Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77001

Ломаю голову над половым покрытием. Паркет -- дорого, ковролин -- пыльно, линолеум -- примитивно. Вроде ламинат -- идеальный вариант. И, вроде, установка достаточно проста. Наверное, можно сэкономить, положив ламинат самостоятельно. Но!

  1. Неоднократно видел полы с установленным ламинатом, который выглядит идеально только после установки. Спустя пару лет он начинает расходиться и края панелей начинают разбухать и топорщиться по периметру даже при бережном использовании. Может это я встречался только с плохим и дешёвым ламинатом? Видел ламинат, у которого по краям как бы снята фасочка... Может у такого ламината края не разбухают? А может при установке его не просто надо как конструктор класть, а как-то проклеивать стыки, тем самым предотвращая попадание влаги?

  2. Даже на только что установленном ламинате у друзей-знакомых замечал, что когда по нему ходишь, то слышны какие-то высокочастотные щелчки. Типа, как грампластинка потрескивает. Откуда такое берётся? Нарушение технологии? Неправильная подложка? Что нужно учесть чтобы таких щелчков НЕ БЫЛО?

Спасибо!

badromik написал :
Ломаю голову над половым покрытием. Паркет -- дорого, ковролин -- пыльно, линолеум -- примитивно. Вроде ламинат -- идеальный вариант. И, вроде, установка достаточно проста. Наверное, можно сэкономить, положив ламинат самостоятельно. Но!

Уже не раз слышал на строительных выставках и от продавцов то ли про паркет, то ли про паркетную доску тоже с замком. ИМХО паркет или доска всё же приятнее и благороднее, т.к. натуральное дерево, а не пластик

badromik написал :

  1. Неоднократно видел полы с установленным ламинатом, который выглядит идеально только после установки. Спустя пару лет он начинает расходиться и края панелей начинают разбухать и топорщиться по периметру даже при бережном использовании.

Можно подробнее, т.е. что значит "разбухать"?? "Топорщится" он от того, что неровное основание, т.е. деформация на стыках досок и из-за этого другой стык задирается, а затем сдирается защитный пластик со всеми вытекающими последствиями, если я вас правильно понял

badromik написал :
Может это я встречался только с плохим и дешёвым ламинатом? Видел ламинат, у которого по краям как бы снята фасочка... Может у такого ламината края не разбухают? А может при установке его не просто надо как конструктор класть, а как-то проклеивать стыки, тем самым предотвращая попадание влаги?

Да, часто проклеивают даже тогда, когда это и не требуется, если опять же соблюдать технологию укладки, начиная с ровного основания

badromik написал :

  1. Даже на только что установленном ламинате у друзей-знакомых замечал, что когда по нему ходишь, то слышны какие-то высокочастотные щелчки. Типа, как грампластинка потрескивает. Откуда такое берётся? Нарушение технологии? Неправильная подложка? Что нужно учесть чтобы таких щелчков НЕ БЫЛО?

Даже если вы положите дорогую подложку, то всё равно будет скрипеть или бухтеть если под ней неровное основание. В рунете полно общеознакомительный статей по типам замков, подложкам и по укладке, т.е. попробуйте Яндексом. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

badromik написал :
Спустя пару лет он начинает расходиться и края панелей начинают разбухать и топорщиться по периметру даже при бережном использовании.

Тоже много раз это видела. Обычно это бывает после пролития воды - края панелей разбухают и в абсолютно плоское состояние уже не возвращаются. Потом протираются на этих местах.

badromik написал :
Видел ламинат, у которого по краям как бы снята фасочка... Может у такого ламината края не разбухают?

Может быть, и разбухают, только это не так заметно благодаря фаске.

badromik написал :
А может при установке его не просто надо как конструктор класть, а как-то проклеивать стыки, тем самым предотвращая попадание влаги?

Можно проклеивать кликгардом, см. поиском по форуму. Но вот однозначных свидетельств большой пользы этого кликгарда я не припомню. Сообщения мне встречались трех типов:
1) я не проклеивал кликгардом, и все нормально
2) я не проклеивал кликгардом, пролил воду и стыки разбухли
3) я на всякий случай проклеил кликгардом, но воду никогда не проливал, и все нормально
Так что статистики для выводов пока недостаточно.

badromik написал :

  1. Даже на только что установленном ламинате у друзей-знакомых замечал, что когда по нему ходишь, то слышны какие-то высокочастотные щелчки. Типа, как грампластинка потрескивает. Откуда такое берётся? Нарушение технологии? Неправильная подложка? Что нужно учесть чтобы таких щелчков НЕ БЫЛО?

Мы положили ламинат на идеально ровное стабильное основание на ламинатную подложку Туплекс толщиной 2-3 мм. Технологию соблюдали абсолютно. Так вот тоже эти ОЧЕНЬ тихие щелчки слышим, это подложка прогибается и ламинат на доли мм "ходит", это видно, если смотреть сбоку на ламинат под идущим человеком, сидя на полу.
Может быть, нужно брать подложку пожестче и потоньше (2 мм). По моим субьективным впечатлениям, должна подойти техническая пробка.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Клал ламинат сам пару месяцев назад. Основа - досчатый пол. Протянул шурупами в лаги для устранения скрипа половиц. Потом "ровнял" электрорубанком. Подложка обычная, 2мм. Что заметил: когда комната проветривается и в ней прохладно, то при входе в нее ( обычно, вечером, с работы)ламинат тихо пощелкивает на каждый шаг, повторно в этом месте он уже не щелкает, видимо уседается. А если в комнате тепло, то никогда не щелкает. В начале щелкал постоянно. ИМХО, со временем вообще перестанет.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Ламинат на замках пока лежит только в двух комнатах уже года два. Подложка 2 мм. В первой комнате положил ламинат на плохо выровненную стяжку. В результате в этой комнате при ходьбе слышны щелчки, а вот во второй комнате, где стяжка была практически идиальная, ни каких щелчков не слышно. Стыки ни чем не обрабатывал.
За два года ни что не вспучилось и ни что не разашлось. Конечно воду на ламинат не льем - протираем только влажной тряпкой.