Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#943322

Попросили узнать, что за генератор. Фото прилагаю. Качество не очень - делал телефоном. Но может кто по внешнему виду узнает. На табличке модель не просматриватся.

Еще две фотографии.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Где такой агрегат откопали??? С таким аппаратом не сталкивался, но по внешнему виду - это синхронник, с самовозбуждением, обмотка возбуждения на роторе. Сам он где-то кВт до 20-30.
Если расчитываете на оживление, то для начала проверьте все селены что они живые, сопротивление изоляции ротора и статора. Привод к нему - нужен тихоходный дизелек, что предпочтительней, или Волговский двигун ( этот по мощности великоват). И самое главное - надо будет делать как-то обратную связь генератор-двигатель, иначе при набросе нагрузки на генератор - двигатель "сдохнет"

Это мое мнение и его не навязываю

Да судя по всему он с годов 70-тых валялся у отца моего знакомого. Работал его отец сварщиком (Знали его все в округе, золотые руки. Уже почти год как нет в живых ). Знакомый стал убираться в гараже, нашел много интересных и полезных вещей, в т.ч. этот генератор. Он меня спрашивал, можно ли с него сделать сварочный аппарат (совместно с дизельным движком от VW GOLF 2) или просто передвижную элекростанцию.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Kotelev написал :
можно ли с него сделать сварочный аппарат

Увы нет, у сварочного другая конструкция машины

Kotelev написал :
просто передвижную элекростанцию.

А это возможно, только нужны нормальные руки и голова.

Это мое мнение и его не навязываю