Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76979

подскажите пожалуйста как подключить двигатель от старой стиральной машины к 220 правильно. Там имеется три провода( а не 6 как у трехфазных), сопротивление между любой парой одинаковое подключив 220 к любой паре и крутнув рукой двигатель работает. Я думаю надо третью обмотку через конденсатор, но мне сегодня сказали, что третья обмотка только для пуска кратковременно включается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

что за двигатель - они разные бывают , у некоторых пусковая обмотка подключается только во время запуска двигателя и после разгона отключатся специальным реле , у других работают обе обмотки
но одна включена последовательна с конденсатором.
Попробуйте запустить с подключеной второй обмоткой через конденсатор - дайте поработать не много и посмотрите - греется ли ? если греется одна из обмоток то она является пусковой и не предназначена для длительной работы .
А на самом моторе чтонибуть написано ?

написано тип КД120-2 УХЛ4.2 220 в 120 ватт S3-60% 2600 об мин. От двух крутит вроде хорошо, а рисковать жалко.

Если между тремя проводами одинаковое сопротивление - соединены они треугольником.
Конденсатор нужен по-любому. На сколько я понял из описания движка на сайте производителя стартовый кондер тут не нужен. Емкость фазосдвигающего кондера - 10 или15мкФ...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2doktor-75
Если движок от центрифуги, то у меня такой же. Я из него наждак сделал Конденсатор нужен 100%. Емкость подбирал экспериментально...

Спасибо. Мотор от машины с центрифугой. А какое сопротивление обмоток у тех моторов которые с пусковой обмоткой.

2doktor-75

И как ВЫ все ЭТО находите в интернете?

И еще маленький вопрос. Конденсатор (по теории) вешают на фазу или без разницы?