Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#942727

Хочу сделать защиту от протечек в квартире.
Типа "Нептуна".
На рынке предлагают электромеханические шаровые вентили (5 тыс. руб.) и такие же задвижки (1, 5 тыс. руб.)
В чем разница (не в устройстве, а функционально) объяснить не могут.
Может, кто в курсе?

Регистрация: 13.12.2008 Нефтекамск Сообщений: 23

Насколько я понимаю судя по названиям скорее всего дело в скорости сработки, шаровый кран- поворот на 90градусов и закрыт, а задвижка пока перекроет соседи уже могут придти, вот видимо и разница в цене.

Ну, это секунды, много не протечет.
Полведра - ваще не страшно.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Функционально, насколько я себе представляю, задвижка должна срабатывать от подачи краткосрочного импульса, а на кран надо подавать напряжение в течение некоторого времени. (Если я заблуждаюсь, пусть меня поправят знающие люди.) Если прочитать все темы про антипротечки (их есть несколько довольно обширных), то можно что-то понять и про использование клапанов, и про использование кранов, и про разницу между системами разных производителей.
У меня создалось впечатление, что краны использовать предпочтительнее, и я поставил себе систему с шаровыми кранами. На днях испытывал - остался доволен. :-)))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Vladimir80 написал :
дело в скорости сработки, шаровый кран- поворот на 90градусов и закрыт, а задвижка пока перекроет соседи уже могут придти

По-моему, наоборот. Кран перекрывает воду примерно за полминуты (моторчик крутится, через редуктор потихонечку краник проворачивает). А задвижка (клапан) должна срабатывать практически моментально (типа - дал ток на катушку, сердечник выскочил, или втянулся - не важно, и все дела)?

Но Bobson верно пишет - минута туда-сюда непринципиально. Принципиально - надёжность срабатывания. И про клапаны на форуме есть отзывы, будто бы они, бывает, залипают и не выскакивают (дал ты на него ток на 5 сек. а он залип или перекосило его по какой-то причине - и всё). Как бороться? Время от времени заставлять работать? А кто знает отчего его может "перекосить", например?
Шаровые краны тоже не идеал - закисать могут и они. Но с этим бороться можно более с предсказуемым результатом, просто-напросто регулярно проворачивая кран. А поскольку на него ток подаётся длительное время - вероятность, что он всё-таки перекроет водичку, даже начав движение не сразу, выше.

По-моему, как-то так. Поэтому разница в стоимости отражает не столько дороговизну исполнения этих двух приборов, сколько их сравнительную надёжность.