Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#942469

Доброго времени суток! прошу вашей помощи, я сам учился на электрика, но не занимался этим уже 4 половиной года, в принципе в голове что-то есть, но вспомню все, когда током, наверное, ударит, а я не хочу))). Ну так вот, друг у меня ремонт дома, что я там увидел - я такого раньше не наблюдал... в общем, у него идет 3 провода, по 3 жилы в каждом, они скручены и под напряжением... зачем такое нужно? и не коротит... ладно, это я так, к слову... у меня вот какой вопрос: есть 3 провода, от щитка до розетки они замурованы в стену, все они одного цвета, фазу-то я найти смогу, а вот как ноль с землей не перепутать? или это не чревато? вот забыл и не могу вспомнить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

t3s1 написал :
есть 3 провода, от щитка до розетки они замурованы в стену, все они одного цвета, фазу-то я найти смогу, а вот как ноль с землей не перепутать?

Какие защитные аппараты у вас стоят на этой линии?

avmal написал :
Какие защитные аппараты у вас стоят на этой линии?

там стоят автоматы, верней на эту линию - один автомат, на сколько - я не глянул...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это разетка под электроплиту, т.ч автомат должен быть на 25 ампер.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Как уже говорилось-в жилых домах нет заземления-есть зануление.

Можете эту точку в щитке,куда прикручены рабочий и защитный ноль брать в качестве основной--для остальных розеток (в комнатах)-там защитное зануление совершенно честное

заземление, вроде как к корпусу щитка прикручивается... а если от нуля сделать перемычку на заземление? провод на разетку будет, автомат, наверное, на 16А, сечение, на сколько я помню, лучше всего 3.5, там будут не сильнопотребляющие приборы стоять, холодильник и телевизор

.

г. Балашиха
Это разетка под электроплиту, т.ч автомат должен быть на 25 ампер.
Вас не утомили писалки про плиты Тем более, что они то и дело не в попад. Как и тут кстати Начинает напоминать симптомы заболевания
Не пора ли вам жениться??? И угомониться

t3s1 написал :
сечение, на сколько я помню, лучше всего 3.5,

че? Кабель на заказ!а так вобще 4,если что бывает!:yu

azus6 написал :
Это разетка под электроплиту, т.ч автомат должен быть на 25 ампер.

Да!че-то не в кассу!Граматей!

t3s1 написал :
заземление, вроде как к корпусу щитка прикручивается... а если от нуля сделать перемычку на заземление? провод на разетку будет, автомат, наверное, на 16А, сечение, на сколько я помню, лучше всего 3.5, там будут не сильнопотребляющие приборы стоять, холодильник и телевизор

Кабель надо 3x2.5 !

services написал :
Кабель надо 3x2.5 !

на 2.5??? не маловато? бред, сегодня, ладно, пригодится, а завтра, когда микроволновку и чайник вставят... ИМХО бред!

services написал :
че? Кабель на заказ!а так вобще 4,если что бывает!

ну а 4 не многовато? по ГОСТу какие провода ставят? а?

t3s1 написал :
по ГОСТу какие провода ставят?

По ГОСТу есть сечение 2.5 и 4.0, а между ними нет сечений проводов.

t3s1 написал :
у меня вот какой вопрос: есть 3 провода, от щитка до розетки они замурованы в стену, все они одного цвета, фазу-то я найти смогу, а вот как ноль с землей не перепутать?

Если провод плоский, то земля обычно средний, а ноль и фаза по краям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

t3s1 написал :
на 2.5??? не маловато? бред, сегодня, ладно, пригодится, а завтра, когда микроволновку и чайник вставят... ИМХО бред!

У вас есть на примете бытовые розетки 16А, позволяющие в себя больше 2,5 квадрата зарядить?

t3s1 написал :
ну а 4 не многовато? по ГОСТу какие провода ставят? а?

Четыре многовато, а других наша промышленность в этом диапазоне не выпускает. Вернее, выпускает, когда на цветном металле сэкономить хочет, но пишет на нем все-равно 4,0. Правда, это уже халтура или брак. А по ГОСТу и по ПУЭ ставят провода, исходя из максимального тока в линии.