно прятать внутри отделки, тогда зачем эта головная боль? Тем более, что единственное "экологическое" преимущество дерева перед пеноблоками - "не есть величина абсолютная". Из всего, что мы тут "наворотили" можно сделать вывод о том, что подавляющего превосходства нет ни у одной из конструкций. Как в грубой присказке "кто как хочет, так и ....строит".
СПАСИБО ВСЕМ и ЛЕГКОГО ПАРА!
Удачи!

garri написал :
...нужно определятся вообщем что сейчас
для BAV является понятием баня...

Вот от этого и весь базар. Если это утилитарное сооружение, в котором все решает внутренняя отделка, то в любительских условиях материал стен самого сооружения определяется исключительно доступностью.
Если же баня воспринимается ритуально, то если не сруб, то суть ересь.
Это совершенно разные и самодостаточные направления созидания.

Собственно само рассмотрение такой альтернативы как пенобетон, говорит о утилитарном использовании. И судя по высказываниям, противопоказаний нет.

Так что ваяйте, коллега!

И кстати для того, чтобы дискуссия проистекала в более правильном русле неплохобы определиться для начала в общем - что хочется от бани и какой она должна быть.
вот тут например
www.parilka.ru
есть много немного разной информации на этот счет.

И простым выбором сруб или пена тут не обойдешся - нужно определятся вообщем что сейчас
для BAV является понятием баня.
Ибо есть слишком много разных вариантов и понятие "баня" слишком размыто. И печка играет
большую роль, чем материал стен.

2GAP Не не сказки, ФАНАТЫ , парочку таких вживую видел, особенно прикольно когда они спорить начинают , но в результате выдают такую инфу с мизерной долей погрешности, что начинаешь глазами хлопать как Доктор Ватсон перед братьями Холмс.

Kara написал :
"ОТРАБОТАННЫЙ ВОЗДУХ" это круто. Извините, но это .... Такого в деревянной бане и в бреду не приснится.

Я так понял в деревянной бане проветривать парилку ни разу не нужно? И если там человек 5 по нескольку раз зашли попарится, помахать вениками и вылить ведро воды на камни нужно после все закрыть и так оставить? Или если я 6-ой и хочу воздух (пар и т.д..) посуше - что мне нужно для этого сделать? подождать до завтра пока влага сама через стенки выветрится?
Тогда боюсь есть шансы что баня сгниет гораздо раньше запланированного срока....

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Не профи со стажем написал :
в какое время года его рубили и возраст деревьев

Отличить 10 летний сруб от нового- да. А 10 летний из 30 летних деревьев от 10 летнего из 70 летних- сказки.

Kara написал :
Такого в деревянной бане и в бреду не приснится.

Я видел множество деревенских бань построенных 40-50 лет назад и в них обычно было отверстие для выпуска пара закрываемое деревянной затычкой. А вот в более новых их уже перестали делать , секрет был утрачен. Я ни чего не имею против сруба, но это не является ни необходимым, ни достаточным условием хорошей бани. Печь имеет большое значение, камни и их количество, дрова. У меня дед выбирал камни строго определенного вида которые были редки в той местности(Тверская) а гранитные булыжники которые я ему подсовывал отвергал. В Питере вот черные камни от старых мостовых годятся.

garri написал :
Коэффициент теплопроводности и дерева и газобетона одинаков и = 0,14, так что тут мимо.

Из справочника, расчетная толщина стены при одинаковой теплопроводности пенобетон - 0,6-0,8 мм; дерево - 0,22 мм. Да и кто сказал, что пенобетон не "теплый материал". Материал для дома - да, для сарая - да, для гаража - да. Но, для бани - НЕТ. Про теплопроводность дерева было сказано лишь в ответ тем кто усомнился в теплопроводности этого материала.

garri написал :
А о потомках подумать ? )

Дык они даже благодарны будут.

garri написал :
Ну это смотря откуда дерево - оно так или иначе тоже собирает в себя из почвы и воздуха окружающие микроэлементы и если неподалекухим завод, говорить оэкологичности дерева торе не приходится...

А дровишки из Припяти вестимо? Так можно до чего угодно договориться.

garri написал :
В парилке маленькая форточка, нужноже переодически проветривать и после хорошей поддачи пара, отработанный воздух из парилки выводить.

"ОТРАБОТАННЫЙ ВОЗДУХ" это круто. Извините, но это .... Такого в деревянной бане и в бреду не приснится.

garri написал :
Коэффициент теплопроводности и дерева и газобетона одинаков и = 0,14, так что тут мимо.

Небольшое уточнение: Коэффициенты теплопроводности дерева и газобетона плотностью 500 одинаковы только в сухом состоянии. Баня, тем более русская, по определению попадает в категорию влажных помещений, т.е. расчет теплопотерь должен вестись по условию Б. В эксплуатационных условиях Б по СНиПам теплопроводность древесины уже 0,19 против 0,16 у газобетона D500. Так что в данном случае газобетон даже выигрышнее.

Ух какая шикарная тема, как раз для меня.
Я сделал на даче фундамент под сарай, выкапал траншеу 40 см.глубиной, и залил бетоном с хорошим армированием, потом выложил три ряда кирпича, размеры фундамента 2.5х3.5 м. А потом подумал а нафига мне еще один сарай? И решил сделать баню. Лично я в бане нормальной был 1 раз и не представляю зачем она нужна- но делать уже нужно, все родные уже ждут ее -баню.
Тоже хочу выложить стены из пеноблоков( а вдруг баня не понравится-сараем тогда сделаем).
Хочу слив сделать- определить где будет "помывочное место"- закопать 4 вертикально бочки, пол залить бетоном с наклоном в это место.
Печку железную.
12-36 вольт на освещение.
Родственники активно требуют душ- с горячей водой, наверное баню будем топить редко- а душем пользоватся постоянно.

1,3. Из всех упомянутых здесь материалов дерево является материалом с минимальной теплопроводностью (в расчет не беру минвату и пр., т.к. ее применение в бане считаю не приемлемым).

Коэффициент теплопроводности и дерева и газобетона одинаков и = 0,14, так что тут мимо.

  1. Еще раз повторю: если проблема со срубом, то с брусом я думаю проблем нет.
  2. На наш век хватит.

А о потомках подумать ? )

  1. Вот у дерева как раз без ковычек.
    Ну это смотря откуда дерево - оно так или иначе тоже собирает в себя из почвы и воздуха окружающие микроэлементы и если неподалекухим завод, говорить оэкологичности дерева торе не приходится...

Повторяться не буду, но все это будек компромис. И что это за форточка для вентиляции.
Все в жизни так или иначе состоит из компромисов...
В парилке маленькая форточка, нужноже переодически проветривать и после хорошей поддачи пара,
отработанный воздух из парилки выводить.

Это без комментариев. Откуда (из какого помещенья) у Вас топится печь? [/QUOTE]
Предбанник.

garri написал :
Как уже было отмечено выше - в бревенчатом варианте больше преобладают эмоции, натуральность материала ит.д... чем чисто практическая сторона или какието уникальные свойства.

Вот именно уникальные свойства и практическая сторона.

garri написал :
Если же пойти больше функциональном путем - то на выходемы получим минимально необходимое:

  1. Разумное время прогрева парилки при не бешенных энергозатратах
  2. Доступность материалов.
  3. Нормально сохранение тепла
  4. Разумный срок службы.
  5. Некоторую "экологичность" материалов - кавычки потому, что любой ценой использовать
    полностью чистые материалы в экологически нечистом районе особо результата не даст.

1,3. Из всех упомянутых здесь материалов дерево является материалом с минимальной теплопроводностью (в расчет не беру минвату и пр., т.к. ее применение в бане считаю не приемлемым).

  1. Еще раз повторю: если проблема со срубом, то с брусом я думаю проблем нет.
  2. На наш век хватит.
  3. Вот у дерева как раз без ковычек.

garri написал :
На выходе получим что делать вполне можно любой проект - пенобетон, каркас и т.д... при соблюдении технологии результат по процедуре приема бани получится ничуть не хуже. Парилку обшить деревом и делается нормальная пароизоляция. Форточка для вентиляции. Печка - продвинутая буржуйка в меру обложенная камнями, при "процессе" переводится в режим поддержания тепла. При процедуре - ароматизаторы, веники и все апткое. И если с закрытыми глазами - то вполне неотличимо.

Повторяться не буду, но все это будек компромис. И что это за форточка для вентиляции.

garri написал :
Для поддержания тепла подбрасывается по паре полешек - переодически подкидываются раз в дцать минут.

Это без комментариев. Откуда (из какого помещенья) у Вас топится печь?

Да господа, чувствую вас не переубедить, будем считать это делом вкуса .
С вашего позволения несколько, наверное последних, коментариев по поводу:

К тому же сруб пар не держит, хотя строителей выбирал долго, они рубили полукруглый паз (найди-ка сейчас таких!) и прочее.

грамотно срубленный из хорошего материала, правильно собранный и проконопаченный сруб, НЕ НУЖДАЕТСЯ в дополнительном утеплении, и замечательно держит и пар и тепло, будь то баня или жилой дом. Поверте жителю более северного и лесного региона, если что можете еще сибиряков поспрошать .

garri написал :
С учетом этого при соблюдении технологий при слепом тесте думаю большинство разницу не найдет.

Могу бится об заклад, что после 2-5 минутного прибывания в парилке, с закрытыми глазами, смогу сказать сделана она по классической технологии или в ней присутствует утеплитель, фольга и т.п., а так же наличие/отсутствие кирпичной или металлической печи, не говоря уже об электро.
И могу уверить, что подобные "фокусы" в состоянии продемонстрировать многие из знакомых мне людей, при этом совершенно не будучи фанатами парного дела. Фанаты же расскажут из какой породы дерева срублена баня, в какое время года его рубили и возраст деревьев, какими дровами баню протапливали и т.д.

ЗЫ Против экономической целесообразности возведения бани в Подмосковье или иных не лесных регионов из пенобетона или других материалов, абсолютно не возражаю.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Думаю, что для внутреннего устройства бани не так важно из чего она сделана, как то, чем она отделана внутри...А также на мой взгляд имеет большое значение конструкция или лучше сказать материал печи. У друга печка из металла - тяжело в ней...Пожаловался, кто-то пояснил, что дескать кислород она отбирает: миф или реальность? И, наконец, полагаю, что большое значение имеет тип бани - русская или сауна. Наблюдая за банями друзей пришел к выводу, что в последнее время народ пытается совместить эти два типа - и сухой жар, и тут же каменка для подбрасывания воды....Чуждо мне это. Лично мне гораздо приятней заходить в парную, где пар, а не жар.

Как уже было отмечено выше - в бревенчатом варианте больше преобладают эмоции, натуральность материала ит.д... чем чисто практическая сторона или какието уникальные свойства.

Если же пойти больше функциональном путем - то на выходемы получим минимально необходимое:

  1. Разумное время прогрева парилки при не бешенных энергозатратах
  2. Доступность материалов.
  3. Нормально сохранение тепла
  4. Разумный срок службы.
  5. Некоторую "экологичность" материалов - кавычки потому, что любой ценой использовать
    полностью чистые материалы в экологически нечистом районе особо результата не даст.

На выходе получим что делать вполне можно любой проект - пенобетон, каркас и т.д... при соблюдении технологии результат по процедуре приема бани получится ничуть не хуже.

Парилку обшить деревом и делается нормальная пароизоляция. Форточка для вентиляции.
Печка - продвинутая буржуйка в меру обложенная камнями, при "процессе" переводится в режим поддержания тепла. При процедуре - ароматизаторы, веники и все апткое. И если с закрытыми глазами - то вполне неотличимо.

У самого лет 20 уже на даче в подмосковье такой вариант:
Каркас из бревен, утеплитель типа стекловаты общитый с друх сторон доской, снаружи шифер крашенный. В парилке железная буржуйка + камень, через нее же водопровод в бочки на крыше.
Лет через 15 сгнили доски на полу при входе в душ - вынули и поменяли.

При +10 на улице = 2,5 часа до 80+ градусов в парилке и обжигающе горячей воды. Для поддержания тепла подбрасывается по паре полешек - переодически подкидываются раз в дцать минут.
Утром выветривается до 40+ градусов. Вода остывает к вечеру.
Ничуть не хуже прочих вариантов по ощушениям - против русских, финских...бревенчатых, городских и. т .д...разве что нельзя сравнить с черной и старинной - в печке, но там особый случай.

С учетом этого при соблюдении технологий при слепом тесте думаю большинство разницу не найдет.

зы: вино за 70$ от вина за 7$ отличаю, но вот 70$ от 7000$ уже врятли..))