Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#942511

Начал стройку без разрешения на строительство.Какие документы для этого нужны?Какие есть запреты на дачных участках?Где нельзя размещять септик?Сколько метров от дороги должен быть дом?Кто сталкивался отзовитесь.Буду рад любой полезной информации на эту тему.И думаю не только я.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Что бы не посоветовали здесь, вам обязательно стоит выяснить подробности на месте. У разных дачным кооперативов (или что там у вас?) могут быть свои дополнительные внутренние требования.
Например по уставу 80-х годов у нас нельзя было строить глухие заборы и заборы выше полутора метров
Это всё может быть смешно, но до поры. При мне в правлении шумели по поводу какой-то бани построенное без согласования. Там рядом случился пожар, понаехало начальство ну и всплыло что баня поставлена с нарушением противопожарных норм. Владельцу предлагали её немедленно снести, пока штраф не впаяли.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Читайте СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан.
Обратите внимание на различие понятий "дачный" и "садовый" участок\дом, проверьте что написано в свидетельстве о собственности на землю.

troll2 написал :
могут быть свои дополнительные внутренние требования

Всякие кривозарегистрированные ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации, их "председатели" и "правления" со своими "внутренними требованиями" идут нах.

Вы немного не правы. Если

Arr написал :
Всякие кривозарегистрированные ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации, их "председатели" и "правления" со своими "внутренними требованиями"

то да.

А если это отражено в уставе садоводческого товарищества, то Вы должны соблюдать этот Устав. Кстати при вступлении в товарищество заставляют нового члена оного подписать, что он обязуется выполнять требования Устава. (Это в заявлении о вступлении.)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

moskon написал :
при вступлении в товарищество заставляют нового члена

Читаем № 66-ФЗ от 15.04.1998г."О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":

"... Статья 8: Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке."...

Вы что, ни разу не писали заявления? Я писал.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

moskon написал :
Вы что, ни разу не писали заявления?

Разумные люди прежде чем писать заявление о вступлении во ... что-нибудь прежде всего смотрят ДОКУМЕНТЫ этого ... чего-нибудь: выписку из ЕГРЮЛ, свидетельства о собственности, справки о движении денег на банковском счёте, договора, сметы и отчёты об их исполнении за прошлые годы и т д.

Посмотрите их - ужаснётесь уровню воровства и раздолбайства.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Arr написал :
Посмотрите их, ужаснитесь уровню воровства и раздолбайства и решайте сами вступать в это г... или нет.

Именно так. Если что то не нравится, лучше не вступать... И соответсвенно, если нет желания вступать, не покупать участок в СНТ... Что бы потом не возникали такие вопросы...

Вы похоже с этим не сталкивались сами лично. Попробую разъяснить:

  • случайно подвез бабушку на своей машине (минут 15-20 не более), бабушка рассказала, что у неё есть участок в садовом товариществе в ............ районе Московской обл. 6,4 сотки. Выделен ей 19 лет назад, детям не нужен, не освоен, муж умер - кому бы его продать?

  • о цене говорить боюсь, потому-что все равно не поверите. Моя месячная зарплата больше. Документы в норме. Участок пустой и не освоенный;

  • при купле продаже надо написать заявление о приеме в члены товарищества с условиями, которые я указал выше;

Надо было встать на рога? Или купить почти на халяву? Подписал и не жалуюсь. Получил строительный паспорт, подключил 220, летний водопровод и строюсь потихоньку.

Прочитал снип.В свидетельстве о собствености написано.Категория земель:земли населенных пунктов,разрешенное использование:для садоводства.Ограничения(обременения)права:не зарегистрировано.Но судя по снипу,наше садоводческое товарищество надо расформировать из за не соответсвия .1 от дороги с двухполосным движением,участки находятся в 15метрах,а не 50.По центру садоводческого товаришиства проходит высоковольтная линия 30киловольт,прымо над участками.Растояние проездов по ширине 4 а не 7метров.Я дом строю в 25метрах от главной дороги в 5метрах от красной линии.Так как быть?Если все и везде не соответвствует снип.Может кто знает?Как законы правильно поворачивать?И можно ли землю перевести под индвидуальное строительство?И самое главное.Что может быть поводом властям?На запрет:снос, капитального строения.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
Если что то не нравится, лучше не вступать.

Это логично.

Alex___dr написал :
И соответсвенно, если нет желания вступать, не покупать участок в СНТ...

А это бред. Право собственности первично и НЕ зависит от членства в общественной организации - так записано в Конституции РФ и ещё многих десятках законов более низкого уровня.
Всякие лже-председатели со своими "хотелками" идут нах.

moskon написал :
при купле продаже надо написать заявление о приеме в члены

Что значит "надо", кому "надо"?
В каком отделении Федеральной Регистрационной Службы вам отказали в регистрации права собственности на землю или на строение из-за отсутствия "членства"?

Kurara07 написал :
Категория земель:земли населенных пунктов

У вас специфическая ситуация, требующая долгих и сложных обсуждений, подробности - на форуме

Kurara07 написал :
наше садоводческое товарищество надо расформировать

Дык все их давно пора расформировать, везде бардак.
Уже который год Дума и Правительство обсуждают новый пакет законов о малоэтажном строительстве.
Ждём-с...
Но, похоже, и в 2009 году не дождёмся.

На дороги и ЛЭП особо не обращайте внимание.

Почитайте еще раз Устав.

Основные требования это:

  • наличие проекта или строительного паспорта на строение дома, домика и т.д., можно и без него при строительстве в садовом товариществе, но возможно будут проблемы при подключении эл-ва, воды и др. коммуникаций;
  • расположение дома не ближе 5 метров от "красной линии". Это в сельских поселках, в товариществах могут быть изменены Уставом;
  • расстояние от жилого строения до забора с соседями не менее 5 метров;
  • расстояние других построек (гаражей, бань, сараев и т.д.) до забора с соседями не менее 1 м.;
  • расстояние ближайшей стороны любого Вашего строения до ближайшего окна дома соседа не менее 6 метров.
  • есть еще противопожарные и санитарные требования их просто долго перечислять, но что касается выгребных ям туалетов и колодцев - весьма важных;
  • высота заборов не выше 1,7 м. Тут надо еще учитывать, что при затенении участка соседей могут быть претензии.

Многие их этих расстояний допускается нарушать при письменном согласии соседей на это. Например, сосед просит поставить бытовку на границе участка (менее 1 метра), а Вы даете письменное согласие и он ставит. В последствии если Вы пожалуетесь, что снег с крыши его бытовки погубил по весне Вашу рассаду или еще что-то, то претензия принята не будет, Вы сами дали письменное согласие на это.

А всего и не описать.

Arr написал :
Что значит "надо", кому "надо"?

Это надо садовому товариществу как юридическому лицу.
Вам зарегистрирует машину органы ГАИ, если Вы не написали заявление о постановке авто на учет?

Kurara07 написал :
Как законы правильно поворачивать?

харроший вопрос!!!
их можно поворачивать в любую сторону, была бы весовая категория поболее.
А если веса не хватат - изучите конституцию.
И - прямо напролом!!! )))))))))))

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

moskon написал :
Основные требования это:

Из какого ЗАКОНА вы выкопали эти требования?
Повторяю: устав - это НЕ закон, а внутренний документ ОБЩЕСТВЕННОЙ организации, созданной на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.

moskon написал :
Это надо садовому товариществу как юридическому лицу.

У юрлица - ларька на углу тоже много всяких "хотелок", ну и что?

moskon написал :
Вам зарегистрирует машину органы ГАИ, если Вы не написали заявление о постановке авто на учет?

У вас в голове каша.
Задумайтесь о различии полномочий Государственной Инспекции и добровольного общества автомобилистов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Arr написал :
Повторяю: устав - это НЕ закон, а внутренний документ ОБЩЕСТВЕННОЙ организации, созданной на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.

Вот именно, на ДОБРОВОЛЬНОЙ... Насильно туда ни кто не загоняет. Не нравится обойди. И в чём прикол переть как танк "в чужой монастырь со своим уставом"?

Arr написал :
Из какого ЗАКОНА вы выкопали эти требования?

Закона такого нет. Я это взял из своего строительного паспорта, там ссылки на 3 десятка СНиПов, я их естественно не изучал. Не могу понять одного, неужели тяжело выполнить эти требования? В чем проблема до начала строительства сместить гараж или баню на метр-два в сторону?

Вы как консультант форума ЭЛЕКТРИКА, наверное даете советы по своему профилю как надо сделать, а не как делал Ваш знакомый с 2 классами церковно-приходской школы.

На заре своего строительства приобрел книженцию, называется "Большая книга по обустройству загородного дома", всего 880 листов, Москва 2002 год (наверное есть и посвежее), издательство "ОНИКС 21 век". Там весьма подробно изложены очень многие интересующие Вас темы. Пытался сканировать ее изображение, но файл не лезет по размерам.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
И в чём прикол переть как танк "в чужой монастырь со своим уставом"?

Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО в свидетельства о собственности и разберитесь наконец КОМУ принадлежат земли и имущество, а кто на этих землях "чужой" (или НАНЯТЫЙ для обслуживания чужой долевой собствнности).

moskon написал :
неужели тяжело выполнить эти требования?

Нафига СОБСТВЕННИКУ выполнять какие-то идиотские "хотелки" придурков из каких-то правлений, если

moskon написал :
Закона такого нет.

Бессмысленная болтовня про

moskon написал :
как надо сделать

без указания точных наименований и пунктов законов, правил, ГОСТов, СНИПов и тд никому не интересна.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Месяц что ли назад по ТВ был репортаж о сносе дачных домов, домиков и домищ в Крылатском. Тоже люди (и немаленькие в том числе, судя по размерам домов) уповали на "закон что дышло" и на то, что им удастся это дышло повернуть куда надо, а получили массу неприятностей, даже если их домищи не снесут, пожалеют. Лучше сначала узнать, разрешено ли вообще строительство на территории Вашего участка. И участок приватизировать можно ли, если еще не приватизирован.

Arr написал :
Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО в свидетельства о собственности

Специально достал и посмотрел - там написано, что мне.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

moskon написал :
Специально достал и посмотрел - там написано, что мне.

Правильно, сам участок принадлежит вам полностью, а ЗОПы (дороги, проезды, и тд) и ИОПы (ЛЭП, трансформатор, сторожка, колодцы и тд) - в доле со всеми вашими соседями.
Когда-то давно вы и все ваши соседи создали СТ (не путайте с СНТ) и получили в бессрочное ПОЛЬЗОВАНИЕ участки-кусочки ОБЩЕГО землеотвода.
Затем СТ было реорганизовано в СНТ, непосредственно сами участки перешли в частную собственность, а ЗОПы и ИОПы - в долевую собственность всех тех, кто имел участки на этом общем землеотводе.
При любых сделках доли в долевой собственности следуют судьбе основной собственности, то есть переходили к новым владельцам участков.

А юрлицу-СНТ кроме печати в общем случае НЕ принадлежит НИЧЕГО (если не было специального решения об образовании особого фонда или письменных отказов от участков или долей ЗОП\ИОП).

Kurara07 написал :
Где нельзя размещать септик?

Опять я со своей книгой. Тут написано:

  • септик должен размещаться от здания на расстоянии не менее 5 метров, причем желательно (а при расстоянии 15 м обязательно) устройство на на выпуске перед септиком смотрового колодца.
  • дворовую уборную с выгребом следует размещать не ближе 10 м от дома при максимально возможном отдалении от колодцев, скважин и других источников питьевого водоснабжения.

Лишних вопросов не задавайте, я только цитирую книгу. А то опять будем добираться до Указов Петра I.

Arr написал :
а ЗОПы (дороги, проезды, и тд) и ИОПы (ЛЭП, трансформатор, сторожка, колодцы и тд) - в доле со всеми вашими соседями.

Так, наверное, из-за этого и "заставляют" вступить в товарищество? Ведь мы куда-то платим ежегодные взносы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

moskon написал :
Так, наверное, из-за этого и "заставляют" вступить в товарищество? Ведь мы куда-то платим ежегодные взносы.

В 5 посте я привёл полное название закона об СНТ, скачайте и почитайте.
"Заставить" платить можно только установленные законом госналоги (через банк на рс налоговой).
Всё остальное либо добровольные членские взносы (основанные на добровольном вступлении с правом выхода, никак не влияющим на право собственности), либо договорные отношения, которые должны быть оформлены в соответствии с установленным ГК РФ порядком.

В 12 посте я привёл ссылку на форум, где можно почитать обо всех проблемах, возникающих из-за дремучести 66 ФЗ, посмотреть судебные решения и варианты проектов нового закона.

Ситуация у Kurara07 ещё сложнее, там не земли сельхозназначения, а:

Kurara07 написал :
Категория земель:земли населенных пунктов

ИМХО здесь не обойтись без проектов и согласований с муниципальными властями.